6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Готовы ли вы предъявлять таксистам паспорт?

Готовы ли вы предъявлять паспорт при посадке в такси?
 
Да. Я готов предъявлять паспорт при посадке в такси. И ничего плохого в этом не вижу. [ 32 ] ** [9,47%]
Мне не нравится идея предъявления паспорта, но раз надо - так надо. Буду предъявлять паспорт перед поездкой в такси. [ 42 ] ** [12,43%]
Мне не нравится идея предъявления паспорта. Я буду реже ездить в такси после введения закона. [ 116 ] ** [34,32%]
Я перестану ездить в службах такси, которые будут требовать паспорт. Если будут требовать везде - воспользуюсь услугами бомбил и шахид-такси. [ 105 ] ** [31,07%]
Я не ездил на такси и не буду ездить. [ 30 ] ** [8,88%]
Я таксист и поддерживаю статью в законе с необходимостью предъявлять паспорт [ 4 ] ** [1,18%]
Я таксист и категорически против этой статьи в законе [ 9 ] ** [2,66%]
Всего голосов: 338
Гости не могут голосовать 
Отнюдь
post Aug 6 2011, 09:10 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



дайте, пожалуйста, ссылку на о(б)суждаемый закон. честно потыкался минут десять в гугле, но ничего кроме обсуждений не нашел

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Aug 6 2011, 09:14 
Отправлено #17


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Цитата(alexey @ Aug 6 2011, 09:08)
Ну сотруднику РЖД вы же паспорт предъявляете?
*

в основном для сверки билета. Потому что РЖД борется со спекулянтами, скупающими дешевый плацкарт, и толкающими его в сезон втридорога тем, кому он нужен. Заграницей я вот ездила на междугородних поездах, паспорт не предъявляла. Тем более что там покупка уже через электронные терминалы заведена.

Паспорт для предъявления в такси понимаю только как для оформления официальных квитанций для работодателя, который оплачивает такси сотрудникам в определенных ситуациях. Все остальное - против. Еще в маршрутке пусть паспорт попросят, ага.
Цитата(Отнюдь @ Aug 6 2011, 10:10)
дайте, пожалуйста, ссылку на о(б)суждаемый закон. честно потыкался минут десять в гугле, но ничего кроме обсуждений не нашел
*

эт не закон, это гипотеза ТС, я так поняла smile.gif

Сообщение отредактировал k3n - Aug 6 2011, 09:16

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
~Загадка Луны~
post Aug 6 2011, 09:20 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 405
Из: домика)))



Федеральный закон Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

Докумен опубликован в "Российской газете" 25 апреля 2011 г.
Смотрите изменения в ст.ст. 11.141 , 11.142 КоАП РФ

Сообщение отредактировал ~Загадка Луны~ - Aug 6 2011, 09:21
Profile CardPM
  0/0  
Синоптик
post Aug 6 2011, 09:22 
Отправлено #19


Автор Интернет-проекта "Погода в Чувашии"

Сообщений: 25 712
Из: Новочебоксарск



Закон находится в стадии подготовки. Но многие его пункты действительно абсурдные. Насколько я понял, таксисты обязаны будут вести путевые листы, куда нужно будет записывать паспортные данные пассажиров. Если во время проверки водитель не сможет назвать ФИО клиентов, его оштрафуют на 5 тысяч рублей.
Profile CardPM
  0/0  
~Загадка Луны~
post Aug 6 2011, 09:30 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 405
Из: домика)))



Цитата(Синоптик @ Aug 6 2011, 10:22)
Закон находится в стадии подготовки. Но многие его пункты действительно абсурдные. Насколько я понял, таксисты обязаны будут вести путевые листы, куда нужно будет записывать паспортные данные пассажиров. Если во время проверки водитель не сможет назвать ФИО клиентов, его оштрафуют на 5 тысяч рублей.
*


Статья 10
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Части 1 - 22 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 сентября 2011 года.
3. Пункты 1 - 9, 14 - 16, 18 - 21 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2012 года.
4. Пункты 10 - 13 и 17 статьи 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2012 года.
5. Части 23 и 24 статьи 9 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2015 года.

(ст. 10, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 6 2011, 09:37 
Отправлено #21


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



~Загадка Луны~, а какое отношение поправки в КоАП имеют к
Цитата(alexey @ Aug 6 2011, 07:48)
…новому закону "О такси", который вступит в силу с 1 сентября 2011 года…
*
?
В указанных поправках ничего про требование паспорта у пассажиров - не нашёл. Текст ФЗ «О такси», впрочем, мною тоже найден не был, так что непонятно, о чём речь.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 6 2011, 09:51 
Отправлено #22


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(SiMM @ Aug 6 2011, 10:37)
непонятно, о чём речь
*
Про паспорт из поправок
Цитата
4. В разрешении указываются:
3) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность;
5. Переоформление разрешения осуществляется в случае:
3) изменения фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего его личность;
Это всё не про пассажиров.
Цитата
Статья 11.14.2. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу
4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.
Каким боком это имеет отношение к такси - ума не приложу.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 6 2011, 09:52 
Отправлено #23


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Синоптик @ Aug 6 2011, 10:22)
таксисты обязаны будут вести путевые листы, куда нужно будет записывать паспортные данные пассажиров
*
Не нашёл этого в правках.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
~Загадка Луны~
post Aug 6 2011, 09:53 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 2 405
Из: домика)))



Цитата(SiMM @ Aug 6 2011, 10:37)
~Загадка Луны~, а какое отношение поправки в КоАП имеют к?
В указанных поправках ничего про требование паспорта у пассажиров - не нашёл. Текст ФЗ «О такси», впрочем, мною тоже найден не был, так что непонятно, о чём речь.
*



4. Посадка пассажиров в транспортное средство, предоставленное для перевозки пассажиров и багажа по заказу, без предъявления пассажирами документов, удостоверяющих их право на проезд в этом транспортном средстве, или при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным, -

(ст. 3, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

По возможности постараюсь найти профессиональные комментарии к этим изменениям, потом отпишусь smile.gif

Сообщение отредактировал ~Загадка Луны~ - Aug 6 2011, 09:54
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 6 2011, 09:56 
Отправлено #25


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(~Загадка Луны~ @ Aug 6 2011, 10:53)
документов, удостоверяющих их право на проезд
*
С каких пор паспорт является удостоверением права на проезд? smile.gif А банкноты, которыми пассажир расплачивается, часом такого права не дают? wink.gif
Цитата(~Загадка Луны~ @ Aug 6 2011, 10:53)
при отсутствии списка пассажиров в случаях, когда предъявление указанных документов или наличие указанного списка пассажиров является обязательным
*
О том, что в такси подобный список обязателен - тоже ни слова.
Цитата(~Загадка Луны~ @ Aug 6 2011, 10:53)
По возможности постараюсь найти профессиональные комментарии к этим изменениям, потом отпишусь
*
Ага, будем премного благодарны.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 6 2011, 10:01 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



пока наблюдаю только истерику. кроме эмоций ничего.
а уж говорить об удостоверении на право проезда, когда я поймал машину на дороге - вообще нонсенс

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Aug 6 2011, 10:01 
Отправлено #27


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Отнюдь @ Aug 6 2011, 11:01)
право проезда, когда я поймал машину на дороге
*
Ну можа пенсионерам бесплатно сделают laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Aug 6 2011, 10:07 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(SiMM @ Aug 6 2011, 11:01)
Ну можа пенсионерам бесплатно сделают laugh.gif
*

полюбасу - кто первый встал, того и тапки. где взять докУмент о том, что я первый поймал эту машинку?
а вот ВОЗМОЖНОСТЬ заказа такси на определенное лицо (с предъявлением тугаментов, ессно) - вполне себе хорошая и здравая мысль. ибо бывает такое, что у тебя из-под носа уводят машинку, которую ты заказывал и ждал полчаса.
также было бы неплохо озадачить таксистов поездками не только туда, куда им хочется, но и туда, где их ждут. назвался службой такси - будь добр арбайтать. только сомневаюсь, что такой пользительный пункт в законе будет

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
~Загадка Луны~
post Aug 6 2011, 10:10 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 405
Из: домика)))



Цитата(SiMM @ Aug 6 2011, 10:56)
С каких пор паспорт является удостоверением права на проезд? smile.gif
*


Допускаю трактование в законе документа, удостоверяющего право на проезд договор:

"Перевозка пассажиров и багажа по заказу без заключения в письменной форме договора фрахтования транспортного средства - ....."
(ст. 3, Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

А в договор забиваются паспортные данные... huh.gif

Сообщение отредактировал ~Загадка Луны~ - Aug 6 2011, 10:12
Profile CardPM
  0/0  
PorV
post Aug 6 2011, 10:14 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 2 894
Из: чего-то



Цитата(vitos @ Aug 6 2011, 10:03)
...Такими темпами по времени некоторые поездки окажутся быстрее чем оформление этой самой поездки, а если еще и опаздываешь на автобус/поезд/самолет, есть все шансы точно опаздать на него.
*

таксист на ходу будет записывать твои персональные данные laugh.gif и будет шахидом на трассе
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения