31 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

Возможно ли отказаться от чувашского? , как предмета в школе

Den
post Sep 22 2015, 22:14 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 041



Какая знакомая тема. Нам помог только переезд в другой регион, где нет чувашского. Для нас, родителей, это была не главная причина конечно же. А вот для ребенка избавление от уроков чувашского было в приоритете rolleyes.gif
rew, по личному опыту, самый простой путь разговор с учителем чувашского. За что ребенок получал пятерки по этому предмету для меня до сих пор загадка - чувашский то она не знает от слова совсем biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Sep 22 2015, 23:01 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(иван7575 @ Sep 22 2015, 21:56)
Если сами не знаете чувашский язык, так пусть хоть ребенка поучат. Вам жалко чтоли? Для общего развития и бесплатно.
*

а может лучше для поступления русский на соточку? Или математкику с обществоведением? Да, жалко время. Его у школьников отнюдь не так много
Profile CardPM
  0/+18  
rank
post Sep 22 2015, 23:17 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(иван7575 @ Sep 22 2015, 21:56)
А чего вы добиться то хотите? Чтоб из за вас одного вдруг резко школьную программу изменили?
Если сами не знаете чувашский язык, так пусть хоть ребенка поучат. Вам жалко чтоли? Для общего развития и бесплатно.
*
почему чиновники или же просто посторонние люди решают, что для чужого ребенка лучше?
хотят родители, что бы ребенок знал чувашский, пусть учат его самостоятельно, или же в школах для их детей уроки чувашского языка будут дополнительными
остальные в это время могли бы заняться чем то более интересным с точки зрения их родителей
все равно после того чувашского языка, которому сейчас учат в школах, детки не то что бы писать,
разговаривать толком не умеют, да еще и каша в голове с русским языком
Profile CardPM
  0/+8  
иван7575
post Sep 22 2015, 23:33 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 284



Ну не знаю. Что то моя русскоязычная дочь распрекрасно учится в девятом классе и ни разу претензий по поводу изучения ею чувашского языка не предъявляла.
Если честно - я даже и не знаю изучают они его сейчас или нет biggrin.gif
Profile CardPM
  -7/+4  
skarui_support
post Sep 22 2015, 23:37 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 691



Цитата(rew @ Sep 22 2015, 13:20)
  Можно как то законно, по заявлению родителей сделать так чтобы мой ребенок не учил чувашский? Имею я на это право?
*

Тоже интересно. Приведу пример: на 2м курсе учебы в Казани преподавали "Историю Татарстана". Я исправно ее учил. Преподаватель же люто ненавидел меня наверное потому что я чуваш. Ставил мне неуд всегда когда я доклады делал. Расскажу неимоверную историю. Крч была тема о времени чтото там плохо помню послевоеных годов . Так вот по книге Истории Татарстана было черным по белому написано что во времена волжской булгарии монгольские войска имели командный цент на территории нынешней Чувашии. Не суть. Вобщем преподавательутверждал, что в 1552 году Казань была завоёвана Москвой и включена в состав Московского государства и при этом чуваши были по его мнению на самом деле не происхождения тюркского народа, а типа отвергшие под давлением Грозного ислам татарами. (к таком контексте типа как предатели). Изза того что я спорил мне неуд поставили и потом заваливали. Но это программа! Тут ничего не поделаешь. А выступления против предмета лишь могут настроить учителей против.

--------------------
Отрицание действительности в вебе
Profile CardPM
  -1/+3  
IgRek
post Sep 22 2015, 23:47 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 239



А я говорю сыну учи чувашский учи, когда вырастишь пригодится. Проблем нет, учим и всё нормально.
ПС: когда сына ТС будут посылать по чувашски, а он не белмеса, то пусть ..........
Profile CardPM
  -12/+4  
skarui_support
post Sep 22 2015, 23:52 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 691



Цитата(IgRek @ Sep 22 2015, 23:47)
А я говорю сыну учи чувашский учи, когда вырастишь пригодится. Проблем нет, учим и всё нормально.
ПС: когда сына ТС будут посылать по чувашски, а он не белмеса, то пусть ..........
*

В Министерства без чувашского входа нет)

--------------------
Отрицание действительности в вебе
Profile CardPM
  0/+2  
anchiksu
post Sep 23 2015, 00:23 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 265



Когда отправляли ребенка в школу вы по умолчанию согласились на правила образовательной системы действующие в нашем регионе, в том числе и на чувашский язык. Ваше возмущение вполне понятно, но уйти от системы с таким грохотом вам никто не даст дабы не создавать прецедента, потому соваться выше самого учителя чувашского вам не советую.
У вас два выхода:
1) Идти и мирно разговаривать с учителем чувашского о вашей ситуации..., если преподаватель адекватный - все будет хорошо, если нет - будет попадать не только вашему ребенку, а многим в вашем классе - а там уже можно коллективно попросить сменить препода.
2) Переводить ребенка на домашнее обучение ...., а там хоть конь пусть валяется..., только ежегодные экзамены будете приходить сдавать.
Profile CardPM
  0/+1  
Канпот
post Sep 23 2015, 08:36 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 879



Цитата(anchiksu @ Sep 23 2015, 00:23)
Когда отправляли ребенка в школу вы по умолчанию согласились на правила образовательной системы действующие в нашем регионе, в том числе и на чувашский язык. Ваше возмущение вполне понятно, но уйти от системы с таким грохотом вам никто не даст дабы не создавать прецедента, потому соваться выше самого учителя чувашского вам не советую.
У вас два выхода:
1) Идти и мирно разговаривать с учителем чувашского о вашей ситуации..., если преподаватель адекватный - все будет хорошо, если нет - будет попадать не только вашему ребенку, а многим в вашем классе - а там уже можно коллективно попросить сменить препода.
2) Переводить ребенка на домашнее обучение ...., а там хоть конь пусть валяется..., только ежегодные экзамены будете приходить сдавать.
*

Позвольте, а разве чувашский язык входит в обязательную федеральную программу, у меня сложилось мнение, что местный минобр заявляет, что его выбрали родители школьников в качестве какого-то там регионального компонента. Напридумывали всякой ерунды, чтобы людей запутать, что в медицине, что в образовании, что в коммуналке. Почему бы в школе не выделить один класс без чувашского языка с замещением его другими предметами? Есть же сейчас специализации с 5 классов.
К тому же совет сидеть и не высовываться - очень глупый, на мой взгляд. Чиновники буду говорить: "Вот никто же не жалуется!". А если сунуться выше учителя, думаю есть вероятность, что этому учителю намекнут, чтобы не приставал к ребенку.

Сообщение отредактировал Канпот - Sep 23 2015, 08:40
Profile CardPM
  0/+12  
k3n
post Sep 23 2015, 08:56 
Отправлено #40


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(IgRek @ Sep 22 2015, 23:57)
Ну и где такой регион? В том регионе надо учит язык региона, ну что за чушь. Учитесь жить там где живёте, если этого не можете валите нахрен из него.
*

Какой язык региона учат в Нижегородской области, к примеру?

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  -1/+16  
rank
post Sep 23 2015, 09:24 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 10 544



Цитата(IgRek @ Sep 22 2015, 23:47)
А я говорю сыну учи чувашский учи, когда вырастишь пригодится. Проблем нет, учим и всё нормально.
ПС: когда сына ТС будут посылать по чувашски, а он не белмеса, то пусть ..........
*
не много потеряет, если не поймет, что какой то хам на своем лопочет
это чья проблема в итоге, что его не понимают?
а если сына пошлют на татарском, мордовском, марийском, чукча какой нибудь, в конце концов, что, все эти языки знать, что ли?
и очень сомнительно, что ту составную часть языков отдельных народов, на которой посылают в грубой форме, изучают в школе
Profile CardPM
  -1/+19  
Анна21
post Sep 23 2015, 09:48 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 14 647



Изучала немного эту проблему, разговаривала с директорами. Получила ответ, что можно организовать инициативу по отказу в изучении чувашского языка. Но... Ни один директор не пойдет на конфликт с министерством. Директору проще дать указание учителю, чтоб конкретного ученика "не кошмарили" на уроке чувашского. А если учитель не соглашается, и возмущаются уже несколько родителей, то и учителя поменять.

Идите напрямую к завучу и озвучивайте проблему ей. Разговор с учителем не очень решит проблему, потому что учитель чувашского ставит свой предмет на один уровень с математикой.
Profile CardPM
  -2/+9  
chudak
post Sep 23 2015, 18:07 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Если честно, то здесь 200 страниц подобного же обсуждения. Для разнообразия перечитать. Там и ссылки на документы и документы и чего только нет. Если порыться то ответы найти можно. Подозреваю, что нового в этой ветке ничего особо не скажут(

Сообщение отредактировал chudak - Sep 23 2015, 18:08
Profile CardPM
  -1/+2  
norman
post Sep 23 2015, 19:07 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



В 2011 году были приняты новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы), которые исключили из учебных планов национально-региональный компонент. По новому закону об образовании школа самостоятельно выбирает учебный план и, что немаловажно, согласовывает его с родительским сообществом. Следовательно, все пожелания родителей должны учитываться в выборе изучения тех или иных предметов

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4731/

Цитата
Таким образом, если в Москве пятиклассник имеет 5 часов русского и 4 часа русской литературы в неделю, то в Татарстане его сверстник имеет только 3 часа русского и 2 часа литературы, оставшиеся 4 часа идут на изучение татарского. (Заметим, что в советской системе образования, которая признана одной из лучших в мире, изучению русского языка и литературы уделялось 11–12 часов в неделю. – Прим. Ред.).


Сообщение отредактировал norman - Sep 23 2015, 19:09
Profile CardPM
  0/+11  
IgRek
post Sep 24 2015, 23:45  [ показать ]
Отправлено #45
Profile CardPM
  -10/0  

31 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: