15 Страницы < 1 2 3 4 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771 Создать тему

Экономика и финансы на практике , в вопросах и ответах

Pianoroll
post Jul 19 2010, 11:50 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 546



Через год выпускаюсь из вуза специальность "финансы и кредит", мои знания далеки от практики, и пора их навёрстывать smile.gif
Расскажите пожалуйста, чем реально на предприятиях занимаются финансовые отделы? Насколько это зависит от масштабов фирмы? --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5458359Наверх
Какая есть
post Jul 19 2010, 16:22 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 920



Pianoroll, насколько я помню, у специальности «Финансы и кредит» существует несколько специализаций (если мы говорим о специалитете, а не магистратуре): банковское дело, рынок ценных бумаг и биржевое дело, может быть и финансовый менеджмент, и проч. В общем, каждый ВУЗ имеет свои особенности подготовки специалистов в этой области smile.gif
Если же речь идет о работе финансового отдела, допустим, на коммерческом предприятии, то это, конечно же, зависит и от масштаба компании, и от потребностей собственников в разного рода информации.
Для начала необходимо понимать, что в маленьких фирмах зачастую роль финансового отдела выполняет бухгалтерия. В некоторых фирмах – ещё и роль экономического отдела.
Далее, следует понимать, что существует два направления: экономика и финансы. Зачастую на крупных производственных предприятиях существуют разные отделы, наименования и функции их различны, но в основном это планово-экономические отделы занимающиеся экономикой и финансовые отделы, занимающиеся финансами. В некоторых компаниях их функции бывают объединены в одном отделе: финансово-экономическом.
Далее, следует отметить, что чем крупнее предприятие, тем уже функциональные обязанности специалиста. Т.е. на мелком и среднем предприятии специалист может выполнять разные функции, быть, как говорится, «и жнец, и швец, и на дуде игрец», а на крупном предприятии, и, зачастую, в крупных холдинговых структурах, где бывает множество отделов с выделенными функциями по направлениям – узконаправленным специалистом, выполняющим одну или несколько функций, что иногда сказывается при приеме такого сотрудника на следующую работу, т.к. он имеет навыки практической деятельности только лишь в какой-то части.
Если хотите узнать что-нибудь подробнее – задавайте вопросы, постараюсь на них ответить smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5459609Наверх
Pianoroll
post Jul 19 2010, 21:47 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 546



Спасибо за ответ!
У меня специализация вообще гос. и муниципальный финансы, предметов, посвященных это теме, становится всё больше, но работать всё таки хочется в коммерческой структуре smile.gif То что вы, например, писали про фин устойчивость - это всё близко и знакомо для меня.
Давайте возьмем среднее предприятие и пусть у него будет финансовый отдел smile.gif Какие примерно функции на него могут быть возложены? --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5460853Наверх
Какая есть
post Jul 19 2010, 22:37 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Pianoroll @ Jul 19 2010, 22:47)
гос. и муниципальный финансы
*

Интересная область, но, насколько помню, там изощряться нужно чтобы выжить, зато такой креатив biggrin.gif
Хотя, на коммерческом предприятии все карты в руки - есть где развернуться smile.gif
В общем так - для начала определитель что Вам, уважаемый Pianoroll, всё же интересно: финансы, раз про финансовый отдел спрашиваете, или экономика, раз анализ финансовой устойчивости близок? smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5461089Наверх
Какая есть
post Jul 20 2010, 00:15 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 920



Pianoroll, Вы, наверно, просто хотите знать чем же в этих финансовых отделах занимаются smile.gif не чай же всё время пьют smile.gif
Давайте так: я напишу какие функции бывают возложены на данный отдел, только с оговоркой: всё зависит от орг.структуры предприятия и взаимосвязях финансово-экономического отдела (рассмотрим объединение функций экономики и финансов в одном отделе) с другими подразделениями. Итак, в общих чертах:
* расчет себестоимости работ/услуг;
* ценообразование работ/услуг;
* расчет з/пл производственных работников согласно положений о премировании (зачастую им же разработанных) на основании выработок работников;
* разработка KPI для подразделений, отдельных сотрудников, при их внедрении – сбор фактических показателей для оценки деятельности, может быть ещё и расчет премиальных, бонусных выплат и проч.;
* согласование заключаемых договоров в финансово-экономической части, если юр.служба не очень, то и в юридической части тоже smile.gif;
* работа с контрагентами в части дебиторской задолженности (знаю, что часто эта функция бывает возложена на этот отдел, хотя, на мой взгляд, это обязанность менеджеров, у которых этот показатель должен быть включен в систему мотивации);
* финансовый контроль платежей;
* планирование финансово-хозяйственной деятельности (БДДС, БДР, УБ, система ключевых показателей, принятая внутри компании (зачастую им же разработанная));
* план-фактный анализ финансово-хозяйственной деятельности;
* разработка предложений и мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности;
* обеспечение финансовой устойчивости предприятия, отсутствия кассовых разрывов, выполнения компанией своих обязательств перед налоговыми органами, сотрудниками, поставщиками и проч.;
* при необходимости – поиск наиболее выгодных условий использования заёмных средств;
* взаимодействие с финансовыми и кредитными структурами, сбор необходимой документации для получения кредитов, овердрафтов и проч.;
* иногда – и для вложения собственных средств, т.к. деньги должны «работать» smile.gif;
* а также совершенствование и внедрение новых методов работы, координация деятельности всех подразделений предприятия в части экономики и финансов, повышение эффективности деятельности предприятия в целом;
* ну и между делом «выбивание» нужной для работы информации (иногда в виде отчетов) из сотрудников других подразделений, но это за чаем smile.gif;
* опять же за чаем – повышение уровня экономической грамотности коллег;
* одним словом – только и делают, что «чаи гоняют» biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5461355Наверх
Pianoroll
post Jul 20 2010, 10:06 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 546



Цитата(Какая есть @ Jul 19 2010, 23:37)
Интересная область, но, насколько помню, там изощряться нужно чтобы выжить, зато такой креатив  biggrin.gif
Хотя, на коммерческом предприятии все карты в руки - есть где развернуться  smile.gif
В общем так - для начала определитель что Вам, уважаемый Pianoroll, всё же интересно: финансы, раз про финансовый отдел спрашиваете, или экономика, раз анализ финансовой устойчивости близок?  smile.gif
*

Даа, в гос структурах есть своя специфика работы, говорят чтобы там продвинуться нужен кто-то, кто тебя тянул бы наверх, а если ты сделаешь так чтобы пенсионеры вовремя получали
Мне всё интересно wink.gif хочется по очереди обо всем узнать, ведь хочется пойти работать на предприятие или в коммерческую фирму, а чем там занимаются в финансовых или экономических отделах четкого представления нет.
Но вы мне неплохо расписали всё в общих чертах, спасибо! В общем всё зависит от конкретной фирмы, что нужно для мясокомбината не нужно для компьютерной фирмы --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5462177Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 10:48 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Какая есть @ Jul 7 2010, 16:28)
Как видно из примеров, при рассмотрении находится наш поставщик на ОСН или на УСН (или освобожден от уплаты НДС):
- выручка у компании одинаковая в обоих случаях;
- прибыль (условная) одинаковая;
- сумма налогов к уплате больше во втором случае;
- но при этом свободные денежные потоки одинаковы.
*

Так да не так smile.gif Вы не сказали об одном важном факте. В первом случае вы покупали товар за 118 руб., а во втором за 100 руб. Если вводные сделать одинаковыми, т.е в обоих случаях покупается по 118 руб., но во втором случае продавец не является плательщиком НДС, то картина становится совсем другой - такой, что у неплательщика НДС покупать не выгодно.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5462399Наверх
Какая есть
post Jul 20 2010, 11:32 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Pianoroll @ Jul 20 2010, 11:06)
Но вы мне неплохо расписали всё в общих чертах, спасибо!
*

Пожалуйста, Pianoroll, если будут ещё какие-то вопросы - пишите smile.gif
Цитата(Pianoroll @ Jul 20 2010, 11:06)
В общем всё зависит от конкретной фирмы, что нужно для мясокомбината не нужно для компьютерной фирмы
*

В части высказывания, что всё зависит от конкретной фирмы (и потребностей собственников в различной информации для принятия управленческих решений) я с Вами соглашусь, в части высказывания, что то, что нужно для мясокомбината не нужно компьютерной фирме - нет. При прочих равных условиях всё зависит от.. правильно, см.предыдущее предложение smile.gif. Потому как смотрите: специалист (экономист или финансист, назовём условно так, либо два в одном лице) владеет общими методиками, и не важно что вы продаете: мясо или компьютеры (условно) - принципы будут одни и те же (и постоения отчетов, и анализа ФХД, и расчета себестоимости, и ценообразования, и проч.), различия будут лишь в специфике бизнеса. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5462578Наверх
Какая есть
post Jul 20 2010, 11:46 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 11:48)
Так да не так  Вы не сказали об одном важном факте. В первом случае вы покупали товар за 118 руб., а во втором за 100 руб. Если вводные сделать одинаковыми, т.е в обоих случаях покупается по 118 руб., но во втором случае продавец не является плательщиком НДС, то картина становится совсем другой - такой, что у неплательщика НДС покупать не выгодно.
*

Norton, давайте ещё раз:
То, что у неплательщика НДС покупать не выгодно компании, являющейся плательщиком НДС - об этом речь, собственно и шла smile.gif
Про "важные" факты я указала, смотрите:
Цитата(Какая есть @ Jul 7 2010, 16:28)
... случай 1,..
- приобретение товара у компании Y – 118 руб. (100 руб.+18%)
*

Цитата(Какая есть @ Jul 7 2010, 16:28)
...случай 2,..
- приобретение товара у компании Y – 100 руб.
*

А зачем вводные делать одинаковыми и приобретать товар и в первом случае за 118 руб. (100 руб. + 18% НДС) и во втором за 118 руб. (118 руб. + 0% НДС) вообще не поняла, т.к. выше речь шла о том, нужно ли компании-продавцу, не являющейся плательщиком НДС снижать цену на товар, чтобы компенсировать расходы продавцу, а вовсе не повышать.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5462652Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 17:16 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Какая есть @ Jul 20 2010, 12:46)
То, что у неплательщика НДС покупать не выгодно компании, являющейся плательщиком НДС - об этом речь, собственно и шла  smile.gif
....... т.к. выше речь шла о том, нужно ли компании-продавцу, не являющейся плательщиком НДС снижать цену на товар, чтобы компенсировать расходы продавцу, а вовсе не повышать.
*

Значит я вас неправильно понял, извиняюсь. Наверное для наглядности лучше было бы рассмотреть примеры закупки по одинаковой цене, но у продавцов с разными схемами налогообложения, тогда и "невыгодность" закупки была бы наглядней.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5464335Наверх
Какая есть
post Jul 20 2010, 17:56 
Отправлено #26


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 18:16)
Наверное для наглядности лучше было бы рассмотреть примеры закупки по одинаковой цене, но у продавцов с разными схемами налогообложения
*

Norton, так именно это и рассмотрено же в примере smile.gif
Или тогда я уже не понимаю Вас smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5464499Наверх
Norton
post Jul 20 2010, 18:16 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 2 185



Цитата(Какая есть @ Jul 20 2010, 18:56)
Norton, так именно это и рассмотрено же в примере  smile.gif
Или тогда я уже не понимаю Вас  smile.gif
*

Ну чего не понятного то, у вас примеры закупок по разным ценам и потом делается вывод, что фирме без разницы кто продавец, плательщик НДС или нет, прибыть одна и та же, вот это я и посчитал "неудачным примером"....... а, короче забейте smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5464585Наверх
Какая есть
post Jul 20 2010, 21:35 
Отправлено #28


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Norton @ Jul 20 2010, 19:16)
а, короче забейте
*

Norton, я Вас очень прошу: Прочтите, пожалуйста, пример ещё раз, но повнимательней. Там этот вопрос как раз рассмотрен на цифрах... И вывод там другой...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5465444Наверх
Pianoroll
post Jul 24 2010, 10:14 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 546



Цитата(Какая есть @ Jul 20 2010, 12:32)
В части высказывания, что всё зависит от конкретной фирмы (и потребностей собственников в различной информации для принятия управленческих решений) я с Вами соглашусь, в части высказывания, что то, что нужно для мясокомбината не нужно компьютерной фирме - нет. При прочих равных условиях всё зависит от.. правильно, см.предыдущее предложение  smile.gif. Потому как смотрите: специалист (экономист или финансист, назовём условно так, либо два в одном лице) владеет общими методиками, и не важно что вы продаете: мясо или компьютеры (условно) - принципы будут одни и те же (и постоения отчетов, и анализа ФХД, и расчета себестоимости, и ценообразования, и проч.), различия будут лишь в специфике бизнеса.  smile.gif
*

Хотелось бы посмотреть это всё на практике, интересно реально ли устроиться на какое-нибудь предприятие в финансовый(экономический) отдел в качестве помощника, чтобы приходить после учебы во второй половине дня и как-нибудь там помогать, приобщаться к работе так сказать smile.gif --------------------
Здесь может быть ваша реклама
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5481835Наверх
Какая есть
post Jul 26 2010, 11:39 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(Pianoroll @ Jul 24 2010, 11:14)
интересно реально ли устроиться на какое-нибудь предприятие в финансовый(экономический) отдел в качестве помощника, чтобы приходить после учебы во второй половине дня и как-нибудь там помогать
*

Pianoroll, думаю, что реально. Одно время у нас в ФЭО работала сотрудница неполный рабочий день, по 4 часа. Но это был не новый сотрудник, а находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сама же я предпочитаю на начальный уровень брать сотрудников сразу после ВУЗа, потому как для того, чтобы быстро вникнуть в процесс, 4-х часов в день маловато smile.gif. Просто беру я их с расчетом на определенный уровень функциональных обязанностей в дальнейшем, а не вечное подай-принеси-посчитай smile.gif Но есть компании, в которых на начальный уровень, не требующий большого опыта работы, с удовольствием берут сотрудников, и не обязательно в качестве помощника, а в качестве полноценного сотрудника, работающего неполный рабочий день.
Вижу в Вас большое стремление "пощупать" на практике то, что Вы изучаете в ВУЗе smile.gif Удачи Вам в поиске! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771&qpid=5488685Наверх

15 Страницы < 1 2 3 4 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=607771Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения