7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Скоро в школу!!! , Оброк на "ремонт школы" первоклассников

san-san
post Jun 10 2010, 11:02 
Отправлено #1


Продвинутый

Сообщений: 181



Как обстоят дела с оброком на "ремонт" школ, законность сего, и где-что-почём?
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Jun 10 2010, 11:13 
Отправлено #2


чудесатая

Сообщений: 3 217



Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jun 10 2010, 11:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Незаконно ,конечно. Нам в садике заведующая так и сказала ,что просить с родителей нельзя ничего, за это им по шапке дадут, строго с этим, но это не мешает родителям добровольно помогать садику. Думаю ,что в школе та же ситуация. wink.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
sofa
post Jun 10 2010, 12:00 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 193



Незаконно. Но деться некуда. В любом случае все родители садик/школа подписывают обязательный договор о безвозмездном оказании материальной помощи.

С другой стороны - не для чужих, для своих детей стараемся. Им в начальной школе 4 года в этом классе сидеть, хочется чтобы им уютно было, удобно... На это 3-5 тыс рублей и не жалко. Но тяжело все разом: выпускной в садике с многочисленными подарками и нарядами, школьная форма, учебники, рюкзак и прочие принадлежности - все это влетает в копеечку... А тут еще ремонт... Я посчитала - при переходе из садика в школу придется выложить около 20 тыс рублей. И это в лучшем случае!

А как этот ремонт сделать... Хорошо, когда есть кто-то из родителей, кто дизайнером работает, прорабом или просто строителем, они все в лучшем виде сделают, и найдут где-как подешевле.

--------------------
Участвую в куче закупок! Могу что-то пропустить, прошу не обижаться!!!
Profile CardPM
  0/0  
юша
post Jun 10 2010, 12:08 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



А вот интересно просто(на будущее), что в школе ремонтируют в классах? На что по 3-5 тыс.уходит? rolleyes.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
voin
post Jun 10 2010, 12:12 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 836



Сейчас и садики и школы прикрываются попечительскими советами. Через них и производят сбор денег.
Profile CardPM
  0/0  
sofa
post Jun 10 2010, 12:13 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 193



Сама не знаю, нам только в след.году предстоит, знакомая рассказывала...

У них по 3 тыс собирают, но она уверена что этим не ограничится. Они красят в классе стены, меняют сгнивший паркет на линолеум, красят потолок, меняют жалюзи, покупают новую мебель (шкафчики, компьютерный стол, тумбы и комоды какие-то + уголок отдыха)...

--------------------
Участвую в куче закупок! Могу что-то пропустить, прошу не обижаться!!!
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jun 10 2010, 12:15 
Отправлено #8


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(юша @ Jun 10 2010, 13:08)
А вот интересно просто(на будущее), что в школе ремонтируют в классах?  На что по 3-5 тыс.уходит?  rolleyes.gif
*

Вот у нас собирали в прошлом году где-то 4 тысячи. Это ремонт стен (краска, обои), пол (линолеум), мебель (шкафчики, полочки), краска на окна + жалюзи... Деньги остались, потом из них родительский коммитет покупал всяко-разно (подарки на НГ, СМС-средства и т.д.)
Только вот меня другое интересовало. В нашем классе до нас 4 года учились другие детки. Класс выглядел как в пору моей учебы - в 80-е годы прошлого века. Старинные шкафы, краской крашеные, деревянный крашеный пол... Они что, ничего не делали??? Или все, вплоть до линолеума, забрали с собой в 5-й класс? Поэтому как-то странно мне было... для своего ребенка не жалко конечно, (хотя правильно говорит sofa - чтобы отправить ребенка в школу, денег чемодан надо) но все же - другие ничего не делали получается? Начинаю ощущать себя дойной коровой... А скоро и младшего в школу отправлять. Начать уже копить что ли? wink.gif

Сообщение отредактировал СверчОк - Jun 11 2010, 07:15
Profile CardPM
  0/0  
sofa
post Jun 10 2010, 12:40 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 193



Цитата(СверчОк @ Jun 10 2010, 13:15)
Начинаю ощущать себя дойной коровой... А скоро и младшего в школу отправлять. Начать уже копить что ли?  wink.gif
*


Ага,я тоже! Вот с сентября и начну по паре тысяч откладывать... Ежемесячно! Глядишь, и прорвемся!!! )))))))))

Действительно, а чем до нас занимались, а???


--------------------
Участвую в куче закупок! Могу что-то пропустить, прошу не обижаться!!!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 10 2010, 15:25 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(sofa @ Jun 10 2010, 13:40)
а чем до нас занимались, а?
*
Тем же самым - доили родителей. Вы хоть квитанции чтоли требуйте, для получения налогового вычета.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 10 2010, 15:34 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 17 689



налоговый вычет можно получить с этой благотворительности (безвозмездно оказанной помощи школе)?
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Jun 10 2010, 15:40 
Отправлено #12


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



А у нас по 300 рублей собрали, ещё и бумажки через детей раздали, что бы такого-то во столько-то пришли делать ремонт. Аха, щаз, побежала)

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
NLS-Natali
post Jun 10 2010, 17:30 
Отправлено #13


Начинающий

Сообщений: 17



Да,как погляжу собирают по 3-5 тыс.А у нас на ремонт 1 тыс. с ученика!Но и их жалко!Оплатим ремонт,новый шкаф-никуда не денемся! Добровольно-принудительно!
Profile CardPM
  0/0  
Лариска
post Jun 10 2010, 17:39 
Отправлено #14


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 624
Из: волшебной страны Оз



Крестник в этом году идет в первый класс. Кабинет - просто сарай (и как там до этого дети учились?), решили делать ремонт, по предварительной смете все выходит в 114 тыс. руб. на всех. Дополнительно в класс нужны новые шкафы, занавески и доска. Пребываем в состоянии шока - не расчитывали, что отправить ребенка в школу обойдется в 4 (!!!) зарплаты его матери-одиночки.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jun 10 2010, 17:43 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Альгиз @ Jun 10 2010, 16:34)
налоговый вычет можно получить с этой благотворительности (безвозмездно оказанной помощи школе)?
*
Цитата( http://base.garant.ru/10900200/30/#2191 @ Налоговый кодекс)
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:
благотворительным организациям;
социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;
некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".
Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Главное, полагаю, чтобы всё было документально оформлено.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения