5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

На стройке в ЖК «Ривьера» упавшая сверху фанера убила рабочего

Ekaterin2202
post Apr 13 2022, 10:23 
Отправлено #46


Начинающий

Сообщений: 19



а если бы фанерка спланировала до речного порта...жесть
Profile CardPM
  0/0  
kiprida
post Apr 13 2022, 10:26 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(Гильотин @ Apr 13 2022, 10:11)
Вот этот коммент нужно каждому специалисту ОТ повесить в рамку на стену.
good.gif
*

По работе тесно сотрудничаю со специалистами по охране труда. Вы реально думаете, что эти люди только воздух пинают и бездельничают? У нас на работе девочки постоянно законы мониторят, какие инструкции нужно составить, кто с ними ознакомлен, кто нет, постоянно за всеми бегают, ознакомляют со всеми правилами, требованиями, разъясняют. Каких только спецсредств и спецодежды не закупили. Только вот сами рабочие ничего не хотят соблюдать. Даже каску не одевают. Девочки их фотографируют, чтобы акт составить, презрительно так одевают. Таких и подобных случаев полно.
Это работники сами охрану труда не соблюдают. А на то, что описано люди сами соглашаются в погоне за длинным рублем. И здесь в Чебоксарах есть выбор - 50 - 60 тысяч но с соблюдением всех законов - зарплата белая, больничные и налоги платят, инструменты, спецодежду, спецзащиту выдают бесплатно, медосмотр вовремя, обучение по полной, или зарплата под стольник, но неофициально, охрана труда вообще не знают что такое, что случись ни больничных, ни компенсаций. И люди, зная это, туда идут сознательно.
Profile CardPM
  0/+1  
Star Wiking
post Apr 13 2022, 11:02 
Отправлено #48


звездный путешественник

Сообщений: 8 544
Из: г. Чебоксары



Цитата(kiprida @ Apr 13 2022, 10:26)
... У нас на работе девочки постоянно законы мониторят, ...
*
Ага, с доступом к интернету ... в соц.сетях (а может даже в игровых порталах) good.gif


--------------------
Дед на аватарке из видеоклипа группы Маяковский - "Париж"
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Apr 13 2022, 12:12 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 14 635



Цитата(kiprida @ Apr 13 2022, 10:26)
По работе тесно сотрудничаю со специалистами по охране труда. Вы реально думаете, что эти люди только воздух пинают и бездельничают? ...
*

Я ни сколько так не думаю.
Я склонен думать, что даже ваши девочки, не в состоянии исполнить требования ТК РФ в полном объеме. Я твердо убежден, что это не реально. Потому как специалист ОТ не обладает достаточным ресурсом: финансовым и распорядительным. И в этой цепочке, от руководителя, главбуха и ОТ, можно найти не мало того, что не вписывается в последовательность. Особенно, если проявить пристрастие и определенные навыки получения нужной информации.
А если, вдруг, выяснится и подтвердится, что ваши девочки действительно делают все "от и до", то им надо давать Героя Труда РФ.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Apr 13 2022, 12:17 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 14 635



Цитата(kiprida @ Apr 13 2022, 10:26)
По работе тесно сотрудничаю со специалистами по охране труда. Вы реально думаете, что эти люди только воздух пинают и бездельничают? У нас на работе девочки постоянно законы мониторят, какие инструкции нужно составить, кто с ними ознакомлен, кто нет, постоянно за всеми бегают, ознакомляют со всеми правилами, требованиями, разъясняют. Каких только спецсредств и спецодежды не закупили. Только вот сами рабочие ничего не хотят соблюдать. Даже каску не одевают. Девочки их фотографируют, чтобы акт составить, презрительно так одевают. Таких и подобных случаев полно.
Это работники сами охрану труда не соблюдают. А на то, что описано люди сами соглашаются в погоне за длинным рублем. И здесь в Чебоксарах есть выбор - 50 - 60 тысяч но с соблюдением всех законов - зарплата белая, больничные и налоги платят, инструменты, спецодежду, спецзащиту выдают бесплатно, медосмотр вовремя, обучение по полной, или зарплата под стольник, но неофициально, охрана труда вообще не знают что такое, что случись ни больничных, ни компенсаций. И люди, зная это, туда идут сознательно.
*

Есть такая норма в ОТ, как обучение требованиям ОТ и проверка знаний. И это я взял на вскидку. У меня закрадывается смутная уверенность в том, что я смогу увидеть в этом формализованный подход, а значит признать факт того, что обучение по ОТ не проводилось в полном объеме, или его не было вовсе. И поверьте мне, подпись в журнале еще ни о чем не говорит. А раз есть подпись, но доказан факт отсутствия обучения, то исход для отвтетственного может быть оочень печальным...

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 13 2022, 12:26
Profile CardPM
  0/0  
kiprida
post Apr 13 2022, 13:37 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 293



Есть такая замечательная фраза: что вижу, то пою. Вы говорите про то, что видели у себя. Но откуда вы знаете, как в других местах? У нас на работе с этим строго. Если вы и сидите в соцсетях, это не значит, что и все зависают в рабочее время. И формализм не одобряется. Обучение происходит реальное. Другое дело, что рабочие к этому относятся несерьезно, на занятия не хотят ходить, хотя их проводят в рабочее время и они должны присутствовать. Типа "Ну и чего я там еще не знаю."
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Apr 13 2022, 17:51 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 14 635



Цитата(kiprida @ Apr 13 2022, 13:37)
Есть такая замечательная фраза: что вижу, то пою. Вы говорите про то, что видели у себя. Но откуда вы знаете, как в других местах? У нас на работе с этим строго. Если вы и сидите в соцсетях, это не значит, что и все зависают в рабочее время. И формализм не одобряется. Обучение происходит реальное. Другое дело, что рабочие к этому относятся несерьезно, на занятия не хотят ходить, хотя их проводят в рабочее время и они должны присутствовать. Типа "Ну и чего я там еще не знаю."
*

То, что работник просидел на занятиях, совсем не значит, что он усвоил материал. Для этого предусмотрена процедура проверки знаний. Но и это может не спасти. В рамках уголовного дела можно допросить несколько работников, или всю бригаду, в части установления уровня знаний по ОТ. А потом, сравнить протоколы допросов с результатами проверки знаний по ОТ. И вуаля. В добавок, можно в протоколе допроса установить качество самой процедуры проверки знаний.
Если вы имеете отношение к ОТ, то мотайте на ус. Другое дело, что на вашем веку вас минует неприятность. Но быть во всеоружии никогда не помешает.

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 13 2022, 18:00
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Apr 13 2022, 17:55 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 14 635



Цитата(kiprida @ Apr 13 2022, 13:37)
... И формализм не одобряется.
*

smile3.gif
Мы же в России живем.

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 13 2022, 17:57
Profile CardPM
  0/0  
kiprida
post Apr 14 2022, 09:04 
Отправлено #54


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(Гильотин @ Apr 13 2022, 17:51)
То, что работник просидел на занятиях, совсем не значит, что он усвоил материал. Для этого предусмотрена процедура проверки знаний. Но и это может не спасти. В рамках уголовного дела можно допросить несколько работников, или всю бригаду, в части установления уровня знаний по ОТ. А потом, сравнить протоколы допросов с результатами проверки знаний по ОТ. И вуаля. В добавок, можно в протоколе допроса установить качество самой процедуры проверки знаний.
Если вы имеете отношение к ОТ, то мотайте на ус. Другое дело, что на вашем веку вас минует неприятность. Но быть во всеоружии никогда не помешает.
*

Я так понимаю, что вы в этом деле профи, в смысле, как соблюдать требования охраны труда для галочки
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post Apr 14 2022, 10:29 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 14 635



Цитата(kiprida @ Apr 14 2022, 09:04)
Я так понимаю, что вы  в этом деле профи, в смысле, как соблюдать требования охраны труда для галочки
*

И да, и нет. Но различить формальный подход могу. Даже при наличии подписи в журналах по ОТ.
Profile CardPM
  0/0  
kiprida
post Apr 14 2022, 10:52 
Отправлено #56


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(Гильотин @ Apr 14 2022, 10:29)
И да, и нет. Но различить формальный подход могу. Даже при наличии подписи в журналах по ОТ.
*

А увидеть тупое нежелание работников соблюдать требования, пользоваться СИЗами можете?
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Apr 14 2022, 11:03 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 14 635



Цитата(kiprida @ Apr 14 2022, 10:52)
А увидеть тупое нежелание работников соблюдать требования, пользоваться СИЗами можете?
*

Проблемы индейцев вождей не имут.
Это обязанность работодателя. Как обязанность школы научить и выдать аттестат ученику.
Если работник не выполняет требования ТК, то он подлежит увольнению по пп. 5, 6 ст. 81 ТК РФ. Другое дело, захочет ли работодатель осложнять себе жизнь. Но если не захочет, то значит, что он берет всю ответственность на себя. И плачь Ярославны тут не проканает. Специалист по ОТ, дабы прикрыть свою задницу, должен по каждому пункту выносить представление и регистрировать его в секретариате. Но захочет ли ОТ конфликтовать с руководством? Тут нужно уметь проскочить между струйками, так сказать, и нашим и вашим. А это искусство. Тут нужен талант. Или везение. Чтобы в период нахождения на должности ОТ, не было неприятностей.
Profile CardPM
  0/0  
kiprida
post Apr 14 2022, 11:20 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(Гильотин @ Apr 14 2022, 11:03)
Проблемы индейцев вождей не имут.
Это обязанность работодателя. Как обязанность школы научить и выдать аттестат ученику.
Если работник не выполняет требования ТК, то он подлежит увольнению по пп. 5, 6 ст. 81 ТК РФ. Другое дело, захочет ли работодатель осложнять себе жизнь. Но если не захочет, то значит, что он берет всю ответственность на себя. И плачь Ярославны тут не проканает. Специалист по ОТ, дабы прикрыть свою задницу, должен по каждому пункту выносить представление и регистрировать его в секретариате. Но захочет ли ОТ конфликтовать с руководством? Тут нужно уметь проскочить между струйками, так сказать, и нашим и вашим. А это искусство. Тут нужен талант. Или везение. Чтобы в период нахождения на должности ОТ, не было неприятностей.
*

Вы, наверное, про объекты (не обязательно на стройках) не знаете. В офисе работник: да-да-да, все знаю, все умею, все нам выдали, работать буду правильно. Только вот за каждым не уследишь, прорабы (они, вообще-то, сами работники) чисто физически за каждым не могут следить постоянно. Иногда видела, как проводятся какие-либо работы на крыше, так у рабочих страховочные пояса надеты, но не закреплены. Как появляется прораб, закрепляют, уедет, снимают крепление.
А про скакание между струйками и я могу триндеть.
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Apr 14 2022, 11:49 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 14 635



Цитата(kiprida @ Apr 14 2022, 11:20)
... Иногда видела, как проводятся какие-либо работы на крыше, так у рабочих страховочные пояса надеты, но не закреплены. Как появляется прораб, закрепляют, уедет,  снимают крепление.
А про скакание между струйками и я могу трЫндеть.
*

Это выбор работника, соблюдать ТБ или, осознавая все последствия, не исполнять их должным образом. Вам остается, либо усиливать контроль, либо заранее быть готовым к процессуальной защите своих интересов. Либо уповать на авось. Авось ЭТО случится не в мою бытность.
Profile CardPM
  0/0  
kiprida
post Apr 14 2022, 12:44 
Отправлено #60


Постоялец

Сообщений: 293



Цитата(Гильотин @ Apr 14 2022, 11:49)
Это выбор работника, соблюдать ТБ или, осознавая все последствия, не исполнять их должным образом. Вам остается, либо усиливать контроль, либо заранее быть готовым к процессуальной защите своих интересов. Либо уповать на авось. Авось ЭТО случится не в мою бытность.
*

И я про то же. Не всегда работодатель виноват в случившемся, но он всегда отвечает , а чаще всего только он. Вот он и вынужден чаще всего просто прикрывать свой тыл
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения