13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Исполнительное производство суд.приставов. , проясните картину.

Дядя_Стёпа
post Sep 16 2010, 23:01 
Отправлено #1


........

Сообщений: 2 762



Свой вопрос начну издалека.. smile.gif

Есть долговая расписка (должным образом оформленная, все чин-чинарём), по которой мне должны были 2 месяца назад вернуть 200 тысяч. Должник платить не отказывается, но платит совсем уж скромными долями. Что меня не совсем устраивает. Если я пойду в суд, выйграю дело, у приставов окажется исполнительный лист на должника.

А теперь мой вопрос. Сумма долга, подлежащая к взысканию по исп. документам будет около 200 тысяч. Должник получает официальную зарплату по минималке. Однако у него есть доля в квартире (жилье единственное) и еще имущество - гараж, стоимостью 500-600 тысяч.
Каковы будут действия приставов?
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Sep 17 2010, 11:46 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 753



Будет обращено взыскание на гараж, скорее всего, т.к. квартира (если она единственная и должнику и его семье больше негде жить) будет исключена из имущества, на которую можно возложить взыскание.
Вначале имущество изымается, потом оценивается и реализовывается.
Возможны передачи имущества в натуре по акту приема-передачи.
Profile CardPM
  0/0  
Gvin
post Sep 17 2010, 22:29 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 93



Вы подаете в суд на взыскание задолженности - незамедлительно ходатайствуйте о наложениии ареста на принадлежащее имущество.
Пока суть-да дело должник подарит его детям, родителям и т.д., продаст подешевле и быстро и вы будете долго будите бесполезно в ФССП:)

Если неначто наложить арест - будут производиться удержания из з/п; даже, если должник будет самостоятельно платить по исполнительному листу по 50 руб. в месяц, он будет считаться должником исполняющим свои обязательства. Арестовывать долю в кравтире, еще и в единственном жилье (при условии, что сумма долга с ценой имущества не соотносима) никто не будет, и права на это как такового никто не имеет.
Profile CardPM
  0/0  
MikluhaMaklay
post Sep 22 2010, 15:18 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 544



Сначала взыскивают с ЗП,
Потом приставы приходят к должнику и описывают его имущество по мелочи(ТВ, техника разная и т.д.).
Если после этого должник "не понимает" - то реализуется гараж.

На квартру вряд-ли обратят взыскание: Несоразмерность долга цене квартиры, наличие другого имущества - гаража.
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Sep 22 2010, 15:45 
Отправлено #5


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



и все при условии ваших активных действий smile.gif
Profile CardPM
  0/+1  
muhoboeff
post Sep 22 2010, 16:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(MikluhaMaklay @ Sep 22 2010, 16:18)
На квартру вряд-ли обратят взыскание: Несоразмерность долга цене квартиры, наличие другого имущества - гаража.
*


Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 22 2010, 19:09 
Отправлено #7


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(MikluhaMaklay @ Sep 22 2010, 16:18)
Сначала взыскивают с ЗП
*

Вы уверены, что при долге в 200 000 руб. приставы сразу обратят взыскание на ЗП?

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме

Вот сначала пристав сходит домой, а после только на ЗП.

По поводу обеспечительной меры - к ходатайству(заявлению) лучше приложить заказанную выписку из ЕГРП, подтверждающую принадлежность гаража, это будет плюсом, в противном случае есть вероятность отказа в принятии обеспечительных мер.

Сообщение отредактировал Lawyer - Sep 22 2010, 19:09

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
anatolus
post Sep 22 2010, 21:53 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 922



Цитата(Lawyer @ Sep 22 2010, 20:09)
Вот сначала пристав сходит домой, а после только на ЗП.
*

Не обязательно. Главное чтоб денег на счетах было недостаточно (или вовсе нет) и чтобы срок для добровольного исполнения истек.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Sep 22 2010, 22:45 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(anatolus @ Sep 22 2010, 22:53)
Не обязательно. Главное чтоб денег на счетах было недостаточно (или вовсе нет) и чтобы срок для добровольного исполнения истек.
*

Думаю,что исходя из буквы закона, все же обязательно.
В законе говорится и "иного имущества".
На практике просят от взыскателей заявления о том,чтобы без проверки имущественного положения направляли постановление на работу. В этом случае основным критерием становится истечение добровольного срока

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
anatolus
post Sep 22 2010, 23:18 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 922



Цитата(Lawyer @ Sep 22 2010, 23:45)
На практике просят от взыскателей заявления о том,чтобы без проверки имущественного положения направляли постановление на работу. В этом случае основным критерием становится истечение добровольного срока
*

Ну это чтобы не было претензий со стороны взыскателей. Запросы из банков и ответы на них - это уже проверка имущественного положения должника.
И в ст. 98 нигде не указано, что недостаточность иного имущества должна быть именно по адресу проживания/регистрации должника - следовательно любого соответствующего ответа из любого органа помимо банков (регпалата,ГИББД etc.) будет достаточно, если уж так подстраховываться.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 10 2010, 16:00 
Отправлено #11


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Исполнительное производство. Постановление об обращении взыскания на з/п должника. Размер взыскания - 50 %. Должник подает ЗАЯВЛЕНИЕ об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК, но где просит уменьшить размер удержания с 50% до 10%.
В суде уточняет требование (с подачи судьи) и уже просит уменьшить размер взыскания. Выносится решение. Размер взыскания уменьшается до 20 %.
Смотрю закон. Именно про заработную плату, закон подробно не раскрывает подобную ситуацию, порядок обращения и пр. (ст. 99 ФЗ).
Однако, ст.112 ФЗ, раскрывающая возможность уменьшения испольнительского сбора говорит об исковом порядке таких действий.
Также в исковом порядке уменьшается размер взыскиваемых алиментов, к примеру. Т.е. по аналогии, в исковом порядке должно было быть подано и заявление об уменьшении взыскания с заработной платы.
Однако подано заявление,а не исковое заявление,со всеми сопутствующими последствиями - наименование сторон,госпошлина не уплачена. Не вдаваясь в материальную сторону вопроса, может ли это быть основанием к отмене решения?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 10 2010, 17:56 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Nov 10 2010, 16:00)
Выносится решение
*

тут решение однозначно не может быть вынесено, тут выносится определение.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 10 2010, 19:55 
Отправлено #13


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Nov 10 2010, 17:56)
тут решение однозначно не может быть вынесено, тут выносится определение.
*

Я сам ожидал Определение, но мне дали Решение.
Нет, ну,если признать,что подобные дела решаются в исковом порядке, то должно быть вынесено именно Решение. К примеру,

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2010г. Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе
председательствующего судьи Власенко И.Г.
при секретаре Кузьмичевой И.В.


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А. к У. об уменьшении исполнительского сбора


установил
......

Если это было бы заявление об отсрочке, рассрочке исполнения решение суда, то само собой - Определение, поскольку в рамках того же дела.
Короче, все суд смешал, в итоге хер пойми что вышло

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 11 2010, 03:21 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Lawyer @ Nov 10 2010, 19:55)
Я сам ожидал Определение, но мне дали Решение. 
Нет, ну,если признать,что подобные дела решаются в исковом порядке, то должно быть вынесено именно Решение. К примеру,

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 января 2010г.  Фрунзенский  районный    суд    г.Владивостока  в составе
председательствующего судьи    Власенко И.Г.
при секретаре              Кузьмичевой И.В.


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску А. к У. об уменьшении исполнительского сбора


установил
......

Если это было бы заявление об отсрочке, рассрочке исполнения решение суда, то само собой - Определение, поскольку в рамках того же дела.
Короче, все суд смешал, в итоге хер пойми что вышло
*

можно обжаловать со ссылкой на ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
тут вообще требований исковых не заявлялось, суд вышел за пределы требований.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 11 2010, 07:54 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 075
Из: г. Чебоксары



Цитата(Advokat @ Nov 11 2010, 03:21)
можно обжаловать со ссылкой на ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
тут вообще требований исковых не заявлялось, суд вышел за пределы требований.
*

Тоже так думаю сделать. Исключительно ради интереса чтобы посмотреть как судебная коллегия поступит.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: