OBKON
post Mar 27 2011, 21:11 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 901



Цитата(Sallers @ Mar 25 2011, 11:52)
столько страниц понаписано, а обычной формы искового заявления по возврату комиссии уплаченной банку за ведение судного счета никто не выложит?  sad.gif
*
форма искового заявления по возврату комиссииМировой суд судебного участка №Х ----------- района г. Чебоксары
Чувашской Республики

Истец: Иванов Иван Иваныч
адрес: -------------------------------------
тел. -----------
Ответчик: ОАО "Сбербанк России" в лице Чувашского отделения №8613
адрес: Чебоксары, пр. Московский, д.3
Исковое заявление
Между мной, заемщиком Ивановым И.И. и кредитором АК СБ РФ (ОАО) заключен кредитный договор №ххххх от 30 октября 2008 года на сумму 199445 рублей.
В соответствии с п.3.1 и 3.2 кредитного договора Кредитор открывает Заемщику ссудный счет. За обслуживание ссудного счета Заемщик уплачивает Кредитору единовременный платеж (тариф) в размере Х рублей. Выдача кредита производится после уплаты Заемщиком тарифа. Указанный тариф в размере Х я уплатил.
Пункты 3.1, 3.2 кредитного договора о возложении на заемщика обязательств по оплате комиссии (тарифа) по открытию и ведению банком ссудного счета противоречат нормам российского законодательства, Гражданскому кодексу РФ, закону РФ «О защите прав потребителей». Указанные пункты кредитного договора – ничтожны.
В этой связи я обратился в банк с заявлением о возврате уплаченного единовременного платежа (тарифа). Банк в добровольном порядке мое заявление не удовлетворил и не возвратил сумму единовременного платежа (тарифа) в размере Х рублей. (не обязательно)
В соответствии с п.2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ). На 16 марта 2011 года размер процентов за пользование чужими денежными средствами составляет:
Х руб. × (8% / 360 дней) × 1114 дней = У руб.
где:
Х рублей – сумм уплаченного единовременного платежа (тарифа) за обслуживание ссудного счета;
8% - ставка рефинансирования, установлена Указанием ЦБ РФ;
1114 дней - количество дней с дата уплаты тарифа по 16.03.2011 года (дата подачи иска).

Согласно ст.15 закона РФ «О защите прав потребителей» компенсация морального вреда взыскивается за любое нарушение потребительских прав. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Ответчиком допущено нарушение прав Иванова И.И. в части взимания комиссии за обслуживание ссудного счета. Прошу суд определить размер компенсации морального вреда в размере 500 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.167,168, 180, ч.1 ст.181, 395, 1107 ГК РФ, ст.15, 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

прошу:
1. В порядке применения последствий недействительности части сделки, взыскать с ОАО «Сбербанк России» в пользу Иванова И.И. 15225 рублей в счет возврата уплаченного единовременного платежа (тарифа) за обслуживание ссудного счета; 2903,96 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами; 500 рублей размер компенсации морального вреда.

Приложение:
1. копия иска;
2. копия кредитного договора №----------- от ---------- года (имеется у ответчика);
3. копия ПКО №-- от ------------ (имеется у ответчика).

-------------------/Иванов И.И./

Комиссия 3% за каждый день просрочки выполнения требования вернуть средства
Цитата(страга @ Feb 15 2011, 14:05)
Цитата(SiMM @ Feb 15 2011, 13:18)
Цитата(страга @ Feb 14 2011, 11:26)
…после того как в течение 10 дней банк не удовлетворил требования потребителя в добровольном порядке - начинают идти 3% за каждый день (см. ч.5 ст. 28 ЗоЗПП). Через 30 дней вы можете смело подавать и требовать еще одну сумму равную сумме комиссии. (суд правда может ее уменьшить, но все равно сумма больше получается)…
*
Есть прецеденты?
*
У меня удовлетворили на 100%
*

Заявление о восстановлении пропущенного срока исковой давности
Заявление на возврат средств по решению суда в Нацбанк
взыскание комиссии наследниками

Сообщение отредактировал Lawyer - Nov 16 2011, 06:03

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
142 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Готовлюсь к суду с Банком , по поводу взыскания комиссий (тарифов)

ARI
post May 17 2010, 09:17 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 60



Брал кредит, в июле 2008 года, за обслуживание расчетного счета заплатил 7500 рублей (иначе кредит бы не выдали).
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8274/09 Москва 17 ноября 2009 г. указанные комиссии были признаны незаконными.
Понятно, что АС есть АС, но ссылки на ФЗ "О защите прав потребителей" никто не отменял и ссылаться я буду на них.
В Сбере, где я брал кредит, что находится на ул. М.Павлова, 39 у меня отказались принимать заявление о возврате денежных средств, направил заказным с описью вложения и уведомлением, не дошло. Потом направил претензию в головной сбербанк на Московский проспект, пришел ответ, изготовленный Архиповой, образно говоря, что я - дурак.
В общем подаю сегодня-завтра исковое заявление о возврате незаконно уплаченной суммы по кредитному договору.
Вот претензионное письмо, которое я направил в СБЕРБАНК на Московский проспект.
Уважаемые администраторы, как выложить сюда файл в ВОРДЕ или PDF? чтоб ответ Сбера здесь обозначить.
ИТАК, мои действия:
1) Направил претензию;
2) Получил ответ (отрицательный)
3) Составляю исковое (вечером выложу), ну и дальше буду обсуждать мои действия по СБЕРУ здесь, в том числе и суд
1. Претензионное письмо
Открытое акционерное общество «Акционерный коммерческий
Сберегательный банк Российской Федерации»
г.Чебоксары, Московский пр., 3
_________________________, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, _______________________________
Тел.: (8352) _____________________

Заявление о возврате денежных средств, внесённых за обслуживание ссудного счета.
Я, _________________________, обратился в Сбербанк, расположенный по адресу г.Чебоксары, ул. М.Павлова, 39 для получения кредита на ремонт квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу.
09 июля 2008 года между Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО), в лице заведующего дополнительным офисом №8613/038 Чувашского отделения №8613 Васильева Евгения Валерьяновича и мной был заключен кредитный договор №____________, согласно которому мне, как заемщику, был предоставлен кредит на ремонт квартиры.
Согласно п. 3.1. названного договора, Кредитор открывает Заемщику ссудный счет №__________________. За обслуживание ссудного счета Заемщик уплачивает кредитору единовременный платеж (тариф) в размере 7500 (семь тысяч пятьсот рублей 00 копеек) не позднее даты выдачи кредита. Указанный платеж мной был произведен 10 июля 2008 года на основании Приходного кассового ордера №101.
Согласно Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8274/09 от 17 ноября 2009 года указанное требование по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета нарушает установленные законом права потребителя и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, и поэтому является незаконным и необоснованным.
Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В соответствие с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.
Из Положения «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утвержденного Банком России 26.03.2007 № 302-П) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
Ввиду того, что в заключенном между мной и Акционерным коммерческим банком Сберегательный банк Российской Федерации (ОАО) кредитном договоре, имеются условия, ущемляющие установленные законом права потребителя в части незаконного взимания платы за обслуживание ссудного счета, мной Директору филиала допофиса 8613/038 было предложено осуществить возврат суммы денежных средств в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей путем зачисления их на мой расчетный счет СБ РФ: _______________________.
14 апреля 2010 года я непосредственно обратился в Дополнительный офис №8613/038 для подачи заявления о возврате денежных средств, однако руководитель допофиса заявление регистрировать отказалась в резкой форме, более того, женщина отказалась представиться.
14 апреля 2010 года мной уже посредством Почтовой связи было отправлено письмо с описью вложения (копию квитанции и опись прилагаю), однако по настоящее время никакого ответа от Сбербанка не последовало.
На основании изложенного, прошу дать письменный ответ, в том числе в случае, если Вы отказываетесь в осуществлении перевода суммы денежных средств в размере 7500 рублей. Ответ прошу дать в срок до 15 мая 2010 года.


_______________________ ______________

Сообщение отредактировал ARI - May 17 2010, 09:31

--------------------
Не важно,что говорят у тебя за спиной,главное ,что когда ты обернешься все молчат...
Profile CardPM
  0/0  
ARI
post May 17 2010, 09:21 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 60



прошу дать консультацию по поводу взыскания процентов за пользование чужими деньгами, то есть сколько можно запросить, какая реально у нас практика в ЧР?
Ещё хочу заявить моральный вред в тыщ 200, ввиду того, что "своим" банк возвращает, у меня на работе сотруднице в Сбербанке вернули 20 тыщ (комиссий), но с её слов, возвращает банк, цитата: "только своим", мол там какая-то служба безопасности, если выход есть вернут.
ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ СОВЕТОВ О МОИХ ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ

Сообщение отредактировал ARI - May 17 2010, 09:36

--------------------
Не важно,что говорят у тебя за спиной,главное ,что когда ты обернешься все молчат...
Profile CardPM
  0/0  
Glavpe4at
post May 17 2010, 09:59 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 085



а мне кажется, что подобные документы не имеют обратной силы, т.е. применяются лишь к вновь выдаваемым кредитам и не распространяются на ранее выданные wink.gif или я не прав?
Profile CardPM
  0/0  
Talkabout
post May 17 2010, 10:06 
Отправлено #5


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



Где-то я читал про такой ход, как преждевременный разрыв договора. Не знаю юридических тонкостей, точнее того, что возникает в этом случае, но слышал, что можно преждевременно до конца действия кредитного договора, написать заявление о досрочном одностороннем расторжении кредитного договора.
Банк, что естественно, тут же потребует вернуть весь оставшийся долг сразу. Но и заёмщик, насколько я понял, может потребовать у банка в суде возврата комиссии за ведение счёта. Банку надо будет доказать, что без этой суммы ведение счёта было бы невозможным, а это сделать весьма проблематично, т.к. доказательство затрат банка именно на эту сумму затруднено.
Цитата
а мне кажется, что подобные документы не имеют обратной силы

Вроде бы, как раз в том и загвоздка, что разрыв договорных обязательств реализуется по действующему в настоящий момент законодательству. Почему то, именно на преждевременный разрыв договора упор был.
Поищите в интернете - где-то этот случай описан.

Сообщение отредактировал Talkabout - May 17 2010, 10:09
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 17 2010, 11:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 24 080



Ещё будьте готовы что банк ВНЕЗАПНО может посчитать вас недостаточно платежеспособным и потребовать дострочного возврата кредита.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
S1SD
post May 17 2010, 11:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 265



ARI, если суд проиграешь, тоже отпишись.
!!! удачи !!!

Сообщение отредактировал S1SD - May 17 2010, 11:57
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post May 17 2010, 11:57 
Отправлено #8


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Подожду пока сумма кредит приблизится к нулю и тоже подам на возврат комиссии. Правда ждать еще несколько лет придется smile.gif

Сообщение отредактировал z-alexey - May 17 2010, 12:08

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post May 17 2010, 11:58 
Отправлено #9


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата(demonaz @ May 17 2010, 12:53)
банк ВНЕЗАПНО может посчитать вас недостаточно платежеспособным
*
На каком основании?

Цитата(z-alexey @ May 17 2010, 12:57)
Подожду пока сумма кредит приблизится нулю и тоже подам на возврат комиссии.
*
У меня тоже такая мысль появилась. smile.gif

Сообщение отредактировал MayBee - May 17 2010, 11:58

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post May 17 2010, 12:03 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(MayBee @ May 17 2010, 12:58)
На каком основании?
*

Найдёт основания если очень захочет. Потому на всякий случай сумму кредита или кредитную линию лучше иметь.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post May 17 2010, 12:06 
Отправлено #11


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(MayBee @ May 17 2010, 12:58)
банк ВНЕЗАПНО может посчитать вас недостаточно платежеспособным
*
На каком основании?
*


ИМХО искать основанию будут любые. Например, придут осматривать квартиру на предмет незаконной перепланировки, пожарно-газово-отопительно-электрическую безопасность проверят и т.п. Все, чтобы признать, что вы подвергли квартиру риску потери. А на основании договора - это досрочное расторжение договора.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post May 17 2010, 12:09 
Отправлено #12


.

Сообщений: 1 012



Цитата(z-alexey @ May 17 2010, 13:06)
досрочное расторжение договора.
*


Опять же, по суду. Если не ошибаюсь, в кредитном договоре под покупку недвижимости одностороннее расторжение договора не предусмотрено.
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post May 17 2010, 12:14 
Отправлено #13


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(zanaves @ May 17 2010, 13:09)
Опять же, по суду. Если не ошибаюсь, в кредитном договоре под покупку недвижимости одностороннее расторжение договора не предусмотрено.
*


Будут искать причины, по которым вы нарушили условия договора. На односторонне расторжение тоже можно подать в суд.


"Сбербанк требует досрочно погасить весь кредит, из-за того что заемщик потребовал вернуть ему комиссию" - Обсуждение здесьe

FAQ Комиссия за обслуживание ссудного счета

Сообщение отредактировал z-alexey - May 17 2010, 12:16

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
zanaves
post May 17 2010, 12:20 
Отправлено #14


.

Сообщений: 1 012



Волков бояться- в лес не ходить. Если так, то лучше не начинать процесс.
Profile CardPM
  0/0  
ntecod
post May 17 2010, 12:20 
Отправлено #15


Это вам не "Разное" !!!

Сообщений: 10 945
Из: дец!



Цитата(Glavpe4at @ May 17 2010, 10:59)
а мне кажется, что подобные документы не имеют обратной силы, т.е. применяются лишь к вновь выдаваемым кредитам и не распространяются на ранее выданные wink.gif  или я не прав?
*


тоже про это подумал. Закон обратной силы не имеет, то что было до этого, так и осталось ДО ЭТОГО. На последующие кредиты, после принятия поправок комиссии уже не распространяются. Разве нет?

--------------------
Забанен, меня на форуме нет.
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post May 17 2010, 12:22 
Отправлено #16


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(ntecod @ May 17 2010, 13:20)
тоже про это подумал. Закон обратной силы не имеет, то что было до этого, так и осталось ДО ЭТОГО. На последующие кредиты, после принятия поправок комиссии уже не распространяются. Разве нет?
*


А никакой обратной силы нет. Банки навязывали ненужную мне услугу - комиссия за ведение счета, а без нее просто не выдавали кредит. Навязывание услуги запрещено давно, просто в суде именно по комиссиям довели это дело до победного конца только недавно.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  

142 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: