20 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Иван Грозный, оболганный царь , после тем о памятниках в Чебоксарах и Алатыре

rustik68
post Jan 4 2021, 01:19 
Отправлено #226


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(Бухарик @ Jan 4 2021, 00:58)
Для служилой части (татар, чувашей, мордвы) лашманский труд - это часть службы и тоже не за плату, - естественно.
*

Они из служилых были переведены в лашманы. в этом суть указа. Служилое сословие получало плату за свою службу, это предназначение служилых. Лашманы это уже другая категория. Их начали подтягивать к статусу служилых после херра питера, но и в РС они значились лашманами, а не служилыми татарами, мсье.
Profile CardPM
  -3/0  
Бухарик
post Jan 4 2021, 01:32 
Отправлено #227


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 01:19)
Служилое сословие получало плату за свою службу, это предназначение служилых.
*

Не все получали плату.
Вероятно платой за службу большей части чувашей, татар и мордвы было право на землепользование без уплаты налогов. Возможно и ещё какие то льготы были. Я не углублялся в эту тему, просто где то видел в документах, что служилые чуваши, например, плату за службу деньгами не получали.
Profile CardPM
  0/+1  
rustik68
post Jan 4 2021, 01:38 
Отправлено #228


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(Бухарик @ Jan 4 2021, 01:32)
Не все получали плату.
Вероятно платой за службу большей части чувашей, татар и мордвы было право на землепользование без уплаты налогов. Возможно и ещё какие то льготы были. Я не углублялся в эту тему, просто где то видел в документах, что служилые чуваши, например, плату за службу деньгами не получали.
*

Никакого права не было, вам же текст указа был приведен: без всякой платы, это и есть вывод из служилого сословия в подневольное - лашман. Статус которых стал меняться с устаканиванием функционирования РИ. Ведь херр питер немало дров наломал. построив столицу государства на границе, надеясь на дальнейшие значительные расширения территории с этого места: "отсель грозить мы будем шведу..."
Мне непонятно, для чего мсье, переливает из пустого в порожнее за рамками заявленной темы. Из упрямства? Чтобы доказать "я всегда прав?"
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jan 4 2021, 01:53 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 01:38)
Никакого права не было, вам же текст указа был приведен: без всякой платы, это и есть вывод из служилого сословия в подневольное - лашман.
*

Право было.
Служилые получали земли и не платили ясака.
И да - служилый это и есть подневольный.
Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 01:38)
Мне непонятно, для чего мсье, переливает из пустого в порожнее за рамками заявленной темы. Из упрямства? Чтобы доказать "я всегда прав?"
*

Чтобы доказать, что служилый тем и отличается от человека свободного, что должен служить родине там, где прикажут.
Profile CardPM
  0/+1  
rustik68
post Jan 4 2021, 01:59 
Отправлено #230


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 01:47)
Я здесь - не гость, я - коренной житель, предки которого жили тут сотни лет.
Примите как данность, что в Чувашии есть местности, в том числе Чебоксары, где коренное население - это русские, и русские такое же местное население, как остальные.
*

Эти все "коренные" русские - насажденные поселенцы, пусть и более сотни лет проживающие. Отсылаю вас к статье В.И. Чернышева "Селения Казанского ханства" (опубликована была в сборнике "Археология и этнография Татарии" вып.1, Казань 1971г.). Она есть в сети в сканах.
Profile CardPM
  0/0  
rustik68
post Jan 4 2021, 02:04 
Отправлено #231


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(Бухарик @ Jan 4 2021, 01:53)
Право было.
Служилые получали земли и не платили ясака.
И да - служилый это и есть подневольный.
*

Получали земли, так земельный надел это тоже плата. Важно что служилое сословие получало за сполнения долга государю плату в той, или иной форме.

Лашманам никаких наделов при херре питере не давали, ничего не давали. Те кто выжил на непосильных работах возвращались домой. Отсюда и пошла поговорка "Бар! Лаеш суларын эчеп кайт!" - о тех кто смог возвратиться.

***где то видел в документах, что служилые чуваши, например, плату за службу деньгами не получали***
В делаете из неких частностей выводы о понятии служилого сословия, не удосужившись хотя бы энциклопедическую справку об оном изучить.

Сообщение отредактировал rustik68 - Jan 4 2021, 02:16
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jan 4 2021, 02:15 
Отправлено #232


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 02:04)
Получали земли, так земельный надел это тоже плата.
*

Всё верно - получал землю, освобождался от уплаты налога за пользование землёй и должен был служить там, где прикажут.
Заготовка леса - это часть службы. Какая ещё должна быть плата, кроме той что уже уплачена за службу?
К примеру крестьяне из русских селений привлекаясь к заготовке леса переводились в рекруты - были крепостными, становились служилыми.
Profile CardPM
  0/+2  
Бухарик
post Jan 4 2021, 02:21 
Отправлено #233


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 02:04)
***где то видел в документах, что служилые чуваши, например, плату за службу деньгами не получали***
В делаете из неких частностей выводы о понятии служилого сословия, не удосужившись хотя бы энциклопедическую справку об оном изучить.
*

Документы прочитанные мной лично, для меня более убедительный аргумент, чем любая энциклопедическая справка.
Profile CardPM
  0/+1  
rustik68
post Jan 4 2021, 02:22 
Отправлено #234


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(Бухарик @ Jan 4 2021, 02:15)
Какая ещё должна быть плата, кроме той что уже уплачена за службу?
*

Ну, так жду пояснений от "знатока служилого сословия" какую плату получали лашманы по выходу указа херра питера?
Что деньги, земельный надел, или хотя бы ватрушки к обеденному перерыву. Что?

Каким образом производилась эта оплата - авансовой системой, просто регулярной платой раз в 10 или 35 лет. Как?
Profile CardPM
  0/0  
rustik68
post Jan 4 2021, 02:26 
Отправлено #235


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(Бухарик @ Jan 4 2021, 02:21)
Документы прочитанные мной лично, для меня более убедительный аргумент, чем любая энциклопедическая справка.
*

Так вы видели документ о наделах земле служилых чюваш. Как это может иметь отношение к лашманам? Вот найдите тугамент петровского времени, как служилых чуваш делают лашманами и при этом что-то дают им за "новую форму службы". А так у вас сказка про вершки-корешки получается.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jan 4 2021, 02:30 
Отправлено #236


Активный

Сообщений: 31 898



??????(rustik68 @ Jan 4 2021, 01:59)
Эти все "коренные" русские - насажденные поселенцы, пусть и более сотни лет проживающие. Отсылаю вас к статье В.И. Чернышева "Селения Казанского ханства" (опубликована была в сборнике "Археология и этнография Татарии" вып.1, Казань 1971г.). Она есть в сети в сканах.
*

Причем тут этнография Татарии 1971 года? У меня - результаты раскопок Каховского, которые систематизированы и опубликованы в 1973 году, за 33 года до того, как вы начали историю изучать, которые безусловно и безапелляционно показывают, что Чебоксары - это русский город ещё в 1400-х годах, и в раскопках самые нижние, древние слои - русская культура, русские изделия из железа, и, к вашему шоку, русский язык в письменном виде на бересте. Все, какие угодно авгуры и звездочеты как угодно пусть распинаются, но раскопки говорят, что Чебоксары основаны русскими, и точка. Ваше упорство просто смехотворно. Публикации эти я на форуме выкладывал, после чего как то резко заткнулись те, кто тут задвигал про Шубашей и Буртасов.
Фантазии Веснухина и Юхмы на тему истории Чебоксар озвучивайте в журнале Юный техник или Вести Гриффиндора.

Сообщение отредактировал efim - Jan 4 2021, 02:33
Profile CardPM
  0/+1  
Бухарик
post Jan 4 2021, 02:31 
Отправлено #237


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 02:22)
Ну, так жду пояснений от "знатока служилого сословия" какую плату получали лашманы по выходу указа херра питера?
Что деньги, земельный надел, или хотя бы ватрушки к обеденному перерыву. Что?

Каким образом производилась эта оплата - авансовой системой, просто регулярной платой раз в 10 или 35 лет. Как?
*

Ещё раз.
Служилые из числа чувашей, например, получали земельные наделы при службе на охране государственной границы.
Что они ещё должны были получать при переводе с одной службы на другую?
Вот если вольнонаемные - это уже другой вопрос.
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jan 4 2021, 02:37 
Отправлено #238


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 02:26)
Вот найдите тугамент петровского времени, как служилых чуваш делают лашманами и при этом что-то дают им за "новую форму службы".
*

Вам в безвозмездное пользование дают надел - за службу. По прекращению службы надел отбирают. Если вы перешли с одной службы на другую - надел за вами сохраняется как плата за "новую форму службы".
Всё как и должно быть.
Profile CardPM
  0/0  
rustik68
post Jan 4 2021, 02:38 
Отправлено #239


Продвинутый

Сообщений: 161
Из: Qazan



Цитата(efim @ Jan 4 2021, 02:30)
... раскопки говорят, что Чебоксары основаны русскими, и точка. Ваше упорство просто смехотворно. Публикации эти я на форуме выкладывал, после чего как то резко заткнулись те, кто тут задвигал про Шубашей и Буртасов.

Фантазии Веснухина и Юхмы на тему истории Чебоксар озвучивайте в журнале Юный техник или Вести Гриффиндора.
*

Да, да, поэтому топоним этот чувашский (Шупошкар) smile3.gif

***Шубашей и Буртасов***
Избавьте меня от неизвестных авторов. И приведите полные выходные данные публикации, которая служит вам веским аргументом

Сообщение отредактировал rustik68 - Jan 4 2021, 02:39
Profile CardPM
  0/0  
Бухарик
post Jan 4 2021, 02:43 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(rustik68 @ Jan 4 2021, 02:38)
Да, да, поэтому топоним этот чувашский (Шупошкар) smile3.gif
*

Да они оба на 100% чувашские - Шубашкар и Чебоксар.
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения