6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Как провести собрание жильцов?

Lavatera
post Jul 16 2011, 08:30 
Отправлено #61


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Единственное, что необходимо добавить в Повестку дня и в бюллетень для голосования при выборе управляющей компании пункт "Отказ от договорных услуг с (со старой ук)".


--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
kity
post Jul 16 2011, 08:42 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 2 125



Цитата(Lavatera @ Jul 16 2011, 09:30)
Единственное, что необходимо добавить в Повестку дня и в бюллетень для голосования при выборе управляющей компании пункт "Отказ от договорных услуг с (со старой ук)".
*

скорее "прекращение действия договоров управления, заключенных между собственниками и ООО "Рога и копыта" с ....2011 г." (при выборе новой формы управления или новой УК)

Сообщение отредактировал kity - Jul 16 2011, 08:43
Profile CardPM
  0/0  
kity
post Jul 18 2011, 14:09 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 125



вопрос: может ли наниметель жилого помещения быть председателем общего собрания собственников? Вроде как в законе не запрещено и нигде не сказано, что председатель или секретарь должен быть из числа собственников, да вообще, собственно, роль председателя и секретаря законодательно не обусловлена, тем более если собственники избрали этого человека в качестве такового. Я права? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 18 2011, 14:42 
Отправлено #64


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(kity @ Jul 18 2011, 15:09)
вопрос: может ли наниметель жилого помещения быть председателем общего собрания собственников? Вроде как в законе не запрещено и нигде не сказано, что председатель или секретарь должен быть из числа собственников, да вообще, собственно, роль председателя и секретаря законодательно не обусловлена, тем более если собственники избрали этого человека в качестве такового. Я права? smile.gif
*


Не может. Потому, что:

1. Законом не предусмотренна такая процессуальная роль, как "председатель".

2. Лицом, организующим и проводящим собрание, т.е. исполняющим "функции председателя" может являться только и исключительно собственник или законный представитель по доверенности или в силу закона.

3. Юридический процесс называется "общеее собрание собственников". Следовательно, все иные лица не имеют права принимать участия в собрании в какой либо роли. Даже наблюдатели, технический персонал может быть привлечен только в порядке, установленным собранием.

Profile CardPM
  0/0  
kity
post Jul 18 2011, 18:39 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 2 125



Цитата(жаворонок @ Jul 18 2011, 15:42)
Не может. Потому, что:

1. Законом не предусмотренна такая процессуальная роль, как "председатель".

2. Лицом, организующим и проводящим собрание, т.е. исполняющим "функции председателя" может являться только и исключительно собственник или законный представитель по доверенности или в силу закона.

3. Юридический процесс называется "общеее собрание собственников". Следовательно, все иные лица не имеют права принимать участия в собрании в какой либо роли. Даже наблюдатели, технический персонал может быть привлечен только в порядке, установленным собранием.
*

а можно ссылку на закон или это ваши выводы?
я вот не нашла прямого запрета, а все что не запрещено -разрешено, не? к тому же вы сами говорите, что роль председателя ничем не предусмотрена, тогда кто сказал, что им не может быть наниматель, ведь сами собственники в своих решениях выбрали именно этого человека, т.е. это их воля. Не уверена, утверждать конечно не буду, интересны и другие мнения smile.gif
кстати инициатором и председателем собрания могут быть разные лица. Согласна, что инициатором может быть только собственник, тут уж не поспоришь, а вот человеком подписывающим протокол, лицо, избранное и уполномоченное на то собранием, почему им не может быть наниматель?!

Сообщение отредактировал kity - Jul 18 2011, 18:58
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 18 2011, 19:10 
Отправлено #66


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(kity @ Jul 18 2011, 19:39)
а можно ссылку на закон или это ваши выводы?
я вот не нашла прямого запрета, а все что не запрещено -разрешено, не? к тому же вы сами говорите, что роль председателя ничем не предусмотрена, тогда кто сказал, что им не может быть наниматель, ведь сами собственники в своих решениях выбрали именно этого человека, т.е. это их воля. Не уверена, утверждать конечно не буду, интересны и другие мнения smile.gif
кстати инициатором и председателем собрания могут быть разные лица. Согласна, что инициатором может быть только собственник, тут уж не поспоришь, а вот человеком подписывающим протокол, лицо, избранное и уполномоченное на то собранием, почему им не может быть наниматель?!
*


Потому что протоколом оформляется решение. А решение общего собрания принимается только и исключительо собственниками. Никакое третье лицо не может участвовать в принятии решения.

Объясню: протокол-решение - это фактически соглашение, т.е. сделка между собственниками по поводу использования их имущества. Не сторона в сделке не может подписывать эту сделку. А наниматель не может быть стороной в этой многосторонней сделке, т.к. не является собственником.

Это все следует из норм ЖК РФ об общем собрании, где сказано: собственники обязаны "проводить" собрания и т.д. По смыслу статей. И ГК РФ.

Я еще раз повторяю: иные лица не имеют процессуальных прав участия в общем собрании, что прямо следует даже из название собрания "собственников". Иначе у нас все протоколы будут оформляться подписями директора и бухгалтера УК. Раз нанимателю можно, то почему постороннему лицу нельзя ? Его же собственники, якобы, выбрали...

Да, собственники могут выбрать себе хоть императора дома и терминатора собрания. Но подпись не собственника на протоколе - повод считать этот протокол туалетной бумагой.

А для дурачков-собственников даже поддельные протоколы сойдут, чтобы их убедить.

Сообщение отредактировал жаворонок - Jul 18 2011, 19:11
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 18 2011, 19:11 
Отправлено #67


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Когда избирали Совет дома, я предложила включить в правление нанимателя. Ей подходят функции ключника, т.е. хранить все ключи от подвала, чердака, эл/щитовых и выдавать по необходимости для выполнения работ спецами из ук-шки. Управжилфонд доверенность ей не дал как представителю нанимателй жилья, но и возражать не стал. "Раз собственники избрали, пусть несёт оказанное доверие".
Хотя в ЖК и во всех Постановлениях говорится только о собственниках.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 18 2011, 20:44 
Отправлено #68


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



в ЖК не говорится ни о каких советах дома, о ключниках и т.п. насколько я помню. Так что эта самодеятельность ЖК не оговорена - разве что гражданским или уголовным кодексом в случае если разворуют чего и т.п. wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
bmx-er
post Jul 18 2011, 21:52 
Отправлено #69


Пользователь

Сообщений: 61



Цитата(Advik @ Jul 18 2011, 21:44)
в ЖК не говорится ни о каких советах дома, о ключниках и т.п. насколько я помню. Так что эта самодеятельность ЖК не оговорена - разве что гражданским или уголовным кодексом в случае если разворуют чего и т.п. wink.gif
*


Lavatera имеет ввиду Ст. 161.1. ЖК РФ - Совет многоквартирного дома
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jul 19 2011, 07:03 
Отправлено #70


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



bmx-er
Спасибо за уточнение. Я хотела сказать, что собственники имеют право не только проводить собрания, но и расширять свои возможности.
Как по избранию в состав правления, Ревизионной комиссии, так и по определению объёма работ. Наши слесари частенько ключи забывают на участке и, чтобы не возвращаться, просто ломают замки, то же самое делает и аварийка. А в квартире этой женщины обязательно кто-нить есть из домочадцев, поэтому и назначили ключницей (выдаёт и отвечает за сохранность общедомового имущества).

Также и с Ревизионной комиссией - если из числа нанимателей найдётся умный человек, зачем его отпихивать, пусть работает.

Но это конкретно мои мысли, каждый дом поступает так как считает нужным.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
kity
post Jul 19 2011, 07:23 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 2 125



Цитата(Lavatera @ Jul 19 2011, 08:03)

Также и с Ревизионной комиссией - если из числа нанимателей найдётся умный человек, зачем его отпихивать, пусть работает.

Но это конкретно мои мысли, каждый дом поступает так как считает нужным.
*

вот и мне эта мысль кажется логичной smile.gif если есть активные люди, а это редкость, но они наниматели, но при этом их выбирают собственники, это ведь их воля, чего тут незаконного?!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 19 2011, 11:04 
Отправлено #72


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(bmx-er @ Jul 18 2011, 22:52)
Lavatera имеет ввиду Ст. 161.1. ЖК РФ - Совет многоквартирного дома
*


Раз стал забывать то пора, похоже, перечитывать мне его снова...
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 19 2011, 12:06 
Отправлено #73


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(Advik @ Jul 19 2011, 12:04)
Раз стал забывать то пора, похоже, перечитывать мне его снова...
*


Тут не аналогично. Совет дома - это не общее собрание собственников в любом случае.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 14 2011, 06:53 
Отправлено #74


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Funduk21 @ Jul 20 2011, 10:51)
Сколько процентов голосов нужно, чтобы на общем собрании жильцов блокировать решение о ремонте/замене лифта? 30% хватит?
*


Да вам и блокировать не надо. 25 лет прошло, сами отключат. А вы, наверное, на первом этаже живёте?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 14 2011, 10:05 
Отправлено #75


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Если для прохождения решения нужно простое большинство то для того чтобы оно не прошло надо не дать набрать это большинство - т.е. против должно быть больше чем за.
ЖК РФ:
... Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме...

НО есть и особые вопросы: предусмотренные пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
Тут уже для принятия решения надо набрать ЗА не менее 2/3 голосов (метров) от общего числа. И для блокирования, соответственно, надо чтобы против высказалось более 1/3. А на самом деле меньше т.к. будут еще промолчавшие и т.п.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: