17 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Сотовых операторов просят обслуживать абонентов и на чувашском языке

aminpetrovich
post Dec 17 2015, 09:11 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(jan @ Dec 17 2015, 09:05)
Нормальный закон, как все остальные, частично исполняется, частично - саботируется. Обычное дело. Исполнять надо, само собой, но постепенно, без фанатизма, чтобы люди и отношения не пострадали.
*

А потом в связи с изменением политической ситуации в стране, на примере России и Турции, региональные власти отменяют акты своих предшественников, касающиеся культурного обмена между Чебами и Турцией.
Profile CardPM
  -1/0  
jan
post Dec 17 2015, 09:12 
Отправлено #47


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(Gray @ Dec 17 2015, 09:04)
jan, интересная формулировка. Если руководствоваться таким пониманием, какое предлагает общественная организация, то, как уже писали выше, надо привлекать к ответственности (к какой, кстати?) все банки и владельцев платежных терминалов - ни у одного из них не наблюдается меню на чувашском языке; кроме того, привлекать все организации, которые присылают счета/квитанции/письма
*
Gray, с чего такой фанатизм? smile3.gif Почему тебе надо всё и сразу? smile3.gif
Кстати, организация, насколько я понял, не требует, а просит.
Вот ты тоже мне ответь: ну вот чем это предложение в случае реализации помешает тебе лично? Какие неудобства испытаешь?

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  -10/+1  
SiMM
post Dec 17 2015, 09:15 
Отправлено #48


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(mikhalichracer @ Dec 17 2015, 08:24)
Маразм крепчал...
*
ИМХО, как раз таки не крепчает – всё довольно стабильненько в духе инициатив «Ирĕклĕх», я бы даже сказал – так держать! К счастью, многие их инициативы так и остаются инициативами, возможно, они просто так PR'ятся – иначе ж о них и не вспомнит никто biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Андрей Юрьевич 1975
post Dec 17 2015, 09:17 
Отправлено #49


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(МихаНЧК @ Dec 17 2015, 09:10)
Хочу Путина сегодня на чувашском послушать, кому писать? )))
*


biggrin.gif
Надо выше брать!!!
Еще Медведев чтобы общался с Игнатьевым на чувашском! И Обама с Меркель общались на чувашском!
Profile CardPM
  -1/+11  
just_you
post Dec 17 2015, 09:18 
Отправлено #50


Постоялец

Сообщений: 326



Мне было бы очень приятно, если бы мобильные операторы предоставляли свои услуги на моем родном чувашском языке.
Profile CardPM
  -6/0  
Яло
post Dec 17 2015, 09:19 
Отправлено #51


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



jan, если все доки и брошюрки переводить на чув. язык -это ж доп. деньги, не?
ну и как следствие - увеличение чувашских тарифов!
А бабушке деревенской наверняка продавец, владеющий языком, все объяснит и покажет!

Давайте тогда в магазине этикетки и ценники тоже на чув. дублировать..(ой зачем написала, щаз возьмут на вооружение)

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  -1/+7  
SiMM
post Dec 17 2015, 09:19 
Отправлено #52


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



just_you, для начала прекратите уже писать на русском biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/+8  
aminpetrovich
post Dec 17 2015, 09:22 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(jan @ Dec 17 2015, 09:08)
Просто вопрос: твоё личное желание какое:
1) доказать, что этот ущербный язык надо вытравить;
2) сделать так, чтобы людям было удобно и комфортно?
*

Слушай, про ущербность языка не я писал, я говорю о том, что все нужно делать по уму, а не ради собственного пиара.

Теперь про "удобно и комфортность": Знаешь как, за удобство и комфорт надо платить, а если у кого-то комплекс неполноценности вызванные недостатком комфорта и удобства, то можно писать письма через "Почту России", там можно на разных языках писать.
Profile CardPM
  -1/+4  
markov6290
post Dec 17 2015, 09:23 
Отправлено #54


Продвинутый

Сообщений: 183



Не хватало еще и в техподдержке зависать из-за выбора языка.
Profile CardPM
  0/+3  
just_you
post Dec 17 2015, 09:24 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(SiMM @ Dec 17 2015, 09:19)
just_you, для начала прекратите уже писать на русском biggrin.gif
*

Я бы написал на чувашском, но в этой ветке меня сразу же за это забанят или удалят сообщение. Всех чувашеязычных сгоняют, как в гетто, в раздел таван челхе sad.gif
Profile CardPM
  -9/+2  
Fagot
post Dec 17 2015, 09:24 
Отправлено #56


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(jan @ Dec 17 2015, 09:05)
Он не дикий, фактически чувашский закон - адаптированный вариант российского.
Просто некоторым, у которых личный бытовой фашизм чешется, надо принять супрастинчика.
Нормальный закон, как все остальные, частично исполняется, частично - саботируется. Обычное дело. Исполнять надо, само собой, но постепенно, без фанатизма, чтобы люди и отношения не пострадали.
*

Он - дикий, потому что принимался не для того, чтобы работал, а для того, чтобы был. Причём даже цели этого закона не ясны. Если цель - чтобы все жители Чувашии могли разговаривать, разрабатывать документы, обслуживать население и т.д. на чувашском языке, то это бред. Невыполнимый нереальный бред.
Чисто гипотетически, если придёт на работу человек не знающий русского, то я просто даже не стану проводить с ним собеседование, чем автоматически нарушу закон. А если я его приму (вдруг, хз зачем), то он не сможет общаться в коллективе и не сможет читать документацию. Зачем мне такой работник?
Это только малая толика проблем, с которыми мы столкнёмся, если этот закон вдруг начнёт действовать.
Именно потому он и дикий.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+8  
Строитель
post Dec 17 2015, 09:25 
Отправлено #57


Русский

Сообщений: 1 023
Из: леса



Цитата(Кей Альтос @ Dec 17 2015, 08:57)
Для всех тех, кто отрицательно воспринял новость. Пакуйте чемоданы и валите в другие регионы.
*

О! Сепаратизм пошёл. И эти люди требуют соблюдать законы? biggrin.gif

--------------------
Я проснулся в понедельник, чтобы во вторник пойти на работу, но в среду я узнал, что в четверг будет дождь, и тогда в пятницу я подумал: зачем идти работать в субботу, если в воскресенье выходной?
Profile CardPM
  -1/+10  
а-Лексеич
post Dec 17 2015, 09:25 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(SiMM @ Dec 17 2015, 09:15)
они просто так PR'ятся – иначе ж о них и не вспомнит никто biggrin.gif
*

скорее всего, так и есть.
В принципе-то, идея неисполнима технически, тк. потребует в дальнейшем двуязычия во всем, включая банкоматы и надписи на бытовой технике smile3.gif
а так - разговоров и срача на неделю, и инициативная организация на слуху smile3.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+1  
Серожа
post Dec 17 2015, 09:26 
Отправлено #59


Завсегдатай

Сообщений: 411



Ну пусть просят че.
Как-то операторы отпишутся, проспонсируют мероприятие.
Как это поддержит чувашскую культуру? Думаю никак. Инициаторы занимаются самообманом.
Лучше бы действительно провели что-то привлекающее внимание в положительном смысле. Фестиваль, выставку. Чтоб действительно было интересно, можно посетить и впечатлиться. Захотеть учить чувашский язык.
Profile CardPM
  0/+4  
Андрей Юрьевич 1975
post Dec 17 2015, 09:26 
Отправлено #60


Начинающий

Сообщений: 20



Цитата(just_you @ Dec 17 2015, 09:18)
Мне было бы очень приятно, если бы мобильные операторы предоставляли свои услуги на моем родном чувашском языке.
*


Это как они должны представлять услуги? Или хотя бы какую из услуг?
Не могу представить услугу передачи данных в том числе и голосового трафика на "Вашем родном чувашском языке". Разговор к тому же шифруется, хотя "родной чувашский язык" в шифровке не нуждается - и так ни фига не понятно.
Profile CardPM
  0/+4  

17 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения