4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Пользовались ли вы услугами репетитора? , в начальных классах

Адажио
post Oct 23 2012, 09:42 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 394



Цитата(kity @ Oct 22 2012, 16:13)
Неужели у родителей не хватает знаний, чтобы самим подтянуть своих детей по программе 1-4 классов?! Меня удивляет, ей Богу)) я понимаю,  старшие классы, да, наверное сложно, подзабыто все, но начальные?! Мне кажется, что многим просто лень заниматься с ребенком, легче заплатить кому-то денег и "прикрыться" своей "занятостью".
*

Я бы так не сказала, разное отношение у ребенка в случае занятий с родителями и педагогом. Иногда ты тему знаешь замечательно, но твой ребенок ее не понимает. Учитель все же имеет специальные навыки и опыт и может подсказать там, где родители будут биться головой об стенку. Дело не в программе и не в лени. Я приглашала младшему ребенку репетитора на 1 месяц, чтобы почерк "встал", поскольку почерк за первый класс не сформировался. Дополнительные самостоятельные занятия в прописи не имели результата, а репетитор очень помогла, теперь сын пишет сам и вполне красиво и аккуратно. Старшая дочь со второго по четвертый класс занималась с репетитором по математике и тоже не потому, что нам было лень или мы не в состоянии объяснить программу. а потому что у учителей другой подход, они не начинают психовать, если что-то не получается во второй, и третий, и пятый раз, а пытаются объяснить иначе. Опять же репетитор же нужен на на всю жизнь, а чтобы именно помочь ребенку в сложной ситуации. А родители и так каждый день проверяют уроки и помогают, если нужно.
Profile CardPM
  0/+5  
lamita
post Oct 23 2012, 14:40 
Отправлено #17


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 461



не помню, что в советское время было такое повальное увлечение репетиторами. У нас успешные ученики помогали двоечникам, сама такую вела. Скорее всего дело в том, что сейчас все меньше учителей и все больше "менеджеров по управлению знаниями" Да и программы желают лучшего, именно поэтому храню советские учебники.
И как сказали "учитель не будет психовать". Да вот только на какого репетитора натолкнешься. Помнится, после вуза решила информатику подтянуть (хотела на второе программирование поступать) и английский. По первому предмету попался препод с вуза, интересно объяснял. А вот по английскому...придешь домой, она тебе задание даст, а сама куда-то по делам свалит. Бросила это дело.

И как правильно сказали: главное, не психовать. Вот в этом вся беда. От психа только ребенок пугается и боится ответ назвать. А так даже интересно с детьми заниматься, когда они вслух рассуждают и находят решение, где-то им просто надо чуть подсказать, натолкнуть на мысль. Жаль, что до меня дошло поздно, но хорошо, что все-таки до окончания начальных классов. Мы по дороге решали задачки, примеры в уме. Конечно, все равно временами ошибается, торопиться, но все нарабатывается практикой.
Сейчас в лицей ходим, чтобы логические задачки еще уметь решать.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/+1  
Святослава
post Jul 3 2013, 21:09 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 195



Занятия с родителями не будут такими результативными как с репетитором потому что многие дети не относятся к своим родителям серьезно, и это мешает. Мой ребенок в 3-4 классе начал спорит со мной, даже по незначительным мелочам, что мол "нас так не учат и мы учися по другому" (я себя помню в детстве, тоже спорила так же) и это мешает. Дети не воспринимают родителей, с репетиторами занятия обычно бывают продуктивней.

--------------------
Быть консерватором в современном обществе максимально провокационно. Будь консерватором, будь по-настоящему опасным!
Profile CardPM
  -1/+2  
Тата
post Jul 4 2013, 21:26 
Отправлено #19


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(kity @ Oct 22 2012, 16:13)
Неужели у родителей не хватает знаний, чтобы самим подтянуть своих детей по программе 1-4 классов?! Меня удивляет, ей Богу)) я понимаю, старшие классы, да, наверное сложно, подзабыто все, но начальные?! Мне кажется, что многим просто лень заниматься с ребенком, легче заплатить кому-то денег и "прикрыться" своей "занятостью".
*

Каждый должен делать то, что ты делать мастер (с)
У меня вот не хватает педагогических талантов, особенно в начальной школе. Один почерк ставить для левши чего нам стоило)) Поэтому я за репетиторов smile3.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/+4  
spring song
post Jul 6 2013, 21:05 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 537



У нас в школе (в Казани) со 2 класса все без исключения нанимают репетиторов. Так уже стало принято за последние лет 5-6. Причем это практикуется в половине школ уже.

Я сама репетиторством занималась долго. И по большей части ребенку просто надо еще 1 раз повторить все то, что говорил учитель в классе. На это способен каждый родитель.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Sone4ka
post Jul 9 2013, 12:24 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(spring song @ Jul 6 2013, 22:05)
Я сама репетиторством занималась долго. И по большей части ребенку просто надо еще 1 раз повторить все то, что говорил учитель в классе. На это способен каждый родитель.
*


не каждый.
если родитель закончил школу и сразу родил ребенка, то может и способен, но:
если с момента обучения в началке прошло лет 20-ть - 25-ть , то как-то уже все и не помнится.
если когда я училась в школе не было даже термина "словарные слова", то прежде чем объяснить дочке пришлось залезть в инет и самой понять, что это "непроверяемые" слова. Естественно смогла объяснить только как сама поняла, а учитель мог объяснять совсем по-другому.
если у нас в семье ВСЕ учили немецкий, то как мы можем помочь дочке с английским?
если родитель уже зашорен иксами-игреками, а нужно объяснить задачку с неизвестными, но при этом не используя иксы-игреки, т.к. дети их еще не проходили.
Profile CardPM
  0/0  
spring song
post Jul 9 2013, 14:11 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 537



Цитата(Sone4ka @ Jul 9 2013, 13:24)
не каждый.
если родитель закончил школу и сразу родил ребенка, то может и способен, но:
  если с момента обучения в началке прошло лет 20-ть - 25-ть , то как-то уже все и не помнится.
  если когда я училась в школе не было даже термина "словарные слова", то прежде чем объяснить дочке пришлось залезть в инет и самой понять, что это "непроверяемые" слова. Естественно смогла объяснить только как сама поняла, а учитель мог объяснять совсем по-другому.
  если у нас в семье ВСЕ учили немецкий, то как мы можем помочь дочке с английским?
  если родитель уже зашорен иксами-игреками, а нужно объяснить задачку с неизвестными, но при этом не используя иксы-игреки, т.к. дети их еще не проходили.
*


естественно, что универсальным репетитором по всем предметом мама стать не может. Я имела ввиду основные предметы (не специальные) в начальной школе.

В среднем и старшем звене репетиторством должен заниматься исключительно педагог. Мама с папой тут редко в чем помогут.

Но вот в младших классах - родители вполне могут справится.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Sone4ka
post Jul 9 2013, 20:53 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(spring song @ Jul 9 2013, 15:11)
естественно, что универсальным репетитором по всем предметом мама стать не может. Я имела ввиду основные предметы (не специальные) в начальной школе.

В среднем и старшем звене репетиторством должен заниматься исключительно педагог. Мама с папой тут редко в чем помогут.

Но вот в младших классах - родители вполне могут справится.
*


а я и приводила в пример задания по русскому и математике из программы 1-ого класса. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Jul 9 2013, 20:56 
Отправлено #24


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



В начальных классах дочка была круглой отличницей, никакие репетиторы не нужны были, да и сейчас не нужны, 6 класс закончили, 5 четверок вышло за год, но для неё учеба сейчас не приоритетна, главное - учебную программу тянет, просто нет амбиций. В общем. репетиторы пока также не нужны. Уроки делать не помогаю уже два года, всё сама делает.

Сообщение отредактировал blondilla - Jul 9 2013, 20:59

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/+1  
КарлнеСОН
post Jul 12 2013, 04:51 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 119



Цитата(Sone4ka @ Jul 9 2013, 13:24)
не каждый.
если родитель закончил школу и сразу родил ребенка, то может и способен, но:
  если с момента обучения в началке прошло лет 20-ть - 25-ть , то как-то уже все и не помнится.
  если когда я училась в школе не было даже термина "словарные слова", то прежде чем объяснить дочке пришлось залезть в инет и самой понять, что это "непроверяемые" слова. Естественно смогла объяснить только как сама поняла, а учитель мог объяснять совсем по-другому.
  если у нас в семье ВСЕ учили немецкий, то как мы можем помочь дочке с английским?
  если родитель уже зашорен иксами-игреками, а нужно объяснить задачку с неизвестными, но при этом не используя иксы-игреки, т.к. дети их еще не проходили.
*

+ Я тоже про "словарные слова" узнала в этом году.Дочь объяснила какие это слова. У нас конечно пока проблем с учебой нет. Но я тоже думаю,что объяснить я правильно не смогу.Будет необходимость,обратимся к репетитору.Пока дочь 2-ой класс в гимназии закончила на отлично .

Сообщение отредактировал КарлнеСОН - Jul 12 2013, 04:54
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Jul 12 2013, 17:39 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(КарлнеСОН @ Jul 12 2013, 05:51)
+ Я тоже про "словарные слова" узнала в этом году.Дочь объяснила какие это слова. У нас конечно пока проблем с учебой нет. Но я тоже думаю,что объяснить я правильно не смогу.Будет необходимость,обратимся к репетитору.Пока дочь 2-ой класс в гимназии закончила на отлично .
*

Вам повезло с учительницей, завидую... а у нас если что не поняла - проблемы твои и твоих родителей... в принципе доча учится нормально (с одной четверкой, остальные пятерки), но иногда приходится вникать самой, пока получается(тоже 2-ой класс закончила), а вот что будет дальше.. возможно и обратимся к репетитору.
Profile CardPM
  0/+3  
Анна21
post Jul 12 2013, 22:36 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(Sone4ka @ Jul 9 2013, 13:24)
не каждый.
если родитель закончил школу и сразу родил ребенка, то может и способен, но:
  если с момента обучения в началке прошло лет 20-ть - 25-ть , то как-то уже все и не помнится.
  если когда я училась в школе не было даже термина "словарные слова", то прежде чем объяснить дочке пришлось залезть в инет и самой понять, что это "непроверяемые" слова. Естественно смогла объяснить только как сама поняла, а учитель мог объяснять совсем по-другому.
 
*

я закончила школу почти 30 лет назад и у нас были словарные слова. Помню до сих пор корова, молоко, молоток, учитель, класс и др. Печатали их в конце учебника, впрочем, как и сейчас. Мы в детстве заводили словарики для этих слов. У моего ребёнка тоже есть словарик, который проверяет учительница. Я училась не в Чувашии.
Profile CardPM
  0/0  
Компас земной
post Sep 2 2013, 08:58 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 388
Из: НЧК



Сын пошел в 4 класс. Учиться хорошо, но с английским - проблема (не у него - у меня!). Посоветуйте. пожалуйста, репетитора в Юраково, НЧК - который НАУЧИТ правильно учить английский.
Profile CardPM
  -1/+1  
Ivy
post Sep 10 2013, 12:27 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 396
Из: Москва-Чебоксары



В третьем классе пришлось взять репетитора по англ.яз.,т.к учительница была постоянно на больничных,появлялась в школе раз в 2мес,её особо никто не заменял,т.к учителей и так не хватает.Поэтому и пришлось брать репетитора.Два года прозанимались,всю программу нач.школы по англ.яз.освоили и уже в 5кл справлялись без репетитора.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Sep 10 2013, 21:18 
Отправлено #30


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 033
Из: обара



Цитата(Анна21 @ Jul 12 2013, 23:36)
я закончила школу почти 30 лет назад и у нас были словарные слова. Помню до сих пор корова, молоко, молоток, учитель, класс и др. Печатали их в конце учебника, впрочем, как и сейчас. Мы в детстве заводили словарики для этих слов. У моего ребёнка тоже есть словарик, который проверяет учительница. Я училась не в Чувашии.
*

Училась в Чувашии, закончила школу 18 лет назад, словарные слова были, словарик тоже был(сложенная тетрадь)! Видимо, кто как учился, тот так и помнит школьную программу biggrin.gif Я сама репетитор своему сыну по всем предметам, кроме чув. языка.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения