6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Как провести собрание жильцов?

жаворонок
post Jul 14 2011, 20:01 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(kity @ Jul 14 2011, 20:58)
да Вы дилетант в этом вопросе cool.gif ЖК изучать, а не читать надо. У муниципальных квартир, кстати, тоже собственник имеется и тоже имеет право на голос wink.gif
*


Именно. И вот именно он должне подавать в суд. Как вы думаете, захочет ли муниципалитет судиться ? Я вот знаю ответ на вопрос.

А теперь, будьте любезны, цитату из ЖК РФ, где регламентировано количество подписей, а не про меня.

А я вам даже сейчас скажу: порядок оформдения решения устанавливает само общее собрание собственников... Ага.
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 14 2011, 20:02 
Отправлено #17


Продвинутый

Сообщений: 112



Кити, вас тут нейм-нейм др**ил за профнепригодность, Лаватера, Адвик. Неужели еще хочется быть публично "высеченной" ?


Так... Стоило отвернуться и опять перебранка...
Давайте не будем скатываться к склокам - обсуждаем по существу. Понимаю что тяжело, но надо.
и.о. модератора


Сообщение отредактировал Advik - Jul 14 2011, 20:52
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 14 2011, 20:10 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(Lavatera @ Jul 14 2011, 21:07)
По поводу протоколов. Наш Управжилфонд изобрёл некую форму протоколов и бюллетеней по заочному голосованию. Ну такая фигня. И ещё под соусом обязательного исполнения.
*


Лаватера, вы опять ведетесь на обман. Управжилфон - это МУП, кажется или МУ. Они не имеют право вмешиваться в то, что могут устанавливать только общее собрание собственников.

Форма протоколов и отдельных решений (при заочной форме собрания) собствеников устанавливается только и исключительно общим собранием собственников. Если такая форма не установлена, то можно в свободной форме даже с одной подписью. Лишь бы само собрание было проведено фактически и правильно. А к заочному приложены сами отдельные решения собственников.

Сообщение отредактировал жаворонок - Jul 14 2011, 20:12
Profile CardPM
  0/0  
kity
post Jul 14 2011, 20:11 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 2 125



Цитата(жаворонок @ Jul 14 2011, 20:59)

Вы тут толкаете какие-то свои УКашно-изварщенные безнаказаннгость представления о подделке решений. До первого тертого калача, типа Адвика.
*

Божеж мой biggrin.gif извернули как захотели, где я писала о подлоге, где о поддельных подписях и о чем нибудь незаконном. Наоборот, я за законные пути решения, я лишь описала как законно упростить процедуру, не думаю, что кто-либо из собственников пойдет оспаривать решение в суд, под которым собственноручно поставил подпись и оставил данные, имея полное представление о самом вопросе wink.gif
ЖК регламентирует порядок проведения собраний и подсчета голосов, а также количество голосов необходимое для кворума, цитировать ничего не собираюсь, изучайте cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
kity
post Jul 14 2011, 20:17 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 2 125



Цитата(жаворонок @ Jul 14 2011, 21:10)
Лаватера, вы опять ведетесь на обман. Управжилфон - это МУП, кажется или МУ. Они не имеют право вмешиваться в то, что могут устанавливать только общее собрание собственников.


*

МБУ управление жилищным фондом-это законный представитель собственника муниципального жилищного фонда, равно такой же собственник как и физ. лица, обладающий всеми правами собственника жилищного фонда.
Цитата
Если такая форма не установлена, то можно в свободной форме даже с одной подписью. Лишь бы само собрание было проведено фактически и правильно. А к заочному приложены сами отдельные решения собственников.

опять не верно, у собрания должен быть председатель и секретарь-это уже как минимум две подписи, ну и счетная комиссия..с одной подписью-это бумажка, вытереть как...Лаватера знает wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 14 2011, 20:21 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(kity @ Jul 14 2011, 21:11)
Божеж мой biggrin.gif извернули как захотели, где я писала о подлоге, где о поддельных подписях и о чем нибудь незаконном. Наоборот, я за законные пути решения, я лишь описала как законно упростить процедуру, не думаю, что кто-либо из собственников пойдет оспаривать решение в суд, под которым собственноручно поставил подпись и оставил данные, имея полное представление о самом вопросе wink.gif
ЖК регламентирует порядок проведения собраний и подсчета голосов, а также количество голосов необходимое для кворума, цитировать ничего не собираюсь, изучайте  cool.gif
*


я еще раз вам говорю: вы предложили способ, при котором ФАКТИЧЕСКИ очное собрание не проводиться, а значит никакого решения в итоге принято быть не может.

И этим вы усложните жизнь собственику, который созвал такое собрание и в итоге получил бумажку с подписями - не более, а не решение.

Если же ваш способ немного изменить и таким образом провести заочное собрание, где для каждого собственника будет отдельный бланк решения, то тогда все прекрасно сработает.

В правотношениях есть не только "подписавшие собственники", но и третьи лица. И в каждом доме найдется собственник, который не ставил подпись. Или которого "ввели в заблуждение".

А уж про получение документов по дому из УК при создании ТСЖ на основе бумажек, не являющихся решениями - это уже массовые случаи в Чебоксарах, которые неоднакратно доходили до суда.

У вас видать судьба на этом форуме быть прилюдно высеченной, удалиться у умным видом и фразой "изучайте ЖК". А потом, когда какой-то дотошный гражданин вас "достанет" в вашем текстильщике, появляться тут изредко с лютым батхертом и огрызаться на Лаватеру.
Profile CardPM
  0/0  
kity
post Jul 14 2011, 20:22 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 125



Цитата(жаворонок @ Jul 14 2011, 21:02)
Кити, вас тут нейм-нейм дрючил за профнепригодность, Лаватера, Адвик. Неужели еще хочется быть публично "высеченной" ?
*

Адвика глубоко уважаю и зачастую он разделяет мои взгляды, потому что адекватен и знаком с системой, все остальные...кто это?! biggrin.gif
все эти "дрюканья" исключительно из-за того, что кто-то не разделяет ваших взглядов и имея иную точку зрения не боится ее высказывать cool.gif на таких не обижаются...они уже обижены судьбой.



Ругаться прекращаем. Если есть такое желание обсудим как и что, постораемся обсосать с разных сторон - но очень прошу, на личности не переходим и не провоцируем народ. Мне, как и.о. модератора, давно надо наказания раздавать направо и налево, но пострадает содержательная часть подфорума, так давайте же попробуем хоть немного самодисциплину потренировать, я же сдерживаюсь (ну в большинстве случаев wink.gif )
и.о. модератора.


Сообщение отредактировал Advik - Jul 14 2011, 20:56
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 14 2011, 20:26 
Отправлено #23


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(kity @ Jul 14 2011, 21:17)
МБУ управление жилищным фондом-это законный представитель собственника муниципального жилищного фонда, равно такой же собственник как и физ. лица, обладающий всеми правами собственника жилищного фонда.


И ? Вот вы, как собственник, можете установить "некую форму протоколов и бюллетеней по заочному голосованию" ?

Почему же вы считаете, что Управжилфондом может ? Только общее собрание может установить такую форму.

Цитата
опять не верно, у собрания должен быть председатель и секретарь-это уже как минимум две подписи, ну и счетная комиссия..с одной подписью-это бумажка, вытереть как...Лаватера знает wink.gif
*


А теперь цитату из ЖК РФ по этому поводу ? Слабо ? Потому что нет там таких требований.

Вы либо профнепригоды, либо пытаетесь тут толкать то же, что своим клиентам в УК. Но с нами такой способ не проходит.
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 14 2011, 20:44 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(Lavatera @ Jul 14 2011, 21:34)
В протоколе собрания достаточно две подписи председателя собрания и секретаря. В протоколе по каждому пункту повестки пишем, что столько то проголосовали "за", "против" "воздержались". И тут же проводим сбор подписей собственников по утверждению решения вопросов по повестке дня. Конечно, кворума как всегда нет. Поэтому голосование продолжается обходом по квартирам. А потом задним числом вписываем цифры проголосовавших.

Так теперь ук-шка по любому вопросу заставляет нас принимать решение путём голосования всех собственников. Хотите платить по теплосчётчику - проводите голосование. Хотите чтобы вначале крышу отремонтировали - проводите голосование. Задолбали уже.

Вопрос: на * надо по каждому поводу собирать подписи? Есть домком, Совет дома, старший, т.е. уполномоченные представители жильцов дома. Любой вопрос заранее обсуждается с собственниками, решение принимается на общем собрании, даже если нет кворума. Считаю, что по вопросам обслуживания дома достаточно подписей домкома.
*



Лаватера, не подписи надо собирать !!! Сами себе вредите

Если проводится заочное голосование, то даете собственнику бланк решения под подпись в ведомости, что он получил. Его убеждаете как надо голосовать. И вот кучу таких бланков оформляете потом в протокол, к которому и прикладываете эти решения. Разумеется, отдавать все это в УК не надо. Достаточно копии протокола и демонстрация решений, а все остальное хранится у вас.

Это про заочную форму.

Сообщение отредактировал жаворонок - Jul 14 2011, 20:46
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 14 2011, 20:49 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(Lavatera @ Jul 14 2011, 21:34)
Вопрос: на * надо по каждому поводу собирать подписи? Есть домком, Совет дома, старший, т.е. уполномоченные представители жильцов дома. Любой вопрос заранее обсуждается с собственниками, решение принимается на общем собрании, даже если нет кворума. Считаю, что по вопросам обслуживания дома достаточно подписей домкома.
*


Если вопрос отнесен к исключительной компетенции общего собрания, то нужно решение. Такие вопросы указаны в ЖК. Иное может регулироваться договором и законами.

Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 14 2011, 21:11 
Отправлено #26


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Я буквально по касательно тему пробежал т.к. времени не много.
Но внесу свои пять копеек т.к. сталкивался с проведением собрания и попытками опротестовать подложное собрание, а также отражал наезды на результаты своего собрания...

Коротко - процедура из ЖК РФ довольно сложная. Если следовать букве закона дословно то проведение собрания в очной форме практически невозможно (ну или не знаю... надо перед тем агитацию вести месяц или пиво бесплатно разливать присутствующим smile.gif )

Заочная форма реализуема на практике. Сам делал. Мути много конечно, зато ни у кого не получилось опротестовать или иным образом подкопаться под результат.

А вот компромиссные формы - типа как в примере с очной формой, но без фактического присутствия людей и обходом их с протоколом - это до первого упертого противника. А уж если противником будет выступать администрация района или даже УК при её поддержке то надо быть готовым к тщательной проверке.
Мы долбали прокуратуру, администрацию, УК на предмет обнулить результаты их собрания фиктивного и наказать за подлог. Т.к. они не озадачились на их взгляд мелочами типа листов голосования или протоколов с реальными подписями и т.п. Оказалось что обнулить не так сложно - ибо закон есть закон и если не сдаваться то система дает задний ход. Но вот наказать толком пока не получилось - разве что считать наказанием штраф на УК и депремирование сотрудников администрации (на бумаге, как на деле не знаю)... Это все в досудебном порядке.
Через суд не пробовал, но, сдается мне, что это даже несколько проще будет т.к. напрямую против закона (при нарушении процедуры проведения собрания из ЖК РФ) вердикт вынести будет тяжело, а если местные пойдут на это то обжалоать не сложно, если дело принципа.

Мелькало еще про муниципальные квартиры - да, при проведении собрания надо их уведомлять как и любого собственника. Да, они могут принять участие и голосовать в рамках их доли в общей собственности - для этого у них человеки имеются с доверенностями на это дело. И с управжилфондом, местной администрацией и т.п. тоже надо работать при подготовке повестки и обсуждать голосуемые вопросы - в случае если доля муниципальных квартир или нежилих помещений в доме велика. Если оно подавляющая то конечно тяжко, но таких домов наверное не много.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 14 2011, 21:15 
Отправлено #27


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(Lavatera @ Jul 14 2011, 21:57)
Так я и указала "по вопросам обслуживания дома". Вопросы по избранию другой ук или создания ТСЖ вообще должны собрать две трети голосов.
*


Вы у нас тоже грешите срезанием углов wink.gif Не со зла, понимаю... Но в этом деле надо очень внимательно следовать всем пунктам из ЖК и т.п. - иначе может весь труд насмарку пойти. Одно дело проигнорируют или попробуют непризнать результаты Ваши "по беспределу" - тут можно брыкаться и добиться своего. А другое дело нарушить процедуру и дать формальный повод непризнать результат. Тогда сколько не прыгай скажут что ты сам жулик и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 14 2011, 21:18 
Отправлено #28


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(Lavatera @ Jul 14 2011, 21:57)
Так я и указала "по вопросам обслуживания дома". Вопросы по избранию другой ук или создания ТСЖ вообще должны собрать две трети голосов.
*


Это можно исправить так: примите на общем собрании условия договора управления, в котором это все прописано.

Сейчас еще поправки про домовой комитет в ЖК вступают. Их тоже стоит изучить, как там урегулировано.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 14 2011, 21:18 
Отправлено #29


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(kilogramzik @ Jul 14 2011, 21:54)
Тема родилась из-за попытки именно упростить процедуру проведения собрания. Планировалось повесить объявления на подъезде с датой проведения и времени, отразив несколько вопросов. Но пока собирались печатать объявления, а это в течении дня буквально произошло, народ во дворе, т.е. собственники, при разговоре о проведении собрания выразили мнения о создании ТСЖ. Я в этих вопросах "еще не волшебник, а только учусь", но у нас нашлись люди, которые предложили свои кандидатуры в ТСЖ и готовы работать. Вот только надо все оформить грамотно.
*


У нас есть пользователь Jess - они на практике создали ТСЖ. Можете проконсультироваться если будет время у неё.
Но и в ЖК процедура довольно прозрачна - во всяком случае первые шаги.
Не читали?
Profile CardPM
  0/0  
жаворонок
post Jul 14 2011, 21:21 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 112



Цитата(Advik @ Jul 14 2011, 22:11)
Через суд не пробовал, но, сдается мне, что это даже несколько проще будет т.к. напрямую против закона (при нарушении процедуры проведения собрания из ЖК РФ) вердикт вынести будет тяжело, а если местные пойдут на это то обжалоать не сложно, если дело принципа.
*


Через суд как раз труднее. Потому что обжалуя через суд вы фактически признаете подложный документ решением общего собрания. Вы это сами в иске пишите.

А там еще такое условие в ЖК: что нарушены права и эти нарушения СУЩЕСТВЕННЫ. И это все надо будет доказывать...

Поэтому самый просто способ: не признавать поддельную бумажку и обжаловать действия по ее созданию. Что вы и сделали.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: