3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

BORK - совсем не немецкий бренд , статья с exler.ru

Swarley
post Oct 22 2007, 16:06 
Отправлено #1




Сообщений: 3 152



Цитата
К вопросу о "настоящих немецких брендах"


Вот было у меня сильное подозрение в том, что активно сейчас рекламируемый бренд BORK (бытовая техника и электроника) к тому самому "настоящему немецкому качеству" не имеет ни малейшего отношения так же, как вообще не имеет ни малейшего отношения к Германии - кроме места регистрации самой фирмы. Первые сомнения посеяли немецкие друзья, которые на вопрос, знают ли они технику BORK, совершенно однозначно сказали, что в Германии вообще нет такого бренда. Как класса. А что это за "известнейший немецкий бренд", которого в Германии просто не существует?
Следующие сомнения посеял один продвинутый менеджер в магазине, который на мои же слова "настоящее немецкое качество" как-то криво усмехнулся и заметил, что качество, в общем, приличное, но все же не совсем немецкое. Ему нечего было терять - я уже купил электрочайник BORK - кстати, вполне сносный, нареканий никаких нет.

А недавно на глаза попались две статьи - Россиянам предлагают «безродную» бытовую технику и Bork: придуманная легенда, в которых вся технология раскладывается по полочкам.

Кратко. Есть такая российская компания "Электрофлот". Ее владельцы зарегистрировали в Германии фирму Bork Electronik GmbH. После этого они стали приобретать различные бытовые товары у китайских производителей, не заинтересованных в раскрутке собственного бренда, и продавать их под маркой BORK, одновременно запустив мощнейшую рекламную кампанию, с помощью которой потребителям вешается лапша на уши о "десятилетних усилиях немецких инженеров" и о том, что, дескать "этот бренд завоевал всю Германию". Вот и вся схема.

Расчет, в общем-то, простой. Немецкое качество - оно известно по всему миру. Поэтому достаточно зарегистрировать фирму-марку в Германии, чтобы после этого поставлять ноунеймовые китайские товары под этой маркой и выдавать ее за "настоящее немецкое качество". И сработало это четко - BORK в России сейчас стал действительно известным брендом. Однако это прямой обман потребителей, как мне кажется.

Еще раз повторяю, к купленному чайнику BORK у меня никаких претензий нет. Кипятит. До сих пор не взорвался.

Сайт у этой конторы истинно немецкий - www.bork.ru. В Германии действительно существует некий бренд Bork, однако это фирма, занимающаяся грузоперевозками Spedition Bork GmbH & C. KG, и названа она так по имени владельца - Wolfgang Bork. Как раз им принадлежит сайт www.bork.de.

На сайте нашего Bork'а написано, что их товары, дескать, продаются по всему миру: Берлин, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Гонконг, Лондон, Сидней, Москва. Вот Москва - верю. Насчет остальных - явное вранье. Никакого BORK в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне я и мои знакомые не видели, в Сиднее и Берлине знакомые тоже не видели как класса. Насчет Гонконга врать не буду - может, там BORK на каждом шагу, у меня в Гонконге нет контактов.

Кстати, подобным образом создано и еще несколько "западных" брендов, о которых известно только в России. Технология удачная, почему бы не клонировать...


http://exler.ru/blog/item/4391/

Сообщение отредактировал slesar - Oct 22 2007, 16:09
Profile CardPM
  0/0  
Gangsta[Dreamkiller]
post Oct 22 2007, 16:23 
Отправлено #2


йа скрытое рекламо Белайна...

Сообщений: 1 701
Из: подстропильной балки и рамно-связевого каркаса...



Приехали называетсо...ток вчера продукт этой фирмы приобрели...менеджер: "Типа немецкое качество и всё такое..." cool.gif

--------------------
Success for life... Life for success © Gangsta[Dreamkiller]
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Oct 22 2007, 16:24 
Отправлено #3


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Не открыл для себя Америки... BORK, Vitek, Cameron, Elenberg и т.п. - старшие братья "базарных" Panasoanic`ов.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Oct 22 2007, 21:12 
Отправлено #4


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(slesar)
Вот было у меня сильное подозрение в том, что активно сейчас рекламируемый бренд BORK (бытовая техника и электроника) к тому самому "настоящему немецкому качеству" не имеет ни малейшего отношения


Я почему-то сразу же, как только услышал об этой марке, подумал, что это очередной Гринфилд (https://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=212305).
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Oct 22 2007, 21:16 
Отправлено #5


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 229



а ещё есть подделка: в МТВ продавался инструмент марки BORT, причем еще задолго до того, как пошла реклама марки BORK.

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post Oct 23 2007, 16:07 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



А что у нас не китай? всю технику делают далеко не в Европах. Имею вот уже 2 года пылесос BORK, нарадоваться не могу, специально из Москвы приперла в свое время.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ChameleoN
post Oct 23 2007, 16:11 
Отправлено #7


п/п-к Очевидность

Сообщений: 23 575
Из: вращенец :)



а какая разница? даже у старых европейских брендов производство давно в Китае, а в Европе только дизайном занимаются и продажами рулят

Цитата(slesar)
Первые сомнения посеяли немецкие друзья, которые на вопрос, знают ли они технику BORK, совершенно однозначно сказали, что в Германии вообще нет такого бренда. Как класса. А что это за "известнейший немецкий бренд", которого в Германии просто не существует?
а кто-нибудь в России знает продукцию Asinex, одного из крупнейших в своей отрасли производителей?
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Oct 23 2007, 16:21 
Отправлено #8


new member

Сообщений: 27 114



+1 к Дяде Саше.
Разница проявляется в мелочах+цена не соответсвует бренду.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 23 2007, 16:26 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В России очень много брендов, которые за ее пределами практически неизвестны, хотя и позиционируются они как немецкие, норвежские, американские и т.д. А схема чаще всего одна и та же -
Цитата
Ее владельцы зарегистрировали в Германии фирму Bork Electronik GmbH. После этого они стали приобретать различные бытовые товары у китайских производителей, не заинтересованных в раскрутке собственного бренда, и продавать их под маркой BORK, одновременно запустив мощнейшую рекламную кампанию, с помощью которой потребителям вешается лапша на уши о "десятилетних усилиях немецких инженеров" и о том, что, дескать "этот бренд завоевал всю Германию". Вот и вся схема.


Навскидку из спортивных назову Nordway и Columbia
Profile CardPM
  0/0  
D-legate
post Oct 23 2007, 17:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 178
Из: станция Москва-резиновая



Цитата(Boomba)
Навскидку из спортивных назову Nordway и Columbia

Насчет Columbia - сайт у них вполне интернациональный. Плюс сотрудничество с Nissan в продвижении модели X-trail. ИМХО вполне серьезная контора.

--------------------
The time is now, or whenever
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Oct 23 2007, 17:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



что, экслер только вчера родился, -1 ему

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Oct 23 2007, 19:20 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 285



Kaizer, однако, рекламу не стесняясь по первому каналу гонит
Profile CardPM
  0/0  
Taurus
post Oct 23 2007, 21:33 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 874
Из: vk.com/ieccheboksary



Цитата(Boomba @ Oct 23 2007, 17:26)
В России очень много брендов, которые за ее пределами практически неизвестны, хотя и позиционируются они как немецкие, норвежские, американские и т.д. А схема чаще всего одна и та же -

Навскидку из спортивных назову Nordway и Columbia
*



Columbia известна за пределами России не меньше. чем в самой России. Пример неудачный.
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Oct 23 2007, 22:00 
Отправлено #14


Гурман

Сообщений: 21 813



Подобные фишки практикуются не только производителями FMCG-товаров. И в профессиональном оборудовании подобное тут и рядом. Якобы изготовленные в Италии китайские пароконвектоматы EKSI, "созданный" в Германии кухонный инвентарь Кюхенбах.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Minatavr
post Oct 24 2007, 08:27 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 670
Из: Чебоксар



Цитата(Boomba @ Oct 23 2007, 17:26)
Навскидку из спортивных назову Nordway и Columbia
*

Columbia вполне известна в штатах. Лично видел кросовки по тем же ценам, что и в чебоксарском спортмастере.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения