4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Сохраните архив семейных фотографий и документов с помощью Госархива , (проект «Хранить вечно»)

Bellis_84
post Apr 3 2015, 10:22 
Отправлено #46


Продвинутый

Сообщений: 101



А по-моему именно благодаря таким людям и таким вот электронным архивам, многие сейчас имеют возможность узнать о своих пропавших., погибших родственниках и друзьях хоть какую-то информацию. Спасибо им!!
Profile CardPM
  0/+2  
aminpetrovich
post Apr 3 2015, 10:26 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Bellis_84 @ Apr 3 2015, 10:22)
А по-моему именно благодаря таким людям и таким вот электронным архивам, многие сейчас имеют возможность узнать о своих пропавших., погибших родственниках и друзьях хоть какую-то информацию. Спасибо им!!
*

Это понятно. Вопорос в другом, почему надо было ждать до сегодняшнего дня, чтобы это запустить? На выборы президента закупили кучау борудования для онлайн-выборов, а к 70 летию почти никого из ветервно ВОВ не осталось. Были же деньги. И нефть была дорогой. unknw.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Mike_Vass
post Apr 3 2015, 11:30 
Отправлено #48


Постоялец

Сообщений: 213



Цитата(aminpetrovich @ Apr 3 2015, 10:26)
Это понятно. Вопорос в другом, почему надо было ждать до сегодняшнего дня, чтобы это запустить? На выборы президента закупили кучау борудования для онлайн-выборов, а к 70 летию почти никого из ветервно ВОВ не осталось. Были же деньги. И нефть была дорогой.  unknw.gif
*

Согласен, что нужно это было еще начинать давным-давно, чтобы к 70-летию как раз уже была огромная база, которую можно уже показывать людям.
А еще было бы отлично открыть электронные табло по городу, где каждый желающий мог попробовать узнать информацию о том периоде в любой момент. И пусть работало бы это не только перед празднованием, а круглогодично.

--------------------
Бодр! Весел! Жив!
Profile CardPM
  0/+1  
aminpetrovich
post Apr 3 2015, 11:40 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 13 421



Цитата(Mike_Vass @ Apr 3 2015, 11:30)
Согласен, что нужно это было еще начинать давным-давно, чтобы к 70-летию как раз уже была огромная база, которую можно уже показывать людям.
А еще было бы отлично открыть электронные табло по городу, где каждый желающий мог попробовать узнать информацию о том периоде в любой момент. И пусть работало бы это не только перед празднованием, а круглогодично.
*

Вот-вот. Я бы тоже хотел бы узнать больше о той армии, в которой воевали мои деды, боевой путь части, в которой он воевал. Где это узнаю, моих дедов уже нет в живых. А со стороны бабушки, братишка погиб, хотя был призван 1939 году и погиб в ВОВ в 1942ом году. Знаю где он погиб, знаю род войск в котором служил. Но отследить как и куда направлен в начале войны не имею возможности. И только копаясь в истории начал обращать внимание на обмундирование и форму одежды. до 1943 вроде была военная форма РККА, а потом форма то поменялась, а у нас только фотография в старой форме. И я никак не мог понять, где и какие петлицы, погоны., и т.п. pardon.gif

Сообщение отредактировал aminpetrovich - Apr 3 2015, 11:44
Profile CardPM
  0/+1  
Milli
post Apr 3 2015, 12:06 
Отправлено #50


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Талестра @ Apr 2 2015, 09:57)
есть сайт http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
где собрана информация о тех, кто воевал и вернулся с войны, приведены фотографии приказов о награждении.
О тех, кто погиб или пропал без вести, информация собрана на сайте www.obd-memorial.ru/html/index.html
*
Цитата(Bellis_84 @ Apr 3 2015, 10:19)
инфо о пленных:
http://www.dokst.ru/main/node/1118
*
Спасибо Вам! И дай бог здоровья!

Нашла в базе данных военнопленных упоминание еще об одном деде - старшем брате бабушки, увы, с войны не вернувшимся... К сожалению, только упоминание, надо делать запрос в немецкие службы.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+2  
Milli
post Apr 15 2015, 08:06 
Отправлено #51


несовершенная

Сообщений: 21 808



Архив, было бы интересно узнать, сколько на сегодня, 15 апреля (середина месяца), пришло людей и сколько материалов оцифровано.
Спасибо!

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Новгородочка
post May 3 2015, 18:49 
Отправлено #52


Новичок

Сообщений: 1



Здравствуйте уважаемые жители Чебоксар, и в частности города Козловка.Я Колесникова Людмила Александровна, внучка бывшего жителя и политического деятеля Лунина Александра Илларионовича (Ларионовича). Моя мама, урожденная Лунина Антонина Александровна, родилась в г. Козловка, после смерти папы, семья переехала в г. Казань, где училась и работала в школе. 7 августа 1941 г. была призвана в РККА.
Если вам подойдут для архива данные о маме, то могу предоставить данные о ней.
С уважением- Людмила Александровна.
Profile CardPM
  0/0  
Архив
post May 7 2015, 10:30 
Отправлено #53


Новичок

Сообщений: 3



Добрый день, Milli. На 1 мая в рамках проекта "Хранить вечно" в архив поступило на хранение свыше 1300 документов от 41 держателя семейных архивов. Жители республики живо откликнулись на наши призывы участвовать в деле сохранения и увековечения память о войне. Проект продолжает свою работу, и мы приглашаем всех неравнодушных принять участие в нашей акции. Ждем вас по адресу пр. И. Яковлева, 12 А с 8:00 до 17:00 (перерыв на обед с 12:00 до 13:00).
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post May 7 2015, 12:09 
Отправлено #54


несовершенная

Сообщений: 21 808



Цитата(Архив @ May 7 2015, 10:30)
Проект продолжает свою работу
*
До какого времени? smile3.gif Спасибо!


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Архив
post May 14 2015, 13:04 
Отправлено #55


Новичок

Сообщений: 3



Проект "Хранить Вечно" действует до 1 июня, но архив не перестает принимать документы военной поры. Каждый житель республики в любое удобное время может придти к нам и сдать на вечное хранение документы из семейных архивов. Мы ждем вас по адресу пр. И. Яковлева, 12А в будние дни с 8 до 17 часов.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 24 2015, 22:13 
Отправлено #56


несовершенная

Сообщений: 21 808



Архив, Bag, так ли это?
Цитата(Dec 21 2015 @ 20:54)
Госархив электронной и кинофотодокументации ЧР: пр. И.Яковлева, 12а, т.51-03-93 широко огласил приглашение вызывать специалистов для оцифровки архивов знатных людей и ветеранов войны и труда. Приезжают, документы отбирают, увозят и возвращают - всё. А захотел себе флешку с твоими же оцифрованными историческими документами, фотографиями - плати по прейскуранту. К слову, сейчас просмотрел прейскурант: киноплёнка 8мм - до 30 минут - 2 000р. потом - 60 р. за минуту...
*
Спасибо за развернутый ответ!

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Bag
post Dec 25 2015, 09:26 
Отправлено #57


Постоялец

Сообщений: 218



Цитата(Milli @ Dec 24 2015, 22:13)
Архив, Bag, так ли это?
Спасибо за развернутый ответ!
*

ВСЕМ жителям республики, сдавшим личные документы в рамках акции "ХРАНИТЬ ВЕЧНО" и заключившим с нами соглашение о передаче документов в архив, по их желанию все документы после оцифровки уже ДО ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕННОСТИ (то есть все, что принесли) переписывались на их носители БЕСПЛАТНО. Прошу того человека, кто утверждает, что у него потребовали оплату за оцифровку, обратиться лично ко мне по телефону 51-03-93.

С уважением,
Белов Алексей Георгиевич,
директор БУ "Государственный архив электронной и кинодокументации ЧР"
тел: (8352) 51-03-93
www.elarchive21.ru
Profile CardPM
  0/+2  
Bag
post May 2 2016, 10:10 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 218



В преддверии 71-ой годовщины Великой Победы 6 мая 2016 года в 15 часов в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии состоится презентация электронного фотоальбома, посвященного ветеранам войны и труженикам тыла Чувашской Республики. В основу издания легли коллекции документов из семейных архивов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые архивисты собрали во время гражданско-патриотической акции «Хранить Вечно» в апреле-мае прошлого года.

Напомним, проект «Хранить Вечно», приуроченный к 70-летию Великой Победы, был запущен 1 апреля 2015 года с целью сбора, сохранения, оцифровки и описания документов из личных (семейных) архивов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. За два месяца «Хранить Вечно» собрал свыше 2500 документов военных лет от 74 держателей семейных архивов. Благодаря участникам акции, неравнодушным к истории своей семьи, страны фонды архива пополнились фотографиями из семейных альбомов ветеранов и тружеников тыла военных и современных лет, наградными документами, военными билетами, фронтовыми письмами, дневниками и многими другими материалами, касающимися военной поры.

Архивисты решили, что было бы неправильным положить все это богатство на полки до востребования и продолжили работу по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны путем создания электронного фотоальбома под одноименным названием «Хранить Вечно».

В альбом вошли документы 122 ветеранов войны и тружеников тыла, которые благодаря родным и близким пополнили Архивный фонд Чувашии. Каждому герою альбома посвящен отдельный раздел, куда включены портретные, семейные, групповые и репортажные снимки военных и послевоенных лет, а так же современные фотографии. В альбоме достойное место заняли письма с фронта, личные и наградные документы ветеранов. Кроме того, архивистами проведена серьезная и кропотливая работа по описанию всех документов. В свою очередь они по крупинке собирали и составляли биографии ветеранов, с которыми также можно ознакомиться в альбоме. Всего в электронный фотоальбом вошли свыше 1000 документов военной поры.

Электронный фотоальбом создан в целях увековечения памяти героев Великой Отечественной войны, сохранения историко-культурного и документального наследия.

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии приглашает всех участников акции «Хранить Вечно», а также студентов и учащихся, представителей СМИ и всех тех, кто неравнодушен к истории своей страны на презентацию электронного фотоальбома. Начало презентации 6 мая в 15 часов по адресу пр. И. Яковлева, 12а.
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения