13 Страницы « < 9 10 11 12 13 >  
Ответить Создать тему

Кандидатские & докторские диссертации , кому от этого польза7

nth
post Aug 26 2014, 22:07 
Отправлено #151


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Отнюдь @ Aug 26 2014, 09:00)
хотя бы потому, что быть адекватным - не работа, а избыточность корконосителей и избыточность специалистов - разные вещи
вы мне так и не объяснили, почему наличие корочки должно автоматически добавлять зарплату при одинаковой выработке
*

Все что изложил, это мое видение ситуации. Однако судя по реакции сообщества, все эти цели, которые стоят перед кандидатскими и докторскими диссертациями своей функции не выполняют, или выполняют очень мало. В общем, сообщество солидарно больше с Вашей точкой зрения. Им с места видней, думаю скорее всего Вы правы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 27 2014, 07:55 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(nth @ Aug 26 2014, 23:07)
Все что изложил, это мое видение ситуации. Однако судя по реакции сообщества, все эти цели, которые стоят перед кандидатскими и докторскими диссертациями своей функции не выполняют, или выполняют очень мало. В общем, сообщество солидарно больше с Вашей точкой зрения. Им с места видней, думаю скорее всего Вы правы.
*

еще раз:
мне дела нет до чьих-либо диссертаций, пока это не касается финансов или иных моих интересов. у меня нет желания как-либо оценивать нужность кандидатов и докторов - оппоненты надуманными преимуществами вынудили дать оценку. я хочу сказать лишь о том, что инициатива по отмене выплат за звание правильна - платить надо за работу

Сообщение отредактировал Отнюдь - Aug 27 2014, 07:56

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Aug 27 2014, 12:10 
Отправлено #153


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Отнюдь @ Aug 27 2014, 08:55)
еще раз:
мне дела нет до чьих-либо диссертаций, пока это не касается финансов или иных моих интересов. у меня нет желания как-либо оценивать нужность кандидатов и докторов - оппоненты надуманными преимуществами вынудили дать оценку. я хочу сказать лишь о том, что инициатива по отмене выплат за звание правильна - платить надо за работу
*

На заводах наверное тоже одинаково платят: что опытному рабочему выского разряда, что ученику. Если сделали одинаковое количество деталей, то и платить надо одинаково? Неважно, что у опытного рабочего это будут качественные детали с минимальными допусками, а у ученика на грани брака.
И если следовать вашей инициативе, то через некоторое время получим, что кандидатов и докторов станет намного меньше, если вообще не исчезнут как вид. Правильно ведь, зачем нам такие люди в образовании? Платить им еще надо дополнительно?! Ведь по вашему, вчерашний выпускник вуза и профессор могут одинаково успешно читать лекции и проводить занятия.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Aug 27 2014, 13:57 
Отправлено #154


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Отнюдь @ Aug 27 2014, 08:55)
платить надо за работу
*

Не только, еще надо платить за устойчивость и надежность. ИМХО это из этой сферы.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 27 2014, 14:27 
Отправлено #155


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Destr @ Aug 27 2014, 13:10)
На заводах наверное тоже одинаково платят: что опытному рабочему выского разряда, что ученику. Если сделали одинаковое количество деталей, то и платить надо одинаково?
*
Если детали при этом одинакового качества, и расходные материалы уходят в одинаковом объёме – то почему нет? Как минимум ученик достоин того же разряда wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Aug 27 2014, 14:37 
Отправлено #156


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(Destr @ Aug 27 2014, 13:10)
Неважно, что у опытного рабочего это будут качественные детали с минимальными допусками, а у ученика на грани брака.
*
Почему же неважно? Важно. Речь, как я понимаю, Отнюдь ведёт о том, что если количество и качество одинаковые, то доплата за корочку безосновательна.
А ежели у одного получается лучше, то и получает он больше. Уж, почему лучше - другой вопрос, т.к. это может быть просто талант, а может, результат работы над диссертацией.
Вообще, наиболее правильно схожая логика реализована в случае с патентами. За сам по себе патент доплат нет. Более того, ещё и держатель патента за его правовую охрану, скажем так, платит государственному органу. Но он может зарабатывать с помощью этого патента, как напрямую, т.е. применяя, так и виде сбора за использование, или же просто продав патент.
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Aug 27 2014, 14:44 
Отправлено #157


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Talkabout @ Aug 27 2014, 15:37)
Почему же неважно? Важно. Речь, как я понимаю, Отнюдь ведёт о том, что если количество и качество одинаковые, то доплата за корочку безосновательна.
А ежели у одного получается лучше, то и получает он больше. Уж, почему лучше - другой вопрос, т.к. это может быть просто талант, а может, результат работы над диссертацией.
*

Зачем платить за BMW, если можно купить китайскую реплику за меньшие деньги? Ну и т.д.
Впрочем, пытаться что-то объяснять в этой теме я уже устал. Есть те, кто понимает, и те кто понимает. Ну и ладно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Aug 27 2014, 14:53 
Отправлено #158


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Цитата(nth @ Aug 27 2014, 15:44)
Зачем платить за BMW, если можно купить китайскую реплику за меньшие деньги? Ну и т.д.
Впрочем, пытаться что-то объяснять в этой теме я уже устал. Есть те, кто понимает, и те кто понимает. Ну и ладно.
*
Прекрасно я понимаю. И в аспирантуре учился, и до сих пор около этих сфер веду жизнедеятельность. Но считаю, что работодатель сам волен выбирать - за что платить, а за что нет.
Про широту взглядов, более глубокое понимание научной картины мира в своей отрасли и т.д и т.п. я в курсе. Но кроме этого должен быть реальный "след" этого всего в "производимой продукции".
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 27 2014, 15:04 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(Destr @ Aug 27 2014, 13:10)
На заводах наверное тоже одинаково платят: что опытному рабочему выского разряда, что ученику. Если сделали одинаковое количество деталей, то и платить надо одинаково? Неважно, что у опытного рабочего это будут качественные детали с минимальными допусками, а у ученика на грани брака.
*
не могу говорить за все заводы, но там, где работаю я, зарплата рабочего от разряда зависит лишь косвенно: если разряд низкий, работнику могут не доверить операции. однако, если фактическая квалификация позволяет, и рабочий четвертого разряда выполняет ту же работу, что и рабочий шестого разряда, выдавая столько же продукции того же качества, то оплата одинакова

Цитата(Destr @ Aug 27 2014, 13:10)
И если следовать вашей инициативе, то через некоторое время получим, что кандидатов и докторов станет намного меньше, если вообще не исчезнут как вид. Правильно ведь, зачем нам такие люди в образовании? Платить им еще надо дополнительно?! Ведь по вашему, вчерашний выпускник вуза и профессор могут одинаково успешно читать лекции и проводить занятия.
*
не исчезнут. и не извращайте, пожалуйста, мою логику. я не говорю, что вчерашний выпускник и профессор могут одинаково читать лекции (хотя такое вполне по силам представить - профессора тоже люди и могут опуститься до уровня хорошего выпускника, а то и ниже). я говорю, что если работа выполняется одинаково, то и оплата должна быть одинаковой

Цитата(nth @ Aug 27 2014, 14:57)
Не только, еще надо платить за устойчивость и надежность. ИМХО это из этой сферы.
*
т.е. человек, работающий в науке, но не имеющий звания, не придает ни устойчивости, ни надежности?

Цитата(Talkabout @ Aug 27 2014, 15:37)
Почему же неважно? Важно. Речь, как я понимаю, Отнюдь ведёт о том, что если количество и качество одинаковые, то доплата за корочку безосновательна.
*
водыманна!

Цитата(nth @ Aug 27 2014, 15:44)
Зачем платить за BMW, если можно купить китайскую реплику за меньшие деньги? Ну и т.д.
*
действительно. если, не дай бог, решу влиться в ряды автомобилистов, я обязательно обращусь к вам за помощью в выборе китайской реплики той модели БМВ, которая меня устраивает. но только, и это важно, китайская реплика должна быть абсолютно ничем не хуже

Сообщение отредактировал Отнюдь - Aug 27 2014, 15:06

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
nth
post Aug 27 2014, 15:18 
Отправлено #160


новичок

Сообщений: 10 484



Цитата(Отнюдь @ Aug 27 2014, 16:04)
действительно. если, не дай бог, решу влиться в ряды автомобилистов, я обязательно обращусь к вам за помощью в выборе китайской реплики той модели БМВ, которая меня устраивает. но только, и это важно, китайская реплика должна быть абсолютно ничем не хуже
*

В том-то и нюанс, она ничем не хуже. До попадания в ДТП. Только некоторые условия, позволяют выявить преимущество. ИМХО, здесь, с кандидатскими подобная история. Мнение мое, навязывать не хочу. smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 27 2014, 15:28 
Отправлено #161


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(nth @ Aug 27 2014, 16:18)
В том-то и нюанс, она ничем не хуже. До попадания в ДТП. Только некоторые условия, позволяют выявить преимущество. ИМХО, здесь, с кандидатскими подобная история.
*

а мне все же кажется, что речь о надежности может идти преимущественно в том случае, когда должность - синекура. если там сидят кандидат и школьник, то при наступлении внезапного нежданчика в виде необходимости поработать, шансов справиться у кандидата будет заметно больше. но мы ведь говорим о работе, а не о просиживании штанов?

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
anatoly05
post Aug 27 2014, 18:45 
Отправлено #162


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(nth @ Aug 25 2014, 18:42)
Если корочка позволяет:
* отсеивать неадекватов
* стимулировать избыточность
то почему бы ей и не быть хлебной карточкой?
*

Не отсеивает, а своими плюшками скорее привлекает.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Aug 27 2014, 19:21 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Talkabout @ Aug 27 2014, 15:37)
Почему же неважно? Важно. Речь, как я понимаю, Отнюдь ведёт о том, что если количество и качество одинаковые, то доплата за корочку безосновательна.
А ежели у одного получается лучше, то и получает он больше. Уж, почему лучше - другой вопрос, т.к. это может быть просто талант, а может, результат работы над диссертацией.

*

А вот качество обучения в сфере образования измерить куда как сложнее, нежели качество деталей на заводе. Тем более в массах. Потому и придумали, что за кандидатские и докторские надо доплачивать, так как в среднем доцент или профессор все же лучше будет обучать, чем не имеющий степени. Не беру отдельные случаи, а именно в целом, предупреждая возгласы о том, что дескать какой-нибудь конкретный человек без степени может обучить лучше, чем какой-нибудь конркетный профессор.
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post Aug 27 2014, 19:36 
Отправлено #164


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



В случае с образованием согласен. Но, как я понял, кто–то хотел бы на любой работе доплату за степень получать.
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post Aug 27 2014, 20:12 
Отправлено #165


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Talkabout @ Aug 27 2014, 20:36)
В случае с образованием согласен. Но, как я понял, кто–то хотел бы на любой работе доплату за степень получать.
*

А на любой и нет такого. Даже у нас в университете уже скоро будет год, как убрали доплаты за степень и включили их в размер оклада. Так что, по большому счету, спор здесь ведется ни о чем.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы « < 9 10 11 12 13 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения