СверчОк
post Apr 14 2012, 18:04 
Отправлено #61


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



УМК системы Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова включает в себя учебники по всем основным предметам:
- Обучение грамоте и чтению (2 линии).
Букварь. Авторы: Репкин В.В,Восторгова Е.В.,Левин В.А.
Букварь. Авторы: Эльконин Д.Б., Цукерман Г.А., Бугрименко Е.А.
- Русский язык (2 линии).
Авторы: Репкин В.В., Восторгова Е.В., Некрасова Т.В.
Авторы: Ломакович С.В., Тимченко Л.И.
- Литературное чтение (2 линии).
Авторы: Кудина Г.Н., Новлянская З.Н.
Автор Матвеева Е.И.
- Математика (2 линии).
Авторы: Давыдов В.В., Горбов С.Ф., Микулина Г.Г., О.В. Савельева.
Автор Александрова Э.И.
- Окружающий мир. Авторы: Чудинова Е.В., Букварева Е.Н
отсюда - http://schoolguide.ru/index.php/progs/elkonindavydov.html
Profile CardPM
  0/+1  
6 Страницы « < 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Система Эльконина-Давыдова , Стоит ли по ней учиться?

Fate
post Apr 16 2012, 13:40 
Отправлено #62


Завсегдатай

Сообщений: 507



наши учебники для 1 кл.:
- литературное чтение (Е.И.Матвеева)
- русский язык (ВВ Репкин, ЕВ Восторгина)
- математика (Давыдов, Горбов, Микулина, Савельева)
- окружающий мир (Чудинова, Букварева)
на всех учебниках под названием авторов в скобках присутствует (система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова)
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Apr 16 2012, 16:21 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Fate @ Apr 16 2012, 14:40)
наши учебники для 1 кл.:
- литературное чтение (Е.И.Матвеева)
- русский язык (ВВ Репкин, ЕВ Восторгина)
- математика (Давыдов, Горбов, Микулина, Савельева)
- окружающий мир (Чудинова, Букварева)
на всех учебниках под названием авторов в скобках присутствует (система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова)
*

значит у вас точно самая настоящая программа Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова...

Смотрю на свои книги и в упор не вижу разницы с тем, что дается в других программах blink.gif laugh.gif

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Синклитикия
post Apr 18 2012, 21:19 
Отправлено #64


Завсегдатай

Сообщений: 482



Цитата(Синклитикия @ Apr 14 2012, 14:47)
Учебники: математика - Александрова, русский - Ломакович, Тимченко, литература - Матвеева.
*

На учебниках написано, что программа Эльконина - Давыдова.
По поводу русского - необычный учебник, правил в рамочках действительно практически нет, но лично я много нового узнала из него. Забавно было проверять уроки - текст с дырками - буквы, которые не знаешь как писать, пропускаются biggrin.gif Сейчас к концу 4 класса уже все дырки заполняются, и в большинстве своем без ошибок. Это при том, что мы где-то в хвосте по успеваемости.
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Apr 18 2012, 21:24 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Синклитикия @ Apr 18 2012, 22:19)
На учебниках написано, что программа Эльконина - Давыдова.
*

На какой странице это можно прочитать, я уже под лупой чуть ли не посмотрела?
на математике(учеб) сзади - УМК Классическая начальная школа написано...



--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Apr 18 2012, 21:45 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 20 585



До меня дошло...автор один, а учебники (издательства) разные
У нас вот
http://schoolguide.ru/index.php/progs/ritm.../ucheb/249.html

а у вас тут

http://schoolguide.ru/index.php/progs/elko.../ucheb/242.html

это для 1-ого класса...

теперь только хочется сравнить, как один и тот же автор написал два учебника по двум разным программам, например, к математике, где так все однозначно...

Кстати, в 61-ой школе учатся по нашему учебнику математики (классическая школа), хотя программа Эльконина - Давыдова...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Синклитикия
post Apr 18 2012, 21:54 
Отправлено #67


Завсегдатай

Сообщений: 482



Цитата(edge @ Apr 18 2012, 22:45)
а у вас тут
http://schoolguide.ru/index.php/progs/elko.../ucheb/242.html

это для 1-ого класса...

теперь только хочется сравнить, как один и тот же автор написал два учебника по двум разным программам, например, к математике, где так все однозначно...

Кстати, в 61-ой школе учатся по нашему учебнику математики (классическая школа), хотя программа Эльконина - Давыдова...
*

Да, такие учебники, как в этой ссылке.
Я посмотрела Ваш учебник математики, там в описании: "Учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы начинает курс "Математика", который сочетает в себе достоинства системы развивающего обучения и традиционного подхода."
Так что вполне может быть, что содержимое похоже. Мы в первом классе таскали на математику нитки, проволоку, банки, чтоб воду переливать, не уроки, а развлекуха какая-то, у Вас так же?
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Apr 18 2012, 21:58 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Синклитикия @ Apr 18 2012, 22:54)
Мы в первом классе таскали на математику нитки, проволоку, банки, чтоб воду переливать, не уроки, а развлекуха какая-то, у Вас так же?
*

Да, также...и нитки и ленты таскали, и воду переливали и углы измеряли...
Я рада, что помимо теории у них еще, так скажем, практическая математика...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
lokkka
post Apr 26 2012, 07:08 
Отправлено #69


Пользователь

Сообщений: 28



Ужасная система. Для учителей методика полностью не продумана, от этого никакой системы. Мы занимались по этой системе в 4 классе и к концу учебного года, похоже, забыли все то, что знали раньше!
Profile CardPM
  0/0  
Гэми
post Apr 27 2012, 07:13 
Отправлено #70


Эксперт

Сообщений: 908



Цитата(lokkka @ Apr 26 2012, 08:08)
Ужасная система. Для учителей методика полностью не продумана, от этого никакой системы. Мы занимались по этой системе в 4 классе и к концу учебного года, похоже, забыли все то, что знали раньше!
*

Вы учитель? А почему только 1 год занимались?
Profile CardPM
  0/0  
лисарик
post Apr 27 2012, 15:56 
Отправлено #71


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(lokkka @ Apr 26 2012, 08:08)
Ужасная система. Для учителей методика полностью не продумана, от этого никакой системы. Мы занимались по этой системе в 4 классе и к концу учебного года, похоже, забыли все то, что знали раньше!
*

а вы методику в институте не проходили? Как вы учились, во-первых, методика была готова даже 10 лет назад, и даже если бы ее не было, не в состоянии правильно объяснить и спланировать урок? Не в коем случае нельзя менять традиционую систему в конце начального обучения на развивающую. Как вы могли на это пойти?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
fena
post May 6 2012, 11:35 
Отправлено #72


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(rrnv @ Oct 28 2010, 00:55)
Конечно,есть.Но родители многие, второго ребенка в 1 класс по этой программе не отдавали и знакомых отговаривали.Многие учителя нач.классов не приветствуют так скажем эту программу.Вы не переживайте,поговорите со знакомыми учит.нач.классов,что они скажут,лукавить не будут точно.за год родители понервничали изрядно,на 2 нас не хватило,вы скоро поймете.Я думала что нам только тяжело,а как заметила что дети уходить стали,поговорила с мамами и оказалось у всего класса такая проблема.Я не вижу что эти заумные программы помогли как то в 5кл.и в будущем.Не пинайте,не переубедите меня,я на этом собаку съела.Эту программу преподают в 2-3 школах города,потому что все другие учителя отказываются ее преподавать,не видят смысла.
*

Какой кошмар, я считаю некомпетентностью ваших педагогов. Наши родители и вторых и третьих детей ведут в эти классы.
Profile CardPM
  -1/+1  
Ольга
post Dec 8 2012, 13:55 
Отправлено #73


Diablo

Сообщений: 666



Цитата(edge @ Apr 14 2012, 18:32)
а разве у нее учебники для программы Эльконина и Давыдова?
мы по таким учимся, но у нас другая программа
*


Планируем ребенка отправлять в первый класс. Здесь на форуме нашла, что по программе Эльконина-Давыдова преподают:
В 61 школе: до какого класса?
В 20 школе: до какого класса?
2ая гимназия, это бывшая пшг? Тогда только с 9 кл.
Спасибо за ответ, очень хочется определиться со школой, в каких школах еще преподавание по этой системе?
Profile CardPM
  0/0  
Karinanata
post Dec 8 2012, 19:39 
Отправлено #74


Не дождетесь!..

Сообщений: 668
Из: Чебоксары



Цитата(Ольга @ Dec 8 2012, 14:55)

В 20 школе: до какого класса?

*

с первого по четвертый

--------------------
В стране слепых легко жить до тех пор, пока не появится зрячий.
Profile CardPM
  0/0  
solncesvetit
post Dec 9 2012, 11:21 
Отправлено #75


Продвинутый

Сообщений: 107



В НОШ №1 по этой системе преподает Петрова Светлана Николаевна, в этом году она выпускает 4 класс (наш). В нашем классе по этой системе преподаются только русский язык и летература. Учебники математики - петерсоновские, хотя с первого класса дополнительно на уроках дети что-то решали и из элькониновских учебников, в итоге устный счет у учеников на очень высоком уровне(сложение-вычитание, умножение-деление десятков и сотен тысяч). Плюсы системы в русском яз. - высокий уровень грамотности в классе, отсутствие правил, но ведение словарей с этимологией слов, справочников с табличками, пристальное внимание к фонетике слов, т.е. звуковому составу. Минус - терминология отличается от общепринятой, но в 4 классе все наверстывается. Плюсы в литературе - низкий поклон учителю, который научил детей творчеству - небольшие сочинения почти на (или после) каждом уроке, дети умеют ясно выражать свое мнение, исследовать, анализировать предмет или явление с разных сторон. Минус - непонятный подбор художественных произведений в учебнике (поэзии и прозы), очень не хватает милой классики. А вообще, многое зависит от педагога, его опыта, заинтересованности и желания по-настоящему работать с детьми.
Profile CardPM
  0/+1  
Елена К.
post Dec 12 2012, 23:16 
Отправлено #76


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Karinanata @ Dec 8 2012, 20:39)
с первого по четвертый
*

а дальше что? я думала до 11 класса будут - учимся в 1 классе школы №20

ну что могу сказать -= мне первые дни было тяжело, т.к. я в школе обучалась по традиционной программе, да еще в национальной школе.

через интернет заказала методические пособия для учителей по данной программе - пару тем прочитала, как учительница объясняла деткам на уроке - и все стало понятно, дальше эти методички в руки даже не брала - все пнятно стало, на чем держится система обучения
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения