15 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Бьет током при проезде под ЛЭП , на велосипеде

skadi.exe
post Jun 2 2011, 18:34 
Отправлено #61


 

Сообщений: 6 511



Hommie, у него цепь стальная тащится же по земле! просто кое-кто недочитал матчасть.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Hommie
post Jun 3 2011, 22:25 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 327



Что то я уже плохо нопимаю о чём речь идёт)

Вывод: под ЛЭП током бьёт, всё)

Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Jun 3 2011, 22:28 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Цитата(Hommie @ Jun 2 2011, 18:04)
ohmy.gif  как ?
*

Не заземление, а разность потенциалов бы не возникла в таком случае. Между челом и велом wink.gif

Такчто держитесь за железки smile.gif

Сообщение отредактировал Strogg - Jun 3 2011, 22:28

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
asterbon
post Jul 18 2011, 22:40 
Отправлено #64


Эксперт

Сообщений: 788



В эти выходные испытал непередаваемые ощущения при проезде под ЛЭП и вспомнил про эту тему...раньше таких проблем не возникало,( может счас от того что грипсы поменял).
Больно, однако! Ток протекает через те части тела, которыми располагаешься наиболее близко к металлической рамке седла, обивка дермонтин нефига не спасает. Ну и еще я был сильно вспотевший, жарко ж.
ЛЭП располагается на высоте не больше 10 м( это в районе Липовского кладбища, где дачи). Так что товарщи будьте бдительнее, привставайте в седле под низкорасположенными ЛЭП.

--------------------
Гугль - "мы не злые, просто хотим оцифровать весь мир".
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Jul 19 2011, 00:16 
Отправлено #65


Apple Service

Сообщений: 11 193



когда я маленький был я от неожиданности с велика то упал и чуть шею не сломал...
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post Jul 19 2011, 15:05 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Цитата(asterbon @ Jul 18 2011, 23:40)
Так что товарщи будьте бдительнее, привставайте в седле под низкорасположенными ЛЭП.
*

Уже несколько раз в этой теме повторялось, что лучшее средство - держаться за железную часть велика. Тогда пропадет разность потенциалов велика и человека, и будет все ОК.
Привставание поможет не всегда - через педали/обувь или грипсы/руки может щипать.

Сообщение отредактировал Oracul - Jul 19 2011, 15:06
Profile CardPM
  -1/+1  
ivanovandrey
post Jul 19 2011, 17:06 
Отправлено #67


ivanovandrey

Сообщений: 679



Цитата(Oracul @ Jul 19 2011, 16:05)
Уже несколько раз в этой теме повторялось, что лучшее средство - держаться за железную часть велика. Тогда пропадет разность потенциалов велика и человека, и будет все ОК.
Привставание поможет не всегда - через педали/обувь или грипсы/руки может щипать.
*

Просто держаться за железную часть недостаточно. Надо схватиться за неё ЗАРАНЕЕ, чтобы выравнивание потенциалов оказалось плавным, а протекающий в тело ток неощутимым.
Profile CardPM
  0/0  
Andrey 42
post Jul 19 2011, 21:59 
Отправлено #68




Сообщений: 755
Из: Новочебоксарск



Нужно взять любую цепь, прикрепить к раме так, чтобы один конец по земле волочился, и еще другой конец обмотать вокруг тела. Для 100% защиты еще можно облачиться в такую форму.
опубликованное пользователем изображение
Если мой метод не сработает, я лично привезу вам шоколадку.

--------------------
Велокарта Чувашии, Марий Эл
Фотки с покатушек
Ололошки velo.cheb.ru
Profile CardPM
  0/+3  
Count-
post Jul 21 2011, 08:57 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 726



А простой вариант пройти 20 метров пешком не рассматривается? wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Oracul
post Jul 21 2011, 09:10 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Цитата(ivanovandrey @ Jul 19 2011, 18:06)
Просто держаться за железную часть недостаточно. Надо схватиться за неё ЗАРАНЕЕ, чтобы выравнивание потенциалов оказалось плавным, а протекающий в тело ток неощутимым.
*

Ну так это и так понятно, что нужно заранее. Если под ЛЭП схватиться за железку, то дернет током.
Profile CardPM
  0/+1  
ivanovandrey
post Jul 21 2011, 10:10 
Отправлено #71


ivanovandrey

Сообщений: 679



Именно это и происходит, когда накопившийся заряд внезапно пробивает грипсы (или, не дай бог, седло).
Profile CardPM
  0/+1  
гВость
post May 22 2012, 23:17 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 161



Еще в прошлом году, как только приобрел свой первый велосипед, решил как то сгонять в из Новчика в Чебоксары.
Так вот в первую же поездку проезжая под высоковольтными проводами (в районе дорожной развязки, что на выезде из Новчика в сторону Чеб-р) тянущимся с ГЭС (фото прилагается), а точнее проезжая под проводами с тройной спаркой,
которые кстати еще и характерный электро-треск издают, но ладно, я не электрик , может так и должно быть, так вот –
Проезжая под проводами этих двух вышек ощутил резкое покалывание и не приятные жгущие ощущения в районе ладоней (там где пальцы соприкасаются с железной ручкой тормозов) и на сиденье, там где ноги касаются железных частей седла.
Честно говоря в первую поездку проехал этот отрезок дороги в шоке, даже и не сообразив, что собственно произошло то.
Озарение пришло когда в этот же день двигался уже обратно с Чебоксар в Новый.
Проезжая там же под тройной спаркой проводов издающих характерный электро-треск, ощутил ту же сильную покалывающе-щипковую боль в районе ног (там где ноги касаются железных частей седла) сначала подумал что живность какая залетела типа пчелы или осы, и ужалила, но после поднятия с седла ощущения резко прекратились.
Автоматом поднял голову на верх и вот оно озарение, - «ПРОВОДА черт возми, вот ёшкин кот то, а!»
уточню в этот раз ручек тормоза не касался, потому и описал только боль между ног.
И вот уже прошел как год, но утечка ТОКа в высоковольтной линии так и не исправлена.
В этом сезоне уже раза 3 ездил в Чебоксары, все та же проблема, так же дерябает током, спасает лишь вставать и стоя на педалях проезжать, ну и разумеется не трогая ручек тормозов.
Уже слышу возгласы неведующих мол – «Ну и что, ну бывает ,и что тут такого, что ж поделаешь теперь, утечка она и есть утечка» и т.д.
Так вот нет ребята, смотрел как то зимой вроде по Дискавери, ведущий известной передачи «ТопГир» Ричард Хаммонд, только уже в другой передаче рассказывал о такой же проблеме утечки тока в высоковольтных линиях в Британии.
Так там это вообще считается как бы косяковым делом, и решают эту проблему там незамедлительно и высокопрофессионально, с привлечением спец. техники и вертолета.

Так вот, собственно и жалоба на «РусГидро» (ибо табличка их стоит на этом участке дороги указывающая на ГЭС)
Уверен, не я один столкнулся с этой малоприятной проблемкой, думаю велосипедисты меня поймут и поддержат.
P.S. разумеется в авто и на мото этого не ощутишь по разного рода понятным причинам.

Ребята из «РусГидро» и ГЭС, ну надо же что то делать, вы как думаете???

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+1  
гВость
post May 22 2012, 23:29 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 2 161



кстати раз уж пошла такая пьянка, то там на этом отрезке участка уже несколько лет подряд воняет говнищем, у народу уж ряд подколок и приколов родилось по этому поводу блин.


Новочебоксарск один из самых вонючих городов на моей памяти кстати, летом если ветер дует со стороны ТЭЦ, а на сколько мне извествно где то в той стороне очистные сооружения, то город на период этого направления ветра превращается просто в уличный туалет mad.gif wacko.gif
Зато котеджей понастроили по 7 млн рублей млять.
не мудрено что люди стремаются брать за такие деньги дома между помойкой и фикало-хипромным производством.

P.S . кому интересно, ради прикола погуглите "Недвижимость в Черногории купить"
СТЫД вам и ПОЗОР адм-ия города Новочебоксарска!

Сообщение отредактировал гВость - May 22 2012, 23:32
Profile CardPM
  -3/0  
гВость
post May 22 2012, 23:39 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 161



во, нашел, не Дискавери а BBC

передача называется "BBC / Невидимый мир. Ричард Хаммонд - 2 серия"

Сообщение отредактировал гВость - May 22 2012, 23:49
Profile CardPM
  0/0  
rusallexxx
post May 22 2012, 23:45 
Отправлено #75


Завсегдатай

Сообщений: 474



интересно то что я сам тоже там проезжаю довольно часто, минимум раз в неделю, но такого не было со мной. у меня к вам пару вопросов: как вы одеты и на каком велосипеде катаетесь? как электромонтер-высоковольтник могу пояснить следующее: находясь вблизи токоведущих частей под высоким напряжением наш организм ощущает электромагнитные поля, в этой связи металлические предметы становятся проводниками наведенного электромагнитного поля, отсюда и разряды по открытым участкам тела... почему одни чувствуют это, а другие в том числе и я не знаю, только могу догадаться. Например, я использую профессиональную велоодежду с перчатками, во вторых не касаюсь металлических частей во время движения под ЛЭП высокого напряжения... может защищает и то что у моего шоссера карбоновые вилка и задние перья что является не проводником, хотя любой велосипед изолирован от земли резиной... тогда остается дело в массе и объеме металла...

--------------------
Спортивно Туристический Велоклуб "ФУДЗИЯМА" (г.Чебоксары)
здоровое питание для туристов и спортсменов
Profile CardPM
  0/+3  

15 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения