115 Страницы « < 111 112 113 114 115 >  
Ответить Создать тему

Лицей №3 , Обсуждение школы

chudak
post Oct 17 2023, 16:03 
Отправлено #1682


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Oct 17 2023, 14:09)
Троечники лицея 3 ушли, а пришли вместо них отличники других школ?
*

Примерно так. А что в этом удивительного?
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Oct 17 2023, 16:29 
Отправлено #1683


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ Oct 17 2023, 16:03)
Примерно так. А что в этом удивительного?
*


Так троечников похоже больше половины класса получается в лицее 3. Уверен, не все уходят добровольно. Есть в лицее система принудительного выдворения таких?
Profile CardPM
  0/0  
Алена35
post Oct 17 2023, 22:17 
Отправлено #1684


Продвинутый

Сообщений: 151



Цитата(artileria @ Oct 17 2023, 14:09)
Троечники лицея 3 ушли, а пришли вместо них отличники других школ?
*

Не знаю про отличников других школ, на тот момент классы " А" и " Б" шли как физмат. " В" как социал/ эконом. Как то так было. Если даже пришли отличники других школ и закончили физ мат лицей, то что в этом плохого? Значит смогли и потянули учёбу.
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 17 2023, 22:37 
Отправлено #1685


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Oct 17 2023, 16:29)
Так троечников похоже больше половины класса получается в лицее 3. Уверен, не все уходят добровольно. Есть  в лицее система принудительного выдворения таких?
*

С чего вдруг такие выводы? Как обычно медвежий способ получения информации? Ко мне на уроки так по большей части знакомые люди приходят. Новичков отнюдь не половина в 10-х классах. В некоторых 10-х вроде вообще новичков нет. Может всё-таки перестанете потолок использовать в качестве источника информации?
Существует конкурс, в этом конкурсе участвуют все, и новенькие и старенькие. Набрал баллы - добро пожаловать. Помнится какие-то преимущества у лицеистов перед новичками при поступлении есть, но вот голову класть не буду. Поточнее узнать - позвоните завучам, расскажут.
И ещё одно, только родители и только добровольно могут забрать документы из школы. Это закон. Выпуск 9 класса - тут чуть проще, но точно так же только родители могут подавать заявление или принимать решение о переходе в другую школу. Можно пытаться убедить родителей в том, что ребенку будет слишком сложно учиться в лицее, собственно по оценкам это понятно, но не более того. Иначе - суд и все прочие радости. Пытаются, объясняют, говорят. Племянник так ушел из лицея, ну не потянул нагрузку. В средней школе потом учился без особых проблем.
Profile CardPM
  0/+9  
artileria
post Oct 18 2023, 13:07 
Отправлено #1686


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Алена35 @ Oct 17 2023, 22:17)
Не знаю про отличников других школ, на тот момент классы " А" и " Б" шли как физмат. " В" как социал/ эконом. Как то так было. Если даже пришли отличники других школ и закончили физ мат лицей, то что в этом плохого? Значит смогли и потянули учёбу.
*


Так отличники пришли с других школ в лицей 3 - это не значит, что все они закончили физ мат лицей. Половина, если не больше, стает троечниками и потребуется их замена отличникам других школ. Плохость в этом: слабеют другие школы и не крепнет физ мат образование в лицее 3.
Profile CardPM
  -3/+4  
chudak
post Oct 18 2023, 21:09 
Отправлено #1687


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Oct 18 2023, 13:07)
Так отличники пришли с других школ в лицей 3 - это не значит, что все они закончили физ мат лицей.
*

Вы удивитесь, но если отличники пришли с других школ - то это значит, что они те только не заканчивали физ-мат лицей, это значит, что они в нем вообще не учились никогда. Увы, но физико-математический лицей в городе один.
Цитата(artileria @ Oct 18 2023, 13:07)
Половина, если не больше, стает троечниками и потребуется их замена отличникам других школ. 
*

Продолжаете использовать медвежий способ получения информации? В лицее не половина учащихся троечники. Да, троечники есть, как и в любой другой школе, но сколько их - вы даже не попытались выяснить, всего лишь вбросили очередную порцию на вентилятор.
Да, бывает ребята уходят, не выдержав нагрузки. Вот только это единицы, а не "половина, если не больше". Сейчас в лицее пять классов в 10-ой параллели, это больше сотни ребят. Если бы уходила половина, то 50 мест - это огромный конкурс, сейчас же пальцы одной руки обычно достаточны. Кроме того есть и еще одна сторона оттока, ребята уходят не потому, что стали троечниками, а потому, что поступили в куда более крутые лицеи типа СУНЦ и ему подобные. Да, от нас тоже есть куда уходить выше, вот только вы этого вообще видеть не желаете.
А вот то, что вы совсем не видели: достаточно большое количество новичков становится участниками олимпиад, а не троечниками. Выпускники лицея практически в полном составе, включая тех кто пришел в 10 класс из других школ ежегодно поступают на бюджет ведущих ВУЗов России, а это уровень далеко не троечников. Причем каждый год в лицей приходят новички и через два года эти новички всё так же поступают в те самые лучшие ВУЗы.
Цитата(artileria @ Oct 18 2023, 13:07)
Плохость в этом: слабеют другие школы и не крепнет физ мат образование в лицее 3.
*

А вы не хотите извиниться за абсолютно не обоснованные утверждения? Впрочем о чем это я, вы и извинения за необоснованный вброс - это абсолютно не реально.
Profile CardPM
  0/+14  
artileria
post Oct 18 2023, 21:25  [ показать ]
Отправлено #1688
Profile CardPM
  -14/0  
chudak
post Oct 19 2023, 12:10 
Отправлено #1689


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Oct 18 2023, 21:25)
но, к сожалению, физико- математического образования в лицее 3  маловато будет.
*

Результаты говорят обратное, но когда вы обращали внимание на объективную реальность))).
Цитата(artileria @ Oct 18 2023, 21:25)
И вниз из этого лицея уходят и вверх тоже уходят  - все  от недостатка этого образования.
*

Они получают знания, достаточные для того, чтобы поступить в очень серьезные школы - вы это называете недостатком образования. Получается, что если средняя школа подготовила ученика до уровня поступления в любой лицей - то это очень плохая школа. Ну как всегда, логика на высоте.
Ученик не может вытянуть уровень нагрузки. Это недостаток образования или индивидуальные особенности человека? С моей точки зрения нормально, что ученики разные и по разному осваивают предметы, интересуются разными направлениями.
Profile CardPM
  -1/+8  
Мак Сим
post Oct 19 2023, 13:32 
Отправлено #1690


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Когда дядя Петя начинает разглагольствовать о математике, рука сама тянется к валокордину...


--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+12  
artileria
post Oct 19 2023, 14:48 
Отправлено #1691


Активный

Сообщений: 11 389



Про физику в лицее 3 и Николаева с Соловьёвым
В Чувашии хотят создать эффективную платформу для будущих физиков
Profile CardPM
  0/0  
pypsyaha
post Oct 19 2023, 15:33  [ показать ]
Отправлено #1692
Profile CardPM
  -10/+1  
Автолюбитель
post Oct 19 2023, 15:44 
Отправлено #1693


Активный

Сообщений: 2 911
Из: Новочебоксарск



pypsyaha, это не в стенах школы происходит. Все дело в том, что беседы с товарищем artileria, который в каждой бочке затычка и считает, что на основе того, что его сын когда-то успешно выступил на всероссе по технологии, он имеет право раздавать свои советы всем и по любому поводу, продолжаются уже который год.

Собеседники прекрасно друг друга знают, о том, что источники информации у artileria весьма специфичны и поверхностны, тоже.

Profile CardPM
  0/+12  
Caecus
post Oct 19 2023, 16:06 
Отправлено #1694


Завсегдатай

Сообщений: 570
Из: Чебоксары



Цитата(artileria @ Oct 17 2023, 16:29)
Так троечников похоже больше половины класса получается в лицее 3. Уверен, не все уходят добровольно. Есть  в лицее система принудительного выдворения таких?
*


Тут видите ли какое дело. В лицее 9-х классов в параллели четыре, а 10-х - пять, то есть из выпускников других школ набирается целый дополнительный 10 класс. Удивительно, что вам, такому яркому специалисту в сфере образования вообще и по лицею № 3 в частности, этот банальный факт не известен. Из чего, разумеется, следует, что троечников в лицее не половина, а поголовно все - каждый год приходится не только всех принудительно выгонять, но и набирать ещё один одарённый класс сверху, чтобы как-то оправдать своё имя.

А если серьёзно, то да, некоторый дополнительный отбор после 9 класса происходит, причём для многих, кто учится в лицее с 5 класса, это хороший повод подтянуться. Система "принудительного выдворения" очень простая, её придумало само государство: сдал ОГЭ ниже проходного балла, забивал на учёбу и получил плохие отметки в аттестат - переходи в школу попроще. Совершенно добровольно, так как получать тройки никто не заставляет.

Ежегодно после 9 класса человек пять уезжает в школы Москвы и Петербурга -в СУНЦ МГУ, Лицей № 239, Физтех-лицей, Университетскую гимназию МГУ, Лицей Вышки и некоторые другие. В том числе из-за того, что в Москве призёрам регионального этапа ВсОШ платят деньги и они рассчитывают этим воспользоваться. Этому процессу по объективным причинам невозможно препятствовать, хотя практика показывает, что уехавшие сдают ЕГЭ на том же уровне и поступают в те же вузы, что и выпускники лицея, да и на РЭ и ЗЭ ВсОШ в Москве пробиться сложнее.

Из других школ в 10 класс, как правило, приходят очень мотивированные ученики, которые быстро выравниваются с лицеистами и за два года добиваются иногда поразительных успехов, вплоть до 200-балльного ЕГЭ.

С чего вы взяли, что от всего этого "не крепнет физмат образование"?


Profile CardPM
  0/+14  
chudak
post Oct 19 2023, 20:49 
Отправлено #1695


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(pypsyaha @ Oct 19 2023, 15:33)
Вы -- учитель этой школы? Тогда вас совсем не красит переход на личности и высказывания вроде "как всегда, логика на высоте", "медвежий способ получения информации", "перестаньте использовать потолок в качестве источника". Даже если по сути вы правы.
*

Да, я учитель этой школы. А ещё я хорошо знаю моего оппонента, который регулярно чернит лицей, образование, моих коллег, достойных уважения. В этой теме, в этой теме, ну или в этой теме. Там много разного, но за всё время диалога не раз пойманный на лжи, на подтасовке фактов и многом другом он не извинился и не стал разбираться в реальном положении дел. Я очень не хочу, чтобы ещё и в этой ветке приходилось регулярно разбирать предлагаемые им "придумки". Действительно, наш диалог с ним длится не первый год и я прошу прощения у читателей форума за резкость в отношении моего визави.
Большое спасибо Caecus за развернутый и куда более объективный ответ.
Profile CardPM
  0/+11  
chudak
post Oct 19 2023, 21:01 
Отправлено #1696


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Oct 19 2023, 14:48)
Про физику в лицее 3 и  Николаева  с  Соловьёвым
*

Этому видео уже 2 года. Не интересовались что там у Соловьева с физикой получилось? Про информтехнологии (25 учеников со всей Чувашии, насколько это крупный образовательный проект - вопрос явно спорный) слышал. Кстати, на фото наши лицеисты.
Profile CardPM
  0/+2  

115 Страницы « < 111 112 113 114 115 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения