17 Страницы « < 13 14 15 16 17 >  
Ответить Создать тему

Сотовых операторов просят обслуживать абонентов и на чувашском языке

Волшебник
post Dec 17 2015, 21:50 
Отправлено #211


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(merlion @ Dec 17 2015, 08:42)
добавлю свои 5 копеек:
- прошу всевозможные офиц. письма, извещения и квитанции присылать с дублированием на чув.языке
- внедрить во все банкоматы/платежные терминалы выбор языка "чувашский"
- ну и...занавес... в na-svyazi.ru сделать кнопку переключения на версию сайта на чувашском.

слабо?
*

Выпустить чувашскую версию Android, Windows. iOS. Даешь компьютеры, смартфоны на чувашском языке. Слабо? biggrin.gif И чтобы у Ващиль Петровича такой был.

Сообщение отредактировал Волшебник - Dec 17 2015, 21:55
Profile CardPM
  0/+3  
loupblanc
post Dec 17 2015, 22:03 
Отправлено #212




Сообщений: 13 856



Цитата(Волшебник @ Dec 17 2015, 21:50)
Выпустить чувашскую версию Android, Windows. iOS. Даешь компьютеры, смартфоны на чувашском языке.
*

А почему нет, татарский языковой пакет у меня на Андроиде 5.1.1 стоит, можете проверить в настройках смартфона загрузить любой может, удобная штука пишешь в вайбере, скайпе, он тебе ошибки исправляет. На Винду тоже языковой пакет есть, Яндекс на татарском есть. Пусть и на чувашском будет.

Сообщение отредактировал loupblanc - Dec 17 2015, 22:04
Profile CardPM
  -3/+2  
Greblin
post Dec 17 2015, 23:36 
Отправлено #213


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(loupblanc @ Dec 17 2015, 19:28)
Билайн в Татарстане уже 5 лет на татарском говорит
*

В благополучном 2010 году была такая возможность. сделать подарок целому Татарстану да ко Дню республики - собственный колл-центр.

Сегодня ради Чувашии никто так подпрыгивать не будет. Опсосы постоянно сокращают количество колл-центров, к тому же вводят "переброску" звонков от одного центра на другой в зависимости от загрузки. А держать на всякий случай чувашскоязычного оператора в Воронеже или Новосибирске вряд ли им придет в голову.

Нам, абонентам из Московской области, в последние полгода доводилось дважды общаться с "живыми" операторами - один находился в Нижнем, другой где-то вообще у черта на рогах, я и географии такой не знаю pardon.gif


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+2  
Савл
post Dec 18 2015, 00:18 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 5 145



[quote=curacao,Dec 17 2015, 16:45]
Да вот принудительная национализация никак не отражается на других представителей народов в Республике.
*

Да, вот принудительная национализация никак не отражается на других представителях народов Республики.
Это Вы сейчас за какой народ ответили?

--------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
Maximator
post Dec 18 2015, 00:59 
Отправлено #215


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Цитата(gen4os @ Dec 17 2015, 21:41)
Разговор ни о чем: у мтс уже больше года нет реального общения физ лиц  с операторами все только через переписку, у других из тройки такая же ситуация. Выдавший это предложение наверняка знал об этом поэтому больше похоже на то чтобы просто обратить на себя внимание.
*

Вот и ответ! Они (операторы) и на русском то не справляются, куда уж более. Из-за какой то ерунды бучу подняли, причем с переходом на национальности. Да ни один коммерческий субъект не будет исполнять эти требования, тем более, что эти требования не примут законодательно, ибо это будет означать потерю большинства этих самых субъектов для экономики.

Сообщение отредактировал Maximator - Dec 18 2015, 01:07
Profile CardPM
  0/0  
hi777
post Dec 18 2015, 08:06 
Отправлено #216


Постоялец

Сообщений: 205



Цитата(loupblanc @ Dec 17 2015, 19:28)
Чувашский человек не знающий чувашского тоже не сможет работать какая разница, ущемления прав нет по национальному признаку, требования к квалификации только.
Билайн в Татарстане уже 5 лет на татарском говорит

И много вы знаете чувашей, не говорящих на чувашском? biggrin.gif biggrin.gif А я много русских знаю, которые по этой причине не смогут в чувашии работать
Profile CardPM
  -2/+2  
SiMM
post Dec 18 2015, 09:26 
Отправлено #217


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(hi777 @ Dec 18 2015, 08:06)
И много вы знаете чувашей, не говорящих на чувашском?
*
А это смотря кого Вы чувашем будете называть – если рождённого чувашкой от чуваша – то неговорящих на чувашском наберётся немало. Правда, бывает, что таким деткам в графе «национальность родителей» указывают «русский» – аргументируется тем, что «в городе же живём» biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
loupblanc
post Dec 18 2015, 15:49 
Отправлено #218




Сообщений: 13 856



Цитата(Greblin @ Dec 17 2015, 23:36)
В благополучном 2010 году была такая возможность. сделать подарок целому Татарстану да ко Дню республики - собственный колл-центр.

Сегодня ради Чувашии никто так подпрыгивать не будет. Опсосы постоянно сокращают количество колл-центров, к тому же вводят "переброску" звонков от одного центра на другой в зависимости от загрузки. А держать на всякий случай чувашскоязычного оператора в Воронеже или Новосибирске вряд ли им придет в голову.

Нам, абонентам из Московской области, в последние полгода доводилось дважды общаться с "живыми" операторами - один находился в Нижнем, другой где-то вообще у черта на рогах, я и географии такой не знаю  pardon.gif
*

Я не спец по коллцентрам, но думаю это не столь сложно реализуется, и неважно где он находится чуваши по всей России живут, и если потребуется то ОПСОС думаю решит, и организует поддержку хоть на чувашском, хоть на чукотском.
Тот же Гугл и Микрософт татарские языковые пакеты без принятия каких либо законов уже не первый год разрабатывают, и надо сказать, что эти пакеты активно используются иначе они бы забросили их поддержку, шутка ли в США сидеть и Винду адаптировать на татарский.
Profile CardPM
  -4/+1  
Greblin
post Dec 18 2015, 15:55 
Отправлено #219


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(loupblanc @ Dec 18 2015, 15:49)
и если потребуется
*

если потребуется - я возражать не буду, тем более, что теперь мне из МО особенно параллельно.
Я лишь к тому, что для решения такой задачи недостаточно, как тут говорили, "посадить одного-двух человек", владеющих чувашским, в колл-центр. Которого, на минуточку, в Чувашии нет.
Хотя еще одна тенденция - открывать колл-центры в особо бедных регионах, чтобы сэкономить на зарплате операторов. Может, Чувашии и "повезет".

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Dec 21 2015, 16:50 
Отправлено #220


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(SiMM @ Dec 18 2015, 09:26)
А это смотря кого Вы чувашем будете называть – если рождённого чувашкой от чуваша – то неговорящих на чувашском наберётся немало. Правда, бывает, что таким деткам в графе «национальность родителей» указывают «русский» – аргументируется тем, что «в городе же живём»
*

Вроде графа национальность была упразднена. Любой может назваться хоть чукчей - доказательств не требуется.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Dec 24 2015, 07:48 
Отправлено #221


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(aster-max @ Dec 21 2015, 16:50)
Вроде графа национальность была упразднена.
*
В свидетельствах о рождении две графы «национальность родителей» никуда не делись. Да, их могут не заполнять, оставив росчерк.
Цитата(aster-max @ Dec 21 2015, 16:50)
Любой может назваться хоть чукчей - доказательств не требуется.
*
Можно. Только чукчей тебя это не сделает wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Bulat
post Dec 24 2015, 11:23 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 2 252



Цитата(SiMM @ Dec 24 2015, 07:48)
В свидетельствах о рождении две графы «национальность родителей» никуда не делись. Да, их могут не заполнять, оставив росчерк.Можно. Только чукчей тебя это не сделает wink.gif
*


Сейчас в этой графе пишут "гражданин России"
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Dec 24 2015, 12:12 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(Bulat @ Dec 24 2015, 11:23)
Сейчас в этой графе пишут "гражданин России"
*

Так что хочешь назваться чукчей - будешь чукчей. Можно начинать писать предъявы по притеснению чукотского языка в Чувашской республике, не?

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
vikky13
post Dec 24 2015, 12:13 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Bulat @ Dec 24 2015, 11:23)
Сейчас в этой графе пишут "гражданин России"
*

ниже строчкой указывают национальность. но это по желанию родителей

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Dec 24 2015, 12:14 
Отправлено #225


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 365
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Nero @ Dec 17 2015, 08:42)
Мы где живём ? Правильно, в России! Так что официальный язык- русский, а не всякий левый!
*

Изучите законодательство страны в которой "вы живёте" для начала yes.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  -1/0  

17 Страницы « < 13 14 15 16 17 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения