12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить Создать тему

Коллекторы , работа по истребованию долгов

Natalis
post Jul 30 2009, 22:58 
Отправлено #136


Постоялец

Сообщений: 335
Из: города на реке



Цитата(Andreyko @ Jul 30 2009, 23:46)
Как правило - да, если Заемщик адекватный и идет на контакт. Кроме того, обычно, в случае продажи долга коллекторам, прекращается начисление процентов и прочих штрафов, потому что в первую очередь это невыгодно уже самому коллекторскому агентству, т.к. сумма начисляемых процентов, пеней и прочих штрафных санкций попадают под налогооблагаемую базу, и приходится платить налог на доходы, которых фактически нет smile.gif
*


Интересно. Может ли аг-во уменьшить неустойку до ст.реф-я (чаще всего по дог-м с банками % неустойки раз в 10 больше ст.ЦБ, и суды часто уменьшают неустойку до ст.ЦБ)? И как это происходит фактически? Что аг-во должно указать в тексте письма, чтобы заемщик был уверен в том, что, погасив указанную в письме сумму, он закрыл свой долг? Да, забыла еще спросить, есть ли какая-то особенная форма уведомления заемщика банком о продаже его займа аг-ву?

--------------------
Обычный ход обычных вещей...(с)
Profile CardPM
  0/0  
Andreyko
post Jul 30 2009, 23:09 
Отправлено #137


Профессионал

Сообщений: 5 569
Из: Москва, м. Нагатинская



Цитата(Natalis)
Интересно. Может ли аг-во уменьшить неустойку до ст.реф-я (чаще всего по дог-м с банками % неустойки раз в 10 больше ст.ЦБ, и суды часто уменьшают неустойку до ст.ЦБ)? И как это происходит фактически? Что аг-во должно указать в тексте письма, чтобы заемщик был уверен в том, что, погасив указанную в письме сумму, он закрыл свой долг? Да, забыла еще спросить, есть ли какая-то особенная форма уведомления заемщика банком о продаже его займа аг-ву?

Агентству важно получить прибыль с проданного кредита. Как я уже говорил, в случае продажи долга агенству, банк продает этот долг с дисконтом. В идеале сумма дисконта и является прибылью агентства. Коллекторы не являются кредитной организацией, поэтому обычно фиксируется определенная сумма долга, которая включает в себя тело кредита, пени и штрафы. И идет взыскание уже именно этой суммы. в пределах дисконта возможность договориться с коллекторами есть всегда. единственное, что взыскивается в полной мере - это тело кредита.

По уведомлению: утвержденной формы, насколько я знаю, нет. По кредитам, с которыми мы работаем, уведомления Заемщикам были отправлены заказными письмами в свободной форме.

Кроме того, прошу учесть, что в соответствии с п. 2 ст. 382 ГК для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Закон полагает, что должнику безразлично, кому произвести исполнение.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Natalis
post Jul 30 2009, 23:20 
Отправлено #138


Постоялец

Сообщений: 335
Из: города на реке



Andreyko, спасибо за инф-ю!

--------------------
Обычный ход обычных вещей...(с)
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Aug 19 2009, 13:00 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



список коллекторских агентств на чеб.ру

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
kozerojka
post Sep 28 2010, 22:04 
Отправлено #140


наблюдательница...

Сообщений: 2 442
Из: CCCР



Может и не в тему и всю тему если честно не читала, но накипает во мне буря по-тихоньку по поводу этих коллекторов и вопросов по поводу их кхмм деятельности...

Как от них избавляться, если собственно обращаются они не по адресу, то бишь владеют неверной контактной инфой, кто-то тупо дает левый телефон, банк не проверяет эту инфу, я так понимаю, и вечерами в 22 вечера приходится отбиваться от звонков, что таких тут нет? чем можно аппелировать? кредитов никаких принципиально не берем...

работаю, к сожалению, в офисе, где за стенкой опять же эти самые коллекторы, от их криков передергивает даже через стенку, а-ля: "Петроваааааа (море децибел), кто тебе дал право трубку бросааать!!!", и так весь день, угрозы и т.д, а по вечерам их бурная деятельность увеличивается, иногда даже интересно и любопытно послушать, но иногда очень отвлекает, после работы каждый день учусь, приезжаю домой поздно вечером, покоя то как хочется, ан нет... звонят ОНИ по поводу кредита незнакомой нам гражданки (ранее звонили вроде по поводу нее же, около года назад, тоже несколько дней это длилось), говорим им, что таких тут нет, они выспрашивают: квартира ли это, есть ли такая среди родственников и жила ли тут когда-нибудь... на вопросы как ваша фамилия и назовите организацию, они мутно отвечают, что-то насчет московской организации... "советуют" вспомнить такую "родственницу", оплатить кредит этой "родственницы" и завтра пообещали прислать пристав (с которым кстати уже был опыт общения по поводу штрафа опять-таки незнакомого нам гражданина).. уже смех сквозь.. истерику rolleyes.gif ph34r.gif

по этому у меня все вопрос крутится: "куда бы их еще послать и чем вообще аппелировать (статья может есть такая), чтоб покой не нарушали?" и "банки вообще чтоли не проверяют никак контакты своих заемщиков?" blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Uniqum
post Aug 23 2012, 22:00 
Отправлено #141


Постоялец

Сообщений: 297



У нас в Чебах есть коллекторские агенства которые покупают долги? Что нужно чтобы продажа осуществилась? одной расписки должника для этого достаточно?

Сообщение отредактировал Uniqum - Aug 23 2012, 22:00
Profile CardPM
  0/0  
Гизмо
post Aug 24 2012, 12:00 
Отправлено #142


Эксперт

Сообщений: 926



Цитата(Uniqum @ Aug 23 2012, 23:00)
У нас в Чебах есть коллекторские агенства которые покупают долги? Что нужно чтобы продажа осуществилась? одной расписки должника для этого достаточно?
*

Наверно расписки достаточно, будет уступка права требования долга. Но, скорее всего, с судебным решением о взыскании % выкупа будет больше.
Profile CardPM
  0/0  
Тигррр
post Aug 24 2012, 18:57 
Отправлено #143


Человек

Сообщений: 1 862
Из: Канаш



Цитата(Uniqum @ Aug 23 2012, 23:00)
У нас в Чебах есть коллекторские агенства которые покупают долги? Что нужно чтобы продажа осуществилась? одной расписки должника для этого достаточно?
*


Цитата(Гизмо @ Aug 24 2012, 13:00)
Наверно расписки достаточно, будет уступка права требования долга. Но, скорее всего, с судебным решением о взыскании % выкупа будет больше.
*


С коллекторами не работал, но выскажу свое мнение. Если бы работал в коллекторе, то ни за что не стал бы покупать долг только по расписке т.к. неизвестно кто и когда писал эту расписку. Куплю я эту расписку, а потом в суде после проведения почерковедческой экспертизы окажется, что ее и не должник писал. Так что лучше судебное решение. Ну или расписка, написанная при мне.

Сообщение отредактировал Тигррр - Aug 24 2012, 18:58

--------------------
Адвокат в г. Канаш, ул. Чкалова, д. 9
трудовые споры; ОСАГО;КАСКО; алименты; наследство и иные юридические услуги
тел. 89022887073 , 89677934040 8(83533)3-40-40
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Aug 25 2012, 08:40 
Отправлено #144


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Более того, судебное решение само по себе уже подтверждает, что такой человек вообще существует, скорее всего был жив на момент вынесения решения,поскольку судьи в обязательном порядке запрашивают сведения из АСБ МВД.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Uniqum
post Aug 25 2012, 17:46 
Отправлено #145


Постоялец

Сообщений: 297



что то не могу найти в справочнике города список коллекторских агентств...
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Aug 26 2012, 19:59 
Отправлено #146


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(Uniqum @ Aug 25 2012, 18:46)
что то не могу найти в справочнике города список коллекторских агентств...
*

Есть, например
https://cheb.ru/dolgi/arsu.html

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Жужочка
post Aug 27 2012, 08:43 
Отправлено #147


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(Andreyko @ Jul 30 2009, 21:37)
А как оценивают приставы, думаю рассказывать никому не нужно, сегодня лишний раз убедился smile3.gif

*

наверное немного не в тему.. одна дальняя знакомая работала приставом, сама рассказывала что дешево оценивают имущество должника, по причине того, что в дальнейшем они сами и их близкие родственники, друзья, знакомые, покупали имущество должников за гроши.. правда или нет не могу точно утверждать..
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Aug 27 2012, 08:47 
Отправлено #148


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Жужочка @ Aug 27 2012, 09:43)
наверное немного не в тему.. одна дальняя знакомая работала приставом, сама рассказывала что дешево оценивают имущество должника,  по причине того, что  в дальнейшем они сами и их  близкие родственники, друзья, знакомые, покупали имущество должников за гроши.. правда или нет не могу точно утверждать..
*

правда))) мне так описали кое-что из имущества, с расчетом, что я сама смогу выкупить его. но я с долгом рассчиталась раньше, чем понадобилось выкупать biggrin.gif

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Aug 27 2012, 09:01 
Отправлено #149


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(Жужочка @ Aug 27 2012, 09:43)
наверное немного не в тему.. одна дальняя знакомая работала приставом, сама рассказывала что дешево оценивают имущество должника,  по причине того, что  в дальнейшем они сами и их  близкие родственники, друзья, знакомые, покупали имущество должников за гроши.. правда или нет не могу точно утверждать..
*

А что мешает должнику или изыскателю не согласиться с оценкой произведенной приставом? В этом случае оценка стоимости имущества будет уже производится оценщиком.
Пусть тут и будут дополнительные затраты в виде необходимости в дальнейшем компенсировать расходы на оценщика, но во многих случаях это может иметь смысл.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Кромвель
post Sep 25 2012, 15:08 
Отправлено #150


Новичок

Сообщений: 7



Цитата(Гизмо @ Aug 24 2012, 13:00)
Наверно расписки достаточно, будет уступка права требования долга. Но, скорее всего, с судебным решением о взыскании % выкупа будет больше.
*

Более того, коллекторы работают с должниками-юридическими лицами. С долгами физических лиц не хотят работать. А есть кто работает с должниками-физлицами?
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: