13 Страницы « < 10 11 12 13 >  
Ответить Создать тему

Кандидатские & докторские диссертации , кому от этого польза7

Отнюдь
post Aug 28 2014, 08:13 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Destr @ Aug 27 2014, 20:21)
А вот качество обучения в сфере образования измерить куда как сложнее, нежели качество деталей на заводе.
*
да ладно?
экзамены, дипломные работы и прочие контрольные упражнения - чисто для того, чтоб без дела не сидели? это в производстве иной раз бывает, что не остается ничего, кроме как выдержать техпроцесс и надеяться на результат, ибо контроль только разрушающий

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 29 2014, 23:24 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(jazis @ Aug 23 2014, 19:58)
хмм... извините, я может где то в беспамятстве и написал, что не надо платить ученым, но не помню этого. вас ведь не затруднит дать ссылку на это сообщение, что бы я исправил его.
*

тут ведь разговор идет об отмене доплат кандидатам и докторам. Это не Вы писали, просто это общий смысл топика, надо ли оплачивать различие в способностях к умственному труду, если идея поддерживается, то это надо бы как-то аргументировать. В случае с рабочим в качестве аргумента по нивелированию оплаты труда 1 и 6 разряда - неправильно организованный производственный процесс (не зависит от рабочего ни в коей мере), в случае с ученым - мировой кризис (тоже в принципе от ученого не зависит).
Цитата(jazis @ Aug 25 2014, 18:01)
ну от фундаментальных исследований давайте откажемся, кому они нужны - проблемы космологии или еще что то - всякие там еще коллайдеры строить, деньги на них тратить... а что делать, допустим, историкам-египтологам? салон мумификации открывать? тот же самый вопрос, кстати, и chudak'у, утверждающему, что надо давать ученую степень тем, чьи работы внедрены.
*

Много десятков лет назад исследования электрического тока были фундаментальными исследованиями, никому не нужными и ни для чего не годными. Ни двигателей, ни лампочек, ни чего-либо подобного не существовало. Из фундаментальных открытий рождалось многое, но сначала были исследования того, что не нужно. Не думаю, что Пьер Кюри особо задумывался об атомной бомбе, занимаясь исследованиями урана. Точно так же и сейчас проводимые исследования дадут нововведения через десятки лет. Не будет фундамента - не будет и надстройки. Египтологам что делать? Да много чего, расшифровывать надписи, выдвигать теории и проверять их, у Хейердала вроде как получилось и неплохо. Мы все знаем о Египте? Ну а если нет, то еще пара-тройка десятков академиков вполне появятся. Только для этого им придется покопаться и призадуматься не о влиянии пятого знака после запятой в письме одного египтянина другому, а о влиянии знаков в письмах в принципе. Я не специалист, пусть спецы выставляют условия, при которых вклад будет считаться серьезным. Пусть сапоги тачает сапожник.
Цитата(Отнюдь @ Aug 25 2014, 18:09)
я писал о том, что не должна быть корочка хлебной карточкой. и при одинаковом выполнении одних и тех же функций два специалиста должны зарабатывать одинаково
*

поддерживаю! Только при условии, что сравнивать будут не функции, а действительно их выполнение, качество, скорость, полноту и т.д.
Цитата(Отнюдь @ Aug 28 2014, 09:13)
это в производстве иной раз бывает, что не остается ничего, кроме как выдержать техпроцесс и надеяться на результат, ибо контроль только разрушающий
*

Помнится Альтшуллер предлагал в этом случае сменить метод контроля и тестировать каждое изделие.
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Aug 30 2014, 00:04 
Отправлено #168


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 00:24)
Это не Вы писали
*

разумеется не я и не надо мне приписывать ни этих слов, ни этого мнения.
Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 00:24)
Я не специалист, пусть спецы выставляют условия, при которых вклад будет считаться серьезным.
*

они это и делают. при защите диссертации. ведь вряд ли кто то оценит, например, исследования влияния почесывания задницы на производительность труда. некоторым, конечно, и за это дадут, но ведь это проблема коррупции, а не системы.
Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 00:24)
Много десятков лет назад исследования электрического тока были фундаментальными исследованиями
*

предлагаете андрэ мари амперу и алессандро вольте докторскую степень задним числом выдать?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 30 2014, 04:52 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 01:04)
разумеется не я и не надо мне приписывать ни этих слов, ни этого мнения.
*

То есть Вы за сохранение кандидатских и докторских надбавок?
Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 01:04)
они это и делают. при защите диссертации. ведь вряд ли кто то оценит, например, исследования влияния почесывания задницы на производительность труда. некоторым, конечно, и за это дадут, но ведь это проблема коррупции, а не системы.
*

Вот только остается вопрос, а почему же вклад кандидата бывает настолько смешон, что через пять-шесть месяцев о его работе не то что спецы, а и те, кто слушал его защиту вспомнить не смогут? Напряженка в том, что комиссия принимает и плагиатив и прочие "кривые" в качестве вклада в науку. Вот с этим и надо что-то делать, убрать возможность защиты мусора в качестве диссертации. Возможно, что это можно делать сетевым способом, так, чтобы в комиссию попадали совершенно случайно выбранные ученые соответствующего профиля или защита была публичной с обсуждением диссертации скажем через сеть в 2-3 профильных институтах разных концов страны (вариативно не только страны).
Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 01:04)
предлагаете андрэ мари амперу и алессандро вольте докторскую степень задним числом выдать?
*

Помнится Андре Мари Ампер член не только Парижской Академии наук, но нескольких других, а это степень академика, на кой присваивать лейтенанта генералиссимусу? Примерно то же самое о Вольте - профессоре, директоре философского факультета.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 30 2014, 12:10 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 00:24)
Помнится Альтшуллер предлагал в этом случае сменить метод контроля и тестировать каждое изделие.
*
да никаких проблем - тестируйте каждый пистолетный патрон, к примеру. подсказать процент выхода годных изделий?

Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 00:24)
поддерживаю! Только при условии, что сравнивать будут не функции, а действительно их выполнение, качество, скорость, полноту и т.д.
*
это у меня с дикцией проблемы или у вас со слухом? я пишу именно о выполнении. и сто раз уже вам повторил, что речь о результате, а не о тех гипотетических плюсах, которые существуют исключительно в эротических фантазиях. как еще сказать, чтоб вы поняли?

Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 01:04)
и за это дадут, но ведь это проблема коррупции, а не системы.
*
коррупция - не проблема системы?

Сообщение отредактировал Отнюдь - Aug 30 2014, 12:11

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Aug 30 2014, 13:31 
Отправлено #171


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 05:52)
То есть Вы за сохранение кандидатских и докторских надбавок?
*

безусловно. сейчас, в нашей стране, при нынешней власти лучшее, что можно сделать - не трогать
Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 05:52)
те, кто слушал его защиту вспомнить не смогут?
*

так а зачем позволили защитить? послали бы соискателя на хутор бабочек ловить, всего то и делов.
Цитата(Отнюдь @ Aug 30 2014, 13:10)
коррупция - не проблема системы?
*

Присоединённое изображение
демотиватор немного врёт, но тем не менее последний как минимум кандидатом наук является, а возможно и доктором. так в чем же проблема? в системе, которую еще петр заложил, или нынешние царьки руку приложили?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 30 2014, 14:26 
Отправлено #172


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 14:31)
безусловно. сейчас, в нашей стране, при нынешней власти лучшее, что можно сделать - не трогать
*

Прошу прощения, я думал наоборот.
Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 14:31)
так а зачем позволили защитить? послали бы соискателя на хутор бабочек ловить, всего то и делов.
*

Увы, коррупцию и халявничество никто не отменил. В случае с фиксированной комиссией это простое и достаточно доступное действие. Мне кажется как раз доступность подкупа и надо бы удалить из процедуры защиты. Не знаешь кто в комиссии до последнего - будешь готовиться к защите, а не к "поляне".
Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 14:31)
так в чем же проблема? в системе, которую еще петр заложил, или нынешние царьки руку приложили?
*

Система - всего лишь механизм, его использование может быть как пользой, так и вредом. Проблема в цели и методах использования механизма.
Цитата(Отнюдь @ Aug 30 2014, 13:10)
да никаких проблем - тестируйте каждый пистолетный патрон, к примеру. подсказать процент выхода годных изделий?
*

Примерно то же самое говорили о давлении газа в обычных стеклянных лампах, тем не менее коронный разряд позволил решить проблему. Если кто-то очень озадачится - наверняка можно будет найти способ проверить работоспособность каждого пистолетного патрона, вот и тема для докторской диссертации. ТРИЗ в руки и за орденами.
Цитата(Отнюдь @ Aug 30 2014, 13:10)
это у меня с дикцией проблемы или у вас со слухом?
*

Верну вопрос, я уже сказал, что именно это и поддерживаю в приведенной цитате. Остальное - уточняет позицию для тех, кто читает, а не высказано в оппонирование.

Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 30 2014, 15:04 
Отправлено #173


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 14:31)
демотиватор немного врёт, но тем не менее последний как минимум кандидатом наук является, а возможно и доктором. так в чем же проблема? в системе, которую еще петр заложил, или нынешние царьки руку приложили?
*

вот именно поэтому я и считаю историю лженаукой - подтасовки, вызванные сиюминутной выгодой, например, выигрышем в споре, откровенная ложь, возвышение подонков. и именно историки потом напишут, что кадыров - ум, честь и совесть нашей эпохи
раньше не было посторонних людей в науке? не было коррупции? не смеши. есть кормушка - неизбежно будут халявщики

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 30 2014, 15:12 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 15:26)
Примерно то же самое говорили о давлении газа в обычных стеклянных лампах, тем не менее коронный разряд позволил решить проблему. Если кто-то очень озадачится - наверняка можно будет найти способ проверить работоспособность каждого пистолетного патрона, вот и тема для докторской диссертации. ТРИЗ в руки и за орденами.
*
не носитесь с ТРИЗ как с писаной торбой - идея слишком испорчена популизмом
контролируемое состояние и работоспособность не всегда явно связаны. и контроль по косвенным признакам - это контроль именно косвенных признаков, а не контроль нужного параметра

Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 15:26)
Верну вопрос, я уже сказал, что именно это и поддерживаю в приведенной цитате. Остальное - уточняет позицию для тех, кто читает, а не высказано в оппонирование.
*
ну так и пишите остальным, а не под моей цитатой, которая и без вашего уточнения вполне себе четко определяет условия

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
jazis
post Aug 30 2014, 15:24 
Отправлено #175


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 15:26)
я думал наоборот.
*

это мидас превращал в золото все, чего касался, а наше правительство наоборот.
Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 15:26)
В случае с фиксированной комиссией это простое и достаточно доступное действие. Мне кажется как раз доступность подкупа и надо бы удалить из процедуры защиты. Не знаешь кто в комиссии до последнего - будешь готовиться к защите, а не к "поляне".
*

ну вот видите, оказывается все можно просто и эффективно сделать. не обязательно устраивать переворот, ждать пока научные труды будут внедрены на практике. и уж тем более никак не поможет снятие надбавок - всего лишь надо по другому комиссию собирать.
Цитата(Отнюдь @ Aug 30 2014, 16:04)
и именно историки потом напишут, что кадыров - ум, честь и совесть нашей эпохи
*

это уже сейчас пишут, историки то тут при чем?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Aug 30 2014, 15:42 
Отправлено #176


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 15:26)
Не знаешь кто в комиссии до последнего - будешь готовиться к защите, а не к "поляне".
*
нет, для дающего взятку появится всего лишь еще одно звено - теперь надо будет дать не только комиссии, но и тому, кто скажет, кто будет в комиссии

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 30 2014, 16:35 
Отправлено #177


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 16:24)
это уже сейчас пишут, историки то тут при чем?
*
при том, что сейчас это пишут политические проституки, а историки считаются учеными

и это никак не отвечает на другие вопросы:
Цитата(Отнюдь @ Aug 30 2014, 16:04)
раньше не было посторонних людей в науке? не было коррупции?
*



--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 30 2014, 19:50 
Отправлено #178


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Отнюдь @ Aug 30 2014, 16:12)
не носитесь с ТРИЗ как с писаной торбой - идея слишком испорчена популизмом
контролируемое состояние и работоспособность не всегда явно связаны. и контроль по косвенным признакам - это контроль именно косвенных признаков, а не контроль нужного параметра
*

Не ношусь, это всего лишь инструмент для мышления. Не всегда молотком можно гвоздь забить, так же и ТРИЗом не всегда решишь. Но контроль давления по коронарному разряду контролирует именно давление газа. Да не всегда работоспособность зависит от содержимого. Например по патрону можно слишком слабо ударить бойком и выстрела не произойдет, но это и не от патрона зависит. Но в данном случае работоспособность патрона тестировать и бесполезно. Он исправен и работоспособен, а неисправно оружие. Офф-топ полнейший, но в применении к ситуации - не всегда гениальность кандидата в кандидаты или докторы наук востребована и ошибки в этом случае неизбежны не потому, что человек - дурак, а потому, что общество, наука и технологии не доросли до идеи. Это тоже случается. Но в принципе при возможности контролировать (гарантированно и с достаточной точностью) по косвенным признакам состояние объекта дает более адекватную оценку изделия (кандидата) чем внешний осмотр даже специалистом. К сожалению сейчас зачастую ограничиваются даже не внешним осмотром, а верой на слово сборщику (по сумме "поляны").
Цитата(Отнюдь @ Aug 30 2014, 16:12)
ну так и пишите остальным, а не под моей цитатой, которая и без вашего уточнения вполне себе четко определяет условия
*

)) а я и писал остальным, соглашаясь с процитированным.
Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 16:24)
это мидас превращал в золото все, чего касался, а наше правительство наоборот.
*

а теперь Вы меня не поняли, "я думал наоборот" - это о том, что Вы поддерживаете идею отмены доплат. Про правительство я в курсе, им до Мидаса.....
Цитата(jazis @ Aug 30 2014, 16:24)
ну вот видите, оказывается все можно просто и эффективно сделать. не обязательно устраивать переворот, ждать пока научные труды будут внедрены на практике.
*

И сейчас одним из условий кандидатской диссертации является апробация предложенного на практике (ну или практическая часть иного рода). Так что о внедрении, о тестировании, об аналитике собранного материала в любом случае идёт речь, только вот "подмазанной" комиссии можно и лапши навешать, что труд действительно реально воплощен, а вот случайно подобранным людям с доступом в сеть или к материалам реальных действий труднее макароны подобрать. Поэтому и говорю о том, что смена метода подбора комиссии возможно и приведет к более объективному результату, делов-то немного, а эффект вполне возможен. Действительно устраивать особо сложного ничего, тем более, что основа (требование апробации) уже заложена.
Цитата(Gray @ Aug 30 2014, 16:42)
нет, для дающего взятку появится всего лишь еще одно звено - теперь надо будет дать не только комиссии, но и тому, кто скажет, кто будет в комиссии
*

сейчас для участника ЕГЭ невозможно определить кто будет сидеть в его кабинете просто потому, что учитель-наблюдатель выбирается случайным образом в последнюю минуту в день экзамена. Почему бы не сделать так же, создать банк экспертов, а потом в день подачи заявки на защиту кандидатской выбрать из банка рандомненько экспертов, которым в этот же день надо представить материалы и прочее. Причем эти люди вполне могут быть из других городов, собственно видеоконференцией никого не удивишь и проведение защиты в таких условиях не слишком сложное занятие. А подкупать такую толпу, да еще в разных точках страны - задачка сама по себе далеко не детско-юношеская. Кроме того можно анонимизировать экспертов до момента реальной защиты. Это тоже не самая сложная часть подобной схемы.
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Aug 30 2014, 20:05 
Отправлено #179


Наблюдатель

Сообщений: 41 216



Цитата(chudak @ Aug 30 2014, 20:50)
Почему бы не сделать так же
*
потому что невозможно будет брать. Не забывайте, что члены комиссии тоже не против взять.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 30 2014, 21:18 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Gray @ Aug 30 2014, 21:05)
потому что невозможно будет брать. Не забывайте, что члены комиссии тоже не против взять.
*

А почему Вы уверены в 100% коррупции? Я работаю учителем, но не готов брать, даже преподавая в университете от студентов. Может Вы постоянно берете и судите по себе? Очень надеюсь, что нет. Собственно и спрос и предложение взаимообеспечивающи.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 10 11 12 13 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения