Lawyer
post Jan 15 2011, 20:34 
Отправлено #1


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



По вопросам гражданского и смежными с ним отраслям права (трудовому, жилищному, семейному, корпоративному праву и др.), Вы также можете обратиться ко мне, Плетневу Максиму Александровичу, в том числе и здесь на форуме или по телефону:
89051999547 с целью получения информации о возможной консультации в офисе.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  -1/+4  
148 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Правовые услуги , LAWYER.Жду Вас в этой теме

Lawyer
post Mar 23 2011, 16:15 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Определением Ленинского районного суда г. Чебоксары от 21.02.2011г. возвращено исковое заявление по иску к Управлению социальной защиты населения г. Чебоксары о признании незаконным отказа в предоставлении меры соц.защиты в связи с неподсудностью дела указанному суду.
Частной жалобой определение Ленинского районного суда г. Чебоксары от 21.02.2011г. было обжаловано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам ВС ЧР от 21.03.11г. обжалуемое определение суда отменено.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Городничий
post Apr 29 2011, 11:11 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 94



Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли и если да, то как получить в собственность по наследству квартиру, которая не приватизирована, но при жизни наследодатель подал заявление на приватизацию и документы в МУП ТИ и вскоре умер?
В МУП ТИ нам сказали, что право на приватизацию было только у умершего и оно прекращено в связи с его смертью.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Apr 29 2011, 11:17 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Городничий @ Apr 29 2011, 12:11)
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли и если да, то как получить в собственность по наследству квартиру, которая не приватизирована, но при жизни наследодатель подал заявление на приватизацию и документы в МУП ТИ и вскоре умер?
В МУП ТИ нам сказали, что право на приватизацию было только у умершего и оно прекращено в связи с его смертью.
*

Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях. Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Наследникам необходимо обратиться в суд о включении данной квартиры в наследственную массу, можно также просить суд признать за истцами право собственности на данное жилое помещение в порядке наследования.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
City Glam
post May 7 2011, 12:59 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 142



Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно отреагировать и воможно ли не платить эти деньги?
Ситуация такая: Приятель ( бывший ИП, сейчас Физ.Лицо) подавал рекламку в некоторый чебоксаркий журнал ( дата размещения реклаы от 09.2010 и 04.2010), редакция журнала рекламный макет отправила в печать не такой, какой был согласован с рекламодателем.

Позже Была встреча с Директором журнала, и в устной форме переданно замечание, которое проигнорировалось.
Приятель, ( бывший ИП) отказался платить за такую несогласованную рекламу.

На днях приятелю пришло претензионное пиьмо, в котором говорится, что по состоянию на 3 мая 2011 года, задолженность 25 тыс. ( За те рекламные макеты), и говорится, что дается срок добровольного погашения долга 7 дней, иначе директор журнала будет обращаться в арбитражный суд с отнесение всех затрат и издержек на стороу приятеля ( бывшего ип).

Как можно отреагировать?
1) ИП ликвидиован.
2) Имущества никокого нет

Спасибо заранее. С уважением
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 7 2011, 13:43 
Отправлено #6


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(City Glam @ May 7 2011, 13:59)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно отреагировать и воможно ли не платить эти деньги?
Ситуация такая: Приятель ( бывший ИП, сейчас Физ.Лицо) подавал рекламку в некоторый чебоксаркий журнал ( дата размещения реклаы от 09.2010 и 04.2010), редакция журнала рекламный макет отправила в печать не такой, какой был согласован с рекламодателем.

Позже Была встреча с Директором журнала, и в устной форме переданно замечание, которое проигнорировалось.
Приятель, ( бывший ИП) отказался платить за такую несогласованную рекламу.

На днях приятелю пришло претензионное пиьмо, в котором говорится, что по состоянию на 3 мая 2011 года, задолженность 25 тыс. ( За те рекламные макеты), и говорится, что дается срок добровольного погашения долга 7 дней, иначе директор журнала будет обращаться в арбитражный суд с отнесение всех затрат и издержек на стороу приятеля ( бывшего ип).

Как можно отреагировать?
1) ИП ликвидиован.
2) Имущества никокого нет

Спасибо заранее. С уважением
*

Если иск подадут в арбитраж и его примут, то дело должны будут прекратить
на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как неподсудное арбитражному суду.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.
Каких-либо исключений, касающихся участия в арбитражном процессе в качестве ответчика гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, по спорным правоотношениям, возникшим при заключении гражданско-правовых договоров, ни Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, ни иные федеральные законы не содержат.
Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Из представленной Истцом выписки из ЕГРЮЛ будет видно, что прекращено действие государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
Если подадут в районный суд, то скорее всего взыщут

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
City Glam
post May 7 2011, 14:05 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 142



Цитата(Lawyer @ May 7 2011, 14:43)
Если иск подадут в арбитраж и его примут, то дело должны будут прекратить
на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как неподсудное арбитражному суду.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.
Гражданин может быть лицом, участвующим в арбитражном процессе в качестве истца или ответчика в том случае, если на момент обращения в арбитражный суд он имеет государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя либо если участие гражданина без статуса индивидуального предпринимателя в арбитражном процессе предусмотрено процессуальным законодательством или иными федеральными законами.
Каких-либо исключений, касающихся участия в арбитражном процессе в качестве ответчика гражданина, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, по спорным правоотношениям, возникшим при заключении гражданско-правовых договоров, ни Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, ни иные федеральные законы не содержат.
Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации, дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Из представленной Истцом выписки из ЕГРЮЛ будет видно, что прекращено действие государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
Если подадут в районный суд, то скорее всего взыщут
*


Спасибо! Взыщут по мере того, как появитя имущество Физ Лица?
Т.к на данный момент у него ничего нет.
Profile CardPM
  0/0  
Нэко-тян
post Jun 4 2011, 21:24 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 469



Максим, подскажите, пожалуйста, на что мне сослаться в письме по следующему вопросу. В 2002 году я получила в наследство акции. В свидетельстве о праве на наследству по закону так и записано "семь обыкновенных именных акций ОАО...". С 2005 года по этим акциям стали выдавать дивиденды. Первое письмо с таким извещением мне пришло в 2010 году. После этого я перерегистрировала эти акции на свое имя в Реестре владельцев именных ценных бумаг и пошла с этим документом в это ОАО. Но там мне отказали, заявив, что в свидетельстве о праве на наследству должно быть записано "семь обыкновенных именных акций и дивиденды с них". Нотариус, выдававший документы, заявил, что это абсурд. Я хочу прпробовать написать письмо в это ОАО, чтобы у меня был какой-нибудь письменный ответ с внятными аргументами для дальнейшего решения этого дела. Спасибо.

--------------------
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 6 2011, 22:13 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Нэко-тян @ Jun 4 2011, 22:24)
Максим, подскажите, пожалуйста, на что мне сослаться в письме по следующему вопросу. В 2002 году я получила в наследство акции. В свидетельстве о праве на наследству по закону так и записано "семь обыкновенных именных акций ОАО...". С 2005 года по этим акциям стали выдавать дивиденды. Первое письмо с таким извещением мне пришло в 2010 году. После этого я перерегистрировала эти акции на свое имя в Реестре владельцев именных ценных бумаг и пошла с этим документом в это ОАО. Но там мне отказали, заявив, что в свидетельстве о праве на наследству должно быть записано "семь обыкновенных именных акций и дивиденды с них". Нотариус, выдававший документы, заявил, что это абсурд. Я хочу прпробовать написать письмо в это ОАО, чтобы у меня был какой-нибудь письменный ответ с внятными аргументами для дальнейшего решения этого дела. Спасибо.
*

Соглашусь с нотариусом, ведь акция - эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов. Т.е. переход прав на акции в порядке наследства или же по иному предусмотренному законом основанию к другму лицу, означает и переход права на получение дивидендов.
Получите отказ от них письменный на требование выплатить дивиденды, из которого будет видно основание отказа и можете обращаться в суд.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
MSH/
post Jun 7 2011, 12:22 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 727
Из: Кугеси



Добрый день!
У меня такой вопрос. Я с мужем в разводе с 2006 года. Ребенку6 лет. По решению суда ребенок проживает со мной. Все это время папа ребенка практически не общается не хочет.Общаются когда я заставляю(ребенок скучает по папе). Каждый раз когда отдаю ему ребенка, он говорит что не отдаст мне его. Что у меня есть другой ребенок,и мне его хватит.
Я знаю, что ребенок ему нужен, он сам говорит, что у него нет отцовских чувств.Но что бы не платить алименты, он может так поступить.
Вопрос, каковы его реальные шансы на это, что он может для этого сделать.
Я работаю,жилищные условия хорошие и все необходимое мой ребенок получает.
Большое спасибо за ответ.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 7 2011, 16:07 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата(Лучшая мамочка @ Jun 7 2011, 13:22)
По решению суда ребенок проживает со мной. Вопрос, каковы его реальные шансы на это, что он может для этого сделать.
Я работаю,жилищные условия хорошие и все необходимое мой ребенок получает.
Большое спасибо за ответ.
*

Есть вступившее в силу решение суда об определении места жительства ребенка. Оно не отменено, иных решений пока тоже нет.
В этом вопросе Закон на вашей стороне. А отец имеет право общаться с ребенком, но не имеет права удерживать его постоянно.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
MSH/
post Jun 7 2011, 16:16 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 727
Из: Кугеси



Цитата(Lawyer @ Jun 7 2011, 17:07)
Есть вступившее в силу решение суда об определении места жительства ребенка. Оно не отменено, иных решений пока тоже нет.
В этом вопросе Закон на вашей стороне. А отец имеет право общаться с ребенком, но не имеет права удерживать его постоянно.
*

Большое спасибо
Profile CardPM
  0/0  
$А$Н$Я$
post Jun 16 2011, 18:59 
Отправлено #13


Новичок

Сообщений: 9



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: с мужем в разводе, есть общий ребенок 2 года, которого собираюсь свозить в гости на Украину. Слышала, что разрешение мужа на вывоз ребенка не требуется, но на практике на границе могут потребовать нотариально заверенное разрешение. Правда ли, что разрешение не требуется? На какие законодательные акты можно сослаться. Заранее спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 16 2011, 19:16 
Отправлено #14


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 067
Из: г. Чебоксары



Цитата($А$Н$Я$ @ Jun 16 2011, 19:59)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация: с мужем в разводе, есть общий ребенок 2 года, которого собираюсь свозить в гости на Украину. Слышала, что разрешение мужа на вывоз ребенка не требуется, но на практике на границе могут потребовать нотариально заверенное разрешение. Правда ли, что разрешение не требуется? На какие законодательные акты можно сослаться. Заранее спасибо!
*

Добрый вечер. В целом вы верно представляете ситуацию.
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не содержит требований по даче разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя.
Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако имеется следующее разъяснение Погранслужбы ФСБ, которое, разумеется известно пограничникам.

Цитата
Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

    Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
    Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
    В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин





Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
$А$Н$Я$
post Jun 16 2011, 21:50 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 9



Большое спасибо за ответ. А вы сами как считаете, стоит выезжать без разрешения или нет?
Profile CardPM
  0/0  

148 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: