lenaxi
post Jun 9 2010, 20:30 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Как-то так сложилось, что любовь к пеларгониям постепенно и незаметно вытеснила почти все другие цветы. Нет, они живут в моем доме, я за ними ухаживаю, по мере возможности холю и лелею, но... пеларгонии люблю больше biggrin.gif .
Чем дольше "болею" пеларгониями, тем яснее понимаю, что невозможно объять необъятное, появляется столько интересных сортов, ТАК хочется ими обладать biggrin.gif ... Может, и хорошо, что ВСЕ иметь у себя нереально, зато всегда есть о чем помечтать rolleyes.gif ...
В этой теме - мои РЕАЛИЗОВАННЫЕ мечты! Кто хочет-тот добьется, кто ищет-тот найдет good.gif !

Сообщение отредактировал lenaxi - Aug 23 2012, 09:46

--------------------
Profile CardPM
  -2/+7  
84 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Любителям пеларгоний посвящается! , Герани и другие красивоцветущие

Теги: ЦВЕТЫ
lenaxi
post Jun 9 2010, 20:43 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Девочки, наконец, составила список имеющихся растений smile3.gif . Конечно, это не полноценный каталог с фото, но лучше, чем ничего. Составила по алфавиту, не выделяя отдельно плющелистные, душистые, единственную королевскую от зональных. Надеюсь, это никого не запутает laugh.gif . Список непостоянен, все время что-то уходит, а что-то приходит wink.gif .

Alison March
Apple Blossom Rosebud
Blue Spring
Brixworth Pearl

Brookside Champagne
Bold Magic
Bold Ann
Butterfly Brian West
Carmen Andrea

Carole Munroe
Circus
Charity
Chiffon
Cridmor

Concolor Lace
Deacon Finale
Denise
Double Pink Bird's Egg
Dovepoint

Edwards Embers
[B]Edwards Elegant
Emma fran Bengtsbo
Frills
Godhill
Golden Anniversary

Gosbrook Robyn Louise
Happy Thought
Helen Christine
Highfield’s Charisma
Honeywood Suzanne

Ice Rose
Ingrid/Crycksbo
Jean Caws
Jinky
Just Jipp

Lady Gertrude
Lady Plymouth
Lake
Lilian Andrea
Linnea Andrea

Lotta Lundberg
Ludwigsburger Flair
Madame Salleron
Mallorka
Marbacka Tulpan

Mårbacka Sörgården
Marie Louise
Mike West
Milfied Gem
Mimi

Mrs. Charles
Mohawk
Natalie
Norrland
Odensjö Sound of Silence

Odensjö Leonora
Odensjö Ljus och Varme
Oliver Welfar
PAC Happy Birtday
PAC Salmon Komtess

PAC Viva Carolina
Paul West
Pebbles
Pink Rambler
Platinum

Powder Puff
p. fragrans variegatum
Rober's Lemon Rose
Royal Norfolk
Sarah Hunt

Santa-Maria Centennial
Saxdalens Selma
Swainham Spring
Swanland Pink/Australian Pink Rosebud
Swedich Gem

Sweet Jess
Tamara
Twodees
Västanbyn
Vectis Rosebud

Vectis Finery
Victoria Andrea
Video Blush
Vina
Wendy Jane


Как-то вот так...

Сообщение отредактировал lenaxi - Sep 25 2012, 20:39

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
lenaxi
post Jun 10 2010, 10:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



...И еще один нежно любимый цветик-аспарагус. Его я вырастила из семян, то есть родился он и рос у меня на глазах smile.gif , потому люблю по-особенному...

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
lenaxi
post Jun 10 2010, 11:13 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Я люблю все свои цветы, но есть те, которые меня особенно восхищают. К ним относится и, так называемая, розебудная герань, сорт Pink Rambler rolleyes.gif . Хороша очень! Кустик совсем небольшой, а то ведь бывает, такая лошадка вымахает-мама не горюй, а цветов кот наплакал cool.gif ...Так вот здесь кустик компактненький такой, а цветы... Это маленькие очень махровые розочки rolleyes.gif . Причем махровость становится только больше. Вот фото начала цветения

Сообщение отредактировал lenaxi - Jun 10 2010, 11:13

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
lenaxi
post Jun 10 2010, 11:16 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



А это фото я делала недели через две. Цветы держатся очень долго, и становятся, на мой взгляд, только красивее.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
lenaxi
post Jun 10 2010, 11:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



А теперь отдельно белая. Имя у нее-Joan of Arc. Цветы крупные полумахровые белые, с середины цветка бледно-розовые тени и малиновое жилки. И с обратной стороны цветка малиновые жилкование. Очень нежная плющка!

Сообщение отредактировал lenaxi - Jun 10 2010, 11:31

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
lulek
post Jun 10 2010, 12:10 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 397



Цитата(lenaxi @ Jun 10 2010, 12:54)
Все свои цветы я стараюсь регулярно черенковать, поэтому многое из того, что я показываю здесь, продается. Не в промышленных количествах, конечно smile.gif , но имеется. Так что, если что, спрашивайте biggrin.gif
*

а цены какие?
Profile CardPM
  0/0  
Josefina
post Jun 11 2010, 00:30 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 338



lenaxi, красота у вас такая!!! И рассказы интересные! smile.gif
Очень красивые пеларгонии, таких чудных оттенков! Прелесть! wub.gif

--------------------
На твоей планете... люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...("Маленький Принц")
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Jun 11 2010, 08:41 
Отправлено #9




Сообщений: 7 219



lenaxi, какая прелесть smile.gif
Здорово!
А цветущие пеларгонии можно в полный рост увидеть? А то только на бутоны любуемся.
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Jun 13 2010, 20:54 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



...А бутоны все распускаются, распускаются... rolleyes.gif . И, если в полуроспуске, это была почти плетистая роза wink.gif , то сегодня, полностью распустившись, цветок выглядит уже по-другому, больше похож... на георгин huh.gif ?
И бутон чуть ближе...

Сообщение отредактировал lenaxi - Jun 13 2010, 20:56

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Josefina
post Jun 13 2010, 21:22 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 338



lenaxi, плетистая роза покоряет своей красотой! опубликованное пользователем изображение Никогда пеларгониями я не занималась, но теперь чувствую подкатывает желание.
Скоро и свой детский сад переведёте в начальную школу?

Цитата(lenaxi @ Jun 13 2010, 22:14)
Очень люблю плющелистные герани.  будь у вас хотя бы один кустик этого вида пеларгонии, он будет радовать вас цветением около 6-7 месяцев в году, если не больше biggrin.gif . Мои цветут именно так.
А вот какие они бывают, это из моей небольшой коллекции:
*


Шикарное цветение!
опубликованное пользователем изображение
Спасибо, что показываете нам такую красоту!

Сообщение отредактировал Josefina - Jun 13 2010, 21:29

--------------------
На твоей планете... люди выращивают в одном саду пять тысяч роз... и не находят того, что ищут... А ведь то, чего они ищут, можно найти в одной-единственной розе, в глотке воды...("Маленький Принц")
Profile CardPM
  0/0  
corinfskaya
post Jun 14 2010, 14:34 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 117



lenaxi, можно вопросик? smile.gif
Моя мама выращивает герани. Цветут они красиво, слов нет, но только стебли вытягиваются слишком, и оголяются.
Что нужно делать, чтобы куст герани был невысоким и цветущим? Обрезку? Как именно?
Спасибо! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Jun 14 2010, 15:16 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



Цитата(corinfskaya @ Jun 14 2010, 15:34)
lenaxi, можно вопросик? smile.gif
Моя мама выращивает герани. Цветут они красиво, слов нет, но только стебли вытягиваются слишком, и оголяются.
Что нужно делать, чтобы куст герани был невысоким и цветущим? Обрезку? Как именно?
Спасибо! smile.gif
*

Во-первых, насколько вытянется куст, зависит от сорта. Какие сорта выращивает ваша мама? Если из семян, что купила в магазине, то продают, как правило, сорта"стандарт", которые, по умолчанию, должны вырасти немаленькими. Сортовых гераней я в наших магазинах чебоксарских не видела. А то, что видела... mad.gif . Нижние листья гераней со временем желтеют и засыхают, это нормально, и стебель снизу оголяется. Особенно это видно после зимы.
Я свои герани в течение года прищипываю, а после зимы- обрезаю, оставляю на каждой ветке по 2-3 спящих почки, остальное-на черенки.
Коротко если, то примерно вот так wink.gif .
Моя свекровь герани не прищипывает и не обрезает blink.gif . Жалеет, как она говорит. И зрелище они представляют...сильное, советую, даже если очень жалко цветок, все же собрать волю в кулак, закрыть глаза и... обрезать biggrin.gif , результат вас обрадует.
...Задалась я идеей вырастить выставочные кустики герани. Ну, то есть не жалкие три листочка на кусту и одна стрелка с цветочками, а компактный куст с несколькими пышными шапками цветов rolleyes.gif ... Работы как раз на год, настолько это дело долгое и кропотливое. Посмотрим, что получится. К чему пишу? В этом деле как раз формирование, то есть прищипка, очень важна.

Сообщение отредактировал lenaxi - Jun 14 2010, 15:31

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
lenaxi
post Jun 15 2010, 10:13 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 743
Из: Чебоксары



...Ждала, ждала я и дождалась. Эта геранька цветет у меня первый раз, и этого цветения я ждала долго. Дама попалась не самая простая, что-то ей не нравилось, то листья желтели, то бутоны отсыхали mad.gif . Так прошел у нас год.
Нынче мне было не до ее капризов, потому просто была сослана с солнечного балкона на северное окно unsure.gif . И ей там понравилось, результат, так сказать, в цветах biggrin.gif . Шикарные, другого слова у меня нет, очень крупные махровые, с зеленцой по лепесткам, белые с персиковым центром цветы. И еще два цветоноса на подходе...

Сообщение отредактировал lenaxi - Jun 15 2010, 10:22

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
ЭлИКа
post Jun 15 2010, 10:50 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 89



А у меня предпочтения к цветам меняются время от времени, одни сменяю на другие. Вот уже год как тоже увлеклась геранями, неприхотливы, цветут весь год, правда большого разнообразия пока нет, но очень хочу развести их побольше, а уж теперь, когда посмотрела на эту красоту - точно не разлюблю герани в ближайшее время. Из фоток есть под рукой одна:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  

84 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: