22 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Нарушения закона "О рекламе" - практика УФАС , информация с оф. сайта и ее обсуждение

Boomba
post Dec 29 2010, 12:27 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Реклама пива, размещенная неподалеку от библиотеки им. Маяковского, признана ненадлежащей
29.12.2010

Чувашское УФАС России признало ненадлежащей наружную рекламу пива «Букет Чувашии», размещенную на расстоянии 50 м. от библиотеки им. В.В. Маяковского. Дело было возбуждено на основании обращения бдительной горожанки, которая заметила нарушение законодательства о рекламе и обратилась в антимонопольную службу. Согласно ч. 2 ст. 22 Закона о рекламе, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться ближе, чем 100 м. от зданий библиотек, детских, образовательных, медицинских организаций, театров, музеев и т. д. Рекламная конструкция на правах собственности принадлежала ООО «Дарко». Представитель Общества свою вину признал и добровольно произвел демонтаж ненадлежащей наружной рекламы.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2483




--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 11 2011, 16:46 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Реклама ООО «Высокий стандарт» дважды признана ненадлежащей
11.01.2011

Комиссия Чувашского УФАС России признала ООО «Высокий стандарт», учредителя газеты «Все лучшее для Вас. Чувашия», дважды нарушившим ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе. В разных номерах газеты была распространена реклама, не сопровождавшаяся информацией о необходимости проконсультироваться со специалистом. В одном из них рекламировались лекарственные средства, реализуемые в аптечной сети «Фарм-Эн», а в другом содержалась информация о медицинских услугах «Городской стоматологии». Рассмотрев два дела о нарушении законодательства о рекламе, Комиссия Управления признала нарушения и выдала предписания о прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2499

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 11 2011, 16:46 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



С чувашскими производителями питьевой воды марийская «Сестрица» решила конкурировать недобросовестно
11.01.2011

Комиссия Чувашского УФАС России признала ООО «Компания «Здоровая жизнь» - производителя питьевой воды «Сестрица» и ИП Марушко А.Е. - распространителя воды на территории г. Чебоксары, нарушившими требования добросовестной конкуренции.

Ответчики распространили рекламную брошюру, в которой говорилось, что абсолютно вся вода на территории Чувашской Республики крайне низкого качества. Так, про воду, распространяемую в разлив через сеть фирменных киосков, говорилось, что содержание бора в ней превышает норму и пагубно влияет на здоровье мужчин. Негативно, с точки зрения гигиенических норм, были оценены и скважины, из которых добывалась питьевая вода для бутиллирования. Сведения, приведенные в брошюре, признаны ложными и искаженными, не соответствующими действительности. Согласно представленным доказательствам, упомянутая вода Чувашии полностью соответствует требованиям СанПиН.

Действия ответчиков по распространению рекламной брошюры, в которой подчеркивалось преимущество марийской воды «Сестрица» на фоне негативно оцененной природной воды Чувашии, признаны нарушившими п. 1-3 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции». Комиссия Управления предписала ООО «Компания «Здоровая жизнь» и ИП Марушко А.Е. изъять из обращения ненадлежащую брошюру.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2498

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 13 2011, 13:18 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Реклама стимулирующего мероприятия в газете «Грани» признана ненадлежащей
13.01.2011

На страницах декабрьского номера газеты «Грани» Чувашским УФАС России выявлен факт распространения рекламной информации о проведении ОАО «САН ИнБев» стимулирующего мероприятия «i-подарки для i-вечеринки от Клинского». Комиссия Управления признала рекламу нарушившей п. 1 ст. 9 Закона о защите конкуренции, поскольку в ней не были указаны сроки проведения мероприятия. После возбуждения дела ГУП ЧР «Издательский дом «Грани» устранил нарушение. Производство по делу прекращено.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2513

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Jan 20 2011, 15:13 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Рекламная брошюра воды «Сестрица» признана нарушившей закон о рекламе
20.01.2011

Комиссия Чувашского УФАС России признала марийского производителя питьевой воды «Сестрица» - ООО «Компания «Здоровая жизнь», а также ИП Марушко А.Е. – распространителя воды на территории Чувашской Республики, нарушившими Закон о рекламе.

Ранее, Чувашское УФАС России признало ответчиков, распространивших ненадлежащую рекламную брошюру, нарушившими требования добросовестной конкуренции. В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» определено, что реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции, признается недобросовестной. Комиссия Управления признала в действиях ООО «Компания «Здоровая жизнь» и ИП Марушко А.Е. нарушение данной нормы закона и выдала предписание.

В распространенной ответчиками рекламной брошюре «Подарки, рецепты и факты от «Сестрицы» подчеркивалось преимущество марийской воды на фоне негативно оцененных качеств природной воды Чувашии. При этом, согласно представленным доказательствам чувашских предпринимателей, бутилированная вода из чувашских источников, а также питьевая вода, распространяемая в специальных киосках в разлив, полностью соответствуют требованиям СанПиН.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2528

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Feb 1 2011, 12:21 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Рекламу лечебных свойств электронных сигарет рассматривают на правомерность
01.02.2011

Чувашское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Союз В» по признакам нарушения п. 6 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе. Общество распространило на страницах декабрьского номера газеты ООО «PRO ГОРОД Чебоксары» рекламу электронных сигарет. В ней утверждалось, что, используя электронные сигареты, можно «легко, быстро и безболезненно бросить курить в кратчайшие сроки, победив физическую и психологическую зависимость от сигарет». Рассмотрение дела о правомерности указания на лечебные свойства объекта рекламирования состоится 3 февраля.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2559

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Feb 1 2011, 12:21 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Повторное использование рекламного модуля обернулось делом о нарушении закона о рекламе
31.01.2011

В Чувашском УФАС России рассматривается дело о распространении рекламы корсетов с незаконным использованием фотографий, имени и фамилии, сведений о должности и месте работы, а также словами одобрения товара одной из телеведущих местного телеканала. Дело было возбуждено 12 января по признакам нарушения п. 10, ч. 3, ст. 5 Закона о рекламе. Ставший спорным рекламный макет ранее создавался с добровольным участием заявителя для одного из периодических изданий. Предприниматель, в отношении которого возбуждено дело, повторно использовала этот же рекламный модуль в другом печатном издании, но уже без согласия телеведущей. Очередное рассмотрение дела состоится 9 февраля.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2556

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Feb 1 2011, 12:22 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В отношении ООО «Город 21» возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе
31.01.2011

Чувашское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Город 21» - учредителя газеты «PRO Город Чебоксары» по признакам нарушения ч. 1 ст. 28 Закона о рекламе. В номере газеты от 14 января 2011 года была распространена реклама займов без указания сведений о наименовании организации, оказывающей финансовые услуги. Рассмотрение дела состоится 10 февраля.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2555

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Feb 1 2011, 12:23 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Реклама жилого комплекса «Бауманский» содержала недостоверные сведения
28.01.2011

Комиссия Чувашского УФАС России признала рекламу, распространенную в блоке «Рекламный экспресс» от 25.10.2010 на телеканале «Россия 24», предлагающую приобрести квартиры в «Жилом комплексе «Бауманский», ненадлежащей. На основании заявления физического лица, Управление возбудило дело в отношении рекламодателя - ООО «Честр-инвест», и рекламораспространителя – ФГУП «ВГТРК». Из заявления следовало, что в рекламе отсутствовали сведения о месте и способах получения проектной декларации. Согласно ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе наличие подобной информации обязательно для рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Комиссия Управления признала ООО «Честр-инвест» и ФГУП «ВГТРК» нарушившими данное положение закона о рекламе и выдала предписание.

В ходе расследования дела также выяснилось, что реклама является недостоверной и нарушает п. 2 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе. В ней сообщается, что жилой комплекс включает в себя «4 жилых дома, гаражный комплекс с автосервисом, детские игровые площадки, корты для игры в теннис и баскетбол». На запрос Чувашского УФАС России, администрация города представила информацию о наличии разрешения на строительство только трех жилых домов. Строительство остальных объектов не было запланировано.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2553

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Feb 3 2011, 11:51 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Жалоба интернет-провайдера «Эзервей» оставлена без удовлетворения в кассации
03.02.2011

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа встал на сторону Чувашского УФАС России в деле о наружной рекламе ООО «НПО «Эзервей». Общество пыталось обжаловать выводы судов предыдущих инстанций, также вынесших свое решение в пользу антимонопольного органа.

В начале прошлого года Общество разместило на рекламном щите информацию о предоставлении услуг связи по доступу в Интернет на скорости 2 Мбит/сек. В УФАС обратилось ООО «Инфолинк», сообщив, что на сайте ответчика имеется иная информация. В частности, указывалось, что скорость 2 Мбит/сек. предоставляется потребителю преимущественно в ночное время с 00:00 до 10:00. Днем и вечером скорость по рекламируемому тарифному плану составляла 1 Мбит/сек. Комиссия Чувашского УФАС России признала рекламу интернет-провайдера «Эзервей» нарушающей ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе, поскольку в ней отсутствовала существенная информация, что привело к искажению смысла информации и введению потребителей в заблуждение.

В суде позиция ООО «НПО «Эзервей» заключалась в том, что указания в рекламе телефона и сайта рекламодателя было вполне достаточно для получения дополнительных сведений. Однако в ФАС Волго-Вятского округа решили иначе: ссылка на источники информации не влияет на восприятие рекламы и не восполняет отсутствующую информацию.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2573

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Mar 18 2011, 14:31 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Возбуждено дело в отношении ООО «Ностальжи-Ч»
02.03.2011

Чувашское УФАС России по заявлению гр. Шашкова В.В. о распространении в эфире радиостанции «Авторадио-Чебоксары» недостоверной рекламы о реализации в уполномоченных торговых точках оператора сотовой связи «Би-Лайн» мобильных телефонов по цене 99 руб. возбудило дело в отношении рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя ООО «Ностальжи-Ч». Рассмотрение дела состоится 17 марта в 10-00.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2658

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Mar 18 2011, 14:32 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Управление возбудило дело в отношении ИП Михайлова А.В.
03.03.2011

Чувашское УФАС России по заявлению гр. Пивовой Н.В. о распространении сетью оптических салонов «Имидж-Оптика» недостоверной рекламы о бесплатной диагностике зрения возбудило дело в отношении рекламодателя ИП Михайлова А.В. по признакам нарушения пункта 4 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Рассмотрение дела состоится 17 марта в 09-00.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2659

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Mar 18 2011, 14:32 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



В отношении ООО «Техномед» возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе
02.03.2011

Чувашское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Техномед» по признакам нарушения ч. 7 ст. 24 Закона о рекламе. Общество распространило на страницах январского номера газеты «Мой Район северо-западный» ООО «Мой район» рекламу медицинских услуг без предупреждения о наличии противопоказаний к их применению и использованию и необходимости проконсультироваться со специалистом. Рассмотрение дела состоится 15 марта.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2657

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Mar 30 2011, 09:52 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



ООО «Управляющая компания «Волга-информ» днем разместило на местном телевидении рекламу пива
29.03.2011

На основании заявления гр. Иванова С.П., Чувашское УФАС России установило, что 4, 5 и 6 января т.г. на телеканале «СТС» распространялась реклама супермаркета «Перекресток». В рекламе рассказывалось об акции на отечественное пиво: 7,8 и 9 января его можно было купить за 19-90. Согласно закону, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени. Материалы, представленные рекламораспространителем ООО «Управляющая компания «Волга-информ», свидетельствовали о трансляции видеоролика в ненадлежащее время. Обществом не были соблюдены ограничения по времени размещения рекламы пива. Комиссия Чувашского УФАС России признала рекламу нарушающей п. 1 ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О рекламе», ООО «УКВИ» выдано предписание.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2751

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Mar 30 2011, 09:52 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Чувашское УФАС России рассмотрит достоверность информации размещенной на сайте ООО «Термика»
29.03.2011

Чувашское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Термика» по признакам нарушения п. 20 ч. 3 ст. 5 Закона о рекламе. На официальном сайте Общества содержится информация о том, что фирма производит различную лакокрасочную продукцию, а также имеет собственную современно оснащенную лабораторию. Но на запрос управления ООО «Термика» представило подтверждающие документы лишь на некоторые виды упомянутой на сайте продукции. Также не было представлено доказательств о наличии собственной лаборатории. Рассмотрение дела назначено на 1 апреля.

http://chuvashia.fas.gov.ru/news.php?id=2750

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения