35 Страницы « < 32 33 34 35 >  
Ответить Создать тему

Лозоходство без мистики , всего лишь неисследованное

Александр Федорович
post Jan 7 2013, 08:52 
Отправлено #496


Активный

Сообщений: 5 089



Название темы - "Лозоходство без мистики - всего лишь неисследованное"
Открывая тему , я ставил перед собой задачу показать , что в лозоходстве нет никакой "чертовщины" . Всё упирается в использовании человеческого организма несколько необычным образом . Я утверждаю , что лозоходство можно объяснить законами классической физики и нейрофизиологии мышц .
И ничего более !!!
А сверхзадача , которую я ставил перед собой - объяснить и показать , что подобно можно объяснить многое из того , что до сих пор относят к колдовству и магии . Основываясь на том , что процессы , происходящие в нашем мозгу , описываются такими же (подобными) уравнениями , что и уравнения нашего механического движения . Первым вслух такое предположение сделал ещё старик Сеченов . Более того , он был в этом убеждён !!!


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
гВость
post Jan 7 2013, 11:41 
Отправлено #497


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(Александр Федорович @ Jan 7 2013, 09:52)
Название темы -  "Лозоходство без мистики - всего лишь неисследованное"
Открывая тему , я ставил перед собой задачу показать , что в лозоходстве нет никакой "чертовщины" . Всё упирается в использовании человеческого организма несколько необычным образом . Я утверждаю , что лозоходство можно объяснить законами классической физики и нейрофизиологии мышц .
И ничего более !!!
А сверхзадача , которую я ставил перед собой - объяснить и показать , что подобно можно объяснить многое из того , что до сих пор относят к колдовству и магии . Основываясь на том , что процессы , происходящие в нашем мозгу , описываются такими же (подобными) уравнениями , что и уравнения нашего механического движения . Первым вслух такое предположение сделал ещё старик Сеченов . Более того , он был в этом убеждён !!!
*

Пффф, тоже мне открытие сделал. Это как бы и так всем понятно. Лично я отправляясь на встречу с вами, прихватив камеру, ставил перед собой задачу показать, что вы даже и ЭТОГО не можете.
И повторюсь еще раз, вы просто болтун. Думаю вы даже на РенТВ какуюНть по кастингу не пройдете, не то что бы уж к Джеймсу Ренди соваться...

Сообщение отредактировал гВость - Jan 7 2013, 11:41
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Jan 8 2013, 07:55 
Отправлено #498


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(Александр Федорович @ Jan 7 2013, 09:52)
А сверхзадача , которую я ставил перед собой - объяснить и показать , что подобно можно объяснить многое из того , что до сих пор относят к колдовству и магии .
*

Короче, обычная экстрасенсорика.

["Экстрасенсорика" происходит от лат. extra — «сверх» и sensus — «чувство». Т.е. обычная сверхчувствительность. Вор-карманник или карточный шулер - экстрасенс. Нюхач-парфюмер - экстрасенс. И так далее, типа рубрики "Слабо?". Да, удивляет, впечатляет, кого-то возмущает. Но существует. И пусть не всегда, но как-то объясняется рано или поздно современной наукой.]

А колдовство, магия - тут-то и могут стебаться гВости.
Только стеб как-то больше цепляние к словам напоминает. Не похож на доводы или спор по существу

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/+2  
гВость
post Jan 10 2013, 06:03 
Отправлено #499


Активный

Сообщений: 2 161



Цитата(никчай @ Jan 8 2013, 08:55)


А колдовство, магия - тут-то и могут стебаться гВости.
Только стеб как-то больше цепляние к словам напоминает. Не похож на доводы или спор по существу
*

вы о чем, ау?
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Jan 10 2013, 07:23 
Отправлено #500


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(гВость @ Jan 10 2013, 07:03)
вы о чем, ау?
*

Чуть позже отвечу в соседней ветке "Что такое Бог?"

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Mar 6 2013, 11:37 
Отправлено #501


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(никчай @ Jan 8 2013, 08:55)
Короче, обычная экстрасенсорика.

*

Экстрасенсорика означает проникновение в область реальности без ее осознания и подразумевает действия вслепую с непредсказуемыми результатами.
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Mar 7 2013, 07:01 
Отправлено #502


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(Чинтамани @ Mar 6 2013, 12:37)
Экстрасенсорика означает проникновение в область реальности без ее осознания и подразумевает действия вслепую с непредсказуемыми результатами.
*

Лоходство здесь рассматривается БЕЗ МИСТИКИ. А вы и тут мистифицируете.
Экстрасенсорика, в классическом понимании, - это сверхчувствительность. В области зрения, слуха, обоняния и осязания smile3.gif

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Mar 11 2013, 07:11 
Отправлено #503


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(никчай @ Mar 7 2013, 08:01)
Лоходство здесь рассматривается БЕЗ МИСТИКИ. А вы и тут мистифицируете.
Экстрасенсорика, в классическом понимании, - это сверхчувствительность. В области зрения, слуха, обоняния и осязания smile3.gif
*

Лозоходство в сете решения проблемы сверхслабых воздействий: Сверхслабые воздействия - это инициаторы нелинейных процессов в исследуемом объекте, а нелинейные процессы неисчерпаемо разнообразны и алогичны по своим откликам на изменение действующего фактора. При этом сверхслабые воздействия - еще и очень малы по величине, трудно определяемы и регистрируемы, особенно если их объектом является живая система с практически бесконечным числом внутренних связей. Поэтому о сверхслабых воздействиях на живую систему мы узнаем только потому, что какой-то живой объект на них каким-то образом реагирует, а мы наблюдаем эту реакцию и говорим, что считаем ее результатом сверхслабого воздействия... Не скучно?
Есть ли смысл спорить о паранаучности геобиологических исследований методом радиэстезии, известного жрецам Египта еще в VIII тысячелетии до н.э., если можно ознакомиться при желании с работой М.В.Ломоносова "О рудоискательных вилках", 1763 г., работами д.б.н., академика А.П. Дуброва, посвященных проблемам биолокации, работой различных фондов биолокации и энергоинформации, экспертных советов по биолокации при союзах, институтах, особенно интересна (на мой взгляд) область архитектурной биолокации. В Ветхом Завете есть описание поиска воды с помощью лозы во времена Моисея. От древних греков идет название рабдомантия - прорицательство с помощью жезла. А можно прислушаться к мнению американского астронавта Эдгара Д. Митчелла: "Нет противоестественных или сверхъестественных явлений - есть лишь большие пробелы в наших знаниях о природе" или Блаженного Августина: "Чудо выходит не за пределы законов природы, а наших представлений о них". А если уж совсем заняться нечем, то применить математическую формулу убеждений(=предполагаемая вероятность того, что утверждение истинно), то бишь теорему Байеса, которая становится преобладающей точкой зрения в научной статистической среде.
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Mar 11 2013, 11:58 
Отправлено #504


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Цитата(Чинтамани @ Mar 11 2013, 08:11)
Лозоходство в сете решения проблемы сверхслабых воздействий: Сверхслабые воздействия - это инициаторы нелинейных процессов в исследуемом объекте, а нелинейные процессы неисчерпаемо разнообразны и алогичны по своим откликам на изменение действующего фактора. При этом сверхслабые воздействия - еще и очень малы по величине, трудно определяемы и регистрируемы, особенно если их объектом является живая система с практически бесконечным числом внутренних связей. Поэтому о сверхслабых воздействиях на живую систему мы узнаем только потому, что какой-то живой объект на них каким-то образом реагирует, а мы наблюдаем эту реакцию и говорим, что считаем ее результатом сверхслабого воздействия... Не скучно?
Есть ли смысл спорить о паранаучности геобиологических исследований методом радиэстезии, известного жрецам Египта еще в VIII тысячелетии до н.э., если можно ознакомиться при желании с работой М.В.Ломоносова "О рудоискательных вилках", 1763 г., работами  д.б.н., академика А.П. Дуброва, посвященных проблемам биолокации, работой различных фондов биолокации и энергоинформации, экспертных советов по биолокации при союзах, институтах, особенно интересна (на мой взгляд) область архитектурной биолокации. В Ветхом Завете есть описание поиска воды с помощью лозы во времена Моисея. От древних греков идет название рабдомантия - прорицательство с помощью жезла. А можно прислушаться к мнению американского астронавта Эдгара Д. Митчелла: "Нет противоестественных или сверхъестественных явлений - есть лишь большие пробелы в наших знаниях о природе" или Блаженного Августина: "Чудо выходит не за пределы законов природы, а наших представлений о них". А если уж совсем заняться нечем, то применить математическую формулу убеждений(=предполагаемая вероятность того, что утверждение истинно), то бишь теорему Байеса, которая становится преобладающей точкой зрения в научной статистической среде.
*

А что, кроме Викепидии, других источников и не бывает??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Чойт я старый стал, энциклопедии читать перестал biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif smile3.gif smile3.gif smile3.gif

sad.gif sad.gif sad.gif
angry.gif angry.gif angry.gif

Сообщение отредактировал никчай - Mar 11 2013, 11:59

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
никчай
post Mar 11 2013, 12:06 
Отправлено #505


В начале пути

Сообщений: 2 503
Из: СССР



Даже Вами любимый Патриарх Кирилл (Гундяев) в одном из интервью рассказал, что тема воды занимает одно из важнейших мест в христианстве (ну, по крайней мере, в православии).

"Лозоходы" по сию пору остаются удачливее молитв и обращений к Богородице.

И в то же время...

Ни одно научное "открытие" не показало, что оно приносит пользы Больше, чем Чувствительные люди (экстрасенсы)

smile3.gif

--------------------
Ничто так не вызывает жажды жить, как чьё-то желание, чтобы ты умер ©
Смайлик :) - одно из ста величайших изобретений человечества
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Mar 11 2013, 17:18 
Отправлено #506


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(никчай @ Mar 11 2013, 12:58)
А что, кроме Викепидии, других источников и не бывает???  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Чойт я старый стал, энциклопедии читать перестал  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  smile3.gif  smile3.gif  smile3.gif

sad.gif  sad.gif  sad.gif
angry.gif  angry.gif  angry.gif
*

Посмотрела Викепедию, что-то не нашла там особо информации по лозоходству. Может энциклопедией пользоваться разучилась
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Mar 12 2013, 19:22 
Отправлено #507


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(Чинтамани @ Mar 11 2013, 18:18)
Посмотрела Викепедию, что-то не нашла там особо информации по лозоходству. Может энциклопедией пользоваться разучилась
*

Цитата
Лозоходство
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Лозохо́дство (биолока́ция, лозоиска́тельство) — группа парапсихологических практик, декларирующая возможность обнаружения скрытых предметов, обычно расположенных под землёй, таких как полости, источники воды, залежи полезных ископаемых, «геопатогенные зоны», «линии магической силы» и т. п. с помощью лозы, специальной рамки, маятника или иных приспособлений. Научных доказательств реальности явления не существует.
.....

Ваш предыдущий пост :

Цитата(Чинтамани @ Mar 11 2013, 08:11)
Лозоходство в сете решения проблемы сверхслабых воздействий: Сверхслабые
...
*

пришлось перечитать дважды . Первый раз по диагонали (как я обычно читаю) не получилось понять : что же Вы хотели сказать ? Пришлось перечитать построчно ... blush2.gif
Если Вы не читали начало темы , то специально для Вас ...
Лозоходство - не мистика , а вполне воспроизводимымый акт , только не надо мистифицировать сам процесс .
Лозоходство основано на восприимчивости человека к изменению , точнее , к градиенту потенциала электрического поля Земли . Воспринимающий орган - мышцы . Главное в лозоходстве - умение "отключать" мозги . Почему у одного получается , у другого нет - сравните с другими видами "мышечной" работы в любой области человеческой деятельности . Пусть 100 человек возьмут деревянную заготовку и каждый с помощью топора изготовит топорище . У скольки человек с первого раза получиться вырубить нормальное топорище ?
С работами большинства названных Вами академиков и других мозгляков знаком не понаслышке . Могу сказать для тех , кто не знаком : "сильно далеки они от народа ..." (с) biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Mar 13 2013, 07:25 
Отправлено #508


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(Александр Федорович @ Mar 12 2013, 20:22)
Если Вы не читали начало темы , то специально для Вас ...
*

Вы несколько упрощаете. Если бы все было так просто, вы давно стали бы миллионером на поиске полезных ископаемых и все месторождения были бы уже открыты.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Mar 13 2013, 18:36 
Отправлено #509


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(Чинтамани @ Mar 13 2013, 08:25)
Вы несколько упрощаете. Если бы все было так просто, вы давно стали бы миллионером на поиске полезных ископаемых и все месторождения были бы уже открыты.
*

А я всё пытаюсь упростить насколько это возможно . Правда , стараясь держать в голове "от какой печки " я начал "плясать" и выяснять , насколько моя упрощённая модель точна в той или иной ситуации .
Насчёт разбогатеть ...
Девонька !!! Вы бы днями и ночами плакали , если бы узнали , сколько раз за свою жизнь я избежал опасности разбогатеть ! biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Oct 26 2013, 19:33 
Отправлено #510


Активный

Сообщений: 5 089



Цитата(гВость @ Oct 24 2013, 22:01)
ау, я напомню вопросик то про лозоходство.
Все, не канает?
*

Народ желает зрелищ ?!!
Любой каприз за Ваши деньги ! biggrin.gif
Впрочем , это - неплохое вложение капитала (небольшого) .
Одним словом : мне - славу , Вам - деньги !
Про озеро Кабан в Казани слышали ?
Про ханскую казну , которая якобы лежит на дне этого озера ?
Давно собирался (ну , о-о-очень давно) попробовать это сделать .
Останавливали три причины :
1) Не ищу клады по причине того , что не моё считаю чужим
2) Технические трудности сделать это в одиночку
3) Предельная архисложность задачи для лозоходства (вода , как хороший проводник электрического тока , почти наглухо экранирует всё что под ним) .
Снаряжайте экспедицию , буду биолокатором . Как уже сказал , от клада ничего возьму . Могу подписать любую бумагу .


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  

35 Страницы « < 32 33 34 35 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: