Ответить Создать тему

Детям-инвалидам не продлевают инвалидность , ссылаясь на указание из Москвы

JamesON
post May 27 2011, 14:16 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 172
Из: Шупашкар хули



Цитата
В блогосфере активно обсуждается информация о том, что детям-инвалидам в Петербурге не продлевают инвалидность, ссылаясь на директиву из Москвы о необходимости резкого уменьшения числа детей с ограниченными возможностями, которым по инвалидности должны предоставлять бесплатные лекарства. Об этом пишет в своем ЖЖ блогер  kesha-live.   
«Детям-инвалидам не продлевают инвалидность. Нет, их не вылечили! И даже не улучшили им здоровье. С них просто снимают статус инвалидности, который им дает бесплатные лекарства, бесплатное обслуживание в реабилитационных центрах и другую социальную помощь, без которой они и умереть могут. Скажите «случайность»? Из двух десятков детей-инвалидов при мне побывавших на медицинской комиссии в детской поликлинике № 11 Санкт-Петербурга продлили инвалидность трем», – пишет блогер.   
Он приводит в качестве пример отказ его сыну в продлении инвалидности, ссылаясь на директиву из Москвы.   
«Захожу и я с ребенком, а мне: «Вы извините, но нам придется отказать в продлении инвалидности. Нет, конечно, вашему ребенку необходима инвалидность, ведь вашему ребенку предстоит операция на сердце, но сейчас угрозы жизни ребенку нет, и главное у нас – директива из Москвы – значительно уменьшить количество инвалидов!» – пишет  kesha-live.   
По словам блогера, для ребенка снять инвалидность – это лишение его бесплатных лекарств, это отказ в бесплатном проезде на обследования, это отказ в реабилитации, это сложности попадания к специалистам.   
«Например, у моего сына пороки сердца, необходима операция (которая может дать ему спасение), но делать ее надо чем позже, тем лучше и при этом не допустить ухудшение. Как это сделать, если отказывают в помощи? Раньше инвалидность ежегодно продлевали. Другие родители выходили с изумленными лицами. Кто-то предлагал в знак протеста перекрыть Невский проспект. Кто-то в суд собирается. Мне мать ребенка со слезами говорила, что без лекарств ребенок не сможет жить, и столько денег на лекарства у нее нет», – пишет блогер.   
Рассуждая о том, чем вызван приказ из Москвы резко снизить количество инвалидов, блогер приводит в качестве примера нашумевшую закупку Минздравом мебели на сумму в 5 млн рублей.   
В качестве доказательства блогер из Петербурга в своей записи выложил сканы документов о болезни своего ребенка и об отказе продлевать ему инвалидность.


Взято тут
Более подробно тут

Кто из родителей уже столкнулся с подобным отношением в Чувашии?
Комментарии в этой теме.
З.Ы. модератор, не ругайся, поиском пользовался, не нашел, если надо перенесите.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post May 27 2011, 17:41 
Отправлено #2


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Пока в Чувашии проблем с продлением инвалидности нет, насколько я знаю.
Например, в прошлом месяце без проблем продлили инвалидность по зрению знакомым мальчикам-близнецам).

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/0  
Lizabet
post May 30 2011, 08:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 162
Из: мая, летящей походкой



У нас по другому поступают, просто не дают лекарств, положенных бесплатно, ссылаясь на якобы отсутствие в перечне льготных.
Хотя лично я знаю два случая в одной из поликлиник, когда детям поставили диагноз ДЦП, а следовательно дали инвалидность, только в год. По словам медика, работающего в этой поликлинике, тяжелые неврологические заболевания не ставятся в этой организации для того, чтобы допустить к прививкам и сэкономить на полагающемся обследовании и лечении (бесплатном естественно, по нац. проекту Здоровье). Лично знакома с матерью одного такого ребенка, он не сидел, не ползал и т.д, неврологи в этой поликлинике говорили, что все нормально, пока мать не начала доказывать обратное, а у ребенка уже началась эпилепсия, драгоценное время до года, когда организм ребенка наиболее способен к восстановлению, было упущено. Да и сейчас детям с диагнозом ДЦП лекарства многие бесплатно не дают, ссылаясь на все тот же список, например кортексин. Хотя согласно постановлению правительства от 30 июля 1994 г. N 890 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ им положены все лекарственные средства, для лечения данной категории заболеваний .

--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Profile CardPM
  0/0  
JamesON
post Jul 6 2011, 13:02 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 172
Из: Шупашкар хули



Новости из солнечного Краснодара
Цитата
Во вторник благотворительный фонд «Созидание» написал в своем блоге в «Живом журнале», что в Краснодарском крае серьезно нарушаются права детей. Двухлетнему ребенку, которому врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич» (ДЦП), областные врачи отказываются давать справку об инвалидности. Это означает, что дорогостоящее лечение малообеспеченной семье придется проводить за свой счет.    Двухлетняя Виолетта живет в станице Каневская. Ее бабушка Анна Арюткина рассказала «Газете.Ru», что до 2,5 лет Виолетта была «абсолютно здоровым ребенком», у девочки была только «неровная походка». Но на одном из осмотров этой весной врач-невролог местной детской больницы поставил Виолетте диагноз ДЦП. В областном реабилитационном детском центре ребенку назначили лечение и выписали путевку в детский центр «Солнышко» с 23 ноября по 30 декабря 2011 года. Бабушке и матери девочки посоветовали оформлять на нее инвалидность. Но местная медико-социальная экспертиза (МСЭ) соответствующую справку давать отказалась. «Председатель комиссии заявила нам, что то, что ребенок не говорит фразами, это сугубо индивидуально. А выдавать инвалидность из-за того, что у Виолетты нарушена походка, она оснований не видит», – рассказывают Арюткина.   
В личной беседе с врачом жительница Каневской впервые услышала о некоем внутреннем приказе, в котором врачам даны четкие указания «сокращать количество инвалидов».      Председатель комиссии развела руками и посоветовала Арюткиной ехать на экспертизу в Краснодар. В краевом центре семье назначили МСЭ на 30 июня. Как рассказывает Арюткина, в кабинет пустили только ее дочь с внучкой. За стенами врачебного кабинета дочери стали угрожать. «Ей опять сказали, что нарушения у ребенка незначительные, хотя за месяц Виолетта стала хромать сильнее. Затем дочери сказали, что существует внутренний указ сокращать поголовье инвалидов, чтобы краевая статистика выглядела красиво, – вспоминает Арюткина. – А потом Маше вовсе посоветовали отказаться от ребенка. Она мать-одиночка, в садик Виолетту не берут, потому что диагноз ДЦП поставлен. Если не потянете, то мы сообщим в соответствующие органы опеки, сказали ей врачи». Мать Виолеты вышла из кабинета в истерике.     
Потребовавшей объяснений бабушке уже в личной беседе сказали, что «по-хорошему, конечно, инвалидность давать надо», но и в Краснодаре комиссия развела руками: «указ есть, а работу терять никто не хочет».   
Единственный выход у Арюткиных — оспорить решения в Москве. Но денег, чтобы поехать в Федеральное медико-биологическое агентство Минздравсоцразвития, у них нет. Если Арюткины напишут письменное заявление в центр, то на запрос Москвы врачи Краснодара ответят, что выявили только незначительные нарушения, инвалидность не нужна, предупредили в комиссии. Оспорить решение семья может до 30 июля.

Взято тут
Тревожно все это...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cveto4ekivanni
post Jul 9 2011, 10:21 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 173



а тема про инвалидность есть? ткните )

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения