20 Страницы « < 16 17 18 19 20 >  
Ответить Создать тему

Правительство РФ запустило льготную ипотеку для IT-специалистов

Теги: ИПОТЕКА
salex
post Feb 28 2024, 21:17 
Отправлено #257


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(werui33 @ Feb 28 2024, 19:57)
Цифра удваивается чуть ли не каждый год, а насколько выросла выплавка алюминия за последние 10 лет?
*

при чем тут вообще алюминий? те же автомобили и сейчас выпускаются, ну будут выпускать беспилотные авто, много ли для этого нужно дополнительного алюминия?
Цитата(werui33 @ Feb 28 2024, 19:57)
Много дронов у нас по городу летает/роботов ползает?
*

есть города, даже в россии в которых уже во всю раскатывают роботы-курьеры. а в некоторых городах эксперементально ездят беспилотные такси.... и проблема же не в том, что алюминия для них не хватает, а проблема пока в алгоритмах, они тупят бывают, и во время непогоды могут застрярть. так что первыми приготовится именно курьерам, а потом водителям.
Цитата(werui33 @ Feb 28 2024, 19:57)
Вот когда я увижу хотя бы одного робота, который лед долбит во дворе, тогда сомнения и закрадутся, но не раньше.
*

я понимаю что ты многого еще не видел, но уже сейчас не обязательно руками лед долбить, есть специальные парогенераторы (даже у нас в городе), которые режут лед как масло, а в умных домах закладывают в нужных местах нагревательные кабели, в результате чего лед сам сходит, когда его включают.

--------------------
Profile CardPM
  -3/+2  
salex
post Feb 28 2024, 21:18 
Отправлено #258


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(anatoly91 @ Feb 28 2024, 20:46)
нет, не смог бы.
*

чо это не мог бы? вот было у этого зажравшегося очкарика 6 млн, 3 млн от отдал банку в виде первоначального взноса, а 3 млн оставил на ремонт и положил в банк под 15%. теперь внимание вопрос, почему не купив квартиру он не мог положить 6 млн под 15%?

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
softon
post Feb 28 2024, 23:09 
Отправлено #259


Пользователь

Сообщений: 90



Цитата(handsome man @ Feb 28 2024, 20:54)
А сейчас по какому контракту выделят квартиру? Максимум с работы место в хостеле или частично аренду оплатят. Редко у какого работодателя сейчас есть на балансе недвижимость для работников
*

Да всё так от части тогда было в чем то проще рабочему человеку получить свою квартиру, но справедливости ради отмечу что и сейчас не мало программ для получения своего жилья.
Profile CardPM
  0/0  
Otus7
post Feb 28 2024, 23:36 
Отправлено #260


Активный

Сообщений: 1 138



Цитата(salex @ Feb 28 2024, 16:34)
5% займ целевой, ты никак не можешь их взять и положить под проценты в банк, да тебе еще и первоначальный взнос банку надо отдать, и платежи за ипотеку вносить, комуналку платить, какой тут заработок, сплошные расходы, недвижимость (тем более в залоге у банка) это пассив.
*


Попробую на пальцах обьяснить.
Вы сразу видно не IT-шник

У меня у IT-шника есть 20 миллионов рублей на покупку квартиры (личные накопления, родители добавили, продажа старой квартиры и прочее). Но узнав про то, что мне могут дать льготную ипотеку, я эти деньги (вместо того чтобы купить на них квартиру) отношу в банк под проценты. Открываю вклад. Ну к примеру что сейчас нашел в инете "вклад лучший от сбербанка 15% годовых".

А потом я иду и оформляю ипотеку для IT-шников под 5% годовых.
Мне соответственно этот самый же Сбербанк (который взял у меня взаймы 20 млн под 15%), дает деньги в кредит под 5% (ипотека), чтобы я купил квартиру и я ее покупаю

1) В результате я живу в своей квартире
2) Расплачиваюсь за кредит (ипотеку) который я взял под 5% в Сбербанке
3) Сбербанк расплачивается со мной за деньги которые он взял у меня под 15%

Сообщение отредактировал Otus7 - Feb 28 2024, 23:50
Profile CardPM
  -3/+4  
werui33
post Feb 28 2024, 23:37 
Отправлено #261


Завсегдатай

Сообщений: 556



Цитата(salex @ Feb 28 2024, 21:17)
при чем тут вообще алюминий? те же автомобили и сейчас выпускаются, ну будут выпускать беспилотные авто, много ли для этого нужно дополнительного алюминия?

есть города, даже в россии в которых уже во всю раскатывают роботы-курьеры. а в некоторых городах эксперементально ездят беспилотные такси....  и проблема же не в том, что алюминия для них не хватает, а проблема пока в алгоритмах, они тупят бывают, и во время непогоды могут застрярть. так что первыми приготовится именно курьерам, а потом водителям.

я понимаю что ты многого еще не видел, но уже сейчас не обязательно руками лед долбить, есть специальные парогенераторы (даже у нас в городе), которые режут лед как масло, а в умных домах закладывают в нужных местах нагревательные кабели, в результате чего лед сам сходит, когда его включают.
*

Завтрашнее послание не ты готовил? Аж дух зазватывает от перспектив))
Profile CardPM
  0/0  
salex
post Feb 29 2024, 00:23 
Отправлено #262


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(Otus7 @ Feb 28 2024, 23:36)
Вы сразу видно не IT-шник
*

я именно айтишник.
Цитата(Otus7 @ Feb 28 2024, 23:36)
У меня у IT-шника есть 20 миллионов рублей на покупку квартиры (личные накопления, родители добавили, продажа старой квартиры и прочее).
*

все ваши рассуждения строятся на том, что у любого айтишника есть 20 млн рублей и он может взять квартиру наликом, а если нет 20 млн, тогда что?
Цитата(Otus7 @ Feb 28 2024, 23:36)
Ну к примеру что сейчас нашел в инете "вклад лучший от сбербанка 15% годовых".
*

этож насколько надо быть айтишником, чтобы не понимать, что реальная ставка в банках в 15% годовых, действует только несколько месяцев... а итоговая годовая ставка получается значительно ниже этих 15%. и в большинстве банков так, и если ты уже открывал вклад с повышенной ставкой, то тебе она не светит больше.

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
Tajros21
post Feb 29 2024, 06:34 
Отправлено #263


Активный

Сообщений: 1 058



Цитата(softon @ Feb 28 2024, 14:58)
Какие такие, а почему вы думаете что у других нет таких же, изучайте лучше законодательство всем льгот хватает.
*


На завод на 5 лет…потом льготу
Profile CardPM
  0/0  
milles
post Feb 29 2024, 06:44 
Отправлено #264


Активный

Сообщений: 1 972



??????(Otus7 @ Feb 28 2024, 23:36)
]

А потом я иду и оформляю ипотеку для IT-шников под 5% годовых.
Мне соответственно этот самый же Сбербанк (который взял у меня взаймы 20 млн под 15%),  дает деньги в кредит под 5% (ипотека), чтобы я купил квартиру и я ее покупаю

1) В результате я живу в своей квартире
2) Расплачиваюсь за кредит (ипотеку) который я взял под 5% в Сбербанке
3) Сбербанк расплачивается со мной за деньги которые он взял у меня под 15%
*


Ну все ок. С точки зрения государства цели они достигли. ИТшник остался в России и привязан к российской ИТ компании, к ипотеке и к долгосрочному вкладу. Возможно среди 100 человек найдется гений, ради сохранения которого и стоило все это затевать. Государству эта схема обойдется в условные сотни тысяч год. Логика такая, что налогами, тратами, вкладом в ВВП высококвалифицированынный специалист принесет бОльшую пользу. Существующие 20 миллионов - это материализованный труд прошлых лет, они бы все равно лежали на вкладе или где-то еще. А ипотека - это обязательства трудиться следующие N лет. К тому же из 15%: 5 процентов ипотека, 1 процент страховка, 2 процента налог со вклада под 15%. Остается 7 процентов «прибыли»+инфляционный рост стоимости квартиры. Но это условная прибыль при потребительской инфляции в 20-25 процентов. А как инфляция станет меньше, то и ставки по вкладам упадут. Я к тому, что в этой схеме можно улучшить жизнь, но она все равно не приведет в богатству, если у тебя его нет.

Сообщение отредактировал milles - Feb 29 2024, 07:08
Profile CardPM
  0/+2  
anatoly91
post Feb 29 2024, 10:06 
Отправлено #265


Активный

Сообщений: 3 439



Цитата(milles @ Feb 29 2024, 06:44)
Ну все ок. С точки зрения государства цели они достигли. ИТшник остался в России и привязан к российской ИТ компании, к ипотеке и к долгосрочному вкладу. Возможно среди 100 человек найдется гений, ради сохранения которого и стоило все это затевать. Государству эта схема обойдется в условные сотни тысяч год. Логика такая, что налогами, тратами, вкладом в ВВП высококвалифицированынный специалист принесет бОльшую пользу. Существующие 20 миллионов - это материализованный труд прошлых лет, они бы все равно лежали на вкладе или где-то еще. А ипотека - это обязательства трудиться следующие N лет. К тому же из 15%: 5 процентов ипотека, 1 процент страховка, 2 процента налог со вклада под 15%. Остается 7 процентов «прибыли»+инфляционный рост стоимости квартиры. Но это условная прибыль при потребительской инфляции в 20-25 процентов. А как инфляция станет меньше, то и ставки по вкладам упадут. Я к тому, что в этой схеме можно улучшить жизнь, но она все равно не приведет в богатству, если у тебя его нет.
*
материальная выгода от льготной ипотеки и делает человека богаче. Инфляция выгодность этой схемы никак не отменяет, да и не составляет она в целом 20-25% каждый год.

Сообщение отредактировал anatoly91 - Feb 29 2024, 10:22
Profile CardPM
  0/0  
softon
post Feb 29 2024, 14:02 
Отправлено #266


Пользователь

Сообщений: 90



Цитата(Tajros21 @ Feb 29 2024, 06:34)
На завод на 5 лет…потом льготу
*

Не понял вас :/
Profile CardPM
  0/0  
noix
post Feb 29 2024, 14:22 
Отправлено #267


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(werui33 @ Feb 28 2024, 13:51)
Кстати, я бы в городе уволил сотню айтишников и на эти деньги нанял пять сотен дворников, сантехников и т.д. А то у нас на одного с сошкой - семеро бездельников за мониторами
*

А потом удивляются,чего-то это мои ПД во всех дырах торчат ))
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Feb 29 2024, 14:40 
Отправлено #268


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(salex @ Feb 28 2024, 21:17)
я понимаю что ты многого еще не видел, но уже сейчас не обязательно руками лед долбить, есть специальные парогенераторы (даже у нас в городе), которые режут лед как масло, а в умных домах закладывают в нужных местах нагревательные кабели, в результате чего лед сам сходит, когда его включают.
*


Цитата
На карте Москвы появляются места, где роботам-доставщикам больше не придется мучиться от московских снегопадов. Например, в жилом комплексе «Остров».

Там Донстрой сделал подогрев дорожек и входных групп с помощью водяного и электрического отопления на всей территории — никаких реагентов и песка.

В планах еще отдельные парковки для малышей-роботов, 5G сеть и море других техно-фич. Скамейки, кстати, тоже с подогревом и есть usb-порты, чтобы подогреть термо-кружку с чаем.
Profile CardPM
  0/+2  
noix
post Feb 29 2024, 14:45 
Отправлено #269


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(werui33 @ Feb 28 2024, 17:02)
Без электричества не будет и вашего айти, вот взвоете и пожалеете, что электрикам не доплачиваете))
*

А там тоже куда не плюнь, везде айти. Управление генераторами? Все на микропроцессорах и цифре. Синхронизаторы? Тоже. Релейная защита? Тоже вся на цифре. Еще вроде осталась электромеханика в виде динозавров ЭПЗ, но её все меньше и меньше, да и людей кто сможет это обслужить, тоже все меньше. Да даже в устройства УЗО и счетчики в ваших квартирных щитках и то МК впихивают, ибо это дешевле и проще, чем городить механику.

Ах, да, комбайны тоже что-то все хотят ИИ https://cognitivepilot.com/products/cognitive-agro-pilot/ )
Profile CardPM
  0/+2  
virtex
post Feb 29 2024, 22:08 
Отправлено #270


Пользователь

Сообщений: 40



А, ну да. Все правильно. Программер написал из готовых библиотек управляющую прогу, которая выполняется на мультиплатформенной базе. Ему пофиг на что писать.
Только до этого инженер-схемотехник разработал ему эту платформу. Если он каждый раз будет новое схемотехническое решение давать программисту, то у этого Великого ума не хватит элементарных знаний для банальных вещей. Не говорю уже об самых простых вещах, как производятся операции с плавающей точкой на процессоре, уверен, что 99% сегодняшних программеров даже не знают что это.
Великие могут собирать пазл, как любой ребенок.
Алгоритмы, вы говорите, а кто изучал как решать диф уравнения на процессоре (допустим на С)? Или что такое ДПФ (для вас в z области), или адаптивная фильтрация, передаточная функция и т.д.? Ну да, ну да MATLAB, только реальные устройства, как и все не совершенно. Большинство даже не поймет в чем дело.
Да зачем же вам ЭТО?
Вам в помощь - инженер- схемотехник, который и ТЗ вам напишет, у скажет что нужно делать. Поэтому я отличаю где задачи системные, где прикладные.
Системные из пазлов, готовых решений, где условные алгоритмы, правильно называть логикой работы, если хотите мне возразить, что ИИ, то это на сегодня это не более чем управление базами данных.
Итого: ЗРЯплата программеров переоценена на сегодня, но их становится все больше, поэтому будет тенденция к выравниванию к инженерам. Про робертов даже можете мне не говорить, даже смешно пока. Для примера, вы говорите, что будите заказывать еду доставкой из хабов коптерами.
Хорошо, кто говов написать алгоритм управления САУ к ним? У них три степени свободы, плюс внешние возмущения (снег, дождь, сбои GPS, еще четырех спутниковых систем, возмущение магнитного курса), преграды, глушилки. Может вы можете по инерциальной навигации написать абсолютно точные алгоритмы, чтобы не к соседу доставка? Смысл - есть более важные области компетенций.
Для размышления спич.
Profile CardPM
  -4/+1  
salex
post Mar 1 2024, 00:19 
Отправлено #271


полный превед!

Сообщений: 16 661
Из: Новочебоксарск



Цитата(virtex @ Feb 29 2024, 22:08)
Программер написал из готовых библиотек управляющую прогу, которая выполняется на мультиплатформенной базе.
*

все правильно, а схемотехник выдает решение на готовой компонентной базе. не изобретает каждый раз транзистор, а использует готовый.
Цитата(virtex @ Feb 29 2024, 22:08)
Если он каждый раз будет новое схемотехническое решение давать программисту, то у этого Великого ума не хватит элементарных знаний для банальных вещей.
*

если он будет каждый раз новое решение выдавать, надо его уволить, и нанять адекватного. во первых он не бережет свое время, постоянно выдавая новые схемотехнические решения, во вторых не бережет время своей команды, а это деньги, огромные деньги.
Цитата(virtex @ Feb 29 2024, 22:08)
Алгоритмы, вы говорите, а кто изучал как решать диф уравнения на процессоре (допустим на С)? Или что такое ДПФ (для вас в z области), или адаптивная фильтрация, передаточная функция и т.д.? Ну да, ну да MATLAB, только реальные устройства, как и все не совершенно. Большинство даже не поймет в чем дело.
*

ну допустим изучал... и ни разу в жизни не пригодилось. это все академические знания, которые в реальной жизни мало когда нужны. и даже если нужны, в практике ты не пишешь алгоритм вычисления бфт самостоятельно, а используешь готовую библиотеку для этого.
Цитата(virtex @ Feb 29 2024, 22:08)
Итого: ЗРЯплата программеров переоценена на сегодня, но их становится все больше, поэтому будет тенденция к выравниванию к инженерам.
*

поверхностное мнение, основанное на поверхностных суждениях.

Сообщение отредактировал salex - Mar 1 2024, 00:26

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  

20 Страницы « < 16 17 18 19 20 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: