7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Вегето-сосудистая дистония , Кто, как и чем лечит?

Alena2015
post Aug 14 2014, 15:01 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(данолана @ Aug 14 2014, 15:25)
не вы одна такая! еще я есть, срок 2,5 года... к врачам уже ходить не удобно... вечно одна и та же жалоба...больше всего беспокоит головокружение...
*

Я этим мучаюсь с 14 лет. Была на обследовании в двух НИИ в Москве, в одном делали МРТ, сказали что возрастные изменения и не страшно с возрастом пройдет, в другом обследовали сердце нашли пролапс митрального клапана, тоже сказали что с возрастом пройдет. Потом в боткинской больнице в Москве у меня обнаружили токсоплазмоз и даже вылечили его, но это никак не сказалось на моих симптомах. Единственное, что я поняла, так это то что те симптомы которые я принимала за головокружение оказывается были обыкновенным нарушением функций вестибулярного аппарата. Т.е. это не головокружения, а нарушение равновесия при ходьбе обусловленные нарушениями функций головного мозга.
К врачам не то что неудобно ходить, уже просто лень и надоело, мне вот рекомендуют обследования ещё сделать, а мне уже пофиг, на всё...даже не интересно уже, зачем их делать, что бы опять что-то нашли и сидеть расстраиваться потом от этого.
Так что ничего страшного тут нет, с этим можно жить, долго и счастливо.
Profile CardPM
  0/0  
данолана
post Aug 15 2014, 14:17 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 303



Цитата(Alena2015 @ Aug 14 2014, 16:01)
Я этим мучаюсь с 14 лет. Была на обследовании в двух НИИ в Москве, в одном делали МРТ, сказали что возрастные изменения и не страшно с возрастом пройдет, в другом обследовали сердце нашли пролапс митрального клапана, тоже сказали что с возрастом пройдет. Потом в боткинской больнице в Москве у меня обнаружили токсоплазмоз и даже вылечили его, но это никак не сказалось на моих симптомах. Единственное, что я поняла, так это то что те симптомы которые я принимала за головокружение оказывается были обыкновенным нарушением функций вестибулярного аппарата. Т.е. это не головокружения, а нарушение равновесия при ходьбе обусловленные нарушениями функций головного мозга.
К врачам не то что неудобно ходить, уже просто лень и надоело, мне вот рекомендуют обследования ещё сделать, а мне уже пофиг, на всё...даже не интересно уже, зачем их делать, что бы опять что-то нашли и сидеть расстраиваться потом от этого.
Так что ничего страшного тут нет, с этим можно жить, долго и счастливо.
*

ну да... долго и счастливо...и головокружительно)))) 21 век, а помочь избавится от этого не могут... а в результате никуда лишний раз ходить не хочется...
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 15 2014, 19:29 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(данолана @ Aug 15 2014, 15:17)
ну  да... долго и счастливо...и головокружительно)))) 21 век,  а помочь избавится от этого не могут... а в результате никуда лишний раз ходить не хочется...
*

Главное найти причину, а уж там лечиться можно. Я тоже, когда хожу мало толку от этого, а вот когда сделаешь обследование и результаты передашь заочно врачу, лечение более качественное назначают.
Profile CardPM
  0/0  
Vallina
post Aug 16 2014, 12:44 
Отправлено #64


...использую форум для работы

Сообщений: 1 380



Цитата(Святослава @ Aug 14 2014, 11:50)
Вот многие в таком возрасте сейчас как старички, возможно от всяких хим.добавок в продуктах. Наши мамы и бабули, в таком возрасте чуть ли не брёвна в одиночку на себе носили.
*

Девочки,ну вы не сравнивайте, у них мотивация совсем другая была.Сейчас наши мамы и бабули ой как страдают с кучей хронических болячек(спина,суставы и много чего).Те,кто все-таки работал в меру(женщин имею в виду), сейчас более здоров.
По теме - с 14 лет ставят ассиметрию сосудов головного мозга или что-то в этом духе.После 18 лет перестала ходить на РЭГ,УЭГ и т.п. Особых указаний не давали, только спортом поменьше заниматься(а я тогда 6 дней в неделю тренировалась). Кстати, питье минеральной воды помогает.

Сообщение отредактировал Vallina - Aug 16 2014, 12:46

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 16 2014, 20:35 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 14 007



Цитата
Так что ничего страшного тут нет, с этим можно жить, долго и счастливо.

Да уж, можно может и долго, только какое тут счастье, если 24 час/сут голова, как раскаленный котел, аж до испарины, мигрени мучительые, треск хрящей и прочие «радости»
Жила себе с ВСД ни кому не мешала, а за последний год налечилась до цереброангидистонии… Состояние прямо скажем, не располагающее к жизнерадостности unknw.gif
Сочувствую…

Сообщение отредактировал Эни - Aug 16 2014, 20:55
Profile CardPM
  0/0  
данолана
post Aug 18 2014, 09:10 
Отправлено #66


Постоялец

Сообщений: 303



Цитата(Alena2015 @ Aug 15 2014, 20:29)
Главное найти причину, а уж там лечиться можно.  Я тоже, когда хожу мало толку от этого, а вот когда сделаешь обследование и результаты передашь заочно врачу, лечение более качественное назначают.
*

Так ведь иду в больницу с жалобой на головокружение и сопутствующие - именно для того чтобы найти причину, а они снова - сдайте кровь, мочу, сделайте РЭГ, УЭГ. никаких других направление не дают, да я б рада и сама их сделать по хозрасчету, но ничего нового нет...диагноз один и тот же: всд...бегаешь по кругу, а толку - ноль, ничего не хотят , жалею порой что сама не медик (а ведь в детстве хотелось...).Такое ощущение складывается что врачам нет до нас дела и руки опускаются, и ходишь- терпишь... и думаешь не накрыло б нигде...
Profile CardPM
  0/0  
masit
post Aug 18 2014, 09:27 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 1 770
Из: Чебоксары



Как йога лечит вегето-сосудистую дистонию

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) один из наиболее частых диагнозов. Статистика свидетельствует, что до 80% населения страдает этим расстройством. Это заболевание объединяет расстройства системы кровообращения и эндокринной системы, которые возникают в результате функциональных нарушений в механизмах вегетативной нервной системы. Основными симптомами ВСД являются частые головные боли, нарушение сна, хроническая усталость, тошнота, учащенное сердцебиение. В чем же причина данного расстройства? Основная причина - это хронический стресс. Постоянное нервное напряжение дома, на работе, в транспорте, является тем фактором, который сбивает нормальную работу нашей нервной системы. Вторая главная причина возникновения ВСД - это малоподвижный образ жизни. Современная медицина признает, что медикаментозное лечение не эффективно. Врачи неохотно берутся за таких больных, так как вылечить больных не удается, а само расстройство не несет угрозы для жизни. Многолетний опыт практики показал колоссальную эффективность Хатха-йоги при лечении ВСД: люди после первого занятия чувствуют себя лучше и со временем исчезают все негативные симптомы.
Строение нервной системы
Нервная система человека состоит из двух частей: центральная нервная система (ЦНС) и вегетативная нервная система (ВНС). ЦНС состоит из головного и спинного мозга. Высший отдел ЦНС – кора больших полушарий головного мозга отвечает за высшую нервную деятельность: работу психики, памяти, мышления. ВНС - отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов. Под контролем ВНС находятся органы дыхания, пищеварения, выделения, кровообращения и другие. Функция вегетативной нервной системы (ВНС) – приспосабливать работу внутренних органов к меняющимся условиям внешней среды. Например, во внешней среде возникает угроза жизни для человека. В этот момент активизируется симпатический отдел ВНС, выбрасываются в кровь гормоны (адреналин и норадреналин), у человека учащается сердцебиение, повышается давление, раскрываются капилляры и увеличивается потливость, расширяются зрачки. Организм человека активно готовится к борьбе за существование, во всем организме преобладают энергозатратные процессы, в этот момент работа органов ЖКТ затормаживается, а кровь из них перераспределяется на перефирию – к мышцам.
Или противоположный случай - человек плотно поел и лег на кровать, вокруг спокойная обстановка, в которой отсутствуют стрессовые факторы, в этот момент активизируется парасимпатический отдел ВНС - становится реже дыхание, замедляется сердцебиение и понижается давление. Начинает активно работать желудочно-кишечный тракт, преобладают энергосохраняющие процессы, организм активно набирает энергию. В норме эти два отдела включаются тогда, когда это необходимо. При возникновении вегето-сосудистой дистонии эти механизмы сбиваются и срабатывают неадекватно.
Лечение расстройства
Как бы это не банально звучало, но, в первую очередь, нужно начать соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. Отказаться от курения, употребление спиртного свести к минимуму, можно себе позволить иногда только хорошее красное вино. Следует наладить рацион питания: оно должно быть сбалансированным, т.е. включать все необходимые для организма макро – и микроэлементы и баланс белков и углеводов. Благотворно сказывается на здоровье употребление травяных чаев и ароматерапия. Большим подспорьем для лечения данного недуга является Хатха-йога. Она не только помогает избавиться от повседневного стресса, но и постепенно мягко излечивает ВСД.
Прежде, чем приступить к занятиям йогой, следует помнить, что практика должна быть постепенной. Нельзя сразу приступать к интенсивным занятиям с силовыми элементами. Нагрузку и длительность пребывания в асанах нужно подбирать индивидуально. Важным моментом является то, что при определении практики нужно учитывать вариацию диагноза вегето-сосудистая дистонии. ВСД бывает двух основных типов: по гипертоническому типу с преобладанием симпатического отдела ВНС, и по гипотоническому типу с преобладанием парасимпатического отдела ВНС.
При ВСД по гипертоническому типу происходит усиление симпатического тонуса ВНС с одновременным ослаблением процесса торможения. Следовательно, в практике Хатха-йоги необходимо активизировать парасимпатическую нервную систему. Начинать практику лучше с 5-ти минутной Шавасаны или 10-минутной Супта Баддха Конасаны, чтобы максимально расслабить тело. Далее практику йоги следует строить по принципу преобладания наклонов, поскольку они действуют успокаивающе на организм, тем самым, активизируя парасимпатику. Между асанами рекомендуется выполнять короткие расслабления на протяжении всего занятия, особенно если учащается дыхание и сердцебиение. Следует уделять внимание асанам на скручивание лежа и сидя (Брахадваджасана, Джатхара Паривартанасана), которые будут стимулировать и гармонизировать работу ЖКТ. Особое внимание следует уделять перевернутым асанам (Випарита-карани, Сарвангасана, Халасана). Для достижения более глубокого парасимпатического эффекта и расслабления оптимально выполнять их с опорой (у стены или со стулом). В завершении следует выполнять длительную Шавасану или йога Нидру. Кроме этого, для активизации парасимпатики очень полезны медитативные практики и пранаямы с удлинением выдоха (например, полное дыхание с уджайи на выдохе).
ВСД по гипотоническому типу - самый распространенный тип заболевания. Его характерной особенностью является усиление тормозного процесса с одновременным ослаблением процесса возбудимости, т.е. преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Следовательно, в практике Хатха-йоги необходимо активизировать симпатическую нервную систему. Начинать практику следует с динамических техник (Сурья Намаскар). Далее практика должна строиться по принципу преобладания прогибов, поскольку они стимулирую симпатику и активизируют функцию надпочечников, что, в свою очередь, усиливает энергозатратные процессы. Рекомендуется выполнять боковые наклоны (Уттхита Триконасана, Уттхита Паршваконасана) для стимулирования работы печени, которая при ВСД по гипотоническому типу берет на себя особую нагрузку по детоксикации организма. Для активизации симпатической ВНС полезно выполнять позы стоя и балансы на ногах. В конце занятий можно выполнить короткую Шавасану. При практике пранаямы следует делать акцент на вдохе. Продолжительный вдох активизирует симпатический отдел нервной системы. Также Капалабхати, Бхастрика и Сурья-бхедана оказывают хороший стимулирующий эффект на парасимпатическую ВНС.
В заключение следует сказать, что под вегето-сосудистую дистонию маскируются многие заболевания. Поэтому не пытайтесь поставить диагноз себе самостоятельно! Но если вердикт уже вынесен, и у вас ВСД, то не откладывайте в долгий ящик, прямо сегодня начинайте вести здоровый образ жизни.

(взято с сайта http://yogasecrets.ru)

--------------------
http://vk.com/yoga_21 - моя группа Вконтакте (расписание всех тренировок, советы и рекомендации по Йоге и функциональному тренингу).
Profile CardPM
  0/0  
Vallina
post Aug 18 2014, 09:29 
Отправлено #68


...использую форум для работы

Сообщений: 1 380



Кстати,есть тут те,у кого при поставленном ВСД есть такие симптомы - частый пульс(110 и немного выше) и низкое давление одновременно(ну и головная боль при этом)?Общий анализ крови,щитовидка,гормоны,ЭКГ и другое-все в порядке.Мне помогает натуральный молотый кофе с сахаром-давление немного повышается и пульс выравнивается.А без него могу весь день блевать.А вот врач уверен,что это щитовидка и это не его проблема.

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса...
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 18 2014, 13:29 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(данолана @ Aug 18 2014, 10:10)
да я б рада и сама их сделать по хозрасчету, но ничего нового нет...диагноз один и тот же: всд...бегаешь по кругу, а толку - ноль, ничего не хотят , жалею порой что сама не медик (а ведь в детстве хотелось...).Такое ощущение складывается что врачам нет до нас дела и руки опускаются, и ходишь- терпишь... и думаешь не накрыло б нигде...
*

В смысле нового нет? Вы уже ВСЁ сделали? МР ангиографию сосудов шеи и головы делали?. Узи сосудов шеи и головы делали ? (собираюсь сама это сделать, буду звонить узнавать сколько стоит), ЭЭГ делали?Двуплексное сканирование БЦА делали? МРТ головы и шеи делали? Щитовидку УЗИ делали? Надпоченики и поджелудку проверяли? (Гормоны и узи). Рентген шеи делали?
Profile CardPM
  0/0  
Alena2015
post Aug 18 2014, 13:35 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 5 312



Цитата(Vallina @ Aug 18 2014, 10:29)
Кстати,есть тут те,у кого при поставленном ВСД есть такие симптомы - частый пульс(110 и немного выше) и низкое давление одновременно(ну и головная боль при этом)?Общий анализ крови,щитовидка,гормоны,ЭКГ и другое-все в порядке.Мне помогает натуральный молотый кофе с сахаром-давление немного повышается и пульс выравнивается.А без него могу весь день блевать.А вот врач уверен,что это щитовидка и это не его проблема.
*

Бывает ВСД как по гипертоническому типу, так и по гипотоническому. Головная боль у Вас по типу мигрени, раз рвет. От такого типа головной боли помогает холод, можно взять в рот кубик льда и прислонить его к нёбу, говорят боль уходит в течении 5 минут. Можно использовать мороженое. Попробуйте может поможет. У меня же все с точностью до наоборот, высокое давление, а пульс 59-60 обычно, мне помогает тепло.
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Aug 18 2014, 15:14 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 14 007



Цитата(Alena2015)
От такого типа головной боли помогает холод, можно взять в рот кубик льда и прислонить его к нёбу, говорят боль уходит в течении 5 минут. Можно использовать мороженое. Попробуйте может поможет.
*

Спасибо, попробую))
Теперь стало понятно желание засунуть голову в холодильник pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Полька89
post Aug 19 2014, 08:59 
Отправлено #72


Завсегдатай

Сообщений: 402



Да уж... А у меня желание в проруби моржевать... Такое чувство, что от этого вялость уйдет и отсутствие мотивации... Заколебало меня это. 
Profile CardPM
  0/0  
данолана
post Aug 19 2014, 09:00 
Отправлено #73


Постоялец

Сообщений: 303



Цитата(Alena2015 @ Aug 18 2014, 14:29)
В смысле нового нет? Вы уже ВСЁ  сделали? МР ангиографию сосудов шеи и головы делали?. Узи сосудов шеи и головы делали ? (собираюсь сама это сделать, буду звонить узнавать сколько стоит), ЭЭГ делали?Двуплексное сканирование БЦА делали? МРТ головы и шеи делали? Щитовидку УЗИ делали? Надпоченики и поджелудку проверяли? (Гормоны и узи). Рентген шеи делали?
*

Делала: Узи сосудов шеи и головы (было в пределах 600-700 руб, но я по очереди сделала бесплатно..) , МРТ, ЭЭГ, щитовидка узи, надпочечник и поджелудочная, гормоны, суточное мониторирование. не делала БЦА, и рентген шеи...
Profile CardPM
  0/0  
Kunkka
post Aug 19 2014, 09:03 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 1 511



Цитата(Полька89 @ Aug 19 2014, 09:59)
Да уж... А у меня желание в проруби моржевать... Такое чувство, что от этого вялость уйдет и отсутствие мотивации... Заколебало меня это. 
*

вялось, это астения она как следствие а не причина. Попробуйте начать с контрастного душа. Очень полезная и приятная процедура. Хорошо тонизирует и укрепляет сосуды.
Profile CardPM
  0/0  
Kunkka
post Aug 19 2014, 09:11 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 511



Цитата(Alena2015 @ Aug 18 2014, 14:35)
Бывает ВСД как по гипертоническому типу, так и по гипотоническому. Головная боль у Вас по типу мигрени, раз рвет. От такого типа головной боли помогает холод, можно взять в рот кубик льда и прислонить его к нёбу, говорят боль уходит в течении 5 минут. Можно использовать мороженое. Попробуйте может поможет. У меня же все с точностью до наоборот, высокое давление, а пульс 59-60 обычно, мне помогает тепло.
*

обычно у ВСДшников тахикардия, т.е. учащённый пульс. Это нормально при ВСД.
А вообще с ВСД живут, живут долго и счастливо. Единственный минус от этой бяки, она снижает качество жизни (потливость, астения, и прочее). По статистике, люди страдающие ВСД и НЦД, живут дольше чем те счастливчики, у которых не наблюдаются эти болезни.
Так же, с возрастом симптоматика и проявления дистонии снижаются или проходят совсем.
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения