7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Сбербанк снижает ставки по ипотеке до 9,5% годовых , статья о пресс-конференции 20.10.2010

Boomba
post Oct 21 2010, 13:30 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Ставки по ипотеке снижаются.

Статистика, к которой можно обратиться почти по любому поводу, говорит о том, что жилищный вопрос в обычной российской семье «всплывает» в среднем 1 раз в 3 года. Семья увеличилась, дети выросли и требуют отдельные комнаты или просто возникла необходимость улучшить жилищные условия – в любом случае на повестку дня выносится тема о том, какую жилплощадь взять, а главное - за сколько.

Обычно после семейного совета, если нет иных способов финансирования покупки квартиры, следует поход в банк, предлагающий услуги по ипотечному кредитованию. В нашей республике таких банков много, но далеко не все могут похвастаться тем, что их условия по ипотеке существенно улучшились за последнее время. В среднем процентная ставка по ипотеке колеблется в пределах 10,5-15% в зависимости от вида платежей. И вполне естественно, что любое снижение этих процентных ставок воспринимается с некоторой радостью, как возможность слегка облегчить кредитное бремя.

Именно такому приятному событию и была посвящена пресс-конференция, организованная Сбербанком, в рамках которой о новых инициативах банка рассказал, а также ответил на вопросы журналистов заместитель Управляющего Чувашским отделением Сбербанка России Андрей Можанов.

15 октября Сбербанк вывел на рынок предложение, в рамках которого ставка по ипотечному кредиту опустилась ниже 10%, до 9,5% годовых. Правда, чтобы получить ипотечный кредит по такой ставке надо соответствовать многим условиям:

1. Кредит должен быть взят по программе «Ипотечный +», что подразумевает покупку квартиры в новом или строящемся доме у компании, сотрудничающей со Сбербанком. В нашей республике основными застройщиками, отвечающими этим условиям являются «Инкост», «Старко», «Тус», «Инвест Лад» , «ЧЗСМ».
2. Человек, подающий заявку на ипотеку, должен быть участником зарплатной программы Сбербанка
3. Сумма собственных средств должна составлять не менее 50% от стоимости приобретаемого жилья.
4. Срок погашения кредита не должен превышать 10 лет.

В этом случае возможно приобретение квартиры по самой низкой процентной ставке. Если же условия, приведенные выше, в каком то из пунктов являются невыполнимыми, то всегда можно воспользоваться другими кредитными программами, в которых также снизились ставки – до 1,25%, что в перспективе помогает заемщикам сэкономить достаточно существенные деньги. Сейчас ставки обычных ипотечных кредитов начинаются в Сбербанке от 11,05% годовых.

В целом ситуация на рынке недвижимости Чувашии заметно активизировалась. Спрос начинает расти, а кризис сдает свои позиции. Сравнивая объемы ипотечного кредитования за 9 месяцев 2009 года и нынешнего, ощущается существенная разница. В 1,5 раза больше кредитов выдано в этом году. Ожидается, что эта цифра к концу года вырастет еще более существенно.

Также было объявлено о продлении программы «10/10/10», по которой можно приобрести квартиры в новых домах, построенных или строящихся с привлечением заемных средств Сбербанка. Если ранее срок действия программы заканчивался в октябре, то теперь он продлевается до 31 декабря 2010 года. Более 15% всех заемщиков по ипотеке за время работы программы выбрали именно эту схему. 10% первоначальный взнос, 10% годовых ставка по кредиту и 10 лет для его погашения. Основная причина популярности – привлекательная ставка по кредиту, которая на данный момент является достаточно конкурентоспособной на рынке.

Часто Сбербанк называют бюрократической организацией, отчасти по той причине, что при оформлении кредита необходимо собрать несколько большее количество документов, чем в других банках, отчасти потому, что при крупных кредитах требуются поручители. Вообще сейчас отношение к институту поручительства отношение несколько неоднозначное. Редко кто в наше время, особенно начитавшись статей о случаях, когда заемщики исчезали в неизвестном направлении, а долги по кредиту приходилось оплачивать поручителям, рискнет ввязываться в это дело. Конечно, всегда можно попробовать обратиться к родственникам, но часто бывает так, что они сами являются заемщиками и выступить в этой роли не смогут. Так вот, с недавнего времени при получении кредита в Сбербанке не нужно беспокоиться о поручителях в том случае, если при получении кредита будут использоваться индивидуальные сейфовые ячейки. Это удобно по нескольким причинам:

1. Есть обоюдная гарантия для сторон, совершающих сделку. Продавец точно уверен, что у покупателя есть деньги на покупку, которые находятся в ячейке, и он оттуда сможет их спокойно забрать, а покупатель уверен в том, что продавец получит деньги только после официальной регистрации сделки.
2. Условия по кредитам становятся несколько комфортнее – не нужны поручители.
3. Процентная ставка по таким кредитам не меняется и остается одинаковой как до оформления квартиры в залог, так и после.

В целом меры безопасности, предпринимаемые Сбербанком, себя оправдывают. Это выражается в невысоком проценте так называемых «проблемных кредитов». Естественно, что никто не застрахован от внезапного изменения финансовой ситуации в семье, но еще ни разу представители банка не приходили к заемщикам в сопровождении судебных приставов, чтобы выселить их на улицу, а квартиру после этого выставить на продажу. Всегда ищутся варианты для решения сложных ситуаций, стороны договариваются, возможны более гибкие условия по погашению – к примеру, мораторий на год на оплату основного долга или продление срока кредита. И это помогает тем семьям, которые попали в сложную ситуацию.

Также Сбербанк ведет активную работу по сокращению очередей в отделениях банка. Запущен внутренний проект под рабочим названием «Очередей.net», основной целью которого является избавление от очередей в течение ближайших 2-х лет. Будет реализовано разделение потоков, если сейчас многие операции выполняются в одном окне, то появятся окна, в которых будут находиться специалисты с разными функциями. К примеру, ряд людей в очереди стоит, чтобы что-то узнать – для них будет создано отдельное окно с информуслугами. Появятся отдельные роли, такие как администратор и менеджер по продажам услуг. В будущем изменятся пространства отделений, чтобы создать максимум удобства для клиентов, появятся кофе-машины (кулеры с водой можно видеть в филиалах уже сейчас), специализированные точки для «Сбербанк Онлайн», детские уголки и т.д. Эта работа будет проводиться поэтапно вместе с плановым ремонтом отделений банка.

Идет тестирование по новым возможностям «Мобильного банка» - ожидается, что после экспериментов, которые сейчас ведут сотрудники, появится возможность с его помощью оплачивать ипотечные кредиты, что также снизит нагрузку на отделения. Планируется, что подобная возможность для всех клиентов появится в конце этого - начале следующего года. Java-версию «Мобильного банка» можно скачать с официального сайта и установить на свой телефон можно уже сейчас.

На пресс-конференции был поднят вопрос с отменой комиссий и решением ФАС по этому поводу. Многие из заемщиков хотели бы вернуть эти деньги, уплаченные при оформлении. На это Андрей Можанов сказал, что работа идет, заявления от заемщиков по этому поводу принимаются и все действия производятся в рамках правового поля. По сути своей банк действует в рамках договорных отношений между ним и клиентом, и когда оформлялся кредит, никто не скрывал размер этой комиссии. Возможно, что ее несколько неправильно назвали и сейчас юристы придираются к этой формулировке, но сама по себе эта комиссия включала в себе расходы банка по обслуживанию кредита, которые было решено не включать в процентную ставку. Прозвучало сравнение с товаром, который год назад был куплен в магазине за энную сумму, а сейчас подешевел и покупатель приходит в магазин с требованием вернуть ему разницу в цене.

© "НА-СВЯЗИ.ru"

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Oct 22 2010, 09:25 
Отправлено #2


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата:

Прозвучало сравнение с товаром, который год назад был куплен в магазине за энную сумму, а сейчас подешевел и покупатель приходит в магазин с требованием вернуть ему разницу в цене.


Я думаю, правильнее привести сравнение с тем, что год назад был куплен в магазине товар, но вы заплатили еще и за его упаковку (к примеру, телевизор в картонной коробке). А теперь оказалось, что производителем товар без упаковки не поставляется, и эта упаковка, обеспечивающая сохранность товара, входит в его цену.
Или еще более правильный пример: вы купили дверной замок, а за комплект ключей к нему вас заставили заплатить дополнительно.
Profile CardPM
  0/0  
apmb
post Oct 22 2010, 14:20 
Отправлено #3


Центр "Мой бизнес" в Чувашской Республике

Сообщений: 304



У каждого своя правда.
Банки, рассчитывая ставки по ипотеке, производили следующие расчеты:
1) считали себестоимость услуги равной сумме стоимости привлеченных денег + управленческие расходы (з/п, аренда, канц товары и т.п.) + налоги + процент потерь от невозврата + какие-то прочие расходы, возникающие в деятельности банка
2) прибавляли некую норму прибыли (согласитесь, что без прибыли нет смысла работать)
Затем банк искусственно делил полученную ставку в соответствии с:
а) постоянными расходами (заложил их в комиссию. Согласитесь есть разница когда клиент в течение года 12 раз берет кредит на 1 месяц и, если клиент берет 1 раз кредит на 1 год. Трудозатраты по выдаче в первом случае будут в 12 раз дороже второго.)
б) переменными расходами (заложил их в процентную ставку)
Ему это было нужно для проведения внутреннего анализа затрат. Просто банк неудачно завал комиссию в договоре.
Теперь заемщики пытаются вернуть эту комиссию, тем заставляя банк оплачивать постоянные уже произведенные расходы за свой собственный счет.

Заемщики же видят, что, не смотря на кризис, банки демонстрируют рентабельность значительно превышающую в среднем по стране. Считают их зажравшимися. Отсюда претензии к взимаемым комиссиям. Тем более когда суммы комиссий исчисляются 50 и более тыс. руб. Соответственно возникает желание как-то их наказать.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Oct 22 2010, 14:51 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 15 736



Мне кажется, банки, в т.ч. Сбер, чересчур болезненно воспринимают требования Заемщиков на возврат уплаченных комиссий.
Вместо того чтобы перекладывать на их плечи вину за то, что, а никто и "не скрывал размер этой комиссии" и ломать копья в судах, было бы более правильным для Сбера, тем более, в рамках его громких заявлений о "клиентоориентированности", разработать некую программу по компенсации этих комиссий, например, за счет прибыли. Думается, что это не сильно скажется на уменьшение оной (не более доли 1 %, да и налоговые преференции под это дело можно выбить), зато имиджевый успех будет колоссальным. Который, кстати, будет гораздо более полезным и гораздо менее затратным для Сбера, чем проведенный (или ещё проводящийся?) ребрендинг. ИМХО.



--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
yurconsulting
post Oct 22 2010, 19:11 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 224



Прозвучало сравнение с товаром, который год назад был куплен в магазине за энную сумму, а сейчас подешевел и покупатель приходит в магазин с требованием вернуть ему разницу в цене.


по данной части, отвечу - полный абсурд, комиссии - это обязаловка Банка, без которой клиент (Заемщик) не мог получить услугу- кредит, за который он и так платит проценты. Помнится ещё Греф хвастал, что типа Сбер комиссии первым отменил, а то, что Арбитражный суд решение вынес - промолчал. И ещё, если бы было так, как говорят представители банка, Суды не принимали бы положительных решений по возврату таких комиссий и не признавали бы условия договора за обслуживание ссудного счета незаконными
Profile CardPM
  0/0  
Ларанэсса
post Oct 23 2010, 15:47 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 51



Народ, теперь скажите можно заявление написать??? Какой то двусмысленный ответ.
Profile CardPM
  0/0  
spartak
post Oct 24 2010, 15:55 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 527
Из: НЮР



Цитата(Ларанэсса @ Oct 23 2010, 16:47)
Народ, теперь скажите можно заявление написать??? Какой то двусмысленный ответ.
*

Можно пойти в Общество защиты прав потребителей, они сами все сделают и даже без госпошлины, но ходит слух, что таким клиентам Сбер потом в кредитах отказывает. Так что как в песне - "думайте сами, решайте сами..."
Profile CardPM
  0/0  
Андрей23
post Oct 24 2010, 16:50 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(spartak @ Oct 24 2010, 16:55)
Можно пойти в Общество защиты прав потребителей, они сами все сделают и даже без госпошлины, но ходит слух, что таким клиентам Сбер потом в кредитах отказывает. Так что как в песне - "думайте сами, решайте сами..."
*

я тоже так думая. придется забыть про кредит в сбере. точно не дадут.smile.gif))
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 25 2010, 10:03 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(yurconsulting @ Oct 22 2010, 20:11)
по данной части, отвечу - полный абсурд, комиссии - это обязаловка Банка, без которой клиент (Заемщик) не мог получить услугу- кредит, за который он и так платит проценты.
*

Абсурдом это было бы, если бы Сбербанк был монополистом в этой сфере. А так - никто не ограничивал клиентов в выборе банка.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 25 2010, 12:07 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Boomba @ Oct 25 2010, 11:03)
Абсурдом это было бы, если бы Сбербанк был монополистом в этой сфере
*
С точки зрения того же ЗоЗПП, совершенно пофиг, является ли нарушитель оного монополистом.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Oct 25 2010, 12:14 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 46 829
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(SiMM @ Oct 25 2010, 13:07)
С точки зрения того же ЗоЗПП, совершенно пофиг, является ли нарушитель оного монополистом.
*

Я не защитник Сбербанка, но в целях повышения собственной грамотности, все же поинтересуюсь - какую из статей ЗоЗПП нарушила данная комиссия?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
djabelle
post Oct 25 2010, 12:27 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 558



Цитата(Boomba @ Oct 25 2010, 13:14)
Я не защитник Сбербанка, но в целях повышения собственной грамотности, все же поинтересуюсь - какую из статей ЗоЗПП нарушила данная комиссия?
*

п.1 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-01 «О защите прав потребителей»
неплохо повышает грамотность обсуждение данного вопроса тут

Сообщение отредактировал djabelle - Oct 25 2010, 12:27
Profile CardPM
  0/0  
Gla
post Oct 25 2010, 16:18 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 445



Цитата(yurconsulting @ Oct 22 2010, 20:11)
по данной части, отвечу - полный абсурд, комиссии - это обязаловка Банка, без которой клиент (Заемщик) не мог получить услугу-  кредит, за который он и так платит проценты. Помнится ещё Греф хвастал, что типа Сбер комиссии первым отменил, а то, что Арбитражный суд решение вынес - промолчал. И ещё, если бы было так, как говорят представители банка, Суды не принимали бы положительных решений  по возврату таких комиссий и не признавали бы условия договора за обслуживание ссудного счета незаконными[/b]
*


Интересно, но еще насколько лет назад те же суды в этих же спорах про комиссию решали вопрос в пользу банков....
Profile CardPM
  0/0  
assa
post Oct 25 2010, 17:01 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 244
Из: Чебоксары



Сходил в СБ узнать насчет снижения ставки по ипотеке - ничего. Получил так сказать в свое время и радуйся.
Profile CardPM
  0/0  
sega197
post Oct 25 2010, 22:34 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 137



комиссия -обдираловка

--------------------
Натяжные потолки89276684947
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: