10 Страницы « < 7 8 9 10 >  
Ответить Создать тему

Подскажите образовательный маршрут для ребенка 15-16 лет , окончившего школу с тройками.

Альгиз
post Mar 31 2019, 11:40 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 17 698



Через несколько лет хотят, что бы 9 классы сдавали 3 экзамена обязательных и 3 экзамена по выбору. Если ученик сдавал 4 экзамена, получает справку, а на следующий год или через два количество экзаменов увеличили, он будет сдавать прежнее количество экзаменов или придётся все 6 сдавать, или ему просто несданный экзамен нужно будет сдать?
Profile CardPM
  0/0  
Caecus
post Mar 31 2019, 16:24 
Отправлено #122


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Цитата(Альгиз @ Mar 31 2019, 09:50)
А что он до следующего года делать будет, дома сидеть? Ему же в 9 классе ещё 18 лет не будет. Он получается вообще не где не будет числится?
До скольки лет он может каждый год сдавать ГИА?
Его со справкой в армию возьмут или откажут?
В колледж получается со справкой не примут? А в вечернюю школу примут повторно, в 9 класс (если такие остались в городе)?
*


Если не сдал ОГЭ с первого раза, будет сдавать повторно, в тот же год в сентябре, или в последующие годы, до победного. За это будут спрашивать с той школы, которая в своё время имела несчастье принять его на учёбу. Сдавать государственную аттестацию можно до самых преклонных лет, в том числе уже имея аттестат, тянуться к наукам никому не возбраняется.

В армию без образования возьмут, отсутствие аттестата не освобождает от воинской обязанности. Но, подозреваю, очень неохотно возьмут. В техникум или колледж - нет, туда берут по аттестату за 9 или 11 класс.

В вечернюю школу (называется "Центр образования № 2", находится по Тракторостроителей, 101) возьмут только в том случае, если есть долги за 9 класс, то есть если персонаж не допущен к ОГЭ. Если допущен, то будет сдавать, как я сказал, до победного, под ответственность той школы, в которой закончил 9-й класс.


Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Mar 31 2019, 16:27 
Отправлено #123


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Mar 31 2019, 09:50)
А что он до следующего года делать будет, дома сидеть? Ему же в 9 классе ещё 18 лет не будет. Он получается вообще не где не будет числится?
До скольки лет он может каждый год сдавать ГИА?
Его со справкой в армию возьмут или откажут?
В колледж получается со справкой не примут? А в вечернюю школу примут повторно, в 9 класс (если такие остались в городе)?
*

Альгиз, простите, но мне кажется, что задавать эти вопросы правильнее завучу школы. Они (завучи) в этом вопросе более компетентны, хотя бы потому, что с подобными делами сталкиваются, я же несколько теоретик, слышащий о законах на педсовете. Кроме того, в школе больше в курсе ситуации с вашим ребенком, поэтому и ответ будет более конкретным и серьезным. Как вариант - обратиться в управление образования города, думаю, что там тоже более компетентно ответят на вопрос о возможностях и вариантах продолжения обучения в данном случае.
Вот здесь есть кое-что об оставлении на второй год. Добавлю, что ваш случай статья 59 закона об образовании
Как вариант училище. Здесь несколько вариантов. После 9 класса, насколько я помню, некоторые училища берут на курс обучения по рабочим профессиям со справкой, правда это не освобождает от необходимости сдавать ГИА после окончания, но ребенок не теряет год и получает рабочую профессию, но вот как с этими курсами в Чебоксарах - не знаю. Опять вопрос к конкретному училищу и его руководству.
Что касается армии, то это не взаимосвязанные вещи и аттестат для призыва не обязателен. Другое дело - конкретный род войск, в которые попадет человек без аттестата.
) только заметил, что Caecus опередил с ответом, за что большое спасибо, как более компетентному специалисту.

Сообщение отредактировал chudak - Mar 31 2019, 16:32
Profile CardPM
  0/0  
NARESUAN
post Mar 31 2019, 16:55 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 1 556



Цитата(Сидороff @ Mar 30 2019, 17:34)
С таким же успехом, можно попробовать отправить на Луну, чем чёрт не шутит, вдруг получится. biggrin.gif
А там разве конкурс отменили? wink.gif  Сколько там человек на место? acute.gif  Парняга на "трояки" учится, а вы ему в суворовское училище советуете "пробоваться"(куда конкурс от 4 чел на место). wacko2.gif
Дорога только в местный колледж, или в ПТУ (или их все "в колледжи обозвали"), там хоть специальность получит, а уж затем он сам, сможет выбирать к чему у него душа лежит. pardon.gif
*

Да пускай хоть на луну,как то все равно))Если его считают "неудачником"заочно,то лучше уж не рыпаться)Парняга может и троечник,но что все умники чтоли в суворовское поступают??Он что ниначто не способен?))Офигеть,если так то пускай на завод идет работать учеником,лет с 16 можно начать трудиться.

--------------------
Куплю серебро 925 пробы с клеймом 89033793796
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Apr 1 2019, 07:13 
Отправлено #125


Активный

Сообщений: 17 698



Нашла ответы по некоторым своим вопросам, статья за 2018 год в МК:
"«Двойки» за ОГЭ можно пересдавать, как в специально предусмотренные резервные дни в ходе летней кампании, так и в дополнительные сроки в сентябре. При этом если раньше девятиклассникам, получившим хотя бы одну двойку, приходилось пересдавать все экзамены ОГЭ, то с этого года — лишь тот, за которую была получена эта «пара».

Если пересдать «двойку» по ОГЭ так и не удалось ни летом, ни в сентябре, неудачника по решению родителей могут оставить в 9-м классе на второй год. Либо как альтернатива - он уходит из школы со справкой, а аттестат за 9 классов получает, например, отучившись какое-то время в колледже, куда с этой справкой его возьмут."

В школе можно узнать, но в целом по стране должна же быть общеприменительная практика. Типичная ситуация и типичные ответы. Одно время были обсуждения в интернете, что для 9 классов хотят довести число выпускных экзаменов до 9 + скоро будут выпускаться дети стимулированой рождаемости и не стимулированного открытия учебных заведений. Не стоит пока дёргать школы по пустякам.

На сколько знаю, со справкой берут в колледжи только инвалидов на адаптированные программы. В интернете пишут, что могут взять на рабочие специальности, но как они тогда участвуют в конкурсе аттестатов, если аттестатов нет или их берут, только, если есть недобор на специальность?
Официально на работу устроится в 16 лет (в данном случае осенью, но ребёнок был полностью готов к школьному обучению, не было повода отправлять в школу в 8 лет, до средней школы учился не плохо) можно только по великому блату. Не хотят работодатели возиться с учениками и особыми условиями для их работы. Законодательство очень ужесточили с советских времён. В ЦЗ в основном предлагают работу на лето, в это время оно компенсирует работодателям их затраты на оплату труда (примерно МРОТ).
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Apr 1 2019, 15:39 
Отправлено #126


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Чтобы сдать огэ на 2, надо ооооочень постараться.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/+4  
Альгиз
post Apr 1 2019, 23:57 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 17 698



Цитата(Яло @ Apr 1 2019, 15:39)
Чтобы сдать огэ на 2, надо ооооочень постараться.
*

Легко. Устную то часть экзамена по русскому языку не проходят в первую волну, в разных населённых пунктах, от 2 до 4% выпускников (по Чувашии не нашла данных). Это 2-4 человека из 100. Много это или мало? Если в школе 5-6 классов, то по статистике не сдадут по различным причинам 3-6 учеников в параллели. Хорошо, что даётся несколько попыток его сдать.
С введением Минобром различных новшеств, изменение проведения экзаменов, изменение количества экзаменов, риски не сдать экзамены очень возрастают.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Apr 2 2019, 01:33 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Apr 1 2019, 23:57)
Легко. Устную то часть экзамена по русскому языку не проходят в первую волну, в разных населённых пунктах, от 2 до 4% выпускников (по Чувашии не нашла данных). Это 2-4 человека из 100. Много это или мало? Если в школе 5-6 классов, то по статистике не сдадут по различным причинам 3-6 учеников в параллели. Хорошо, что даётся несколько попыток его сдать.
С введением Минобром различных новшеств, изменение проведения экзаменов, изменение количества экзаменов, риски не сдать экзамены очень возрастают.
*

Статистика показывает лишь то, что есть дети, не имеющие желания учить. В лицее не слышал ни об одном "завалившем". Во многих других школах так же. Когда сидел организатором на экзамене (правда дело было давно), то не сдавали те, кто откровенно не хотел сдавать. Приходили с похмелья на экзамен (было, реально). Просто ничего не писали.
Попробуйте учить и улыбнется счастье.
Profile CardPM
  -1/+6  
Альгиз
post Apr 2 2019, 13:39 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 17 698



chudak, есть разные причины завалов экзаменов, ребёнок мог не понять ключевую тему и не усвоить то, что должен был. Я же приводила пример, когда ребёнок по точным наукам учиться только с репетиторами, т.е. не дурак, он обучаем, но стоит им исчезнуть, скатывается на двойки (три пишем, два в уме). А бывает, как ещё у одного моего родственника, в школе уже полгода нет учителя физики, благо он 11 класс заканчивает и физику не сдаёт, хорошо, что ему не надо её знать и надеюсь в жизни она ему не когда не понадобиться. Бывает, что не бывает учителей по математике и русскому языку, кто на длительный больничный уходит, кто просто в бизнес после первой четверти и не все дети способны обучаться самостоятельно, и не у всех родителей есть деньги, что бы их нанять.
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Apr 2 2019, 15:51 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Apr 2 2019, 13:39)
chudak, есть разные причины завалов экзаменов, ребёнок мог не понять ключевую тему и не усвоить то, что должен был. Я же приводила пример, когда ребёнок по точным наукам учиться только с репетиторами, т.е. не дурак, он обучаем, но стоит им исчезнуть, скатывается на двойки (три пишем, два в уме). А бывает, как ещё у одного моего родственника, в школе уже полгода нет учителя физики, благо он 11 класс заканчивает и физику не сдаёт, хорошо, что ему не надо её знать и надеюсь в жизни она ему не когда не понадобиться. Бывает, что не бывает учителей по математике и русскому языку, кто на длительный больничный уходит, кто просто в бизнес после первой четверти и не все дети способны обучаться самостоятельно, и не у всех родителей есть деньги, что бы их нанять.
*

Простите, но причина завала экзамена реально только одна (ну если не брать сложные игры в "они меня ненавидят", или "я списать хотел, а не дали") - это незнание. Все остальные аргументы - это не причина завала экзамена, а причина недостатка знаний. Речь как раз о том, что для успешной сдачи экзамена надо напрячься и выучить материал каким-либо способом. Нет одного репетитора - будем искать другого, нет возможности платить репетитору - будем выхаживать учителя школы, займемся с отличником класса, будем тупо зубрить учебник, найдем среди друзей студентов....
Тем более, что для завала ЕГЭ надо, чтобы ребенок не усвоил не одну тему (пусть даже ключевую), а достаточно много тем. По опыту те, кто хоть как-то пытались выучить на троечку вытягивают. Совершенно согласен с тем, что многим детям (в частности и моему сыну тоже) зачастую необходим "надсмотрщик" или "восторгнутый двигатель", тогда родители обычно забивают на домашние дела и садятся рядышком. У меня этот период длился больше 6 лет. То жена сидела рядом с ним помощником, то я в качестве "страшилки", отнюдь не скажу, что это приятно или очень радует, но деваться было некуда. На репетиторов тоже особо денег не было, так что исключительно "высиживали" оценки. Оговорюсь, что сын далек от ботаника-отличника.
Profile CardPM
  0/+9  
Альгиз
post Nov 13 2019, 10:03 
Отправлено #131


Активный

Сообщений: 17 698



Не нашла подходящей темы. Ситуация такая, ребёнок на третей группе инвалидность поступил в колледж, столкнулись с тем, что если раньше в школе он получал комплексный обед уже накрытый на стол, то в колледже нужно на стол всё принести самому, а он не может (нарушена координация). Могут ли ему выделить, бесплатного для семьи, сопровождающего на приём пищи? Как это сделать? Колледж может это сделать своими силами?
Profile CardPM
  0/0  
t_e_k
post Nov 15 2019, 11:43 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 2 977
Из: НЧК



Цитата(Альгиз @ Nov 13 2019, 10:03)
Не нашла подходящей темы. Ситуация такая, ребёнок на третей группе инвалидность поступил в колледж, столкнулись с тем, что если раньше в школе он получал комплексный обед уже накрытый на стол, то в колледже нужно на стол всё принести самому, а он не может (нарушена координация). Могут ли ему выделить, бесплатного для семьи, сопровождающего на приём пищи? Как это сделать? Колледж может это сделать своими силами?
*

Не проще ли с кем-то из сотрудников столовой/колледжа договориться индивидуально?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 15 2019, 14:03 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 17 698



Цитата(t_e_k @ Nov 15 2019, 11:43)
Не проще ли с кем-то из сотрудников столовой/колледжа договориться индивидуально?
*

А с кем? Работники столовой скорей всего работают по сменно, это нужно всё смены отлавливать. Учителя колледжа этим не будут заниматься, к тому же не все всегда бывают во время обеда в столовой, а платить им семья не может. В идеале это мог бы быть какой нибудь штатный сотрудник, типа социального работника или психолога, какие работают школах.
Profile CardPM
  0/0  
tanya-chery
post Nov 15 2019, 14:29 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 2 036



Цитата(Альгиз @ Nov 13 2019, 10:03)
Не нашла подходящей темы. Ситуация такая, ребёнок на третей группе инвалидность поступил в колледж, столкнулись с тем, что если раньше в школе он получал комплексный обед уже накрытый на стол, то в колледже нужно на стол всё принести самому, а он не может (нарушена координация). Могут ли ему выделить, бесплатного для семьи, сопровождающего на приём пищи? Как это сделать? Колледж может это сделать своими силами?
*

Есть такое понятие асистент. Он должен быть вписан в ИПРА инвалида. Тогда он должен быть выделен учебным заведением. Если в ИПРА не вписан - никто ничего не должен.
Мои знания в этом вопросе распространяются только на детей школьного и дошкольного возраста, поэтому я не в курсе насчет колледжа. (но по смыслу должно быть также)
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Nov 15 2019, 14:46 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 17 698



Цитата(tanya-chery @ Nov 15 2019, 14:29)
Есть такое понятие асистент. Он должен быть вписан в ИПРА инвалида. Тогда он должен быть выделен учебным заведением. Если в ИПРА не вписан - никто ничего не должен.
Мои знания в этом вопросе распространяются только на детей школьного и дошкольного возраста, поэтому я не в курсе насчет колледжа. (но по смыслу должно быть также)
*

Нет, у него ассистент не вписан. Родители хотели его на вторую группу вывести, но комиссия упёрлась и решила, что он себя обслуживать может, ведь школу посещал без проблем и интеллектом не обделён, вывели на третью рабочую.
При поступлении была попытка устной договоренности в помощи однокурсника, но он то болеет сам и на занятия не приходит, то ему не нужно в столовую (дорого, надоело там есть, не голодный и т.д.). Нужно более ответственное лицо на добровольных началах.
Profile CardPM
  0/0  

10 Страницы « < 7 8 9 10 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения