4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Прогноз погоды на 2016 год , на основе лунно-солнечных циклов

Синоптик
post Oct 3 2016, 16:27 
Отправлено #46


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 711
Из: Новочебоксарск



Прогноз на сентябрь:
Среднемесячная температура воздуха 14,5
Количество осадков за месяц 44 мм

Фактическая погода в сентябре:
Среднемесячная температура воздуха 10,5
Количество осадков за месяц 118 мм

По итогам месяца, сентябрь в Чебоксарах занял 37 место в ряду наиболее холодных с температурой воздуха +10,5 градуса. Это значение практически повторило среднюю температуру сентября 1931 года. Последующий октябрь 85-летней давности тоже выдался дождливым, но при этом оказался примерно на 1 градус теплее нормы.
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Oct 3 2016, 16:47 
Отправлено #47


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 711
Из: Новочебоксарск



А теперь давайте посмотрим на декабрь

С точки зрения погоды в июне, декабрь 2016 года должен получиться немного холоднее обычного. Количество осадков при этом ожидается на треть меньше климатической нормы. Первая половина месяца ожидается довольно теплой. С 5 по 12 декабря практически каждый день будут идти осадки. А вот во второй половине месяца зима заявит о себе крепкими морозами, которые продержатся почти две недели. Смягчатся они только ближе к Новому году.
Серьезные морозы обещает и 7-летний погодный цикл. С этой точки зрения первый зимний месяц ожидается на 1 градус холоднее обычного с количеством осадков немного меньше нормы. В начале и в конце месяца погода будет не похожа на зимнюю - температура воздуха повысится до +5 градусов. Зато в середине месяца погода скомпенсирует такую оттепель с лихвой. Как и в предыдущем случае, почти на две недели придут крепкие морозы - по ночам до минус 33 градусов.
А классический солнечный цикл говорит о том, что декабрь может получиться теплым и снежным с количеством осадков на треть больше нормы. Ожидается только две волны похолодания - в начале второй декады и ближе к концу месяца. В эти дни возможно понижение ночной температуры воздуха до 18-23 градусов мороза.
В 1997 году (Метонов цикл) декабрь был на 1 градус холоднее среднестатистического с количеством осадков в пределах нормы. Месяц оказался довольно контрастным - были и морозы ниже -30 градусов, и оттепели.
А вот в 1984 году зима в декабре разозлилась не на шутку. Этот месяц оказался на 5 градусов холоднее нормы, осадков тогда выпало меньше половины обычного. Хотя в этом месяце и не было суровых 30-градусных морозов, но и оттепели за весь декабрь не случилось и разу. Во второй половине месяца средняя дневная температура воздуха составляла 15-20 градусов, а по ночам доходило до минус 25.

В сухом остатке получается следующее: 4 холодных месяца, 1 теплый; 3 сухих, 1 снежный, 1 около нормы. В результате, с большой долей вероятности, декабрь 2016 года в Чувашии будет сухим и морозным.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения