12 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Приборы учёта в доме , польза или вред?

Что привнесут в нашу жизнь приборы учёта?
 
1. Дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. [ 20 ] ** [32,26%]
2. Экономию расходов по оплате при условии, что все жильцы установят приборы учёта. [ 18 ] ** [29,03%]
3. Экономию расходов при условии замены и ремонта изношенных коммуникаций. [ 7 ] ** [11,29%]
4. Экономию расходов по оплате при любом развитии событий. [ 17 ] ** [27,42%]
Всего голосов: 62
Гости не могут голосовать 
cityboy
post Mar 1 2011, 18:08 
Отправлено #1


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



В последнее время принято большое число документов, обязывающих собственников жилых помещений оборудовать свои жилища приборами учёта потребляемых энергоресурсов (тепла, холодной и горячей воды, электричества, газа). В частности ст.11 "Закона об энергосбережении" гласит: Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. Смотреть полностью За внешне очень правильными целями: рациональное использование энергоресурсов, визуализация потребления (вижу сколько трачу), возможность экономии (раньше было: экономь-не экономь всё равно заплатишь одну сумму) скрывается вполне очевидное намерение - ПРИНУДИТЬ собственника платить за ВСЁ потребление в ПОЛНОМ объёме.
Об этом часто забывают наши граждане, поддавшись броским лозунгам. В этом мире чудес не бывает. Владелец квартиры, затративший несколько тысяч кровно заработанных рублей, ожидает, что теперь-то оно изрядно сэкономит на оплате коммунальных услуг, будет платить только за себя, а не за того парня. Не тут то было! Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Хотели как лучше, а получилось как всегда и т.д.
Приглашаю к обсуждению по "неучтённым" моментам всеобщей "приборизации" населения.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 1 2011, 18:46 
Отправлено #2


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Это да... К примеру даже имея установленные приборы учета на ХВС, ГВС я не сдаю их к учету - мне ДПУ там незачем. До того обходился год без ИПУ электроэнергии - пока наводили некое подобие порядка в электросетях... Может не очень красиво, но что делать - платить более 80% ДПУ при большом кваритрном потреблении "за того парня" напрягало, в первую очередь эмоционально.

Пока не изменится 307-е постановление в части начисления общедомовых расходов (потерь) или (и) количество индивидуальных приборов учета в доме не достигнет некоей критической отметки (почти все поставят) я буду лавировать... А лавировать возмонжность сами власти предоставляют - уже было заявение президента РФ о том что предусмотренные меры карательного характера стимулирующие установку ИПУ на все применяться не будут.
Хотя, честно говоря, может оно было бы правильно - наладить коммерческий учет не только по ДПУ (ОПУ), но и в квартирах. Вопросов стало бы меньше отчасти.

Пока для себя сформулировал - приборы учета это вообще говоря хорошо, но с действующим законодательством скорее вред.

Сообщение отредактировал Advik - Mar 1 2011, 18:47
Profile CardPM
  0/0  
01vle
post Mar 1 2011, 18:56 
Отправлено #3


Новичок

Сообщений: 6



По счетчикам все равно дешевле платить, чем по бешеным нормативам
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 1 2011, 19:01 
Отправлено #4


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Advik @ Mar 1 2011, 18:46)
Пока для себя сформулировал - приборы учета это вообще говоря хорошо, но с действующим законодательством скорее вред.
*

Вот об этом и речь. Ещё Владимир Ильич говаривал: По форме всё правильно, а по сути форменное издевательство! Да, обязательное "оприборивание" отодвинули на 3 года (дошло наконец, что по мановению волшебной палочки это не произойдёт), но не надо расслабляться граждане! У НИХ в руках есть мощный кнут -это норматив потребления, который можно произвольно увеличивать каждый год. и если по тарифам ВВП сказал: чтоб у меня не более 15% было увеличение! (Чиновники ответили: Есть!), то по нормативам он ничего такого не говорил. Что это значит? Это значит: гуляй, ребята!
Долгое время в ходу был старинный советский норматив - 105 литров горячей воды на человека в сутки. Тщательно выверенный и гуманный. Теперь начинается его повышение и оно будет продолжаться, будьте уверены! Вы сами, плача, побежите в магазин за счётчиками! И не надо 3 года ждать - напишут вам в квиточке 200 литров в день и побежите!

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 1 2011, 19:07 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(cityboy @ Mar 1 2011, 19:01)
Долгое время в ходу был старинный советский норматив - 105 литров горячей воды на человека в сутки.
*
Вы же, вроде, сами писали - что лично Вам этого не хватает - посуду разве что помыть.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 1 2011, 19:19 
Отправлено #6


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Если при этом не изменится подход к общим расходам то у меня счетчики покажут столько сколько я того захочу, а не реальное потребление. К сожалению придется пойти на подобные меры, если иные не помогут. Все равно платить за "того парня" в том виде как это сделано сейчас я не стану. Может меня при этом назовут вором, и это по сути будет верно. Но оставаться крайним в "пищевой цепочке" ЖКХ я не стану wink.gif

Моя позиция такова - плачу свое потребление до копейки - сколько бы не потребил. Плачу долю в домовых расходах - домовых, а не соседских и т.п. - для этого должен быть налажен приборный учет во всех помещениях дома и я только ЗА "приборизацию".

Ну и остается спорным ряд моментов распределения общедомовых расходов (ДПУ). Но тут можно даже глаза отчасти закрыть на несправедливости - если расходы на МОП будут обоснованы и туда не будет сваливаться воровство, головотяпство обслуживающей организации и т.п.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 1 2011, 19:22 
Отправлено #7


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(SiMM @ Mar 1 2011, 19:07)
Вы же, вроде, сами писали - что лично Вам этого не хватает - посуду разве что помыть.
*

Мне не хватает и нового в 113 литров в сутки. Я не собираюсь вставать здесь в позу и объявлять себя апологетом рационального расходования горячей воды. Впрочем, не собираюсь и верить некоторым сообщениям на этом форуме, что якобы семья из 3-х человек берёт 0,7 куба горячей воды в месяц.
Речь веду о другом. Разъясните мне как решить следующую проблему. Осень Начало отопительного сезона. На вводе жилого дома установлен теплосчётчик. При запуске отопления необходимо удалять воздух из отопительных приборов и стояков, для этого в верхних точках отопительной системы установлены "воздушники". И вот начинается беготня слесарей и спуск теплоносителя из этих воздушников (или из кранов Маевского в батареях, кому как повезёт) для обеспечения равномерного прогрева батарей. Это (по правилам!) может продолжаться до 10 дней. Кто заплатит за слитую горячую воду? Конечно, все жители этого жилого дома. А им кто-нибудь сказал, что так будет, когда они кричали "ура и в воздух чепчики бросали" при известии, что в их доме установлен теплосчётчик?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
ddoopp
post Mar 1 2011, 22:30 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 266
Из: ЧебокСары, СзР



Приборы учету нужны или нет, давно еже решили за нас... Как бы не изворачивались люди, привыкшие к безграничному почти халявному ресурсу, все равно в ближайшие несколько лет, счетчики будут стоять у всех. Политика установки ДПУ тоже очень верна, заставляет потихоньку людей забывать о советских временах, когда за все отвечало государство и за всех все делало. Пора переходить на новый уровень рыночных отношений.
Также за нас уже давно решили, как в будущем будет осуществляться управление МКД. Будущее за ТСЖ, где жильцы сами решают проблемы своего дома, сами заключают договора с энергоснабжающими компаниями, сами утверждают работы по содержанию и ремонту и т.д. Уверен, что дальнейшая поддержка государства будет только для домов именно с такой формой управления.


ИМХО политика государства в этом направлении в принципе устраивает. И приборы учета в любом случае нужны и организовывать ТСЖ тоже нужно. Осталось только чуть-чуть что-то поменять в мозгу людей, чтобы они не хвастались кто больше своровал, а чтобы понятие воровство вообще было неприемлемым и постыдным.

P.S. ИМХО а вообще круто было бы ввести авансовый расчет за коммунальные услуги, т.е. в начале отчетного периода вносится предоплата, и за сколько заплатил столько и потребил. Как сейчас работают провайдеры интернета и сотовые операторы...

Сообщение отредактировал ddoopp - Mar 1 2011, 22:42

--------------------
Удача - мое второе Я
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Mar 2 2011, 00:06 
Отправлено #9


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Только когда такие мысли посещают надо никогда не забывать - механизмы рынка работают на рынке. А когда мы имеем дело с одним безальтернативным поставщиком тогда надо быть очень осторожными в желаниях.
Да - переход в головах к рыночной экономике должен состоятся. Но государству нельзя устраняться ни от сициальной поддержки, ни от ЖКХ. Ведь государство наше получает доходы, и доля от продажи углеводородов (национального достояния - доля в котором по сути принадлежит каждому гражданину) в этих доходах превышает 50% (с учетом налогов от всех кто кормится на добыче и продаже получится существенно больше). Мне был хотелось думать что доходов тех хватит не только на проведение олимпиад, оказанию помощи странам африки и т.п., но и для поддержки ЖКХ - ведь сложная ситуация там сложилась в первую очередь из-за недофинансирования - нельзя взять сейчас изношенные дома и бросить - обслуживайте собтственники как хотите, это ваши проблемы. В противном случае граждани вправе сказать - тогда ребята отдайте мне мою долю доходов от продажи национального благосостояния, верните долги СССР и перестроечных времен - сколько раз средства растворялись... Я уже не говорю что в советские времена люди трудились за внутреннюю валюту - считай фантики, на фиксированных государством окладах и власти распределяли реальный доход от вложенного гражданином труда по своему усмотрению. Где теперь им взять средства на полноценное обслуживание домов и, опосредованно, на содержание инфраструктуры РСО? Вновь образованное государство Россия унаследовало не только нефть, территорию и т.п., но и обязательства перед гражданами, которые соблюдаются не всегда как должно.

Не подумайте что я оспариваю Вашу точку зрения - просто учитывайте эти факторы.

Сообщение отредактировал Advik - Mar 2 2011, 00:13
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 2 2011, 17:58 
Отправлено #10


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(ddoopp @ Mar 1 2011, 22:30)
Приборы учету нужны или нет, давно еже решили за нас... Как бы не изворачивались люди, привыкшие  к безграничному почти халявному ресурсу, все равно в ближайшие несколько лет, счетчики будут стоять у всех. Политика установки ДПУ тоже очень верна, заставляет потихоньку людей забывать о советских временах, когда за все отвечало государство и за всех все делало. Пора переходить на новый уровень рыночных отношений.
*

Прекраснодушные идеалисты в Москве, которые писали Постановление 307 рассуждали примерно также. По их мечтаниям все и сразу побегут в магазины за счётчиками (ведь счётчики это так прекрасно, правда?), системы отопления и гвс у нас все станут герметичными (никаких протечек и затоплений!) и показания общедомового счётчика идеально совпадёт с суммой показаний всех квартирных счётчиков (никому ничего не надо доначислять). Идеалисты, одно слово!
А вот у меня в доме чуть не каждый месяц (уже дважды в этом отопительном сезоне) что-то прорывается в подвале и горячая вода заполняет его вплоть до ступенек. Да, автомобиль, оснащённый бочкой, подъезжает в тот же день и всё откачивает, но слесари, с матом лезущие в подвал, держат в руках очередной хомут. До следующего прорыва? А в доме теплосчётчик, кто будет платить? Вопрос риторический - конечно квартиросъёмщик (собственник). А куда делись наши многолетние платежи за ремонт и обслуживание жилого дома? Неужели хомут стоит десятки тысяч заплаченных нами денег?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 3 2011, 18:30 
Отправлено #11


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Со счётчиками горячей воды люди порой вообще до маразма доходят. Расскажу один случай. Разбираем жалобу одной бабушки на низкую температуру горячей воды. Как положено комиссией пришли к ней в квартиру. Она закатила на полчаса перечисление своих нечеловеческих мучений из-за прохладной воды. Все наши робкие попытки протиснуться в сторону ванной комнаты для определения температуры пресекались на корню рассказами о том, куда она только не обращалась. Наконец я решительно говорю: у нас ещё 3 жалобы! Да, да сейчас, говорит она и шмырк, несёт нам баночку с водой - меряйте! Я говорю: нам на проток надо, термометр в струю совать будем. Какой проток! -чуть не вопит она, - я каждую каплю экономлю! У меня же счётчик стоит! Так и ушли ни с чем. Написали с УК акт, что на вводе жилого дома параметры соответствуют Постановлению 307 и закрыли "дело".

Сообщение отредактировал cityboy - Mar 3 2011, 18:31

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Mar 5 2011, 18:00 
Отправлено #12


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Вопрос: нужна ли лицензия на установку счётчиков хвс и гвс?! Я слышал, что обязанность эту отменили ещё в прошлом году.
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Mar 5 2011, 19:47 
Отправлено #13


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(Signor @ Mar 5 2011, 18:00)
Вопрос: нужна ли лицензия на установку счётчиков хвс и гвс?! Я слышал, что обязанность эту отменили ещё в прошлом году.
*

Совершенно верно. Ставить - снимать можете запросто, поверять - пока нет.

Сообщение отредактировал cityboy - Mar 5 2011, 19:48

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Mar 5 2011, 20:51 
Отправлено #14


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Цитата(cityboy @ Mar 5 2011, 19:47)
Совершенно верно. Ставить - снимать можете запросто, поверять - пока нет.
*

То есть, если можно ставить самим (тем, кто это может) - значит для постановки на учёт, достаточно их (сантехников ЖКХ) пригласить на пломбировку водомеров и всё, дело сделано?! Я правильно понял?!

Сообщение отредактировал Signor - Mar 5 2011, 20:52
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Mar 6 2011, 07:58 
Отправлено #15


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Signor, да. Тут проскакивало
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: