Мак Сим
post Mar 7 2013, 10:01 
Отправлено #1


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



Господа, строгое предупреждение.

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с изучением чувашского языка в школе.
Все выяснения типа "чей народ круче", "кто сюда пришел раньше", "кто кого резал", "кто кого обижал", "чей народ дал миру больше", "под каким деревом сидели Иван Грозный и Емельян Пугачев" и прочее - оффтоп, который будет жестоко удаляться.

Модератор.

юридические моменты
Цитата(kilogramzik @ Apr 19 2013, 17:08)
1. Обучение идет по планам
http://zakonprost.ru/content/base/part/158320/
здесь люди это уже разбирали https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10606327
2. Планы мы можем сами определять, но вопрос к директорам школ и многие не хотят ругаться
3. Если мы пишем письмо можно воспользоваться опытом https://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=fi...st&pid=10661266
Обращаться нужно к юристам, чтобы это было грамотно составлено, а то ничего не получим.
*

ссылка на подписной лист


в помощь для изучающих
В трекере скачивайте бесплатно:
Чувашско-русский и русско-чувашский словарь,
Радиоуроки чувашского,
Диск "Учите чувашский. Уровень для начинающих"


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  -5/+18  
201 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Чувашский язык и его изучение в школе , что делать?

Ваше отношение к изучению чувашского языка в школе
 
1. полная отмена: изучение чувашского языка в школе вообще не нужно [ 36 ] ** [15,06%]
2. факультатив: добровольное изучение сверх учебной нагрузки [ 123 ] ** [51,46%]
3. урок родного языка: 1-2 урока входят в учебную нагрузку, но ученик сам выбирает язык (доп. русский, чувашский, татарский...) [ 50 ] ** [20,92%]
4. урок чувашского языка: входит в учебную нагрузку, обязателен для изучения как государственный язык [ 24 ] ** [10,04%]
5. уроки на чувашском языке: обязательное преподавание некоторых (или всех) предметов на чувашском языке. [ 6 ] ** [2,51%]
Всего голосов: 239
  
Тау
post Sep 12 2008, 09:26 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 456



Приехали в чебоксары ребенок пошел в 5 класс, ни я, ни ребенок, не знаем чувашского языка. Одноклассники его уже хорошо знают и слова, и читать, и писать. Как делать домашнее задание, если мы этот язык вообще не только говорить, даже прочитать не можем? Можно ли от него отказаться? Потому как денег на репетитора нет. sad.gif

Сообщение отредактировал Тау - Sep 12 2008, 09:34

--------------------
Среди моих друзей нету лентяев! С Утра захожу в одноклассники и вижу.. все на работе!
Profile CardPM
  0/+13  
jan
post Sep 12 2008, 09:31 
Отправлено #3


буду

Сообщений: 19 869



Тау, для начала - просто поговорить с учителем и объяснить ситуацию, чтобы относились снисходительнее. Можно и к директору.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
shrev2000
post Sep 12 2008, 09:32 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 197



Ужас у меня та же тема. Только ребенок во втором классе. В первом им не задавали домашнего задания по Чувашскому языку, поэтому я как-то и не обращал внимания на него. А тут она принесла домашнее задание и стала задавать вопросы и.... О УЖАС - я не могу ничего ответить!!!!!!! Что делать не знаю. Ни я, ни жена не знаем Чувашского!!!
Profile CardPM
  0/+4  
jan
post Sep 12 2008, 09:36 
Отправлено #5


буду

Сообщений: 19 869



shrev2000, совет тот же, универсальный. Учителя - они тоже люди, и с ними очень желательно иметь контакт. Для блага вашего же ребенка.
Опять же, надо стараться быть в курсе школьных дел ребенка.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
Тау
post Sep 12 2008, 09:37 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 456



Я слышала якобы по чувашскому языку 2 и 3 ставить школьникам нельзя. Но не знаю правда ли это? А учительница ребенку нравиться очень, только говорит жалко что она по чувашскому языку.)))

--------------------
Среди моих друзей нету лентяев! С Утра захожу в одноклассники и вижу.. все на работе!
Profile CardPM
  0/+1  
ned
post Sep 12 2008, 09:47 
Отправлено #7


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Бедные дети... С ужасом жду, когда ребенка начнуть учить английскому, так как не знаю английского, потому что нам преподовали немецкий, русский и чувашский. jan, что посоветуете?

Сообщение отредактировал ned - Sep 12 2008, 09:48
Profile CardPM
  -16/+2  
Тау
post Sep 12 2008, 09:55 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 456



)))...вот с английским проблем нет, потому что его учат с самого начала.....алфавит....слова....читать...., а с чувашским получилось так если бы вы пришли в школу не умеете ни читать ни писать и вам дают математику за 5 класс....а все дети уже 4 года его учили....и родители у вас не грамотные))))....примерно так....только хуже...математику вы можете хотя бы задание прочитать и логически подумать. А тут думай не думай. Вот задали на дом написать предложения с учебника и вставить не достающие слова. И все что вставлять то ни слов не знаем , ни о чем в этих предложениях написано. Или пришли на 2 сентября и сказали детям встать и на чувашском языке 5-6 предложений на чувашском о себе сказать. И все встали и сказали...а мой не мог. Он вообще ни одного слова не знает, что он может сказать. Этот чувашский всю успеваемость ребенку испортит. Я уже не говорю насколько он психологически чувствует себя убитым.

Сообщение отредактировал Тау - Sep 12 2008, 09:56

--------------------
Среди моих друзей нету лентяев! С Утра захожу в одноклассники и вижу.. все на работе!
Profile CardPM
  0/+2  
LittleWing
post Sep 12 2008, 10:01 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 204



попробовать отказаться, поговорить с директором, перевести ребенка в эти часы на другие предметы. В общем, решать вопрос с директором.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/+1  
grimmm
post Sep 12 2008, 10:01 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 545



Цитата(shrev2000 @ Sep 12 2008, 10:32)
Ужас у меня та же тема. Только ребенок во втором классе. В первом им не задавали домашнего задания по Чувашскому языку, поэтому я как-то и не обращал внимания на него. А тут она принесла домашнее задание и стала задавать вопросы и.... О УЖАС - я не могу ничего ответить!!!!!!! Что делать не знаю. Ни я, ни жена не знаем Чувашского!!!
*

У нас немножко другая ситуация. Я знаю чувашский, муж тоже. Дочку чувашскому сознательно не учили, она даже не понимает, т.к. говорить начала довольно таки поздно и нам логопеды советуют до двуязычия выучить для начала один основной язык. Думаю, с 4-4,5 лет начать разговаривать дома с ней по-чувашски, чтобы тоже научилась.
А по поводу английского - с nedом я согласна, тоже ни бум-бум, т.к. изучали немецкий.
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Sep 12 2008, 10:02 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 4 545



Цитата(LittleWing @ Sep 12 2008, 11:01)
попробовать отказаться, поговорить с директором, перевести ребенка в эти часы на другие предметы. В общем, решать вопрос с директором.
*

А так разве разрешают?
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Sep 12 2008, 10:03 
Отправлено #12


декадент

Сообщений: 20 516
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



ned, я думаю это не тот случай когда стоит ерничать. к тому же ситуация абсолютно другая.

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Fagot
post Sep 12 2008, 10:05 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(grimmm)
А так разве разрешают?

Разрешают. Но ребёнок всё рвно будет сидеть в ЭТОМ классном помещении.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Dionis
post Sep 12 2008, 10:15 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(jazis @ Sep 12 2008, 11:03)
ned, я думаю это не тот случай когда стоит ерничать. к тому же ситуация абсолютно другая.
*

Полностью согласен)
Если уж говорить прямо, то чувашский никак не сравним ни с немецким, ни с английским.

Со всем уважением отношусь к чувашскому ибо язык данной местности. Да и в жизни у нас он часто помогает.

P.S. Вроде бы, сейчас можно отказаться от изучения Чувашского языка.

Сообщение отредактировал Dionis - Sep 12 2008, 10:18
Profile CardPM
  0/0  
Джи
post Sep 12 2008, 10:55 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 128



Цитата(ned @ Sep 12 2008, 10:47)
Бедные дети... С ужасом жду, когда ребенка начнуть учить английскому, так как не знаю английского, потому что нам преподовали немецкий, русский и чувашский. jan, что посоветуете?
*

не стыдно то ? сам же прекрасно понимаешь что ситуация совсем другая !
представь что ты переехал например в Чечню и твоего ребёнка заставляют учить их язык по программе 6-ого класса, посмотрю что ты скажешь после этого

Сообщение отредактировал Osama - Sep 12 2008, 10:56

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
ned
post Sep 12 2008, 11:15 
Отправлено #16


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Osama @ Sep 12 2008, 10:55)
не стыдно то ? сам же прекрасно понимаешь что ситуация совсем другая !
представь что ты переехал например в Чечню и твоего ребёнка заставляют учить их язык по программе 6-ого класса, посмотрю что ты скажешь после этого
*

да я просто спросил, что за наезды, иди сам постыдись
если я не дай бог перееду в Чечню, то сам заставлю учить сыну чеченский, заодно и сам попытаюсь выучить
Profile CardPM
  -7/0  

201 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: