5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Проект системы отопления для дома , Кто как делал отопление?

Как вы делали систему отопления своего дома?
 
Заказывал проект отопления [ 3 ] ** [11,54%]
Просто нанял монтажников [ 4 ] ** [15,38%]
Делал своими руками [ 9 ] ** [34,62%]
Всё еще впереди [ 4 ] ** [15,38%]
У меня пока нет своего дома [ 6 ] ** [23,08%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Заказывал проект отопления (1): screemer
Делал своими руками (5): Evening Dew, Hyunday 555, amulet, treno, Ракетоносец
Всё еще впереди (1): nds
Rudic
post Jul 1 2019, 17:49 
Отправлено #1


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Здравствуйте, меня зовут Денисов Кирилл, ник Rudic.
Уже более 12 лет работаю проектировщиком систем отопления.
Проектирую всё: от коттеджей до заводов.
Решил для себя, что моё призвание нести людям Тепло и Уют.

Меня часто приглашают на обследования уже построенных коттеджей, с хорошим ремонтом, в котором перезимовали и зимой мёрзли.
И в таких случаях бывает очень сложно и дорого финансово внести исправления в систему отопления.

Некоторые ещё в процессе монтажа догадываются, что что-то не так и тогда можно внести корректировки в проект и сделать всё хорошо.

А как Вы или ваш друг делали систему отопления для своего дома?

С удовольствием отвечу на ваши вопросы или вместе по рассуждаем о системах отопления и на сопутствующие темы. smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
Mailik
post Jul 3 2019, 11:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 054



Сначала делал долго и мучительно, изучая профильные форумы. Потом нашёл компетентного человека и просто попросил нарисовать проект "на коленке", понимая, что я хочу.

Для тех, кто хочет сэкономить на отоплении считаю оптимальным следующий алгоритм:
1. Обращение за проектом к компетентному специалисту. Для небольшого дома рисовать всё в автокаде и др. программах избыточно, достаточно просто чертежа на бумаге. Учесть сразу материал труб, т.к. от него зависит сечение.
2. Закупка и монтаж системы уже производится самостоятельно.
3. При необходимости позвать на пуско-наладку специалиста из п.1.
Т.е. экономим на п.2, т.к. делаем сами и получаем гарантированно работающую сбалансированную систему отопления. Самостоятельно делать п.1, если не специалист считаю нерентабельным. При этом для дома до 200 м2 проект на коленке должен быть недорогим, т.к. реально рисуется за час-два буквально на месте и без особых расчётов.

Вам, Кирилл, желаю успехов, если вы действительно являетесь специалистом, а не шарлатаном.

Сообщение отредактировал Mailik - Jul 3 2019, 11:30
Profile CardPM
  0/+3  
Rudic
post Jul 4 2019, 20:49 
Отправлено #3


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Есть разные подходы к монтажу системы отопления дома:

1. Заказываешь дом "под ключ" и остальное тебя не волнует.

2. Заказываешь проект системы отопления проектировщику и отдельно нанимаешь монтажника/Монтажников - Проектировщик ведёт авторский надзор не давая халтурить монтажникам (Или заменить оборудование на дешёвые аналоги), но иногда вносит изменения в проект по ситуации и согласовании сторон.
(Самый верный вариант на мой взгляд)

3. Монтажники с опытом сами без проекта всё сделают нормально.
(Это если дом небольшой и достаточно типовой)

4. Сделать и проект и монтаж самостоятельно - но внимательно, помня курс школьной физики.
(Получается весьма нормально)

5. Сделать всё самостоятельно по советам бывалых - вот тут можно и накосяпорить smile3.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Rudic
post Jul 4 2019, 20:56 
Отправлено #4


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Действительно, для небольшого дома (до 100-150м2) проект можно не чертить и гидравлику не считать. А вполне за час под рюмку чая накидать на бумаге - что и как.
(Я так тоже делал друзьям)
Но расчёт тепловых потерь выполнить очень даже желательно.
А для больших домов лучше сделать проект.
Как например вот этот: Присоединённый файл  Коттедж_ОВ.pdf ( 1,32мб ) Кол-во скачиваний: 165


--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
Hyunday 555
post Jul 5 2019, 06:42 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(Rudic @ Jul 4 2019, 20:49)
4. Сделать и проект и монтаж самостоятельно - но внимательно, помня курс школьной физики.
(Получается весьма нормально)
*

Нас в школе ничему подобному не учили, кроме как про уровень жидкости в спаренных соединённых сосудах... Без опыта непосредственного монтажа сделать проект самому? Это надо немало вечеров просидеть за получением нужных знаний, если время есть ...
Profile CardPM
  0/+1  
Mailik
post Jul 5 2019, 09:40 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 054



Цитата(Hyunday 555 @ Jul 5 2019, 06:42)
Нас в школе ничему подобному не учили, кроме как про уровень жидкости в спаренных соединённых сосудах... Без опыта непосредственного монтажа сделать проект самому? Это надо немало вечеров просидеть за получением нужных знаний, если время есть ...
*

Посидеть вечерами и всё равно забыть учесть какую-то мелкую деталь.
Profile CardPM
  0/+2  
amulet
post Jul 21 2019, 05:01 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(Rudic @ Jul 1 2019, 17:49)
Здравствуйте, меня зовут Денисов Кирилл, ник Rudic.
Уже более 12 лет работаю проектировщиком систем отопления.

С удовольствием отвечу на ваши вопросы или вместе по рассуждаем о системах отопления и на сопутствующие темы. smile3.gif
*

ситуация такая, в 2 этажном доме есть отопление, к нему же подключена и баня 4/8м (отапливается) и в свое время также запитал гараж, но к осени отключил, т.к. боялся что не будет функционикровать должным образом и разморозится, т.к. при минус 10 радиатор из 8 секций был чуть теплый.
хочу чтобы отапливал гараж размером 5/6 м выполненный из сип панелей, стоит ли заморачиваться? если да то что надо?
гараж будет питаться в конце обратки по контуру

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
Mailik
post Jul 22 2019, 11:36 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 054



Цитата(amulet @ Jul 21 2019, 05:01)
ситуация такая, в 2 этажном доме есть отопление, к нему же подключена и баня 4/8м (отапливается) и в свое время также запитал гараж, но к осени отключил, т.к. боялся что не будет функционикровать должным образом и разморозится, т.к. при минус 10 радиатор из 8 секций был чуть теплый.
хочу чтобы отапливал гараж размером 5/6 м выполненный из сип панелей, стоит ли заморачиваться? если да то что надо?
гараж будет питаться в конце обратки по контуру
*

Приложите лучше схему отопления с длиной, толщиной и материалом труб. Какие насосы и где стоят. Из чего баня и дом.
Profile CardPM
  0/0  
Rudic
post Jul 22 2019, 13:11 
Отправлено #9


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Цитата(amulet @ Jul 21 2019, 05:01)
хочу чтобы отапливал гараж размером 5/6 м выполненный из сип панелей, стоит ли заморачиваться? если да то что надо?
гараж будет питаться в конце обратки по контуру
*

Да, начертите план и схему как у Вас сейчас по факту и осудим smile3.gif


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post Jul 23 2019, 05:12 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(Mailik @ Jul 22 2019, 11:36)
Приложите лучше схему отопления с длиной, толщиной и материалом труб. Какие насосы и где стоят. Из чего баня и дом.
*

дом 10/10м 2 этажа, стоит однатрубка, диаметр 32 к радиаторам 15 изготовлен из полипропилена, стои на котле насос (вайлант) + на выходе грюдфос, коллекторами перекрываются 1, 2 (этажи), баня, сушилки

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
Mailik
post Jul 23 2019, 17:37 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 054



Цитата(amulet @ Jul 23 2019, 05:12)
дом 10/10м 2 этажа, стоит однатрубка, диаметр 32 к радиаторам 15 изготовлен из полипропилена, стои на котле насос (вайлант) + на выходе  грюдфос, коллекторами перекрываются 1, 2 (этажи), баня, сушилки
*

Полипропилена 15 диаметра не бывает, на сколько я знаю. Без схемы лично мне ничего не понятно.
Profile CardPM
  0/0  
Rudic
post Jul 31 2019, 12:59 
Отправлено #12


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Цитата(amulet @ Jul 23 2019, 05:12)
дом 10/10м 2 этажа, стоит однатрубка, диаметр 32 к радиаторам 15 изготовлен из полипропилена, стои на котле насос (вайлант) + на выходе  грюдфос, коллекторами перекрываются 1, 2 (этажи), баня, сушилки
*

Amulet, начертите схему "на коленке" и приложите сюда. + проблему и вопросы
Тогда будет понятно о чём речь.
На данный момент не очень понятно где стоит второй насос и зачем он нужен.
Регулируете на гребёнке? Радиаторы зимой всё тёплые? сужение диаметра под радиатором делали? Какая арматура на радиаторах?

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
lissabon
post Aug 4 2019, 06:42 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 671



Цитата(Rudic @ Jul 1 2019, 17:49)
Здравствуйте, меня зовут Денисов Кирилл, ник Rudic.
Уже более 12 лет работаю проектировщиком систем отопления.
Проектирую всё: от коттеджей до заводов.
Решил для себя, что моё призвание нести людям Тепло и Уют.

Меня часто приглашают на обследования уже построенных коттеджей, с хорошим ремонтом, в котором перезимовали и зимой мёрзли.
И в таких случаях бывает очень сложно и дорого финансово внести исправления в систему отопления.

Некоторые ещё в процессе монтажа догадываются, что что-то не так и тогда можно внести корректировки в проект и сделать всё хорошо.

А как Вы или ваш друг делали систему отопления для своего дома?

С удовольствием отвечу на ваши вопросы или вместе по рассуждаем о системах отопления и на сопутствующие темы. smile3.gif
*

Если проект стоит не более 10 тыс. руб., то смысл его заказывать есть, если дороже, то нет. Мне систему отопления полностью под ключ делал очень опытный монтажник по своей схеме. Дом 3 этажа, везде теплые водяные полы. Зимой, в самые лютые морозы температуру котла не поднимаю выше 40 градусов, при этом температура дома 25-26 градусов. Расход газа не более 500 м3 в месяц зимой вместе с горячей водой на 228 кв.м. отапливаемой площади.

Сообщение отредактировал lissabon - Aug 4 2019, 06:46
Profile CardPM
  0/+1  
Rudic
post Aug 5 2019, 13:36 
Отправлено #14


Эффективный инженер

Сообщений: 934



Цитата(lissabon @ Aug 4 2019, 06:42)
Мне систему отопления полностью под ключ делал очень опытный монтажник по своей схеме.
*

Рад за Вас! Тепла и уюта в ваш дом.
К сожалению не все монтажники такие. (Но конечно есть и хорошие). На словах они ого-го, а по после внутренней отделки очень сложно переделывать систему отопления.
А в сложных случаях бывает и плесень и протечки. И вы попадаете на новый ремонт.
К тому же проект не только поможет сделать хорошую систему отопления. Но и экономия средств и времени. В процессе строительства все необходимые отверстия будут уже заложен и не надо пробивать по факту. В спецификации учтены материалы - не купите лишнего или наоборот не надо будет много раз ездить докупать по мелочи.
К тому же схема системы поможет в случае дальнейшего ремонта дома или перепланировки помещений. Другой монтажник быстро разберётся что и как.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
100хан
post Aug 8 2019, 18:53 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 133



Цитата(lissabon @ Aug 4 2019, 06:42)
Если проект стоит не более 10 тыс. руб., то смысл его заказывать есть, если дороже, то нет. Мне систему отопления полностью под ключ делал очень опытный монтажник по своей схеме. Дом 3 этажа, везде теплые водяные полы. Зимой, в самые лютые морозы температуру котла не поднимаю выше 40 градусов, при этом температура дома 25-26 градусов. Расход газа не более 500 м3 в месяц зимой вместе с горячей водой  на 228 кв.м. отапливаемой площади.
*


а можно уточнить тепловые потери вашего дома при -32*С.
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения