Lawyer
post Jan 15 2011, 20:34 
Отправлено #2191


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



erid:LjN8KK7Ss

По вопросам гражданского и смежными с ним отраслям права (трудовому, жилищному, семейному, корпоративному праву и др.), Вы также можете обратиться ко мне, Плетневу Максиму Александровичу, в том числе и здесь на форуме или по телефону:
89051999547 с целью получения информации о возможной консультации в офисе.



Реклама. Плетнев Максим Александрович. ИНН 212906354526.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/+4  
148 Страницы « < 145 146 147 148 >  
Ответить Создать тему

Правовые услуги , LAWYER.Жду Вас в этой теме

Lawyer
post Nov 11 2023, 10:12 
Отправлено #2192


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Оксана Б. @ Nov 11 2023, 09:43)
Доброе утро, спасибо Вам за ответ, но как оказалось все началось с искового заявления составленного юристом, именно в нем он указал только один участок (5000 кв.м.), хотя в государственном акте на предоставление земельных участков обозначаются два, первый - земли населенных пунктов (3000 кв.м.), второй - земли сельхоз. назначения (2000 кв.м.) и находятся они в разных местах. Теперь же получилось, что в решении суда, признается право собственности на земельный участок 5000 кв.м. - земли населенных пунктов. Подскажите пожалуйста, что теперь делать в данной ситуации, куда обращаться?
*

Здравствуйте. Да я понял,что это не "косяк" суда, а человека, составлявшего Вам иск. Но в данном случае самым быстрым, простым способом устранить казус будет пойти по пути,что это якобы была описка в решении суда, так как участка в 5000 кв.м. не существует и такой участок не зарегистрировать. В моей практике были случаи ,когда недостатки в просительной части иска перетекали в решение и его потом исправляли именно таким способом, подачей заявления. Тут конечно ещё от судьи зависит,но в целом же обжаловать никто не будет, чтобы и не вынести нужное определение. Далее в случае отказа я бы попросил суд разъяснить решение суда на предмет его исполнимости и затем бы ещё подал заявление об изменении способа исполнения суда. То есть поочередно использовал бы все процессуальные механизмы, предусмотренные ГПК с целью на выходе получить нужное определение (2 участка с 2 разными видами разрешённого использования), чтобы не подавать новый иск. Так же бы поговорил для начала с помощником судьи на предмет поиска выхода из сложившейся ситуации

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Оксана Б.
post Nov 11 2023, 11:29 
Отправлено #2193


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(Lawyer @ Nov 11 2023, 10:12)
Здравствуйте. Да я понял,что это не "косяк" суда, а человека, составлявшего Вам иск. Но в данном случае самым быстрым, простым способом устранить казус будет  пойти по пути,что это якобы была описка в решении суда, так как участка в 5000 кв.м. не существует и такой участок не зарегистрировать. В моей практике были случаи ,когда недостатки в просительной части иска перетекали в решение и его потом исправляли именно таким способом, подачей заявления. Тут конечно ещё от судьи зависит,но в целом же обжаловать никто не будет, чтобы и не вынести нужное определение. Далее в случае отказа я бы попросил суд разъяснить решение суда на предмет его исполнимости и затем бы ещё подал заявление об изменении способа исполнения суда. То есть поочередно использовал бы все процессуальные механизмы, предусмотренные ГПК с целью на выходе получить нужное определение (2 участка с 2 разными видами разрешённого использования), чтобы не подавать новый иск. Так же бы поговорил для начала с помощником судьи на предмет поиска выхода из сложившейся ситуации
*


Спасибо большое Максим Александрович! Написала в ЛС.
Profile CardPM
  0/0  
свет@лана
post Nov 11 2023, 11:34 
Отправлено #2194


Активный

Сообщений: 1 245
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Nov 11 2023, 08:21)
Здравствуйте .Они скорее всего включили "дурачка". Возврат товара, приобретенного дистанционным способом, производится в семидневный срок после доставки, причем покупатель имеет полное право вообще не объяснять свое решение. Так, согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.  То есть,если Вы получили товар в пункте выдачи маркетплейса первого числа,то 7- дневный срок на безоговорочный возврат товара заканчивается  числа . При этом,если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, для начала надо понять успели ли Вы заявить о своем праве вернуть товар что называется на первой линии обороны"Суровикина". Если нет,то далее вступает в действие вторая линия обороны "Суровикина" - 15 дневный срок на возврат товара по любому недостатку, включая даже несущественный недостаток. Как я понимаю из вашего сообщения, Вы его в любом случае не пропустили, заявив о недостатке товара торговой площадке (продавцу) через специальную систему обратной связи. И наконец третья линия обороны " Суровикина", предъявление требований по товару в пределах гарантийных сроков, где продавец должен в том числе при помощи товароведческой экспертизы за свой счёт доказать,что товар не имеет существенного производственного недостатка. В данном случае, я бы Вам пока посоветовал следующее: сохранить всю переписку с торговой площадкой и пользуясь информацией, размещенной у них на сайте или в документах посмотреть кто является производителем товара, связаться с ним, объяснить ситуацию и также потребовать возврата уплаченных денежных средств. Можно это сделать и по электронной почте, указав на недостаток своими словами. Электронную почту найти в свободном доступе в сети интернет. Если это не представляется возможным или будет также отказ,то уже инициировать процедуру судебного взыскания , предварительно написав уже официальную письменную претензию в адрес ООО " Интернет Решения" ( бренд озон) с требованием о возврате денежных средств. Если в ответ на эту претензию Озон не предложит забрать товар на экспертизу через пункт выдачи в сервисный центр или просто не вернет деньги,то уже подавать иск в суд по месту вашего жительства. Если электронная переписка с продавцом не принесет успеха, свяжитесь со мной через ЛС или по телефону .
*

Спасибо, что дали такой полный ответ.
Да, успела в 7ми дневный срок.
Но по Статье 26.1. Дистанционный способ продажи товара п4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Однако в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Я же в письменной форме была не уведомлена.
Я просто сейчас не совсем понимаю при споре с Озон мне нужно руководствоваться, что товар ненадлежащего качества или все же надлежащего? они же говорят, что он был использован теперь и он не новый....12часов то проработал...Надлежащего качества - это про товар, который не использовался получается? я вообще зря написала, видимо, что работал прибор, надо было тоже дурочку включить и написать что не подошел по размерам или в дизайн или еще что-то придумать.

Сообщение отредактировал свет@лана - Nov 11 2023, 11:59
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 11 2023, 14:18 
Отправлено #2195


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(свет@лана @ Nov 11 2023, 11:34)
Спасибо, что дали такой полный ответ.
Да, успела в 7ми дневный срок.
Но по Статье 26.1. Дистанционный способ продажи товара п4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. Однако в случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Я же в письменной форме была не уведомлена.
Я просто сейчас не совсем понимаю при споре с Озон мне нужно руководствоваться, что товар ненадлежащего качества или все же надлежащего? они же говорят, что он был использован теперь и он не новый....12часов то проработал...Надлежащего качества - это про товар, который не использовался получается? я вообще зря написала, видимо, что работал прибор, надо было тоже дурочку включить и написать что не подошел по размерам или в дизайн или еще что-то придумать.
*

Про возврат товара в 7 дневный срок,то есть про товар надлежащего качества говорится,что он должен свой вид сохранить, необязательно даже сохранить упаковку . Само по себе понятие "б/у" не исключает возможность сохранить свой товарный вид .что касается ненадлежащего качества, то тут надо смотреть заявленные характеристики увлажнителя:размер помещения, его изолированность, правильность использования и т.п., что можно проверить только путем экспертизы, которую продавец должен привести за свой счёт. Я бы сейчас посоветовал давить на недостаток, так как они должны взять его на проверку качества за свой счёт. А если дело дойдет до суда, то уже говорить и про 7 дней и недостаток.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
свет@лана
post Nov 16 2023, 16:15 
Отправлено #2196


Активный

Сообщений: 1 245
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Nov 11 2023, 14:18)
Про возврат товара в 7 дневный срок,то есть про товар надлежащего качества говорится,что он должен свой вид сохранить, необязательно даже сохранить упаковку . Само по себе понятие "б/у" не исключает возможность сохранить свой товарный вид .что касается ненадлежащего качества, то тут надо смотреть заявленные характеристики увлажнителя:размер помещения, его изолированность, правильность использования и т.п., что можно проверить только путем экспертизы, которую продавец должен привести за свой счёт. Я бы сейчас посоветовал давить на недостаток, так как они должны взять его на проверку качества за свой счёт. А если дело дойдет до суда, то уже говорить и про 7 дней и недостаток.
*

Спасибо, Максим Александрович, хоть продавец отказал в возврате второй раз. Открыла спор, указав на вашу статью 26.1, Озон наконец одобрил возврат и деньги вернулись.
Profile CardPM
  0/+1  
Lawyer
post Nov 16 2023, 17:27 
Отправлено #2197


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(свет@лана @ Nov 16 2023, 16:15)
Спасибо, Максим Александрович, хоть продавец отказал в возврате второй раз. Открыла спор, указав на вашу статью 26.1, Озон наконец одобрил возврат и деньги вернулись.
*

Хорошо,что хорошо заканчивается в досудебном порядке. Изначально немного был удивлён отказом, поскольку в целом маркетплейс достаточно лоялен к возврату товара, если соблюдены сроки и условия

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Станция Таганская
post Nov 20 2023, 19:18 
Отправлено #2198


Продвинутый

Сообщений: 164



Добрый день, Максим! подскажите, пожалуйста, если есть долг по кап.ремонту по квартире и она была продана. новый собственник выходит с иском к старому. а у старого собственника сохраняется право признать долг только за последние 3 года?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 20 2023, 21:21 
Отправлено #2199


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Станция Таганская @ Nov 20 2023, 19:18)
Добрый день, Максим! подскажите, пожалуйста, если есть долг по кап.ремонту по квартире и она была продана. новый собственник выходит с иском к старому. а у старого собственника сохраняется право признать долг только за последние 3 года?
*

Добрый день. Сроки давности в этом случае начинают течь с момента оплаты новым собственником долга по капремонту. На основании п. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Собственно тоже самое говорят и нормы о неосновательном обогащении, трехлетний срок давности течет с моменты оплаты. Поскольку иное основание иска у нового собственника к старому, сроки начинают течь заново.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Станция Таганская
post Dec 5 2023, 21:02 
Отправлено #2200


Продвинутый

Сообщений: 164



Цитата(Lawyer @ Nov 20 2023, 21:21)
Добрый день. Сроки давности в этом случае начинают течь с момента оплаты новым собственником долга по капремонту. На основании п. 3 ст. 200 ГК РФ по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства. Собственно тоже самое говорят и нормы о неосновательном обогащении, трехлетний срок давности течет с моменты оплаты. Поскольку иное основание иска у нового собственника к старому, сроки начинают течь заново.
*

спасибо.
видимо не сохраняется право, да? а сам новый собственник может выйти с иском к старому? или какая процедура? кап.ремонт выходит с иском к новому собственнику. а потом?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 5 2023, 21:56 
Отправлено #2201


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Станция Таганская @ Dec 5 2023, 21:02)
спасибо.
видимо не сохраняется право, да? а сам новый собственник может выйти с иском к старому? или какая процедура? кап.ремонт выходит с иском к новому собственнику. а потом?
*

Здесь есть вариант. С участием в суде, где старый собственник как третье лицо может заявить о пропуске срока ИД, поскольку это может повлиять на его права в последующем при регрессе. Но кап ремонт скорее всего выйдет с заявлением о взыскании с нового собственника долга в порядке приказного производства . И новому собственнику надо отменять данный приказ. А при последующей подаче Фондом искового заявления уже ходатайствовать о пропуске срока. В таком случае в той или иной части состоится отказ во взыскании долга за предыдущие периоды, соответственно, старому собственнику не придется возмещать новому собственнику внесенную плату за капремонт до момента продажи квартиры.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Станция Таганская
post Dec 6 2023, 19:33 
Отправлено #2202


Продвинутый

Сообщений: 164



Цитата(Lawyer @ Dec 5 2023, 21:56)
Здесь есть вариант. С  участием в суде, где старый собственник как третье лицо  может заявить о пропуске срока ИД, поскольку это может повлиять на его права в последующем при регрессе. Но кап ремонт скорее всего  выйдет с заявлением о взыскании с нового собственника долга в порядке приказного производства . И новому собственнику надо отменять данный приказ. А при последующей подаче Фондом искового заявления уже ходатайствовать о пропуске срока. В таком случае в той или иной части состоится отказ во взыскании долга за предыдущие периоды, соответственно, старому собственнику не придется возмещать новому собственнику внесенную плату за капремонт до момента продажи квартиры.
*

спасибо большое за развернутый ответ.
Profile CardPM
  0/0  
Никола
post Dec 28 2023, 10:54 
Отправлено #2203


Активный

Сообщений: 3 332
Из: Канаш



Цитата(Никола @ Oct 20 2023, 09:09)
День добрый.
Во вторник, во время сильного ветра, с крыши жилого дома попадали кирпичи с дымохода во двор, где был припаркован автомобиль, ну и конечно повредили его.
Милиция приезжала, бумажки оформили.
Для суда или УКашки это не будет ли являтся форс-мажором? Я конечно почитал, что нет, но как на самом деле по факту?
Спасибо.
*


К сожалению все закончилось судом и мировым заключением в мою пользу.
Lawyer выражаю огромную благодарность за помощь.

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/+2  
Lawyer
post Dec 28 2023, 13:08 
Отправлено #2204


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Никола @ Dec 28 2023, 10:54)
К сожалению
*

Скорее, к счастью, принцип рационального видения ситуации возобладал у ответчика, и они предложили вполне приемлемые условия, не доводя до удаления судьи в совещательную комнату.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
Никола
post Dec 29 2023, 11:01 
Отправлено #2205


Активный

Сообщений: 3 332
Из: Канаш



Цитата(Lawyer @ Dec 28 2023, 13:08)
Скорее, к счастью, принцип рационального видения ситуации возобладал у ответчика, и они предложили вполне приемлемые условия, не доводя до удаления судьи в совещательную комнату.
*


Не, я сожалею, что суд был, а не признали просто свою вину без суда.
Но все хорошо, что хорошо кончается.

Сообщение отредактировал Никола - Dec 29 2023, 11:02

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/0  
shruz
post Jan 23 2024, 15:25 
Отправлено #2206


Постоялец

Сообщений: 366



Добрый день! Положена ли инвалиду 1 гр 85лет, бесплатная земля под строительство? Инвалид живет на 5 этаже нет лифта, выйти на улицу не может, даже на инвал . кресле. какие есть у нас прав? Спасибо заране
Profile CardPM
  0/0  

148 Страницы « < 145 146 147 148 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: