5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Проект системы отопления для дома , Кто как делал отопление?

Как вы делали систему отопления своего дома?
 
Заказывал проект отопления [ 3 ] ** [11,54%]
Просто нанял монтажников [ 4 ] ** [15,38%]
Делал своими руками [ 9 ] ** [34,62%]
Всё еще впереди [ 4 ] ** [15,38%]
У меня пока нет своего дома [ 6 ] ** [23,08%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Заказывал проект отопления (1): screemer
Делал своими руками (5): Evening Dew, Hyunday 555, amulet, treno, Ракетоносец
Всё еще впереди (1): nds
svas
post Aug 20 2019, 16:00 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 7 156



Цитата(Hyunday 555 @ Aug 20 2019, 15:45)
Я лично не ставил, наверное ввиду отсутствия необходимости. Да и удовольствие недешевое, тысяч 5 надо на самый дешевый (с фитингами подключения).
*

Учитывая, что сейчас по нормативу оплата ЦО тоже не дешево ( примерно 80 р за квадратный метр), а в следующем году планирую менять всю систему отопления, то подумываю о счетчике. Вот и интересуюсь, есть ли у кого опыт.
Profile CardPM
  0/0  
lissabon
post Aug 21 2019, 11:18 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 671



Цитата(6ardak @ Aug 20 2019, 10:57)
У меня такой же котел  good.gif
Мощно с насосами.. Если не секрет, во сколько встало по кругу отопление (материалы, работы и тд). И да, не вижу бойлера, он есть?
p.s у меня в 450 (стальн.радиаторы Будерус, бойлер Вайлант 200л, смеш.узел валтек и тд)
*

Бойлера нет, собираюсь со временем поставить бойлер косвенного нагрева. Полностью система отопления, разводка труб холодной и горячей воды по всему дому обошлась в 600 (без сантехники, смесителей и т.д.). При этом, при рыночной цене монтажа теплых полов в 500 руб./м2, я договорился с монтажником за 250 руб./м2, но на качестве комплектующих не экономил. Экономил на цене: брал на Ярмарке, на оптовом рынке, у одного и того же продавца, где цена на 20-30-40 процентов дешевле (сравнивал неоднократно) точно такого же товара в магазинах.
Profile CardPM
  0/+1  
6ardak
post Aug 21 2019, 15:54 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(lissabon @ Aug 21 2019, 11:18)
Бойлера нет, собираюсь со временем поставить бойлер косвенного нагрева. Полностью система отопления, разводка труб холодной и горячей воды по всему дому обошлась в  600 (без сантехники, смесителей и т.д.). При этом, при рыночной цене монтажа теплых полов в 500 руб./м2, я договорился с монтажником за 250 руб./м2, но  на качестве комплектующих не экономил. Экономил на цене: брал на Ярмарке, на оптовом рынке, у одного и того же продавца, где цена на 20-30-40 процентов дешевле (сравнивал неоднократно) точно такого же товара в магазинах.
*

Да. Без бойлера никуда... У Вас же котел одноконтурный? (у меня такой)
Кста, для бойлера полипр не подойдет (ну это Вы наверное и без меня знаете), либо металл (нерж,медь) либо хороший металлопласт.

Сообщение отредактировал 6ardak - Aug 21 2019, 15:59
Profile CardPM
  0/0  
Rudic
post Aug 21 2019, 17:39 
Отправлено #49


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Цитата(100хан @ Aug 19 2019, 20:41)
не  забудьте  на  1.5  умножить  свои  расчеты
*

Нет необходимости так умножать. Обычно округляю и добавляю 5-10% - не более.
Навык расчёта тепловых потерь позволяет.
Сравнивал свои расчёта с программой от Valtec и OZC - разница 3-5%.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Rudic
post Aug 21 2019, 17:45 
Отправлено #50


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Цитата(lissabon @ Aug 20 2019, 09:57)
У меня насос на каждый этаж, включая первый. Фото  моей котельной.
*

Нормальная обвязка котельной: Гидрострелка, распределительный коллектор, группы быстрого монтажа на каждый контур.
Если вы достроили второй этаж и хотите подключится к уже существующей ветке, то вашего насоса хватит (Но желательно посмотреть на этот конкретный контур). Не забыть предусмотреть возможность регулировки контуров.
Либо подключайте ещё одну группу быстрого монтажа на новый контур.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Mailik
post Aug 21 2019, 23:20 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 054



Цитата(6ardak @ Aug 21 2019, 15:54)
Да. Без бойлера никуда... У Вас же котел одноконтурный? (у меня такой)
Кста, для бойлера полипр не подойдет (ну это Вы наверное и без меня знаете), либо металл (нерж,медь) либо хороший металлопласт.
*

Сколько в бойлере температура? 60? Что будет с армированным полипропиленом при такой температуре?
Profile CardPM
  0/0  
lissabon
post Aug 22 2019, 08:20 
Отправлено #52


Эксперт

Сообщений: 671



Цитата(6ardak @ Aug 21 2019, 15:54)
Да. Без бойлера никуда... У Вас же котел одноконтурный? (у меня такой)
Кста, для бойлера полипр не подойдет (ну это Вы наверное и без меня знаете), либо металл (нерж,медь) либо хороший металлопласт.
*

Котел двухконтурный с закрытой камерой сгорания. На отопление и горячую воду. Бойлер нужен для того, чтобы горячая вода сразу же пошла из под крана и, чтобы увеличить срок службы котла, т.к. он включается при каждом открытии крана горячей воды. Мне на третьем этаже после включения крана горячей воды приходится ждать 1-1,5 минуты пока дойдет горячая вода. А так без бойлера вполне можно обойтись.
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post Aug 22 2019, 11:08 
Отправлено #53


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



расширительный бачок дополнительный к котлу ставили?

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/0  
Rudic
post Aug 22 2019, 11:30 
Отправлено #54


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Цитата(lissabon @ Aug 22 2019, 08:20)
Бойлер нужен для того, чтобы горячая вода сразу же пошла из под крана и, чтобы увеличить срок службы котла, т.к. он включается при каждом открытии крана горячей воды. Мне на третьем этаже после включения крана горячей воды приходится ждать 1-1,5 минуты пока дойдет горячая вода. А так без бойлера вполне можно обойтись.
*

Нужен не только бойлер, но и циркуляция горячей воды до точки водоразбора.


--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
6ardak
post Aug 22 2019, 13:29 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(lissabon @ Aug 22 2019, 08:20)
Котел двухконтурный с закрытой камерой сгорания. На отопление и горячую воду. Бойлер нужен для того, чтобы горячая вода сразу же пошла из под крана и, чтобы увеличить срок службы котла, т.к. он включается при каждом открытии крана горячей воды. Мне на третьем этаже после включения крана горячей воды приходится ждать 1-1,5 минуты пока дойдет горячая вода. А так без бойлера вполне можно обойтись.
*

Тогда у нас разные котлы. У меня одноконтурник с бойлером и рециркуляцией
https://market.yandex.ru/product--gazovyi-kotel-vaillant-ecotec-plus-vu-int-iv-386-5-5-35-kvt-odnokonturnyi/12476782?track=tabs

Сообщение отредактировал 6ardak - Aug 22 2019, 13:39
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Aug 22 2019, 13:31 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(Mailik @ Aug 21 2019, 23:20)
Сколько в бойлере температура? 60? Что будет с армированным полипропиленом при такой температуре?
*

Без нравоучений, но это в корне не верно (изучал данный вопрос). Температура на подаче с котла в бойлер что-то в районе 95*, т.е. кипяток. Поэтому строго запрещено использовать полипр.
Profile CardPM
  0/0  
Mailik
post Aug 22 2019, 15:47 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 1 054



Цитата(6ardak @ Aug 22 2019, 13:31)
Без нравоучений, но это в корне не верно (изучал данный вопрос). Температура на подаче с котла в бойлер что-то в районе 95*, т.е. кипяток. Поэтому строго запрещено использовать полипр.
*

Звучит логично вообще-то. Чтоб быстро нагреть бойлер котёл работает на максимальной мощности с максимальной температурой на выходе (около 95гр). В таком режиме полипропилен, какой бы он армированный не был, долго не прослужит.
Вовремя наткнулся на ваше сообщение, т.к. у себя полипропиленом планировал обвязку сделать.

Сообщение отредактировал Mailik - Aug 22 2019, 15:48
Profile CardPM
  0/+1  
Rudic
post Sep 2 2019, 11:42 
Отправлено #58


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Подготовил небольшую задачку:
Дано: 2 комнаты площадью 12м2, высота помещения 2,7м. Внутри температура +20, снаружи -32 градуса.

У комнаты номер 1 - две стены наружные, в одной стене большое окно 5 на 2 метра. Комната номер 2 имеет одну наружную стену с окном 0,6х0,6 метра.
Присоединённое изображение:
 - 2_комнаты_12_квадратов.jpg
 - Размер: 131,76кб, Скачано: 16
По сути две комнаты по 12м2! Но...

Задача: Рассчитать теплопотери каждой из комнат!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post Sep 2 2019, 15:41 
Отправлено #59


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(Rudic @ Sep 2 2019, 11:42)
Подготовил небольшую задачку:
Дано: 2 комнаты площадью 12м2, высота помещения 2,7м. Внутри температура +20, снаружи -32 градуса.

У комнаты номер 1 - две стены наружные, в одной стене большое окно 5 на 2 метра. Комната номер 2 имеет одну наружную стену с окном 0,6х0,6 метра.

По сути две комнаты по 12м2! Но...

Задача: Рассчитать теплопотери каждой из комнат!
*

Я максимум могу площадь рассчитать по данному вопросу, но это не требуется. И вместо расчета теплопотерь просто прикину на глазок взглядом дилетанта кол-во секций радиаторов (обычных, алюминиевых, по 180вт).
1 комната: на левую стену длиной 2 метра я в дальний угол 6-ку бы поставил, а под окном два баяна секций по 15. Потолок же 1-го этажа и выше теплое помещение? А высота помещения за 3 метра уже получается? Тогда на полу всегда холодно будет, теплые полы бы не помешали...

2-ая комната: 8 секций (это думаю уже с запасом).

Недавно видел подобный проект, в Липово коттедж, интересно, что же там без проекта намудрил опытный монтажник (реально опытный, знакомый, со стажем). Надеюсь у них все получилось хорошо smile3.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Ракетоносец
post Sep 10 2019, 09:10 
Отправлено #60


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



Цитата(lissabon @ Aug 21 2019, 11:18)
Бойлера нет, собираюсь со временем поставить бойлер косвенного нагрева. Полностью система отопления, разводка труб холодной и горячей воды по всему дому обошлась в  600 (без сантехники, смесителей и т.д.). При этом, при рыночной цене монтажа теплых полов в 500 руб./м2, я договорился с монтажником за 250 руб./м2, но  на качестве комплектующих не экономил. Экономил на цене: брал на Ярмарке, на оптовом рынке, у одного и того же продавца, где цена на 20-30-40 процентов дешевле (сравнивал неоднократно) точно такого же товара в магазинах.
*

а где вы брали, если не секрет? в скором времени надо будет прилично закупаться.

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/+1  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения