2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Как выйти после декрета на работу? , Мне сказали, что места для меня нет

Guest_Anonim_*
post May 20 2010, 20:21 
Отправлено #1


Unregistered





ЭНЕРГЕТИКИ-ГУМАНИСТЫ

нужен совет профессионала.... История такова: до декрета проработала в энергетике почти 5 лет, из них три года в бухгалтерии, ушла в декрет, и через полтора года (я еще находилась в декрете) мне сообщают, что бухгалтерия выделилась в отдельное ООО "УФС" (аутсорсинг) и меня туда не взяли, , типа переводим тебя на фиктивную штатную единицу и когда выйдешь, твою единицу просто уберут (либо преходишь на свободную вакансию, если конечно же она будет) , либо же три оклада и свободна....
я поступила глупо, что не начала разбираться (судится) в тот же момент, подумав, ЧТО МОИ НЕРВЫ, И ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА ДОРОЖЕ.. ДА И КОНФЛИКТОВ НА тот период нехотелось....
И совершила вторую глупость:побоявшись остаться вообще без работы, согласилась на единственную возникшую вакнсию в организации совсем не по специальности, с заработком на 40% ниже .......
Фактически они меня не уводили, все было только на словах (про фиктивность перевода мне сказал ТОЛЬКО сотрудник отдела кадров, котрая сообщила мне о не включение в состав выделившейся бухгалтерии) соответственно и нарушения явного нет...
Я хочу добиться правды..потому что понимаю, что все-таки меня не имели права НЕ БРАТЬ!!! я была в декртете, ребенку не было еще полутора лет, о моем "подвешенном состоянии" мне сообщили только через три месяца после реорганизации бухгалтерии (фактически держали не введении.)..я готова судитьсЯ, если есть хоть малейшая наждежда на мою победу...
  0/0  
Douglas
post May 22 2010, 08:46 
Отправлено #2


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 104



1.что значит бухгалтерия выделилась,было создано новое предприятие с сокращением вашей должности в пред идущем ?
2.каким образом Вам сообщили о происходящем ?

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
Которая в декрете
post May 7 2011, 16:45 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 5



Здравствуйте уважаемые юристы и просто подкованные люди.
Вынуждена обратится за советом как быть в моей ситуации.

Ситуация такая: Заканчивается декретный отпуск. Поинтересовалась у начальства когда выходить на работу. И вот тут началось все самое интересное. Начальство мне сказало что рабочих мест нет. И мне рассчитывать неначто. А я расчитывала на эту работу, у меня ребенок и нам нужны средства для существования. И как вы понимаете, молодой матери с ребенком очень сложно найти работу и это место для нас очень важно.

Подскажите пожалуста как мне быть?
1. Как мне выйти на работу?
2. Как они могут мне препятствовать и что предпринять?

Заранее большое спасибо.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 7 2011, 19:44 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Которая в декрете @ May 7 2011, 17:45)
Здравствуйте уважаемые юристы и просто подкованные люди.
Вынуждена обратится за советом как быть в моей ситуации.

Ситуация такая: Заканчивается декретный отпуск. Поинтересовалась у начальства когда выходить на работу. И вот тут началось все самое интересное. Начальство мне сказало что рабочих мест нет. И мне рассчитывать неначто. А я расчитывала на эту работу, у меня ребенок и нам нужны средства для существования. И как вы понимаете, молодой матери с ребенком очень сложно найти работу и это место для нас очень важно.

Подскажите пожалуста как мне быть?
1. Как мне выйти на работу?
2. Как они могут мне препятствовать и что предпринять?

Заранее большое спасибо.
*

не имеют право. можете обратиться в трудовую инспекцию.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . П. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а именно: трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, - в вышеуказанном перечне нет.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
080808
post May 7 2011, 21:16 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 670



О, знакомая ситуация! Этим Сбер грешит, и он явно не прав.
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post May 10 2011, 15:33 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 356



Закон не устанавливает каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица, прервавшего отпуск по уходу за ребенком. В частности, ни один нормативный акт не обязывает работодателя издавать по этому поводу приказ. Хотя на практике работодатели обычно издают такие приказы на основании заявлений своих работников, в которых те уведомляют работодателя о своем желании прервать отпуск по уходу за ребенком и приступить к работе.
Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это значит, что работодатель обязан предоставить женщине, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком, ту же должность, которую она занимала до ухода в отпуск (в рассматриваемой ситуации - должность кассира).
Если же после выхода на работу сотрудница принимает предложение работодателя занять на постоянной основе другую должность в этой же организации, то это необходимо квалифицировать как перевод на другую работу.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Федерации налоговых консультантов Данилова Наталья

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

25 февраля 2009 г.


Как оформить досрочный выход на работу работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы, этот отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж (ст. 256 ТК РФ).
Работница имеет право прервать отпуск и выйти на работу в любое время в течение отпуска. В этом случае необходимо ее письменное заявление, на основании которого выход на работу оформляется приказом или распоряжением работодателя. Работница приступает к исполнению обязанностей в должности и на месте работы, указанные в трудовом договоре, в таком же порядке, что при выходе из любого вида отпусков.

Г. Порваткин,
юрист

10 июля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2008 г.
Profile CardPM
  0/0  
Которая в декрете
post May 11 2011, 11:06 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 5



Advokat, MuraLLLka,
Большое спасибо вам за ответы! Я сегодня позвонила в отдел кадров в Чебоксары(наш офис там), мне ответили, что я "должна сначала согласовать с директором и супервайзером"- он- то мне как раз отказал в работе.

На мои доводы, что он мне отказал, Отдел кадров ответила, что мы, декретницы, все сначала выходим на работу, а потом берем постоянные больничные mad.gif поэтому видимо, не хотят брать на работу. Еще она сказала, посмотрев в компьтер, что у меня отпуск до ТРЕХ!!! лет! Но я писала только до полутора. Я ей об этом сказала, она говорит: "ну не знаю, надо будет в бумагах посмотреть..."

В общем. ничего конкретного не сказала, а сказала лишь, что заявление о досрочном выходе на работу могу написать только после того, как согласую с непосредственным начальством, т.е с директором и супервайзером. Ни тот, ни другой не хотят меня брать на работу. "Мест нет". sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post May 12 2011, 13:48 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 356



хотите выйти - выходите.
1. Пишите заявление, что выходите с такого-то числа.
2. Регистрируйте его или в кадрах, или у секретаря директора.
3. Берите себе копию с отметкой о получении. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
4. Требуйте, что бы Вам предоставили рабочее место. Если не предоставляют, то садитесь на стульчик рядом с бывшим рабочим местом и ни в коем случае не отлучайтесь с него кроме как на обед, причем в строго обеденное время.

Только если честно, то насильно мил не будешь, захотят убрать - уберут.
Profile CardPM
  0/0  
Которая в декрете
post May 14 2011, 20:12 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 5



Спасибо большое за ответы!

Цитата(MuraLLLka @ May 12 2011, 14:48)


4. Требуйте, что бы Вам предоставили рабочее место. Если не предоставляют, то садитесь на стульчик рядом с бывшим рабочим местом и ни в коем случае не отлучайтесь с него кроме как на обед, причем в строго обеденное время.

Только если честно, то насильно мил не будешь, захотят убрать - уберут.
*



Это вот правда, я тоже так считаю. Вот теперь нахожусь на перепутье, выходить насильно или уйти добровольно. smile.gif

Кстати, вы еще случайно не подскажете, вот если я уволюсь и встану на биржу труда, как там будет исчисляться пособие по безработице? Минималка или какой- то процент от моих доходов с последнего места работы? (в моем случае- имеется ввиду пособие по уходу за ребенком- в размере 4447 руб). smile.gif

Я думаю, может пока на бирже труда постоять и параллельно искать подходящую работу.

Простите, если я не очень понятно пишу, никак толком не могу выразить свои мысли.
Profile CardPM
  0/0  
iseko
post May 16 2011, 08:17 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 11 624



Цитата(Которая в декрете @ May 14 2011, 21:12)
Спасибо большое за ответы!
Это вот правда, я тоже так считаю. Вот теперь нахожусь на перепутье, выходить насильно или уйти добровольно. smile.gif
*

законы законами но реальность у нас от законов сильно отличается
попробуйте выйти насильно, если начальники "гнали" то может всё утресётся, если серъёзно говорили то будут скорее всего вас "выживать", ну тогда уйдёте, а чтобы время зря не терять можете уже на всякий случай работу искать
Profile CardPM
  0/0  
ПНС
post May 16 2011, 08:27 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 91



Кстати, вы еще случайно не подскажете, вот если я уволюсь и встану на биржу труда, как там будет исчисляться пособие по безработице? Минималка или какой- то процент от моих доходов с последнего места работы? (в моем случае- имеется ввиду пособие по уходу за ребенком- в размере 4447 руб). :)

Которая в декрете ,я не специалист, но пособие за доход не считается, считается только з/п .Сама недавно встала на биржу - обещали платить 850р - 6 месяцев

Сообщение отредактировал ПНС - May 16 2011, 08:28
Profile CardPM
  0/0  
I_saw_a_star
post May 16 2011, 15:01 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 150



А я бы на вашем месте, вышла на работу и никуда уходить по собственному не стала, просто уволить по статье крайне сложно, главное выполняйте свою работу. И потом, сколько можно терроризировать молодых мам и студентов, пусть работодатель задумается.
Profile CardPM
  0/0  
Которая в декрете
post May 16 2011, 18:20 
Отправлено #13


Новичок

Сообщений: 5



iseko, I_saw_a_star,
Пробиться бы еще туда... dry.gif , а то футболят от одного начальника к другому...

ПНС, а вы тоже полсле декрета встали на биржу?
Profile CardPM
  0/0  
ПНС
post May 16 2011, 19:54 
Отправлено #14


Пользователь

Сообщений: 91



Которая в декрете,
нет, была уволена по ликвидации предприятия, ребенку еще года не было,а встала на биржу после исполнения ребенку 1,5 лет, когда дет. пособие до 1,5лет перестали платить. На бирже платят минималку (850р), у кого в этом календарном году сколько-то рабочих дней нет.
Сегодня была на бирже на групповой консультации, сказали что по номеру тел. 58-18-50 (справочная) можно задавать любые интересующие вопросы
Profile CardPM
  0/0  
Которая в декрете
post May 18 2011, 21:24 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 5



ПНС,
Спасибо, теперь все понятно! sad.gif Надеялась, что там хоть что- нибудь заплатят. Ну ладно, прорвемся!
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: