4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Права на исходники , кому принадлежат?

А.Шипилевский
post Mar 24 2010, 17:34 
Отправлено #46


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(galadriel @ Mar 24 2010, 17:13)
Например, сейчас, я выступаю в двух ипостасях:
на основной работе - как заказчик дизайна, полиграфии и всего прочего,
в свободное время - как дизайнер.
Поэтому понимаю обе стороны.
*

Вы не поверите, galadriel, но я еще помню то время, когда я был, как Господь, един во множестве своих лиц, среди которых было, как лицо руководителя компании, так и, как это не смешно, лицо ее дизайнера. smile.gif
Поэтому, надеюсь, что я тоже хорошо понимаю обе стороны. Но, тем не менее, не дизайнер должен решать нужно ли прогнуться перед этим заказчиком и отдать ему плюсом не обещанный заранее .psd, векторную картинку или вообще поцеловать его на прощание в задницу. НЕ ДИЗАЙНЕР. Это вообще не его вопрос и ничего дизайнера тут не должно возмущать. Во всяком случае, пока его лично не привлекают исполнителем последнего бонуса.
Заказчик устанавливает свои взаимоотношения с компанией, в лице ее представителей того или иного уровня, компании платит деньги и ей же адресует свои пожелания. Вот он, к примеру, пришел к руководителю отдела продаж или даже директору и говорит "отдайте .psd". При этом, директор может ему отказать, но может у него и найтись тысяча причин для того, чтобы отдать. Ему - директору, это виднее. Но, по логике greenSnake, директор должен неопределенно замяться и сказать: счас, ты тут пока подожди, я пойду со своим дизайнером посоветуюсь, не будет ли он в этот раз так любезен? smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 24 2010, 20:26

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
greenSnake
post Mar 24 2010, 19:54 
Отправлено #47


Эксперт

Сообщений: 810



Всех благодарю за содержательное и вцелом интересное обсуждение проблемы.
А.Шипилевский, персональное спасибо за полезное квалифицированное оппонирование. Местами я был не слишком тактичен, за что приношу свои извинения.
Удалось прочувствовать "тонкие" места сложившейся ситуации. Причины возникновения конфликта выясняются, будем их анализировать...
Тему можно считать закрытой.
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 24 2010, 20:26 
Отправлено #48


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(greenSnake @ Mar 24 2010, 19:54)
персональное спасибо за полезное квалифицированное оппонирование. Местами я был не слишком тактичен, за что приношу свои извинения.
Удалось прочувствовать "тонкие" места сложившейся ситуации. Причины возникновения конфликта выясняются, будем их анализировать...
*

Вот и отлично, greenSnake!
Искренне желаю Вам и Вашему товарищу, оказавшемуся в центре событий, успешного выхода из зоны кофликта с одной стороны и позитивных изменений в организации Вашей, конечно же, важной и творческой работы с другой стороны.

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
di@bolik
post Mar 25 2010, 15:50 
Отправлено #49


Постоялец

Сообщений: 334



Простите, за мое вторжение в уже закрытую тему, но хочется сказать только одно.
Что greenSnake поднял очень интересную тему. Из всех прочитанных постов понятно, что ни одного дизайнера в типографиях не уважают как творческую личность. Хотя есть компании, которые раскручивают своих дизайнеров, подобно продюсерам, и те зарабатывают на брендах дизайнеров и другие получают барыши.
Понятно одно!!! Как работали в деревне, так и работаем, как штамповали шаблоны так и штампуем.
Спасибо за внимание.
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Mar 25 2010, 17:23 
Отправлено #50


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117



Цитата(di@bolik @ Mar 25 2010, 15:50)
greenSnake поднял очень интересную тему
*

это точно. было очень интересно почитать.
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post Mar 25 2010, 18:02 
Отправлено #51


Новичок

Сообщений: 3 862
Из: Шупашкар



Ясно, что исходники принадлежат работодателю (дизайнера), и работодатель может их отдать заказчику, если пожелает. Его право. Но вот отдавать их, считаю, неразумно. А требовать исходники - дурной тон со стороны заказчика. Если заказ печатали там же, где создавали исходники, то в следующий раз его могут напечатать где-нибудь у конкурентов. Зачем же им так помогать?
В нашей конторе администрация просто не отдаёт исходники принципиально, даже цифровые копии не отдаёт, если заказ, к примеру, печатался на бумаге. А если надо отправить что-то на утверждение - тоже только на бумаге. Пусть сканируют, если надо, и делают с макетом, что пожелают smile.gif

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 25 2010, 20:31 
Отправлено #52


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(di@bolik @ Mar 25 2010, 15:50)
Из всех прочитанных постов понятно, что ни одного дизайнера в типографиях не уважают как творческую личность. Хотя есть компании, которые раскручивают своих дизайнеров, подобно продюсерам, и те зарабатывают на брендах дизайнеров и другие получают барыши.
Понятно одно!!! Как работали в деревне, так и работаем, как штамповали шаблоны так и штампуем.
*

Отнесем эту загадочную цепь умозаключений на счет тех творческих особенностей личности, которые мы, якобы, не уважаем. smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 25 2010, 21:03 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(Bengan @ Mar 25 2010, 18:02)
В нашей конторе администрация просто не отдаёт исходники принципиально, даже цифровые копии не отдаёт, если заказ, к примеру, печатался на бумаге. А если надо отправить что-то на утверждение - тоже только на бумаге. Пусть сканируют, если надо, и делают с макетом, что пожелают  smile.gif
*

А теперь посмотрите на это дело глазами заказчика: помимо печатного каталога ему еще надо фото и в сайт поставить, и в wordовский прайс воткнуть. Вполне резонно, что он попросит psd-файлы, что же, несколько раз платить за одну и ту же работу? Плохо, зто забывают забивать это в договор.
А если вопрос принципиальный.. рыба ищет, где глубже, заказчик - где лучше.. biggrin.gif
ЗЫ. Смотреть на заказчика как на потенциального "врага" или "пирата" по меньшей мере, недальновидно. Гораздо выгодней и проще договариваться. И спится после крепче.. biggrin.gif

Сообщение отредактировал а-Лексеич - Mar 25 2010, 21:18

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
di@bolik
post Mar 25 2010, 22:23 
Отправлено #54


Постоялец

Сообщений: 334



Цитата
помимо печатного каталога ему еще надо фото и в сайт поставить, и в wordовский прайс воткнуть

Это называется и рыбку сьесть и на х... сесть. (простите за грубость)
Для таких вещей нанимается проффотограф и делает нужные клипарты или разрабатывается определенный фирменный стиль.
P.S. Лично я не отдаю исходники отбалды, даже своих дизайнеров, а отдаю конечный результат. Если оговариваются исходники другое дело.
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Mar 25 2010, 23:16 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(di@bolik @ Mar 25 2010, 22:23)
P.S. Лично я не отдаю исходники отбалды, даже своих дизайнеров, а отдаю конечный результат. Если оговариваются исходники другое дело.
*

Я тоже не отдаю "отбалды", а договариваюсь, почти всегда к взаимному удовлетворению:D

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Bengan
post Mar 25 2010, 23:45 
Отправлено #56


Новичок

Сообщений: 3 862
Из: Шупашкар



Цитата(а-Лексеич @ Mar 25 2010, 21:03)
ЗЫ. Смотреть на заказчика как на потенциального "врага" или "пирата" по меньшей мере, недальновидно. Гораздо выгодней и проще договариваться. И спится после крепче.. biggrin.gif
*

Собственно, так оно и есть. Если заказчик хочет получить исходники, об этом нужно договориться предварительно. Либо пусть выкупает их за дополнительную плату. А не подходит после выполнения проплаченного заказа с просьбой подарить на память "то, что накопилось". Касательно данной темы я прекрасно понимаю дизайнера. Мало того, что ему в процессе работы нервы мотали (бывают и такие заказчики, ничего не поделаешь), так потом его работодатель отдал исходники совершенно безо всякой выгоды для бюджета фирмы (или себе в кармашек барыши положил).

--------------------
«Умение говорить — ещё не признак интеллекта» (К.Джинн)
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения