SiMM
post Aug 29 2011, 20:43 
Отправлено #1366


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(muhoboeff @ Aug 29 2011, 09:27)
ссылайтесь на ст.18-20 Закона о защите прав потребителя. в инете закон 5 сек найдете.
*
Хм… а чего бы ссылку на него не закрепить?
Закон РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» (в актуальной редакции).
Правила продажи товаров дистанционным способом (утв. постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. №612)
Калькулятор процентов по ст.395 ГК РФ

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
183 Страницы « < 90 91 92 93 94 > »   
Ответить Создать тему

Закон "О защите прав потребителей" , Вас ущемили в правах? Пишите, поможем!

Lawyer
post Mar 15 2012, 11:41 
Отправлено #1367


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lana4ka @ Mar 14 2012, 20:57)
Да, а имеют они право проигнорировать это заключение ?
*

Имеют, но наверное им лучше теперь по-любовно договориться

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lana4ka
post Mar 15 2012, 21:02 
Отправлено #1368


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(Lawyer @ Mar 15 2012, 12:41)
Имеют, но наверное им лучше теперь по-любовно договориться
*


Справедливость восторжествовала!!!! мне вернули деньги, только ответить на мои письма забыли:) а про извинения даже и не подумали. Уф!!! спасибо производителю 3Q!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 16 2012, 06:55 
Отправлено #1369


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lana4ka @ Mar 15 2012, 22:02)
Справедливость восторжествовала!!!! мне вернули деньги, только ответить на мои письма забыли:) а про извинения даже и не подумали. Уф!!! спасибо производителю 3Q!!!!
*

Про извинения даже и не думайте, это не в российских правилах игры

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Eldorado_Service
post Mar 17 2012, 12:55 
Отправлено #1370


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(Leomix @ Mar 11 2012, 22:41)
купил ноутбук в эльдорадо, на ценнике в характеристиках была указана одна видеокарта (дискретная), а спустя пару месяцев обнаружили что видеокарта встроенная (хуже)  Как быть в такой ситуации, возможно ли вернуть товар:
1, если ценник старый с неверными характеристиками
2. если ценник уже исправлен или данной модели уже нет в продаже
*


Добрый день! Уточните, пожалуйста, адрес магазина, дату покупки, номер товарного чека, фирму и номер модели техники. С уважением, официальный представитель ООО "Эльдорадо". По всем вопросам Вы также можете обращаться по почте: customer@eldorado.ru
Profile CardPM
  0/0  
-LEON-
post Mar 17 2012, 17:59 
Отправлено #1371


Активный

Сообщений: 1 379
Из: Солнечная сис-а, пл.Земля, РФ, ЧР, г.Чебоксары



Устал от бизнеса "по русски". В одном месте ИП Кузьмина О. Ф. заказал шкаф купе с сроком исполнения заказа 30 рабочих дней, заказ был принят 18.01.2012г. до сегодняшнего дня исполнения заказа нет, кроме того самому пришлось звонить, кормят "завтраками" 1,5 недели, сослались на то что поставщик материала где то там застрял на 3 недели, вообщем отговорки. Во втором месте заказал стол ИП Павлов Р. Г. словесно обещали доставку в течении 2 недель, заказ был принят 15.02.2012г. + 30% взяли как предоплату, звоню им 14.03.2012г. на мой вопрос а где же стол, ответили так у вас же ещё не прошло 30 дней blink.gif Что с этими "бизнесменами" делать? Подскажите, люди добрые. mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Mar 17 2012, 18:15 
Отправлено #1372


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата(-LEON- @ Mar 17 2012, 18:59)
Что с этими "бизнесменами" делать? Подскажите, люди добрые.  mad.gif
*

Заявлять претензию в письменном виде.
В случае отказа - обращаться в суд. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
-LEON-
post Mar 17 2012, 18:27 
Отправлено #1373


Активный

Сообщений: 1 379
Из: Солнечная сис-а, пл.Земля, РФ, ЧР, г.Чебоксары



Цитата(Контрафакт @ Mar 17 2012, 19:15)
Заявлять претензию в письменном виде.
В случае отказа - обращаться в суд. smile.gif
*

А как то посерьезней их можно наказать? Так как мне думается наказание "рублём" их не очень то и образумет.

Сообщение отредактировал -LEON- - Mar 17 2012, 18:28
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 17 2012, 19:00 
Отправлено #1374


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(-LEON- @ Mar 17 2012, 19:27)
А как то посерьезней их можно наказать? Так как мне думается наказание "рублём" их не очень то и образумет.
*

Наказание рублем самое действенное наказание в мире.
Второе по значимости - розги, но их у нас отменили.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
-LEON-
post Mar 17 2012, 19:47 
Отправлено #1375


Активный

Сообщений: 1 379
Из: Солнечная сис-а, пл.Земля, РФ, ЧР, г.Чебоксары



Цитата(Lawyer @ Mar 17 2012, 20:00)
Наказание рублем самое действенное наказание в мире.
Второе по значимости - розги, но их у нас отменили.
*

Да там суммы не существенные для них получаются, в полне вероятно эти "траты" уже включены в итоговую сумму изделия, так что рублём их не научить отвечать за свои слова.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 24 2012, 10:36 
Отправлено #1376


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



на счет штрафов за неисполнение требования потребителя в срок, исходя из Обзора ВС РФ он должен быть обязательно взыскан, если отсутствовало добровольное исполнение требований потребителя в срок, установленный законом.
Текст Обзора ВС РФ
Утверждѐн
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
1 февраля 2012 года
ОБЗОР
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
по отдельным вопросам судебной практики
о применении законодательства о защите прав потребителей
при рассмотрении гражданских дел

7. Удовлетворение судом иска потребителя о взыскании стоимости невыполненных работ и неустойки с застройщика в обязательном порядке влечет наложение на ответчика штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя.

Заявитель в своих интересах и интересах своего сына обратилась в суд с иском к ООО «Лазарос» о передаче квартиры в собственность,
14
взыскании стоимости невыполненных работ, неустойки, ссылаясь на то, что 9 ноября 2005 г. между истцами и ответчиком заключен договор о долевом участии в строительстве жилья, согласно которому В. и С. должны оплатить стоимость четырехкомнатной квартиры общей площадью 141 кв.м в строящемся доме, а ООО «Лазарос» – передать им в собственность квартиру по окончании строительства дома (не позднее 31 декабря 2005 г.). Условия договора истцы выполнили полностью, однако квартира ответчиком своевременно им не передана.
Решением городского суда исковые требования удовлетворены частично. С ООО «Лазарос» в пользу истцов взысканы стоимость работ по остеклению квартиры, выполненных третьими лицами в размере
72 800 руб., стоимость работ по телефонизации в размере 1500 руб., судебные расходы в размере 13 328 руб. На ответчика возложена обязанность передать в собственность истцов указанную квартиру. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам верховного суда республики решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления в части отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании стоимости невыполненных работ в размере 261 800 руб., процентов за несвоевременный возврат указанной суммы в размере
75 724 руб., неустойки в размере 1551 тыс. рублей, стоимости работ по телефонизации в размере 8100 руб., за несвоевременный возврат указанной суммы в размере 2271 руб., стоимость работ по устранению недостатков в размере 594 141 руб., судебных расходов в размере 1126 руб.
В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями) в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании
п. 1 данной статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена – общей цены заказа.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части взыскания неустойки за нарушение предусмотренных договором от 9 ноября 2005 г. сроков передачи квартиры истцам, суд исходил из того, что отсутствует вина ответчика в несвоевременном окончании строительства дома.
Между тем согласно пункту 6 статьи 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» требования потребителя, установленные пунктом 1 данной статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы
15
(оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
В силу пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Законодатель установил повышенную ответственность за нарушение обязательств стороной, осуществляющей предпринимательскую, в том числе строительную деятельность.
По условиям договора о долевом участии в строительстве
от 9 ноября 2005 г. ответчик должен передать квартиру истцам не позднее 31 декабря 2005 г.
Как усматривается из материалов дела, дом сдан в эксплуатацию в августе 2007 года. Квартира передана в собственность истцов решением суда от 15 августа 2008 г.
В материалах дела отсутствуют данные о том, что длительная задержка передачи истцам квартиры произошла вследствие непреодолимой силы или их вины. Суд при вынесении решения не учел, что несвоевременное окончание строительства дома из-за отсутствия у ответчика необходимых денежных средств, нарушения обязанностей со стороны контрагентов ответчика, отсутствия на рынке нужных для исполнения товаров в силу закона не является основанием для освобождения его от выплаты истцам неустойки за нарушение предусмотренного договором срока исполнения обязательства.
В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
При вынесении решения судом такая ответственность на ответчика возложена не была. Между тем по смыслу указанной нормы права, взыскание штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя является не правом, а обязанностью суда.
В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (с последующими изменениями) разъяснено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом (исполнителем, изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (пункт 6 статьи 13 Закона).
Разрешая спор по существу, суд не учел, что удовлетворение исковых требований в части взыскания стоимости работ по остеклению квартиры, выполненных третьими лицами, и стоимости работ по телефонизации влечет наложение на ответчика штрафа в обязательном порядке.
Определение № 24-В09




--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
марфочка
post Mar 25 2012, 21:52 
Отправлено #1377


Пользователь

Сообщений: 53



добрый вечер!
такая проблема, купила обувь, пока действует гарантия. У меня есть некоторые претензии относит качества, написала в письм виде претензию в двух экземплярах и пошла отдавать. Там продавец отказалась принимать претензию без обуви. Да еще и обругала меня и можно сказать послала. Обувь была с собой, показала ей некоторые ньюансы относительно качества в реальности.
Теперь вопрос:
1) Обязательно ли мне было отдавать обувь, или я могла бы сначала отдать претензию,а потом принести обувь в назначенную дату чтоб ее посмотрел эксперт?( в данном случае хозяин магазина) И если есть такая статья в законе, на что можно опереться что я не обязательно сразу должна отдавать обувь вместе с претензией.
2) как наказать можно продавца за хамское поведение ?
Надеюсь на ваш отклик юристы

Сообщение отредактировал марфочка - Mar 25 2012, 21:53
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Mar 26 2012, 12:16 
Отправлено #1378


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата(марфочка @ Mar 25 2012, 22:52)
Теперь вопрос:
1) Обязательно ли мне было отдавать обувь, или я могла бы сначала отдать претензию,а потом принести обувь в назначенную дату чтоб ее посмотрел эксперт?( в данном случае хозяин магазина) И если есть такая статья в законе, на что можно опереться что я не обязательно сразу должна отдавать обувь вместе с претензией.
2) как наказать можно продавца за хамское поведение ?
Надеюсь на ваш отклик юристы
*

1) Хозяин магазина экспертом быть не может по определению, ибо является заинтересованным лицом. А вот отдать вашу обувь на экспертизу - может и даже обязан в случае отказа удовлетворить претензию.
Вы в претензии какое требование заявили? (обменять, возвратить, устранить недостаток и т.д.) В любом случае обувь надо было отдать вместе с претензией.
2) В случае хамского поведения и отказа принять претензию - берёте телефон и начинаете в присутствии продавца звонить в контролирующие организации. biggrin.gif
Телефоны этих организаций должны присутствовать в торговом зале или обратитесь в администрацию магазина.
Profile CardPM
  0/0  
марфочка
post Mar 26 2012, 12:31 
Отправлено #1379


Пользователь

Сообщений: 53



Цитата(Контрафакт @ Mar 26 2012, 13:16)
1) Хозяин магазина экспертом быть не может по определению, ибо является  заинтересованным лицом. А вот отдать вашу обувь на экспертизу - может и даже обязан в случае отказа удовлетворить претензию.
Вы в претензии какое требование заявили? (обменять, возвратить, устранить недостаток и т.д.) В любом случае обувь надо было отдать вместе с претензией.
2) В случае хамского поведения и отказа принять претензию - берёте телефон и начинаете в присутствии продавца звонить в контролирующие организации. biggrin.gif
Телефоны этих организаций должны присутствовать в торговом зале или обратитесь в администрацию магазина.
*

я подавала претензию о возврате денежных средств. Могу ли я оспаривать экспертизу,проведенную в торгово-промыл палате, или мне сразу подавать в суд и пусть в суде проводят эксперизу? И надо ли мне теперь еще раз извещать магазин письмом уведомлением мою претензию?
Заранее спасибо
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Mar 26 2012, 14:45 
Отправлено #1380


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата(марфочка @ Mar 26 2012, 13:31)
я подавала претензию о возврате денежных средств. Могу ли я оспаривать экспертизу,проведенную в торгово-промыл палате, или мне сразу подавать в суд и пусть в суде проводят эксперизу? И надо ли мне теперь еще раз извещать магазин письмом уведомлением мою претензию?
Заранее спасибо
*

Я так понял экспертизу уже провели, но её результаты вас не устраивают.
Оспаривать вы можете всё что угодно, но оспорить заключение эксперта можно только заключением эксперта, а суд признает результаты одной из экспертиз по своему усмотрению или назначит ещё одну экспертизу.
В суде экспертизу не проводят, но даже если судом будет назначена ещё одна экспертиза - расходы на неё и прочие судебные издержки лягут на проигравшую сторону.
При обращении с исковым заявлением в суд, копия искового заявления отправляется ответчику в обязательном порядке. Доказательство отправки копии ответчику прикладывается к исковому заявлению.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 26 2012, 18:35 
Отправлено #1381


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



марфочка, каково заключение эксперта ТПП?
Цитата(Контрафакт @ Mar 26 2012, 15:45)
При обращении с исковым заявлением в суд, копия искового заявления отправляется ответчику в обязательном порядке. Доказательство отправки копии ответчику прикладывается к исковому заявлению.
*

Это в арбитраже. В судах общей юрисдикции, у мировых судей надо иск подавать с учетом количества лиц, участвующих в деле, суд сам направит иск ответчику

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

183 Страницы « < 90 91 92 93 94 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: