7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Скоро в школу!!! , Оброк на "ремонт школы" первоклассников

Альгиз
post Jun 27 2010, 12:52 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 17 693



налоговый вычет за обучение:
Цитата
Что необходимо для получения вычета ?

1) Не быть Индивидуальным Предпринимателем (Предпринимателем Без Образования Юридического Лица), не быть пенсионером и иметь официальный источник дохода.
2) В налоговую инспекцию следует принести следующий пакет документов:

    * заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц
    * письменное заявление в произвольной форме о предоставлении социального налогового вычета на обучение
    * справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за истекший год по форме 2-НДФЛ
    * копию договора, заключенного между образовательным учреждением и обучающимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком-родителем (попечителем)
    * копию лицензии образовательного учреждения или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения
    * копии платежных документов, подтверждающие факт внесения (перечисления) денежных средств
    * копию (копии) свидетельства о рождении ребенка, если налогоплательщик несет расходы на обучение своего ребенка
    * копию распоряжения о назначении опеки (попечительства), если опекун (попечитель) потратил деньги на обучение своего подопечного.

но в школах сборы не на обучение, а на благотворительность:
Цитата
Налоговый кодекс позволяет уменьшить НДФЛ лицам, безвозмездно передавшим деньги с благотворительной целью организациям, деятельность которых имеет социальную направленность. Среди них следующие.
1) Организации науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Причем такие организации должны частично или полностью финансироваться из бюджета любого уровня, то есть получить в течение налогового периода финансирование из бюджета (в любой сумме). Это единственное ограничение, содержащееся в подпункте 1 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

«Благотворительный» вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления в налоговый орган по месту жительства после окончания налогового периода.
В заявлении нужно указать номер своего счета в банке, на который должен быть перечислен возвращаемый налог, и реквизиты банка. Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ налогоплательщик обязан вместе с заявлением представить налоговую декларацию за тот налоговый период, в котором были перечислены пожертвования. Это является обязательным условием для уменьшения налога.
К заявлению прилагаются:
1. Справка (справки) о доходах по форме № 2-НДФЛ. Выдается гражданину на руки бухгалтером организации.
2. Платежные документы, подтверждающие перечисление денег на благотворительные цели.
3. Договор о благотворительном пожертвовании (если такой договор заключался).
Поскольку в некоторых случаях (см. выше) Кодекс требует, чтобы организация-благополучатель была на бюджетном финансировании, налоговый орган может попросить представить также справку из организации о ее финансировании из бюджета.
Обращаем внимание читателей на тот факт, что налоговую декларацию с заявлением на получение вычета можно подать в течение трех лет после окончания того налогового периода.

Цитата
Можно ещё школе кассовый аппарат но это опять расходы, да ещё лимит кассы!!!

кассовый аппарат заменяется приходно-кассовым ордером (школа же на благотворительность деньги собирает + школа не коммерческая организация), а о размере лимита кассы на время сбора денег, можно с банком договорится, не каждый же день на ремонты деньги собираются
зарплата кассира...допустим у нас в кооперативе 2,5 тыс. руб. (работает 1-2 раза в неделю), а если кассир нужен не на полный месяц, а на неделю или пару дней, пока сборы происходят, то можно договорится и за более меньшую сумму
Цитата
Во многих школах бухгалтерия централизовано - в отделе образования!

сейчас финансирование школ (есть такие проекты) будет по другому организованно, скорей всего, в каждой школе появится свой бухгалтер
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 27 2010, 17:09 
Отправлено #62


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Альгиз @ Jun 27 2010, 13:52)
но в школах сборы не на обучение, а на благотворительность
*
Приобретение учебников, полагаю, вполне может сойти как "на обучение" - нет? Могу ошибаться - но вопрос, ИМХО, довольно любопытный. Опять же сейчас хотят часть услуг платно предоставлять - так что не одной благотворительностью...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
fedorov
post Aug 27 2010, 19:23 
Отправлено #63


Начинающий

Сообщений: 2 151
Из: ниоткуда



Бесплатное образование: за что платят родители

Вернувшись из отпусков, для родителей наступили будни не только на работе, в последние дни августа традиционный аврал по сбору детей в школы. И если многое можно было купить заранее, например, форму, школьные принадлежности, то сейчас трат все равно избежать не придется. В ряде школ уже прошли родительские собрания для начальной школы и активов классов. Иллюзии по поводу бесплатного образования у нас уже вряд ли кто-то питает, но вот о том, что предстоит понести существенные дополнительные расходы на нужды, которые, казалось бы, должно обеспечивать государство, задумывался не каждый.

Базовое образование у нас, пожалуй, действительно бесплатное. Да и заставить платить никто никого не может, но то, что суровая российская действительность и умение приспосабливаться заставляют искать и НАХОДИТЬ лазейки в любых сферах, спорить не приходится. "В качестве спонсорского взноса нам пришлось заплатить несколько тысяч при записи ребенка в школу. Оформляется это все официально, и никто не придерется из проверяющих. Далее последовали сборы на книжки, пособия, канцелярию и нужды класса. Естественно необходимо было приобрести школьную форму, ранец, кофточки, канцелярию", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости одна из мам первоклассников.

На собрании в августе выяснилось, что ребятам школа готовит подарок на 1 сентября - торжественную линейку с праздничной программой. Естественно, средства на этот праздник берутся также у родителей. А вот еще выяснилось то, что, как говорится, "между нами". Школа настоятельно "рекомендовала" каждому классу организовать одинаковые цветы для ДЕПАРТАМЕНТА.

Все затраты вполне объяснимы, все делается на благо наших детей.

Дальше - больше, оказывается, в школу нужны моющие средства, как, впрочем и в сады. Возникает вопрос - неужели государство не в состоянии обеспечить в необходимом объеме образовательные учреждения даже этим? Про учебники и вовсе говорить не приходится. Впрочем, по информации Департамента образования Москвы, президент Дмитрий Медведев поручил внедрить электронные учебники уже осенью. И средства на это государством уже предусмотрены.

Напомним, что начиная с 2010/2011 учебного года, в московских школах вводится новый стандарт. Для полного перехода на него придется потратить около 2,5 млрд рублей. Об этом заявила на городском педсовете первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Отметим, что школы активно снабжаются компьютерами. Так, учителям первых классов уже выдали ноутбуки, но вот покупка программного обеспечения для них вновь ложится на плечи заботливых родителей.

Тут вспоминается и заявленная коммерциализация бюджетной сферы и слова председателя комитета Государственной думы РФ по образованию Григория Балыхина ("Единая Россия"), которые прозвучали еще весной: "Родителям не надо беспокоиться о том, что придется платить за учебу детей, школьное образование останется бесплатным". Он отметил, что принятый Госдумой закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" предусматривает отказ от сметного финансирования школ и переход на финансирование в рамках государственного заказа.

Действительно, что-то много мы хотим, чтобы наших детей и научили бесплатно, и накормили, да еще и безопасность обеспечили. Дорогие родители, работайте не покладая рук, учатся наши дети в школе 11 лет, и платить нам придется, если не за все, то за многое.

http://www.regnum.ru/news/1319560.html
Profile CardPM
  0/0  
КатяТ
post Sep 5 2010, 00:05 
Отправлено #64


Новичок

Сообщений: 4



Я, честно говоря, знала, что в школах деньги будем собирать и не малые, особенно при поступлении в 1 класс. Но когда на первом собрании к нам пришли родители предыдущего класса и стали торговаться за жалюзи и т.д. у меня возник вопрос, почему торгашевство так процветает в школе? Ведь когда мы посещали детский сад, то даже вопросов не возникало, куда деваются игрушки, столики и стульчики, которые стали нам малы. А когда покидали стены детского сада, там осталось все - ковер, игрушки, детская мебель, занавески и т.д. И нам даже в голову не пришло спросить с администрации детского сада или с родителей детей, в чьи группы это перейдет, денег. А в школе торгуются за все, даже за линолеум и доску на стене, это меня очень неприятно поразило.
Жалко стало администрации школ, что они то чувствуют, приходится жить как на рынке, и наблюдать этот торг, а то и самим выклянчивать средства для хоть какого-то нормального существования школ. Куда смотрит государство? Получается, если кто-то из родителей беден, то и детей в школу отправить не смогут?
Profile CardPM
  0/0  
tabby
post Sep 5 2010, 13:27 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 1 704



Когда мы пошли в первый класс школа нам выделила кабинет который раньше был ничьим (черчения вроде) ободранный до невозможности класс.Мы там все выдраили,выкрасили,шторы,шкафы купили.Школа выдала столы,стулья,доску и на том спасибо.Деньги собирали со скрипом,а уж прийти и чтото сделать вообще ни-ни.Родителям первоклашек после нас хоть какоето подобие чистоты достанется ,а вот на счет шкафов и штор не знаю 99.9% попрем с собой .
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 6 2010, 04:54 
Отправлено #66


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(fedorov @ Aug 27 2010, 20:23)
В качестве спонсорского взноса нам пришлось заплатить несколько тысяч при записи ребенка в школу. Оформляется это все официально, и никто не придерется из проверяющих.
*
Придерутся, если выяснится, что "добровольные пожертвования" вымогались.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vama
post Jun 17 2011, 08:46 
Отправлено #67


Пользователь

Сообщений: 37



В прошлом году мы отдавали по 1 тыс рублей с каждого ( в классе 30 детей) на ремонт в классе!В этом еще по 1 тыс сдали на покупку мебели для класса и купили саженцы цветов для клумб во круг школы!
Profile CardPM
  0/0  
F.I.F.A.
post Jun 17 2011, 10:41 
Отправлено #68


Активный

Сообщений: 2 803



В связи с многочисленными обращениями родителей воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ по поводу сбора денег на различные цели Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики разъясняет:
в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Статьей 2 Федерального закона предусмотрены цели, для которых осуществляется благотворительная деятельность, в число которых входит содействие деятельности в сфере образования.
Согласно ст. 4 названного закона граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.
Исходя из вышеизложенного, благотворительная помощь образовательному учреждению осуществляется по усмотрению каждого родителя исключительно по его собственной инициативе и только на добровольной основе.
Требования об оказании «благотворительной» помощи родителями всех детей, посещающих данное образовательное учреждение по решению родительского комитета или попечительского совета образовательного учреждения также противоречит вышеназванным требованиям Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о сборе денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение. Принятие каким-либо гражданином или организацией решения о том, что другие граждане должны оказать благотворительную помощь третьему лицу, указанному этой организацией, в данном случае – образовательному учреждению, нарушает основной принцип оказания благотворительной помощи – принцип добровольности и является грубым нарушением требований Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, в случае, если в образовательном учреждении кем-либо (директором, воспитателем, членами родительского комитета, попечительского совета, любым из родителей) объявлено устно или письменно, что кем-то принято решение о сборе «благотворительных» взносов в определенной сумме на определенные цели, данное решение распространяется только на лиц, его принявших, и не влечет обязанности внесения таких сборов другими родителями.
Принудительный сбор денег с родителей на ремонт образовательного учреждения или другие цели законодательством не допускается и может рассматриваться как вымогательство.

О фактах нарушения законодательства в сфере образования вы можете сообщить по тел.: 62-04-18 или по адресу: Ленинградская, 32 (Управление по надзору и контролю в сфере образования).[B]

Сообщение отредактировал F.I.F.A. - Jun 17 2011, 10:44

--------------------
"Итак, как организовать власть? Нет сомнения, что организовать можно то, что имеешь, - нельзя организовывать власть, которой владеют другие." И.В. Сталин
Profile CardPM
  0/0  
ксюша12
post Jun 22 2011, 00:42 
Отправлено #69


Новичок

Сообщений: 9



А мы сдаем по 4500 на ремон и 3000 на учебники! Из 27 школы есть кто из первоклашек? У вас как?
Profile CardPM
  0/0  
Galka23
post Jun 22 2011, 09:38 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 2 454
Из: СЗР



Цитата(ксюша12 @ Jun 22 2011, 01:42)
А мы сдаем по 4500  на ремон и 3000 на учебники! Из 27 школы есть кто из первоклашек? У вас как?
*

так много? это капитальный ремонт класса за счет родителей? у Вас класс в ужасном состоянии?
Profile CardPM
  0/0  
ЛИТ
post Jun 22 2011, 10:28 
Отправлено #71


Пользователь

Сообщений: 39
Из: Чебоксары,НЮР



Цитата(КатяТ @ Sep 5 2010, 01:05)
Я, честно говоря, знала, что в школах деньги будем собирать и не малые, особенно при поступлении в 1 класс. Но когда на первом собрании к нам пришли родители предыдущего класса и стали торговаться за жалюзи и т.д. у меня возник вопрос, почему торгашевство так процветает в школе? Ведь когда мы посещали детский сад, то даже вопросов не возникало, куда деваются игрушки, столики и стульчики, которые стали нам малы. А когда покидали стены детского сада, там осталось все - ковер, игрушки, детская мебель, занавески и т.д. И нам даже в голову не пришло спросить с администрации детского сада или с родителей детей, в чьи группы это перейдет, денег. А в школе торгуются за все, даже за линолеум и доску на стене, это меня очень неприятно поразило.
Жалко стало администрации школ, что они то чувствуют, приходится жить как на рынке, и наблюдать этот торг, а то и самим выклянчивать средства для хоть какого-то нормального существования школ. Куда смотрит государство? Получается, если кто-то из родителей беден, то и детей в школу отправить не смогут?
*

А вот вы скиньтесь тысяч по 5-7 на ремонты в первом классе(не считая одежды-обуви-ранцев-учебников), потом через 4 года еще раза в полтора больше на то же самое.Понравится?А после вас придут на готовое и будут возмущаться, что спрашивают с вас денег. Наверняка хочется, чтобы ребенок учился в уютном, светлом ,теплом классе, с нормальной мебелью и всем остальным.А за чей счет банкет???Я не думаю, что вам непосильные цены заломили. А садик со школой сравнивать....
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Jun 22 2011, 10:34 
Отправлено #72


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(ксюша12 @ Jun 22 2011, 01:42)
А мы сдаем по 4500  на ремон и 3000 на учебники! Из 27 школы есть кто из первоклашек? У вас как?
*
Поищите мам здесь. Но цены - караул!!!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Jun 22 2011, 12:05 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(ксюша12 @ Jun 22 2011, 01:42)
А мы сдаем по 4500  на ремон и 3000 на учебники! Из 27 школы есть кто из первоклашек? У вас как?
*

Так небось это решение родительского комитета (а не школы), убедите родителей на меньшую сумму, что бы не делали из обыкновенно класса vip-класс...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jun 22 2011, 12:10 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Интересуюсь на будущее, а что такое вип-класс? В смысле, какие там супер-пупер удобства?

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Jun 22 2011, 12:29 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(юша @ Jun 22 2011, 13:10)
Интересуюсь на будущее, а что такое вип-класс? В смысле, какие там супер-пупер удобства?
*

могу о себе:
новые супер-пупер эргономичные парты и стулья…и учителю новый стол и стул (так как старый уже не подходит по цветовой гамме к расцветке будущего помещения)
провести умывальник в класс (в нашем случае его нет)…
поменять и так не плохие светильники на более качественные и новые…
поменять и так нормальный линолеум на новый, расцветки в тон мебели и стенам…
новый шкафный комплекс (подходящей расцветки), и что бы у каждого ребенка был свой шкафчик…
покраска стен в новый цвет, покраска потолков…
новые плинтуса
новые красивые – прекрасивые стенды для работ учеников и для информационных сообщений…
подсветка доски (доску решили не менять и так очень хорошая)…
жалюзи или новые занавески с ламбрекеном…
утепление окон (я вот этот момент не очень поняла, как это выполнятся будет)…
на каждый стул чехлы…

может еще чего вспомню…потом…
Смотрится все это офигительно, мне очень понравилось, даже завидно стало, что я в таком классе не училась…


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы « < 3 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения