4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Чистим посуду , и прочую кухонную утварь

Теги: ПОСУДА
Ариадна
post Sep 9 2008, 10:14 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 22



Кухонную посуду можно хорошо отчистить даже от многолетнего нагара, прокипятив ее в воде с канцелярским клеем. Рецепт прост: в большую 20-литровую кастрюлю налить воды, растворить в ней 200 г канцелярского клея (силикатного), 200 г кальцинированной соды, брусок простого хозяйственного мыла, предварительно натертого на крупной терке. Раствор довести до кипения. Имейте в виду, что он сильно пенится, следите, чтобы не убегало.
В кипящий раствор кладутся все предметы, которые вы собираетесь почистить.
Сильно заросшую нагаром посуду можно оставить в горячем растворе, выключив огонь. Через 3-4 часа грязь настолько размокнет, что с эмалированной посуды легко смоется с помощью губки или тряпки, а со сковородок без труда соскабливается. Если посуда очень грязная - время обработки следует увеличить.
И не кладите, пожалуйста, в такой раствор дорогую, качественную посуду.

--------------------
Все женщины прелестны, а красоту им придает любовь мужчин /А.С. Пушкин/
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Sep 9 2008, 10:30 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



А можно в пятилитровой емкости все это сделать? Или обязательно на 20 л. емкость брать? И клея тогда понадобится в 4 раза меньше, то есть 50 г. Попробовать можно сковородку почистить. А с эмалированной посуды нагар легко снимается раствором, который в "Магнитах" продается для чистки кухни.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ариадна
post Sep 9 2008, 13:52 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 22



Дан рецепт стандартной порции-обычно сковородок много, а можно и в кружке замесить эту смесь. Эмалированной кастрюле нужно всего мин 15 полежать в горяем растворе, затем губочкой легко все смывается.
Кстати отлично ложки-вилки чистятся-как новые после обработки, можно уже не кипятить, а в горячий раствор второй порцией положить всю необходимую мелочь- чистила например дуршлаг пластмассовый и половник. Главное хорошенько смыть.
Помнится в детстве оттирала ложки-вилки содой на тряпочке, ох, и много времени ушло.
Profile CardPM
  0/0  
DRUMLIN
post Feb 11 2012, 20:36 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 180
Из: верг



Раз пошла такая волна, как очистить чайник из нержавейки снаружи? Весь в каких то брызгах жирных и т.д. Мытье просто теплой мыльной водой не помогает....и средства типа сиф тоже.
Profile CardPM
  0/0  
AlinaBalerina
post Feb 13 2012, 18:33 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 19



Цитата(Анна80 @ Feb 11 2012, 17:55)
Тоже самое на моей Аристон-Хотпойнт. Пользуюсь всего пару месяцев, но надоела она мне до смерти уже. У меня бзик всю жизнь-идеально чистая плита, но с нержавейкой этого никак не добиться, видимо.
*


У меня не Аристон, но могу порекомендовать сиф. На Бошэ своем пользуюсь сифом уже больше полугода. wink.gif

--------------------
Любовь — как лук. Ты снимаешь один зловонный слой за другим, пока не разревешься над раковиной.
Profile CardPM
  0/0  
Эля04
post Feb 14 2012, 08:47 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 505



Цитата(DRUMLIN @ Feb 11 2012, 21:36)
Раз пошла такая волна, как очистить чайник из нержавейки снаружи? Весь в каких то брызгах жирных и т.д. Мытье просто теплой мыльной водой не помогает....и средства типа сиф тоже.
*

Я чищу средством для духовых шкафов от АМВЕЙ, мне нравится.
Profile CardPM
  0/0  
SZR
post Feb 15 2012, 16:26 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 645
Из: Чебоксары



Цитата(Эля04 @ Feb 14 2012, 09:47)
Я чищу средством для духовых шкафов от АМВЕЙ, мне нравится.
*

да он любой жир отчистит, только подождать пару минут. Сейчас купил другое средство в карусели за 180р как балончик-пока не испытал

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Feb 19 2012, 23:39 
Отправлено #8




Сообщений: 13 856



Цитата(DRUMLIN @ Feb 11 2012, 21:36)
Раз пошла такая волна, как очистить чайник из нержавейки снаружи? Весь в каких то брызгах жирных и т.д. Мытье просто теплой мыльной водой не помогает....и средства типа сиф тоже.
*

чайной содой на тряпочке, замочите чайник в кипятке и содой потрите.
Profile CardPM
  0/0  
крошка
post Feb 20 2012, 20:26 
Отправлено #9


***

Сообщений: 12 110



Цитата(DRUMLIN @ Feb 11 2012, 21:36)
Раз пошла такая волна, как очистить чайник из нержавейки снаружи? Весь в каких то брызгах жирных и т.д. Мытье просто теплой мыльной водой не помогает....и средства типа сиф тоже.
*

опубликованное пользователем изображение
сколько стоит не помню.

--------------------
знатная Боярыня
Profile CardPM
  0/0  
меха-nik
post Apr 7 2012, 18:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 114



Цитата(DRUMLIN @ Feb 11 2012, 21:36)
Раз пошла такая волна, как очистить чайник из нержавейки снаружи? Весь в каких то брызгах жирных и т.д. Мытье просто теплой мыльной водой не помогает....и средства типа сиф тоже.
*


Вечная проблема...
Нашла в инете. Берете кастрюлю (ведро, все равно, чтоб чайник поместился), кладете примерно 2-3 ст.л соды пищевой, фольгу примерно от 2-3 шоколадок (я взяла фольгу для запекания). Все это кипятите 10-15 мин. Потом протираете тряпочкой.
Я так почистила все ложки, кастрюли, сковородки. Никаких усилий и все чисто!!!А раньше терла все как сумашедшая.
Profile CardPM
  0/0  
тина80
post Apr 9 2012, 10:20 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 96
Из: ЮЗР



Цитата(Fionit @ Sep 15 2011, 22:42)
Пользуюсь чистящим средством Амвей и очень довольна.
*

+1 я тоже от него без ума..постоянно заказываю в амвее
Profile CardPM
  0/0  
наилья
post Apr 12 2012, 15:53 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 240
Из: новочебоксарск



Цитата(меха-nik @ Apr 7 2012, 19:39)
Вечная проблема...
Нашла в инете. Берете кастрюлю (ведро, все равно, чтоб чайник поместился), кладете примерно 2-3 ст.л соды пищевой, фольгу примерно от 2-3 шоколадок (я взяла фольгу для запекания). Все это кипятите 10-15 мин. Потом протираете тряпочкой.
Я так почистила все ложки, кастрюли, сковородки. Никаких усилий и все чисто!!!А раньше терла все как сумашедшая.
*

интересно..... а фольга для чего , dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
меха-nik
post Apr 16 2012, 11:05 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 114



Цитата(наилья @ Apr 12 2012, 16:53)
интересно..... а фольга для чего ,  dry.gif
*


Не знаю, но в результате ... чистота! Попробуйте!
Profile CardPM
  0/0  
ЭКОНОМИСТка
post Mar 5 2013, 12:56 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 171



Цитата(DRUMLIN @ Feb 11 2012, 21:36)
Раз пошла такая волна, как очистить чайник из нержавейки снаружи? Весь в каких то брызгах жирных и т.д. Мытье просто теплой мыльной водой не помогает....и средства типа сиф тоже.
*

Попробуйте купить тринатрийфосфат. Замочите чайник на 1 час в горячей воде с тринатрийфосфатом и будет вам счастье. Пользуюсь этим средством уже 10 лет для мытья посуды, стирки белья, чистки кафельной плитки, чистки духового шкафа. Вообщем везде, где требуется обезжиривание. Альтернативы не вижу. И цена очень даже приятная 50 рублей за 1 кг. Одной пачки хватает на год.

Сообщение отредактировал ЭКОНОМИСТка - Mar 5 2013, 12:57
Profile CardPM
  -1/+1  
Anna240296
post Mar 5 2013, 14:29 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 153



Цитата(ЭКОНОМИСТка @ Mar 5 2013, 13:56)
Попробуйте купить тринатрийфосфат. Замочите чайник на 1 час в горячей воде с тринатрийфосфатом и будет вам счастье. Пользуюсь этим средством уже 10 лет для мытья посуды, стирки белья, чистки кафельной плитки, чистки духового шкафа. Вообщем везде, где требуется обезжиривание. Альтернативы не вижу. И цена очень даже приятная 50 рублей за 1 кг. Одной пачки хватает на год.
*



Где купить то этот чудо тринатрийфосфат? подскажите плиз.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения