15 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Бьет током при проезде под ЛЭП , на велосипеде

гВость
post May 22 2012, 23:48 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(rusallexxx @ May 23 2012, 00:45)
интересно то что я сам тоже там проезжаю довольно часто, минимум раз в неделю, но такого не было со мной. у меня к вам пару вопросов: как вы одеты и на каком велосипеде катаетесь? как электромонтер-высоковольтник могу пояснить следующее: находясь вблизи токоведущих частей под высоким напряжением наш организм ощущает электромагнитные поля, в этой связи металлические предметы становятся проводниками наведенного электромагнитного поля, отсюда и разряды по открытым участкам тела... почему одни чувствуют это, а другие в том числе и я не знаю, только могу догадаться. Например, я использую профессиональную велоодежду с перчатками, во вторых не касаюсь металлических частей во время движения под ЛЭП высокого напряжения... может защищает и то что у моего шоссера карбоновые вилка и задние перья что является не проводником, хотя любой велосипед изолирован от земли резиной... тогда остается дело в массе и объеме металла...
*



https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=857814&st=60
Profile CardPM
  0/0  
rusallexxx
post May 22 2012, 23:49 
Отправлено #77


Завсегдатай

Сообщений: 474



вонючие запахи идут в районе развязки, там стоит насосная станция если не ошибаюсь ведомства "водоканал"... она перекачивает продукты жизнедеятельности человека... когда ломается насос, в том районе невозможно нормально дышать...

--------------------
Спортивно Туристический Велоклуб "ФУДЗИЯМА" (г.Чебоксары)
здоровое питание для туристов и спортсменов
Profile CardPM
  0/+2  
Danilov
post May 22 2012, 23:50 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(гВость @ May 23 2012, 00:29)
то там на этом отрезке участка уже несколько лет подряд воняет говнищем,
*


магистральная канализация из чеб там идёт. рядом с трассой. каким то образом развязку проходит - вот и воняет.


Цитата(гВость @ May 23 2012, 00:17)
а точнее проезжая под проводами с тройной спаркой,
которые кстати еще и характерный электро-треск издают,
*
Угу. ЛЭП-500. одна из нижегородской на ОРУ заходит, вторая выходит с ОРУ, и идёт на татарстан, ГКС "Помары", скорее всего, и далее, ес-но.

а током - всегда шибает, или только в сырую погоду ?
Кстати, линии эти - МРСК скорее всего принадлежат, не гидре.

Теперь моё имхо. Троллейбусная линия чебы-новчик, была запланирована, вроде как раньше, чем эти заходы на ОРУ были построены (1972 вроде). Кстати, если например, вдоль Вятки проехаться, то обычные анкерные опоры (такие же как по обе стороны развязки установлены - визуально выше, чем на участке перехода через трассу чебы-новчек. Моё скромное мнение, что эти заниженые опоры - как бы специально поставлены, т.е. когда бы троллейбусную линию стали прокладывать - был бы дополнительный объем работ, по подъёму этих ЛЭП на данном участке. В СССР - это просто было - обком - распорядился, чувашэнерго взяло под козырек, да ещё и объём работ бы поимело...
только вот нет уже никакого обкома. А МРСК, за подъём этого участка ЛЭП, такие бабки просит, что всерьёз рассматривалось углубление шоссе на этом участке - для пуска троллейбусов - дешевле...

зы) моя гипотеза, основана, лишь на личных оценочнках высоты анкерных опор - просто на трассе, и на переходе через шосее. впрочем, к ним вроде как скобы приварены. шаг - полагаю стандартный, думаю можно и просто количество скоб посчитать.
/имхо
wink.gif
Profile CardPM
  0/+1  
гВость
post May 22 2012, 23:52 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(Oracul @ Jul 19 2011, 16:05)
Уже несколько раз в этой теме повторялось, что лучшее средство - держаться за железную часть велика. Тогда пропадет разность потенциалов велика и человека, и будет все ОК.
Привставание поможет не всегда - через педали/обувь или грипсы/руки может щипать.
*



лично сам спасаюсь тем что привстаю на ноги и проезжаю этот участок под ЛЭП не касаясь железа ничем.
Profile CardPM
  0/0  
rusallexxx
post May 23 2012, 00:01 
Отправлено #80


Завсегдатай

Сообщений: 474



Цитата(Strogg @ Jun 3 2011, 23:28)
Не заземление, а разность потенциалов бы не возникла в таком случае. Между челом и велом wink.gif

Такчто держитесь за железки smile.gif
*

в данном случае за железку браться надо заранее... Из прикола с мегометром: держатся за концы когда при этом крутят ручку безопасно, опасно отпустить в этот момент, сразу бьет током))...

--------------------
Спортивно Туристический Велоклуб "ФУДЗИЯМА" (г.Чебоксары)
здоровое питание для туристов и спортсменов
Profile CardPM
  0/+1  
гВость
post May 23 2012, 00:01 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(Danilov @ May 23 2012, 00:50)
магистральная канализация из чеб там идёт. рядом с трассой. каким то образом развязку проходит - вот и воняет.
Угу. ЛЭП-500. одна из нижегородской на ОРУ заходит, вторая выходит с ОРУ, и идёт на татарстан, ГКС "Помары", скорее всего, и далее, ес-но.

а током - всегда шибает, или только в сырую погоду ?
Кстати, линии эти - МРСК скорее всего принадлежат, не гидре.

Теперь моё имхо. Троллейбусная линия чебы-новчик, была запланирована, вроде как раньше, чем эти заходы на ОРУ были построены (1972 вроде). Кстати, если например, вдоль Вятки проехаться, то обычные анкерные опоры (такие же как по обе стороны развязки установлены - визуально выше, чем на участке перехода через трассу чебы-новчек. Моё скромное мнение, что эти заниженые опоры - как бы специально поставлены, т.е. когда бы троллейбусную линию стали прокладывать - был бы дополнительный объем работ, по подъёму этих ЛЭП на данном участке. В СССР - это просто было - обком - распорядился, чувашэнерго взяло под козырек, да ещё и объём работ бы поимело...
только вот нет уже никакого обкома. А МРСК, за подъём этого участка ЛЭП, такие бабки просит, что всерьёз рассматривалось углубление шоссе на этом участке - для пуска троллейбусов - дешевле...

зы) моя гипотеза, основана, лишь на личных оценочнках высоты анкерных  опор - просто на трассе, и на переходе через шосее. впрочем, к ним вроде как скобы приварены. шаг - полагаю стандартный, думаю можно и просто количество скоб посчитать.
/имхо
wink.gif
*


хм ,какие троллейусы? там нет их
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post May 23 2012, 00:02 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(rusallexxx @ May 23 2012, 00:49)
там стоит насосная станция если не ошибаюсь ведомства "водоканал"
*
да, водоканаловская. только это - водопроводная насосная, и сейчас законсервирована она скорее всего.
Новочебоксарский питевой водозабор - примерно там где кончается шлюзовая коса верхнего бьефа, он где то в середине 90-х был построен. до этого, в том же месте был только водозабор технического водоснабжения.
Ну а питьевая вода - она из Заовражного подавалась - скорее всего по той самой толстой трубе, что через овраг в сторону насосной выходит wink.gif

Кстати, ежели от кольца, что у дизельпрома, чуточку вниз спуститься - в сторону янашки - там будет предыдущая насосная этой водопроводной лини.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post May 23 2012, 00:04 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(гВость @ May 23 2012, 01:01)
хм ,какие троллейусы? там нет их
*
так я про проект smile.gif кстати и в 90-х и в этом веке - к троллейбусной линии чебы-новчек - периодически пытались подступиться, только вот то кризисы, то ещё проблемы всякие - поэтому и нет.
возможно когда нить построят smile.gif

зы- током то в сырую погоду только шибает ? или всегда ? (вопрос - лично мой, их интереса) smile.gif

Сообщение отредактировал Danilov - May 23 2012, 00:06
Profile CardPM
  0/0  
гВость
post May 23 2012, 00:04 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 2 161



вобщем причину впринципе установили, жаль только что вот устронять никто не собирается sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
гВость
post May 23 2012, 00:06 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(Danilov @ May 23 2012, 01:04)
так я про проект smile.gif  кстати и в 90-х и в этом веке - к троллейбусной линии чебы-новчек - периодически пытались подступиться, только вот то кризисы, то ещё проблемы всякие - поэтому и нет.
возможно когда нить построят smile.gif
*


не думаю, т.к. имхо, когда проблемы будут решены, то сам транспорт троллейбус как таковой уже изживет себя)))
Profile CardPM
  0/+1  
Danilov
post May 23 2012, 00:10 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(rusallexxx @ May 23 2012, 00:49)
rusallexxx
*
угу) мульён раз там на машине проезжал, бывало что и под проводами 500 останавливался - покурить - ничего не чувствовал. имхо, чувствительность к полям - у разных людей - разная wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
гВость
post May 23 2012, 00:17 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(Danilov @ May 23 2012, 01:10)
угу) мульён раз там на машине проезжал, бывало что и под проводами 500 останавливался - покурить - ничего не чувствовал. имхо, чувствительность к полям - у разных людей - разная wink.gif
*


читайте тему по приведенной выше ссылке ..
там обьясняется почему именно велосипедеров дергает током.

машины, остановки, курения под проводами и личная чуствительность тут не причем

Сообщение отредактировал гВость - May 23 2012, 00:21
Profile CardPM
  0/0  
gost12
post May 23 2012, 00:29 
Отправлено #88


Продвинутый

Сообщений: 100
Из: Новочебоксарск



Цитата(гВость @ May 23 2012, 01:04)
вобщем причину впринципе установили, жаль только что вот устронять никто не собирается sad.gif
*
Это не утечка smile.gif а обычное наведенное напряжение от ЛЭП, этого не избежать. Либо закрыть энергетику страны, что конечно не будет сделано для комфортного проезда данного участка на велосипедах. Причина Ваш металлический велосипед, можете попытаться сами устранить её. smile.gif
ПС. ЛЭП обслуживает Федеральная сетевая компания.
Profile CardPM
  0/+4  
гВость
post May 23 2012, 00:39 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(gost12 @ May 23 2012, 01:29)
Это не утечка smile.gif а обычное наведенное напряжение от ЛЭП, этого не избежать. Либо закрыть энергетику страны, что конечно не будет сделано для комфортного проезда данного участка на велосипедах. Причина Ваш металлический велосипед, можете попытаться сами устранить её. smile.gif
ПС. ЛЭП обслуживает Федеральная сетевая компания.
*



еще раз, посмотрите хотябы первые 15 минут передачи "BBC / Невидимый мир. Ричард Хаммонд - 2 серия"

Это утечка......


Сообщение отредактировал гВость - May 23 2012, 00:40
Profile CardPM
  0/0  
gost12
post May 23 2012, 01:03 
Отправлено #90


Продвинутый

Сообщений: 100
Из: Новочебоксарск



Высоковольтная ЛЭП будет потрескивать из-за коронных разрядов, это в порядке вещей, тем более возле ГЭС напряжение несколько повышенное, что усиливает корону. А щипает Вас наведенное напряжение на велосипед как в фрагменте с лампами из передачи BBC.
Profile CardPM
  0/+3  

15 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения