СверчОк
post Apr 14 2012, 18:04 
Отправлено #1


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



УМК системы Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова включает в себя учебники по всем основным предметам:
- Обучение грамоте и чтению (2 линии).
Букварь. Авторы: Репкин В.В,Восторгова Е.В.,Левин В.А.
Букварь. Авторы: Эльконин Д.Б., Цукерман Г.А., Бугрименко Е.А.
- Русский язык (2 линии).
Авторы: Репкин В.В., Восторгова Е.В., Некрасова Т.В.
Авторы: Ломакович С.В., Тимченко Л.И.
- Литературное чтение (2 линии).
Авторы: Кудина Г.Н., Новлянская З.Н.
Автор Матвеева Е.И.
- Математика (2 линии).
Авторы: Давыдов В.В., Горбов С.Ф., Микулина Г.Г., О.В. Савельева.
Автор Александрова Э.И.
- Окружающий мир. Авторы: Чудинова Е.В., Букварева Е.Н
отсюда - http://schoolguide.ru/index.php/progs/elkonindavydov.html
Profile CardPM
  0/+1  
6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Система Эльконина-Давыдова , Стоит ли по ней учиться?

галина686
post Oct 20 2010, 17:48 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: Чебоксары



Племянник пошёл в 1 класс и попал в класс, который учится по системе Эльконнина-Давыдова. В учебниках ничего не понимаем. Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто учился по этой системе. Хотелось бы услышать и положительные и отрицательные отзывы. Может ребёнка перевести в другой класс пока не поздно?
Profile CardPM
  0/0  
rrnv
post Oct 20 2010, 20:15 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 81



У нас ребенок учился по этой программе,с ума можно сойти.Из за этого в 1классе ушли 5 детей среди учебного года,а во 2классе родители наотрез отказались от этой программы и выбрали обычную"Школа России",чему родители и дети были очень рады.Прог."эльк-давыд"очень сложная для детей,сколько слез ребенок пролил,уроки делать не мог самостоятельно,и все родители других детей так же замучились.И зачем это нужно?Со 2 класса -красота!сейчас мы учимся уже в старших классах и ни на секунду не пожалели что отказались в свое время от этой программы,а вот если бы нам отказали ввести во 2 классе другую прог-му мы бы ребенка перевели в другой класс безоговорочно.Решать конечно вам,но посмотрите учебники за 2 класс по математике и чтению(эльконина-давыдова) и вы все увидите.удачи!
Profile CardPM
  0/0  
галина686
post Oct 21 2010, 16:46 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: Чебоксары



Спасибо большое, Вы подтверждаете мои опасения.
Profile CardPM
  0/0  
Лолит@
post Oct 22 2010, 12:00 
Отправлено #5


Начинающий

Сообщений: 14



Цитата(rrnv @ Oct 20 2010, 21:15)
У нас ребенок учился по этой программе,с ума можно сойти.Из за этого в 1классе ушли 5 детей среди учебного года,а во 2классе родители наотрез отказались от этой программы и выбрали обычную"Школа России",чему родители и дети были очень рады.Прог."эльк-давыд"очень сложная для детей,сколько слез ребенок пролил,уроки делать не мог самостоятельно,и все родители других детей так же замучились.И зачем это нужно?Со 2 класса -красота!сейчас мы учимся уже в старших классах и ни на секунду не пожалели что отказались в свое время от этой программы,а вот если бы нам отказали ввести во 2 классе другую прог-му мы бы ребенка перевели в другой класс безоговорочно.Решать конечно вам,но посмотрите учебники за 2 класс по математике и чтению(эльконина-давыдова) и вы все увидите.удачи!
*


Поддерживаю! Дочь тоже училась по этой программе. Столько сложностей и заморочек было. По математике вместо действий с числами сплошные мерки. Разные системы исчислений, в которых 5+5 будет не 10. А элементарную таблицу умножения стали учить только в конце 3 класса. Хоть дочь моя и сама справлялась со всеми заданиями, всем идущим в школу после нас я категорически не советовала развивающую систему.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Oct 22 2010, 20:07 
Отправлено #6


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Очень мутная программа...не стоит...

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
suomalainen
post Oct 22 2010, 20:13 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 549
Из: Чебоксары



Нифига подобного, оба учатся по этой программе, чем дальше - тем проще.
Просто непривычно сперва.

--------------------
Sometimes reasonable man must do unreasonable things
Profile CardPM
  0/0  
галина686
post Oct 22 2010, 20:18 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: Чебоксары



А как учатся потом в 5 классе? В среднем звене ведь уже идёт традиционная система. Как дети "въезжают"
Profile CardPM
  0/0  
rrnv
post Oct 22 2010, 21:31 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(галина686 @ Oct 22 2010, 21:18)
А как учатся потом в 5 классе?  В среднем звене ведь уже идёт традиционная система. Как дети "въезжают"
*
Легко,без проблем,после любой системы обучения.Все верно,в среднем звене традиционная система к счастью.Учителя в старших классах сами говорят,что им без разницы по какой программе учились дети в начальных классах,что это не имеет никакого значения(главное чтобы писать,читать,сидеть на уроке научились).Почти всю первую четверть в 5 классе занимаются повторением общих правил которые изучали в начальных классах.Кстати,после 4 класса всех детей "раскидали"по разным классам(матем-й,гумманитарный и т.д) и по словам учителей дети друг от друга по знаниям не особо отличаются во всех паралелях,везде есть и посильнее и послабее.Но я считаю не стоит загружать детей сложными программами в начальных классах,мое личное мнение и мнение многих знакомых учителей нач.классов и старших тоже.Элькон-дав.действительно муть,как бы ее не защищали.
Цитата(Яло @ Oct 22 2010, 21:07)
Очень мутная программа...не стоит...
*
Я думаю многие согласятся

Сообщение отредактировал rrnv - Oct 22 2010, 21:40
Profile CardPM
  0/0  
Платон
post Oct 23 2010, 12:51 
Отправлено #10


Шоу Трумана.

Сообщений: 945
Из: телевизора



я, конечно, не спец, но что плохого в изучении систем исчисления на базовом уровне в начальных классах?

--------------------
Кто из нас не сидел на унитазе и не воображал себя суперзвездой?! (с - Шоу Трумана)
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Oct 23 2010, 14:18 
Отправлено #11


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



Цитата(Платон @ Oct 23 2010, 13:51)
я, конечно, не спец, но что плохого в изучении систем исчисления на базовом уровне в начальных классах?
*

Сначала они изучают системы счисления в 1 классе, а потом в 10 - порядок математических действий не знают! cool.gif
Вот такой пример: 1+9*10^(-5)=10*10^(-5) -так считают 90% моих студентов!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
галина686
post Oct 23 2010, 18:49 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: Чебоксары



У меня волосы дыбом! Очень хочется определиться к к началу 2 четверти!
Profile CardPM
  0/0  
ComPit
post Oct 23 2010, 22:06 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 102



В системе Эльконина-Давыдова предполагается, что ребенок сам познает мир, а не заучивает учебники и другую информацию. Учитель является лишь проводником в мир знаний. А как это реализовано конкретно у каждого учителя - уже другой вопрос. От себя добавлю: считал и считаю, что не надо разъяснять то, что ученик может и обязан освоить самостоятельно, иначе не будет развивающего эффекта. А про систему почитайтехотя бы здесь

--------------------
Sapienti sat
Стишки
Profile CardPM
  0/+1  
галина686
post Oct 24 2010, 14:38 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: Чебоксары



спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Платон
post Oct 27 2010, 05:05 
Отправлено #15


Шоу Трумана.

Сообщений: 945
Из: телевизора



Цитата(Яло @ Oct 23 2010, 15:18)
Сначала они изучают системы счисления в 1 классе, а потом в 10  - порядок математических действий не знают! cool.gif
Вот такой пример: 1+9*10^(-5)=10*10^(-5)  -так считают  90% моих студентов!
*

не понял взаимосвязи между системой исчисления и порядком действий.
Плюс нынешние студенты явно по этой системе не обучались, а это значит, что они путают порядок действий, обучаясь по старой системе.

Значит, нужна новая?-=)))

--------------------
Кто из нас не сидел на унитазе и не воображал себя суперзвездой?! (с - Шоу Трумана)
Profile CardPM
  0/0  
галина686
post Oct 27 2010, 21:22 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 135
Из: Чебоксары



Есть кто-нибудь, чтобы дети в 5 класс пошли после этой системы...
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения