lenaxi
post Jun 9 2010, 20:30 
Отправлено #841


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Как-то так сложилось, что любовь к пеларгониям постепенно и незаметно вытеснила почти все другие цветы. Нет, они живут в моем доме, я за ними ухаживаю, по мере возможности холю и лелею, но... пеларгонии люблю больше biggrin.gif .
Чем дольше "болею" пеларгониями, тем яснее понимаю, что невозможно объять необъятное, появляется столько интересных сортов, ТАК хочется ими обладать biggrin.gif ... Может, и хорошо, что ВСЕ иметь у себя нереально, зато всегда есть о чем помечтать rolleyes.gif ...
В этой теме - мои РЕАЛИЗОВАННЫЕ мечты! Кто хочет-тот добьется, кто ищет-тот найдет good.gif !

Сообщение отредактировал lenaxi - Aug 23 2012, 09:46

--------------------
Profile CardPM
  -2/+7  
84 Страницы « < 55 56 57 58 59 > »   
Тема закрыта Создать тему

Любителям пеларгоний посвящается! , Герани и другие красивоцветущие

Теги: ЦВЕТЫ
NEL
post Jul 24 2012, 11:16 
Отправлено #842


Продвинутый

Сообщений: 160



С таким столкнулась впервые. Оказывается у цветов как у людей есть привязанность и нетерпимость.
Что показал месяц совместного с пеларгониями существования:
Мирт в таком соседстве приударился в буйство. (раньше только после пищипывания макушки давал боковые побеги, а тут расхорохорился...)
Сингониум покровительно тянет к пеларгониям листья. (Может конечно потому что они пониже и там солнышка больше, но хочется думать что это любовь)
Кроссандра воскресла духом и позеленела (она еле жива была после весеннего цветения)
Бегония стала направлять свои листики в другую сторону (Причем если горшок поворачиваешь - через день опять отодвинется. Переставлена в другое место.)
Фуксии - мои красавицы, поскидывали все бутоны! (Наверно от ревности. После перемещения от пеларгоний выкинули новые)
Равнодушными остались фикус, калатея, рододендроны.
С остальными цветами тоже поэксперементирую такое соседство.

Кстати, заметила, что декабрист по натуре одиночка - ни с кем ужится на подоконнике не может. Живет в гордом одиночестве на тумбочке.

Сообщение отредактировал NEL - Jul 24 2012, 11:18
Profile CardPM
  0/+1  
Павлинка
post Jul 24 2012, 11:21 
Отправлено #843


Активный

Сообщений: 3 693



А я думаю, почему у меня фуксии буксуют? Скидывают бутоны, вот в чем дело? Неужели это правда? unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Виола
post Jul 24 2012, 11:44 
Отправлено #844


Активный

Сообщений: 1 305



Цитата(Павлинка @ Jul 24 2012, 12:05)
на рынке такие росточки продавались неукорененными, я видела. Чтобы укоренить, нужно цветок убрать. Или вы взяли укорененный? Тогда, конечно. не нужно убирать.
*

.....неукоренённый черенок, ну тогда я мамочке покажу и уберу через пару дней

Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Jul 24 2012, 12:35 
Отправлено #845


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(Виола @ Jul 24 2012, 12:44)
.....неукоренённый черенок, ну тогда я мамочке покажу и уберу через пару дней
*


Вот, блин, насоветовала я вам facepalm_ani.gif . У меня в голове не было, что неукорененными продают. Если так, то, конечно, убирайте шапочку и укоренять черенок. Сейчас хорошо, прохладно, проблем с этим быть не должно yes.gif .
Еще раз прошу прощения. В моем понятии черенок-по умолчанию укорененный unknw.gif ...

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
lenaxi
post Jul 24 2012, 12:55 
Отправлено #846


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(NEL @ Jul 24 2012, 12:16)
С таким столкнулась впервые. Оказывается у цветов как у людей есть привязанность и нетерпимость. 
Что показал месяц совместного с пеларгониями существования:
Мирт в таком соседстве приударился в буйство. (раньше только после пищипывания макушки давал боковые побеги, а тут расхорохорился...)
Сингониум покровительно тянет к пеларгониям листья. (Может конечно потому что они пониже и там солнышка больше, но хочется думать что это любовь)
Кроссандра воскресла духом и позеленела (она еле жива была после весеннего цветения)
Бегония стала направлять свои листики в другую сторону (Причем если горшок поворачиваешь - через день опять отодвинется. Переставлена в другое место.)
Фуксии - мои красавицы, поскидывали все бутоны! (Наверно от ревности. После перемещения от пеларгоний выкинули новые)
Равнодушными остались фикус, калатея, рододендроны.
С остальными цветами тоже поэксперементирую такое соседство.

Кстати, заметила, что декабрист  по натуре одиночка - ни с кем ужится на подоконнике не может. Живет в гордом одиночестве на тумбочке.
*


Как Вы внимательны и наблюдательны good.gif ! У меня рядом с пеларгониями живут абелия, колумнея, табернемонтана и толстянка. Видать, все пофигисты. Не заметила, чтобы от такого соседства что-то в них поменялось, и листья на месте, и буйства цветения не заметила. Или повнимательнее понаблюдать unknw.gif ?

Зато я заметила другое. В первый раз в этом году вывезла часть своих пеларгоний на свежий воздух, к маме. Причем, и это важно, они живут под открытым небом, т.е. если солнце, то в полном объеме, если дождь-опять-таки по максимуму. Думала, что ливнями прошлой недели смоет вообще мои цветы, они ведь так и стояли под открытым небом! но нет-живы, и почти прилично выглядят biggrin.gif ! Прошло такой их жизни месяца полтора. Можно делать первые выводы. И они получились такими:
-плющелисткам такая жизнь только на пользу. Уже писала, что вывозила молоденькими небольшими черенками. Сейчас это радующие глаз здоровыми листьями и кучей цветоносов молодые кустики. Вчера была там, но зато фотик дома оставила. Причем всем сортам понравилось, их у меня немного: PAC Viva Carolina, PAC Blue Sybil, Ice Rose, Bernardo, Сhiffon. У Bernardo такой шикарный цвет! Очень понравился. И форма розы smile3.gif .
-зоналочки. Миниатюрных не вывозила, по мне им хорошо и дома, на подоконнике. Прямо на глазах расцвел и похорошел Ludwigsburger Flair, зеленый крепкий и цветоносов много. Не нравится особо такая жизнь пестролистничкам-сушат края, один Oliver Welfare хорошеет. Ну, Madame Salleron некапризная, ей везде хорошо. А остальные так... Не восхитили, скажем, на воздухе.
-душистики. Им нравится и солнце, и дождь. Растут крепкими и пушистыми.
-стеллары. Особого восторга их вид на воле не вызвал. Разве что листья оч загорели у многих, стали похожи на кленовые. Но дома цвели, по мне, лучше.

Для себя сделала вывод, что плющкам-воля, воздух и солнце с дождем-по максимуму, до холодов. А с остальными индивидуально. И навес все же нужен. А то соцветия в полной красе можно и не увидеть вовсе. От дождя они тут же портятся. Вот на закрытой сверху от дождя террасе они должны чувствовать себя в разы лучше.

Теперь надо попробовать не только в горшках вывозить, а прямо в землю сажать, типа клумбы что-то изобразить. Может, и результаты будут другими smile3.gif .

Сообщение отредактировал lenaxi - Jul 24 2012, 16:49

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
lenaxi
post Jul 24 2012, 15:14 
Отправлено #847


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Отпуск закончился и времени совсем не стало unknw.gif . Цветы как-то обходятся своими силами, только полить и успеваю. Немного сегодняшних фото.

Вот так выглядит сейчас Chiffon, о плющелистных писала постом выше. Привезен с воли для пересадки в бОльшую посудку, да никак руки не дойдут. Цвет шикарный yes.gif .

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Sarah Hunt. Очаровательная минька smile3.gif .

Присоединённое изображение

PAC Peach Kiss. Цветы крупнющие. Нравится оттенок

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал lenaxi - Jul 24 2012, 15:14

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
lenaxi
post Jul 24 2012, 15:22 
Отправлено #848


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Эту тюльпанку представлять и не надо. Равных ей по изящности среди тюльпанок точно нет. Очень красива! И очень изящна!
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Понравился цвет тюльпанов Mrs.Charles. Он яркий, насыщенный, алый. Другие мои тюльпанки похожей окраски-Patricia Andrea, например, в яркости ему сильно уступают. И несмотря на миниатюрность куста тюльпанчики у Чарльза крупные good.gif .
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал lenaxi - Jul 26 2012, 21:08

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
lenaxi
post Jul 24 2012, 15:31 
Отправлено #849


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Ingrid/Crycksbo. Постоянно в цвету.
Присоединённое изображение

Orange Bude. В полном расцвете очень понравился. А то поначалу малость разочаровал даже unknw.gif . И очччень позитивный цвет, яркий smile3.gif !
Присоединённое изображение

Красивый и обильный Butterfly Brian West.
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Очаровашка Just Jip. До сих пор держит шапочки smile3.gif .
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Зацвел новенький для меня Granny Barter, да забыла щелкнуть его sad.gif . Теперь уж как-нибудь потом...

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
BlackCat
post Jul 25 2012, 17:11 
Отправлено #850


Эксперт

Сообщений: 949



Здравствуйте! а у меня есть вот такая пеларгония smile3.gif
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
она вроде как не сортовая, но симпотяжная smile3.gif (цвет исказился)
Подскажите пожалуйста как часто нужно обновлять герань и правильно ли я ее прищипываю?

Сообщение отредактировал BlackCat - Jul 25 2012, 17:12

--------------------
Каждому свое © Ф.Ницше

Ненависть к кошкам - признак уродливой, глупой, грубой, изуверской души. © Уильям Берроуз
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Jul 26 2012, 13:27 
Отправлено #851


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(BlackCat @ Jul 25 2012, 18:11)
Здравствуйте! а у меня есть вот такая пеларгония smile3.gif
она вроде как не сортовая, но симпотяжная smile3.gif (цвет исказился)
Подскажите пожалуйста как часто нужно обновлять герань и правильно ли я ее прищипываю?
*


И вам добрый день! Обязательно отвечу на вопросы, на уровне моих знаний и опыта smile3.gif , только чуть позже, хорошо?

А пока обещанное фото цветения Granny Barter. И заказывая, и ожидая прихода растения, много, естественно читала о нем, о цветении... И все равно он меня удивил. Да, не миниатюра, но и не лошадка. И новые росты без моего вмешательства по стволику пошли... И листья не лопухастые, как часто у стандартов бывает... И шапочка... Очень понравилась. Махровая, плотная, пушистая, лепестки чуть волнистые, Steffens Lina напомнил этим, вообщем, красивая, особенно для первого раза rolleyes.gif .
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
lenaxi
post Jul 26 2012, 13:51 
Отправлено #852


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



И вот такой веселый жизнерадостный PAC Unity. Очень нравится. Никаких трудоусилий не требует, как все паковские сорта, наверное. Сам кустится, сам цветет. Бутонов-море. Есть минус-чуть сыпется, может, кому это важно. Но за яркие красивые цветы и самостоятельность все прощается.
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение

Сообщение отредактировал lenaxi - Jul 26 2012, 13:51

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
lenaxi
post Jul 26 2012, 19:52 
Отправлено #853


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(BlackCat @ Jul 25 2012, 18:11)
Здравствуйте! а у меня есть вот такая пеларгония smile3.gif
она вроде как не сортовая, но симпотяжная smile3.gif (цвет исказился)
Подскажите пожалуйста как часто нужно обновлять герань и правильно ли я ее прищипываю?
*


Еще раз, BlackCat, здравствуйте! Мне очень понравилось второе фото good.gif ! Картина просто получилась, в рамку и на стенку!

А теперь вопросы. Сразу оговорюсь-все, что напишу-это лично мое мнение, мой опыт с моими растениями в моих условиях smile3.gif . У кого-то опыт другой, и это правда.
Мой сорт-долгожитель живет у меня года 4 примерно. Такой он у меня один unknw.gif . С остальными по разным причинам рассталась. Разница в цветении есть, сейчас цветет обильнее и шапки гораздо крупнее-цветов в ней намного больше, чем в молодости. На форумах читаешь, кто-то и по 5-7 лет маточник держит. Почему нет? Если он у вас хорошо растет, формируется и обильно цветет-так пусть и растет на здоровье. Что растение пора омолаживать, вы увидите сами. Листья начинают мелчать, шапки уже не такие большие и их немного, значит, пора опять все начать с черенка smile3.gif . А мне пора уже запасаться черенком, думаю, время подходит, и моя растень начнет вырождаться unknw.gif .

Про кустик и прищипку smile3.gif . За листиками куста совсем не видать, вижу только, что у вас стандартная зональная пеларгония, чувствующая себя совершенно счастливой-никаких соседей ни справа, ни слева, солнца вдоволь, что еще надо для счастья? Судя по количеству цветоносов, веточек прячется за листвой несколько. Отсюда вывод-прищипываете, наверное, правильно yes.gif . Хотя зоналочки такие упрямые бывают... Прищипывай-не прищипывай, а растет в одну палку. Но у вас, похоже, покладистый экземпляр good.gif . И цвет у пеларгоши красивый, яркий.

А это вам от меня и Carole Munroe, зональной красавицы.
Присоединённое изображение


Сообщение отредактировал lenaxi - Jul 26 2012, 19:58

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
mar-fa-
post Jul 26 2012, 21:28 
Отправлено #854


Активный

Сообщений: 1 291



Понравился Granny Barter - цветочки балетную пачку напоминают blush2.gif . PAC Unity действительно весёленький, особенно на солнце. Это новинки этого года?

--------------------
Жить надо по-японски: не торописса, не волновасса и улыбасса :)
Profile CardPM
  0/0  
BlackCat
post Jul 27 2012, 11:50 
Отправлено #855


Эксперт

Сообщений: 949



Цитата(lenaxi @ Jul 26 2012, 20:52)
Еще раз, BlackCat, здравствуйте! Мне очень понравилось второе фото good.gif ! Картина просто получилась, в рамку и на стенку!

А теперь вопросы. Сразу оговорюсь-все, что напишу-это лично мое мнение, мой опыт с моими растениями в моих условиях smile3.gif . У кого-то опыт другой, и это правда.
Мой сорт-долгожитель живет у меня года 4 примерно. Такой он у меня один unknw.gif . С остальными по разным причинам рассталась. Разница в цветении есть, сейчас цветет обильнее и шапки гораздо крупнее-цветов в ней намного больше, чем в молодости. На форумах читаешь, кто-то и по 5-7 лет маточник держит. Почему нет? Если он у вас хорошо растет, формируется и обильно цветет-так пусть и растет на здоровье. Что растение пора омолаживать, вы увидите сами. Листья начинают мелчать, шапки уже не такие большие и их немного, значит, пора опять все начать с черенка smile3.gif . А мне пора уже запасаться черенком, думаю, время подходит, и моя растень начнет вырождаться unknw.gif .

Про кустик и прищипку smile3.gif . За листиками куста совсем не видать, вижу только, что у вас стандартная зональная пеларгония, чувствующая себя совершенно счастливой-никаких соседей ни справа, ни слева, солнца вдоволь, что еще надо для счастья? Судя по количеству цветоносов, веточек прячется за листвой несколько. Отсюда вывод-прищипываете, наверное, правильно yes.gif . Хотя зоналочки такие упрямые бывают... Прищипывай-не прищипывай, а растет в одну палку. Но у вас, похоже, покладистый экземпляр good.gif . И цвет у пеларгоши красивый, яркий.

А это вам от меня и Carole Munroe, зональной красавицы.
*

Спасибо smile3.gif Правда соседи у нее есть - просто для фото переставила) Цветоносов там еще целая кучка маленьких - на каждой макушке по 1 точно есть. Хотела еще прищипнуть - а там бутоны везде.. smile3.gif Еще раз спасибо)

--------------------
Каждому свое © Ф.Ницше

Ненависть к кошкам - признак уродливой, глупой, грубой, изуверской души. © Уильям Берроуз
Profile CardPM
  0/0  
Павлинка
post Jul 27 2012, 13:32 
Отправлено #856


Активный

Сообщений: 3 693



Лена, не переживай! У тебя и так полно! Розебуда хоть сегодня я тебе подарю, уже укорененного. А душистик-то какой погиб, что за сорт.? У меня есть два сорта, с запахом полыни и лимона, отщипну, не вопрос. Новинки твои прямо загляденье, долго на них стараюсь не смотреть, потому что пока нет места, чтобы тебе заказать, начинаю избавляться от дублей. вчера в деревне подарила 14 горшков пеларгоний, соседкам, дачницам городским. Привезла в город только самое желанное, мама довольная теперь, но все равно ей осталось больше 50 горшков, а она поставила мне ультиматум- НЕ БОЛЬШЕ 30 ГОРШКОВ!!!!! angry.gif


Больше всех, Лена, мне твой ПАК-овский сорт понравился, но млею я от глазастеньких с крупными шапками, буду его тоже ХОТЕТЬ! Я своих глазастиков выставила все в грунт, да никакой красоты и не увидела из-за дождей, больше не буду их в землю закапывать. уж лучше пусть на балконе у меня растут, и то радости больше. Или подумаю о навесе с прозрачной крышей, но это опять просить нужно кого-то.... да и затраты.....

Сообщение отредактировал Павлинка - Jul 27 2012, 13:47
Profile CardPM
  0/0  

84 Страницы « < 55 56 57 58 59 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: