10 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Подскажите образовательный маршрут для ребенка 15-16 лет , окончившего школу с тройками.

Альгиз
post May 19 2016, 17:03 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 17 661



Есть хоть какой нибудь образовательный маршрут для ребенка 15-16 лет окончившего школу с тройками?

Сейчас в родне много детей, которые пойдут в 9-ый класс. Нужно определяться с дальнейшим их существованием после 9-го класса. Стала разбираться с этим периодом жизни и поняла, что я не понимаю, как в этот момент образование устроено. Родители тоже в ступоре.
Когда я училась, у нас не было ГИА и ЕГЭ. В середине 9-го класса я сообщила родителям, что отказываюсь продолжать обучение в училище по уже вроде бы выбранной профессии и пока не знаю, чем хочу заниматься в будущем. Окончила 9-ый класс с тройками, поступила в 10-ый. Определилась с профессией, окончила 11 класс без троек, поступила в институт.
Хочется разобраться в современном образовании троечников 15-16 лет после 9-го класса.
Сейчас, многие школы города, стали устраивать конкурсы аттестатов для поступающих в 10-ые классы. Выпускают положения по которым троечников по русскому и математике не принимают в школу вовсе.
Получается, что управление образованием отменило поступление троечников в 10-ые классы. Навряд ли это все происходит без его одобрения.
В местных СМИ неоднократно упоминалось о том, что вечерние школы будут ликвидированы из-за второй смены. http://cheb.mk.ru/articles/2015/07/09/s-20...nie-shkoly.html
Остаются техникумы и колледжи. В Чебоксарах (читай, что на всю Чувашию) 14 техникумов и колледжей, в других крупных городах они тоже есть, но совсем не много. Конкурс на место по многим специальностям достигает 10 чел, а дублирующая коммерческая группа обычно бывает всего одна. Там тоже конкурс аттестатов и троечникам мало, что светит, по тому, что дети поступают со всей Чувашии.
Часть специальностей вовсе только для выпускников 11 классов и туда без аттестата не попасть. Мне уже рассказывали, как мамы со скандалами запихивали детей в 10-ые классы, что бы после 11 класса ребенок пошел на такую специальность.
Куда еще дети могут податься? Им еще нет 18 лет, образование 9 классов. Только дома сидеть и ждать, когда через 2-3 года их возьмут на работу или в армию?
Получается, какая то не красивая картинка:
В 10 класс не взяли. Вечернюю школу закрыли. В техникумы, колледжи не поступили. на работу, в армию не берут по возрасту.
Поверьте, нет не чего хуже одиночки, которому нечего терять. Это еще хорошо, если "беспризорного" ОПГ подберет, хоть какая то организация, а если сектанты или экстремисты?
Я совсем не понимаю, зачем Управление образованием выкидывает 15-16 летних детей из своей системы? Кто им подсказал так сделать, особенно, когда на подходе дети демографического роста (2001-2002 г.р.)? Куда вы их будете девать в таком количестве?
Profile CardPM
  -1/+17  
artileria
post May 19 2016, 19:44 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 373



"Это общая тенденция сокращения возможностей характеризует кризис! Денег становится меньше и возможности не могут буть на прежнем уровне. Это касается и дошкольного, школьного и ВУЗовского образования."
Profile CardPM
  -3/+1  
Яло
post May 19 2016, 20:44 
Отправлено #3


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 028
Из: обара



Цитата(Альгиз @ May 19 2016, 17:03)
Остаются техникумы и колледжи. В Чебоксарах (читай, что на всю Чувашию) 14 техникумов и колледжей, в других крупных городах они тоже есть, но совсем не много. Конкурс на место по многим специальностям достигает 10 чел, а дублирующая коммерческая группа обычно бывает всего одна. Там тоже конкурс аттестатов и троечникам мало, что светит, по тому, что дети поступают со всей Чувашии.
*

Ошибочным стало то, что для поступления в ССУЗ отменили экзамены (ОГЭ или внутренние -неважно), и стали брать по конкурсу аттестатов.
Получается парадокс: из районов многие приедут с 4 и 5 в аттестате (очень у многих липовые), и пройдут по конкурсу на бюджетное место, в городе все строже, и чел с 3 не поступает...еще обиднее лицейным, там 3 как 5 в обычной школе! Хорошо, если будет коммерческая группа.
Потом в процессе обучения в ССУЗе липовые бюджетники с 4 и 5 не могут учиться, а троечники вполне успешны!
такую картину я видела стописят раз, и мне очень обидно, что тупой занимает бюджетное место, толкьо потому что ему нарисовали 4 и 5 в аттестате!
Выход - опять ввод экзаменов, зачем тогда сдается ОГЭ, да по 4 предметам, кот. потом нигде не учитывается, если чел уходит из школы!!!!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+20  
Другой Гость
post May 19 2016, 20:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 360



Работая задарма подмастерьем, начать накапливать трудовой опыт, без которого потом никуда брать не хотят.
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post May 20 2016, 14:16 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата(Яло @ May 19 2016, 20:44)
Ошибочным стало то, что для поступления  в ССУЗ отменили экзамены (ОГЭ или внутренние -неважно), и стали брать по конкурсу аттестатов.
*

Я только начинаю вникать в эту тему. Может быть вы знаете, конкурс аттестатов только в Чувашии или по всей России такое?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 20 2016, 17:39 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата(Другой Гость @ May 19 2016, 20:55)
Работая задарма подмастерьем, начать накапливать трудовой опыт, без которого потом никуда брать не хотят.
*

Давайте посчитаем. Представим, что из 9-ых классов в Чебоксарах выпускаются 6 тыс. детей. В городе около 60 школ. В каждой школе организованно, в среднем, где то классов больше, где то вовсе нет, по одному 10-му классу по 25 чел. ударников и отличников.
60*25=1500 чел. принято в школы
У нас 14 техникумов и колледжей, часть из них учреждения творческих специальностей, без таланта не возьмут, но мы посчитаем все. В каждом набирают около 10 групп, где то больше, где то меньше, по 25 чел. в группе (например Чебоксарский электромеханический коллеж набирает 700 чел., а музыкальное училище 40 чел.). Часть мест займут не местные.
14*10*25=3500 чел.
6000-1500-3500=1000 чел.

Куда, в 15 лет, можно пристроить в подмастерья тысячу детей? Предлагаю рассмотреть варианты.

Когда Концерн тракторных заводов пригрозил выпустить 3 тыс. человек на улицу, все вздрогнули и сразу же нашлись деньги на их обучение. А почему выпуск 1 тыс. несовершеннолетних детей на улицу не кого не пугает, почему не кто не вздрагивает от такой перспективы?
Profile CardPM
  0/+10  
Яло
post May 20 2016, 21:08 
Отправлено #7


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 028
Из: обара



Цитата(Альгиз @ May 20 2016, 14:16)
Может быть вы знаете, конкурс аттестатов только в Чувашии или по всей России такое?
*

везде так!
благими намерениями захотели, чтобы все типа смогли получить профессию, в результате мухлевать и покупать оценки в аттестаты начали в школе, ведь бюджетных мест тоже не сколько хочется...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post May 20 2016, 21:19 
Отправлено #8


new member

Сообщений: 27 114



Какие то ужасы расписала ТС, с тройками вполне себе берут в 10-11 классы, если школа сильная, то можно перевестись. Проблему придумала, теперь разбирается. Другое дело, что некоторые тройки это вполне себе двойки могут быть.
В училище берут без проблем, колледжи тоже, на край в район можно поехать там так называемые колледжи, бывшие спту в недоборе абитуриентов, специальность всегда можно получить. Конкурс на профессии, о горе. Давайте сразу всем выдадим дипломы, руками работать не умеет, головой не хочет.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  -1/+11  
natalyushechka
post May 21 2016, 08:51 
Отправлено #9


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Альгиз, с чего Вы взяли, что в 10 класс не берут троечников? Кто Вам это сказал и на какой законодательный акт говорящий опирался? Родители пишут заявление на прием в 10 класс и ждут ответа, который будет положительным. Не имеет права школа отказать в обучении 10-классника, если заявление поступило.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -2/+2  
lyuda
post May 21 2016, 09:00 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 901



Цитата(natalyushechka @ May 21 2016, 08:51)
Альгиз, с чего Вы взяли, что в 10 класс не берут троечников? Кто Вам это сказал и на какой законодательный акт говорящий опирался? Родители пишут заявление на прием в 10 класс и ждут ответа, который будет положительным. Не имеет права школа отказать в обучении 10-классника, если заявление поступило.
*

дело в том, что из 3-х девятых классов может собираться только один десятый класс - школа запросто может отказать по той лишь простой причине, что весь единственный класс укомплектован
Profile CardPM
  0/+5  
natalyushechka
post May 21 2016, 09:06 
Отправлено #11


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(lyuda @ May 21 2016, 09:00)
дело в том, что из 3-х девятых классов может собираться только один десятый класс - школа запросто может отказать по той лишь простой причине, что весь единственный класс укомплектован
*

не может... устно скажут, заявления принять откажутся, а отказать письменно не могут. читайте законы.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  -1/+1  
Альгиз
post May 21 2016, 13:41 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 17 661



Цитата(trasher @ May 20 2016, 21:19)
с тройками вполне себе берут в 10-11 классы, если школа сильная, то можно перевестись.
*

Нам же с вами торопиться не куда, у нас есть время найти такие школы и собрать их номера. Надеюсь, это не секретная информация.

Цитата
Альгиз, с чего Вы взяли, что в 10 класс не берут троечников? Кто Вам это сказал и на какой законодательный акт говорящий опирался?

Не берут на основании Положения о профильных классах в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении. Такие Положения есть во многих школах города.
Как пример http://www.shkola56cheb.ru/priem10.php
Цитата
2.4. По совокупным результатам государственной (итоговой) аттестации и индивидуальным показателям образовательных достижений обучающихся (портфолио) определяется итоговый рейтинг выпускника, который служит объективной основой для комплектования профильных классов/групп в случае, когда число желающих превышает количество возможных к открытию мест.

Итоговый рейтинг выпускника формируется на основе следующих показателей:

средний балл аттестата – не ниже 3,7; при этом наличие отметки «удовлетворительно» допускается только по учебным предметам «Физкультура», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Чувашский язык»;

наличие итоговых отметок «хорошо» и «отлично» по учебным предметам «Русский язык», «Математика», а также по учебному предмету, соответствующему выбранному обучающимся и его родителями профилю обучения;

Такие документы есть не только в этой школе. Противоречат ли они каким либо законам, не знаю, но Управление образованием все проверило и одобрило.
Мало того, мониторинг выявил, что дети поступающие в профильные 10-11 классы не сдают ЕГЭ по профильным предметам (просто для поступления в выбранный ВУЗ они не нужны и родители этот профиль не хотели, и идти в другую школу тоже) и теперь хотят, с этим разбираться. Если Управлению образованием будет надо, заставят сдавать.
Profile CardPM
  0/+2  
trasher
post May 21 2016, 15:21 
Отправлено #13


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Альгиз @ May 21 2016, 13:41)
Нам же с вами торопиться не куда, у нас есть время найти такие школы и собрать их номера. Надеюсь, это не секретная информация.
///
*

Какие школы мне нужно искать не врубился. Старшая переходит в 10 класс, никто не собирается троечников выгонять, поток на профильные классы разделили еще пару лет назад, кол-во 10 классов не меняется.
Когды вы положение приводите, забываете это один десяток лет. Нас тоже на "а","б", до "е" разделяли. Типа математический, биологический, гуманитарный, в "д" и "е" собрали двоечников. Разницы то нет, учителя одни и те же.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
Caecus
post May 22 2016, 11:20 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Цитата(Альгиз @ May 20 2016, 17:39)
Давайте посчитаем. Представим, что из 9-ых классов в Чебоксарах выпускаются 6 тыс. детей. В городе около 60 школ. В каждой школе организованно, в среднем, где то классов больше, где то вовсе нет, по одному 10-му классу по 25 чел. ударников и отличников.
*


Альгиз, откуда вы такие цифры берёте? Сами придумываете, сами ужасаетесь.

В этом году в Чебоксарах оканчивают 9 класс 4106 школьников. В полтора раза меньше, чем вы думаете. В 10 классы планируется принять около 2700 человек. В полтора раза больше, чем вы думаете. Далеко не все 10 классы - профильные, есть и универсальные, куда берут без отбора. Никто, даже управление образования, не запрещает брать туда троечников.

И во-вторых, а что, это так важно - быть троечником? Других вариантов нет? Насколько я понимаю, неучам всегда приходилось трудно. Даже (и в особенности) при Советской власти.


Profile CardPM
  -1/+10  
natalyushechka
post May 23 2016, 19:53 
Отправлено #15


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(Альгиз @ May 21 2016, 13:41)
Нам же с вами торопиться не куда, у нас есть время найти такие школы и собрать их номера. Надеюсь, это не секретная информация.
Не берут на основании Положения о профильных классах в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении. Такие Положения есть во многих школах города.
Как пример http://www.shkola56cheb.ru/priem10.php

Такие документы есть не только в этой школе. Противоречат ли они каким либо законам, не знаю, но Управление образованием все проверило и одобрило.
Мало того, мониторинг выявил, что дети поступающие в профильные 10-11 классы не сдают ЕГЭ по профильным предметам (просто для поступления в выбранный ВУЗ они не нужны и родители этот профиль не хотели, и идти в другую школу тоже) и теперь хотят, с этим разбираться. Если Управлению образованием будет надо, заставят сдавать.
*

Положение это не закон, я эти положения даже не рассматриваю.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+3  

10 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения