12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Приборы учёта в доме , польза или вред?

Что привнесут в нашу жизнь приборы учёта?
 
1. Дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. [ 20 ] ** [32,26%]
2. Экономию расходов по оплате при условии, что все жильцы установят приборы учёта. [ 18 ] ** [29,03%]
3. Экономию расходов при условии замены и ремонта изношенных коммуникаций. [ 7 ] ** [11,29%]
4. Экономию расходов по оплате при любом развитии событий. [ 17 ] ** [27,42%]
Всего голосов: 62
Гости не могут голосовать 
evgplaton
post Mar 13 2011, 13:15 
Отправлено #46


Продвинутый

Сообщений: 108
Из: Чебоксары, НЮР



Цитата(cityboy @ Mar 12 2011, 20:14)
Коммунизм у нас, к сожалению, так и не наступил. А РФ является правопреемницей СССР, значит принимает на себя ВСЕ долговые обязательства.
Мы все столько лет платили отчисления от квартплаты на ремонт и содержание общедомового имущества. И где теперь эти деньги? И где содержание имущества? Почему нам сбрасывают на наше содержание (как сломанную игрушку - играйте сами теперь, я наигрался уже!) всю эту гнилую коммуналку? Отремонтируйте вначале, сделайте теплоизоляцию, замените трубы, установите в квартирах счётчики, потом передавайте в пользование.
Сначала заманили приватизацией, а теперь расхлёбывайте это всё!
*

Как Вы правы! Но у нас страна абсурда, всё делается "хотели как лучше, а получилось, как всегда", а короче, через "ж-пу". Да и на воров сегодня Петра Первого нет.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 13 2011, 16:53 
Отправлено #47


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(evgplaton @ Mar 13 2011, 13:15)
Да и на воров сегодня Петра Первого нет.
*

Пётр тоже поначалу за казнокрадов резво взялся, а потом его приближённые спросили: Государь, а с кем останешься-то, все ж воруют! Это одна беда, а вторая беда- законы-то у нас строгие, но выполнять их совсем не обязательно! А может и не беда это, а благо. Иначе как выжить?
А пока давайте проследим какие шаги предпримут власть предержащие чтобы заставить нас установить в квартирах приборы учёта. Оно бы, конечно, нормативы сейчас же были бы увеличены, НО! не забудьте - год какой нынче. Предвыборный, однако...

Сообщение отредактировал cityboy - Mar 13 2011, 16:53

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 15 2011, 19:29 
Отправлено #48


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Только что прочитано в интернете.
Начальник контрольного управления президента РФ: в России используются устаревшие нормативы потребления воды, они составляют 400 литров на человека в сутки (надо понимать: горячей плюс холодной, прим. моё), а человеку достаточно 100-150 литров. Смотреть туд
Вот, наконец то! Если будут реальные нормативы, то никакие счётчики и не понадобятся. Плата за ресурс будет вполне приемлемой и зачем тогда тратиться на приборы учёта?
Жаль только предвыборные года у нас в стране будут случаться всё реже - срок полномочий продлили: Думы до 5 лет, президента до 6. sad.gif

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 19 2011, 23:26 
Отправлено #49


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Вопрос, который волнует сегодня многих-надо ли устанавливать в своих квартирах приборы учёта?
Ответ прозвучит в виде цитаты из популярного фильма из уст героя с южным акцентом: Торописся не надо!
И это не только моё, сугубо личное мнение. Об этом же говорят наши сенаторы, смотреть
Значит, здравые мысли доходят уже до самых верхов!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Mar 26 2011, 20:41 
Отправлено #50


Эксперт

Сообщений: 782



Торопиться или не торопиться каждый решает самостоятельно. Но думаю, что все-таки обяжут ставить счетчики. Ну не честно это - платить по нормативам. Хоть завышенным, хоть заниженным. Каждый должен платить за то, что он потребляет. По нормативу взрослому нужно "столько-то" граммов рыбы в день, но я ее не ем, нельзя мне. Почему я должен выполнять этот норматив. А если я не пользуюсь почти горячей водой? Закаляюсь, а посуду посудомоечная машина моет. Зачем мне этот норматив?
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 26 2011, 21:14 
Отправлено #51


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(zergushonok @ Mar 26 2011, 20:41)
Торопиться или не торопиться каждый решает самостоятельно. Но думаю, что все-таки обяжут ставить счетчики. Ну не честно это - платить по нормативам. Хоть завышенным, хоть заниженным. Каждый должен платить за то, что он потребляет.  Зачем мне этот норматив?
*

Обяжут, конечно! Но после выборов. Значит 2 года у нас в запасе есть.
Тезис "платить по факту потребления" верный, а законодательная база под него подведена неверная - вот о чём речь. Почему вы ставите счётчик, экономите ресурсы, а вам забабахивают дополнительное потребление? Разве это не вопиющая несправедливость? Гораздо более вопиющая, чем нормативы. Так разберитесь с законами вначале, уважаемые законодатели, а уж потом гоните обывателя в магазин за счётчиками!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Supertat
post Mar 26 2011, 23:02 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 55



1) счетчики воды ставить выгодно, если много народу прописано, если 1-2 чел. то не окупится никогда.

2) За воду и тепло все равно все платят по общедомовому (или подъездному) счетчику.
Хоть ставь приборы учета хоть не ставь общедомовой счетчик покажет одно и тоже, соответственно и платить придется одно и то же общую сумму.
Люди думают вот я буду меньше платить и пусть сосед больше платит.

Надо делать НЕ КАК СОСЕДУ ХУЖЕ, а как ВСЕМ ЛУЧШЕ !

А всем лучше не ставить приборы учета т.к. в общей сумме на дом (подъезд) все равно платить одинаково хоть с приборами учета хоть без.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 27 2011, 14:07 
Отправлено #53


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Вот взвешенный, спокойный подход к вопросу. Понятно, что тому, кто уже вложился в квартирные счётчики не понятна такая постановка вопроса:
Цитата
Хоть ставь приборы учета хоть не ставь общедомовой счетчик покажет одно и тоже, соответственно и платить придется одно и то же общую сумму.
, а может и обидно где-то: Ведь я же экономлю, почему я должен доплачивать за суседа, что счётчики не поставил и краны не закрывает?
Но таковы наши реалии! Государство наше оччень несовершенное, а отсюда и главный вывод (я его уже приводил): Торописся не нада!!!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Mar 27 2011, 19:49 
Отправлено #54


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(cityboy @ Mar 26 2011, 22:14)
Почему вы ставите счётчик, экономите ресурсы, а вам забабахивают дополнительное потребление? Разве это не вопиющая несправедливость? Гораздо более вопиющая, чем нормативы. Так разберитесь с законами вначале, уважаемые законодатели, а уж потом гоните обывателя в магазин за счётчиками!
*

Вот именно забабахивают, ну нет таких сумм по ДПУ (всем), которые забабахивают. Обманывают Вас граждане. Дом в четыре/пять тыщ квадратов с лифтами не может нажечь в год больше 30-35 тысяч рублей за свет, ХВС больше 10 тысяч, ГВС больше 50 тысяч. Цыфры с большим запасом. Делите сами на 12 и квадратные метры дома, и каждый умножайте на свою площадь. Все отклонения в большую сторону - это разгильдяйство УК (течи в подвалах), воровство соседей (потребление больше норматива или с счетчиками мудрят), просто воровство, как в историях с подключенными светофорами, например, и откровенное решение проблем УК за счет честных собственников.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 27 2011, 20:03 
Отправлено #55


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Всё верно пишите. Извините, не понял только:
Цитата
Делите сами на 12 и квадратные метры дома, и каждый умножайте на свою площадь.

При чём здесь квадратные метры? ХВС, ГВС с человека берётся, а не с метра.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Mar 27 2011, 21:40 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Supertat @ Mar 27 2011, 00:02)
1) счетчики воды ставить выгодно, если много народу прописано, если 1-2 чел. то не окупится никогда.
*


Это почему? Прописаны 2 человека, живем втроем. Экономия составляет рублей 300 по сравнению с тем, что считали по нормативам. Установка уже окупилась. wink.gif

Сообщение отредактировал юша - Mar 27 2011, 21:40

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Mar 27 2011, 22:11 
Отправлено #57


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(cityboy @ Mar 27 2011, 21:03)
Всё верно пишите. Извините, не понял только:

При чём здесь квадратные метры? ХВС, ГВС с человека берётся, а не с метра.
*

Да, Вы просто посчитайте и сравните с Вашими квитанциями. Я изначально взял за основу сумму денег в год за ресурс, мне так кажется большинству понятнее будет. 35т.р./5 т. кв.м/12 месяцев * 70 кв.м (трешка в панельке с лифтом) = 40 руб. в месяц ДПУ по э/э максимум.
Я знаю, что считается пропорционально потреблению, но в денежном выражении примерно так. Т.е. речь может идти о десятках рублей, но не о сотнях и тем более тысячах, как некоторые пишут. ХВС/ГВС по ДПУ нормативщиков вообще не должны касаться, а остальным пропорционально потреблению по ИПУ или еще как, не вникал.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 28 2011, 17:09 
Отправлено #58


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(юша @ Mar 27 2011, 22:40)
Это почему? Прописаны 2 человека, живем втроем. Экономия составляет рублей 300 по сравнению с тем, что считали по нормативам. Установка уже окупилась. wink.gif
*

А почему 500 не написали? Красивее же будет! Расчёты привести не хотите? Я однажды уже писал по поводу этой всей "економии".

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 28 2011, 17:12 
Отправлено #59


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(zergushonok @ Mar 27 2011, 23:11)
  ХВС/ГВС по ДПУ нормативщиков вообще не должны касаться, а остальным пропорционально потреблению по ИПУ или еще как, не вникал.
*

Да так всё, так. Можно ещё дополнительные платежи по электроэнергии исключить если электросчётчик вывести из строя. smile.gif

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Mar 28 2011, 19:52 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(cityboy @ Mar 28 2011, 18:09)
А почему 500 не написали? Красивее же будет! Расчёты привести не хотите? Я однажды уже писал по поводу этой всей "економии".
*


Расчеты говорите? Вот вам расчеты в расчетке. Одна за январь 2010 ,когда еще счетчиков не было, 2-я за октябрь 2010-уже со счетчиками. Разница даже не в 300 рублей, а во все 450 рублей. cool.gif Потребление горячей и холодной воды стабильно 3 и 4 куба соответственно в месяц. ДПУ на воду пока нет, так что в нашем случае экономия на лицо. Счетчики окупились полностью. wink.gif

Сообщение отредактировал юша - Mar 28 2011, 19:54

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - P280311_20.50.jpg
 - Размер: 283,41кб, Скачано: 28 Присоединённое изображение:
 - P280311_20.50__01_.jpg
 - Размер: 300,55кб, Скачано: 30

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: