6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Русь пьющая. Когда и откуда пошло? , вынесено из темы "Католичество"

loupblanc
post Mar 11 2010, 10:17 
Отправлено #46




Сообщений: 13 856



Цитата(SergeiVen @ Mar 11 2010, 10:07)
В нашей Церкви вообще нет не то что пьяниц, а даже употребляющих,
только в Вечерю, но это уже другое и вопрос не в литрах, а чуть чуть пригубиться.
*

Я так понял речь не о РПЦ, а ваша ветвь в православии довольно молода относительно изучаемой проблемы. А за цитаты спасибо, а Вечеря это если правильно помню то когда Христос с учениками сидел и предсказал скорое предательство, ещё картину такую видел.

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 11 2010, 10:18
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Mar 11 2010, 10:23 
Отправлено #47


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Цитата(loupblanc @ Mar 11 2010, 10:17)
православии
*
Ветвь православия smile.gif? Христианства, наверное.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Mar 11 2010, 10:25 
Отправлено #48




Сообщений: 13 856



Цитата(bodrox @ Mar 11 2010, 10:23)
Ветвь православия smile.gif? Христианства, наверное.
*

а пятидесятники не православные unsure.gif Просто я предположил, что раз SergeiVen отстаивает позицию, что в том что Русь пьющая независимо от принятия православия, он имеет к ней какое то отношение huh.gif

Сообщение отредактировал loupblanc - Mar 11 2010, 10:28
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 11 2010, 10:59 
Отправлено #49


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(butylo4nik @ Mar 10 2010, 23:48)
100% верно, только с моим постом это как соотносится? эта тема не про истинно верующих, а про большинство.
*

Ну так и давайте говорить о пьянстве, а не фарисействе в религиозных течениях. Как-то на отпевании батюшка в церкви настоятельно рекомендовал не употреблятьна поминках алкоголь. При этом немало рассказов о пьянстве настоятелей церквей или даже убийстве (вроде того случая с "батюшкой" на Лексусе). Разве это настоящие служители веры? Нет, оборотни в рясах (по аналогии с таковыми в погонах). А называть христианами или мусульманами тех, кто ими не является, правильно? Говорить "я - христианин", хотя не хожу на службы, знаю навскидку максисмум две-три заповеди, имею крестик с "безрассудного" младенчества, пару раз за компанию нырял на Крещение, дома где-то валяется Новый завет - это правильно?
Считать себя можно кем угодно, хоть Бэтменом, но этого явно недостаточно чтобы быть им.
Поэтому надо четко разделять и не смешивать вероучения вообще с пьянством якобы верующих. "...зерна от плевел".

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Mar 11 2010, 11:07

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Cornelyus
post Mar 11 2010, 15:01 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 2 420



Цитата(Дядя Саша @ Mar 11 2010, 10:59)
А называть христианами или мусульманами тех, кто ими не является, правильно? Говорить "я - христианин", хотя не хожу на службы, знаю навскидку максисмум две-три заповеди, имею крестик с "безрассудного" младенчества, пару раз за компанию нырял на Крещение, дома где-то валяется Новый завет - это правильно?
Считать себя можно кем угодно, хоть Бэтменом, но этого явно недостаточно чтобы быть им.
Поэтому надо четко разделять и не смешивать вероучения вообще с пьянством якобы верующих. "...зерна от плевел".
*

Ну вот возвращаемся опять к так сказать "идеальной позиции". Т.е. все кто "плохие" те автоматически не являются христианами (мусульманами), раса чиста ) Т.е. террористы убивающие невинных людей это не мусульмане ибо такого настоящий мусульманин не должен. Поп на лексусе сбивший человека и скрывшийся - тоже не христианин, т.е. 10 минут назад он был христианином,а как только сделал что то ужасное сразу перестал им быть. Священнослужители чревоугодничающие и жиреющие до неприличия тоже видимо не являются христианами?!
Или может ли быть христианин пьяным?
И сколько надо знать заповедей, чтобы считаться христианином? 2,3 мало, а если 5, ну ладно 6?! Т.е. где та грань, мол вот этот грешок ещё не делает тебя "нехристианином", этот тоже, а вот этот уже всё, перебор. Где (или кто) мерило?!
Вот вы, Дядя Саша, считаете себя истинным христианином?

Сообщение отредактировал Cornelyus - Mar 11 2010, 15:03
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Mar 11 2010, 15:10 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Cornelyus @ Mar 11 2010, 15:01)
И сколько надо знать заповедей, чтобы считаться христианином? 2,3 мало, а если 5, ну ладно 6?! Т.е. где та грань, мол вот этот грешок ещё не делает тебя "нехристианином", этот тоже, а вот этот уже всё, перебор. Где (или кто) мерило?!

*


Считать и быть это разные вещи.
где мерило? до тех пор пока сердце человека невидимо другим (видно только Богу) мерила нет, всё наблюдение строится по делам человека, да и такой анализ и сам Господь приводит "По любви к друг другу узнаются мои ученики"
не по мордобою или убийствам или пьянствам, а по любви
какой то тихий человек без рекламы без всего оказывает помощь людям из-за любви в своем сердце, но вот этого не видно

P.S. Один из преподавателей философии имеющий феноменальную память наизусть знает всю Библию, но при этом остается яростным (спорящим) атеистом

не только знать нужно заповеди, но и исполнять

Сообщение отредактировал SergeiVen - Mar 11 2010, 15:24

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 11 2010, 16:35 
Отправлено #52


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Обсуждение Религии - не здесь. Пока предупреждение.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 11 2010, 20:03 
Отправлено #53


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Molot @ Mar 11 2010, 16:35)
Обсуждение Религии - не здесь.
*

Molot, перенеси, пожалуйста, если посчитаешь нужным. Просто коль склонили тему к тому, что одни верующие "бухают", а другие нет, то надо бы "определиться с определениями" cool.gif
Цитата(Cornelyus @ Mar 11 2010, 15:01)
Вот вы, Дядя Саша, считаете себя истинным христианином?
*
Нет, конечно. Ибо многое, из того, что я описал в качестве "симптомов псевдоверующего" автобиографично. wink.gif Но для себя я четко разделяю "номинальные" (только так называющиеся) и фактические критерии - не внешние аттрибуты, а дела и мировозрение. В конечном счете ответ на этот вопрос даст время (история) и Суд Божий (если он есть smile.gif . Хотя думаю, что есть, вот только форма суда мне неизвестна. Может быть память и слова потомков как раз и являются судом?).

Возвращаясь к вопросу темы: употребление в той или иной степени алкогольных напитков присуще многим народам, злоупотребеление алкоголем институтами религии порицается и это факт, за цитатами лезть не буду. Кроме религиозного аспекта есть аспект социальный: как общество относится к данному явлению, порицает ли, поощряет или нейтрально. Плюс есть еще сборный аспект: генетическо-регионально-климатический: признанный факт, что употребление алкоголя в России идет по "северному варианту" (встречается еще название "шведский вариант") - доля слабых алкогольных напитков небольшая, в основном крепкие продукты перегонки, без разбавления, залпом, в течении относительно короткого времени.
Таким образом сама культура потребления алкоголя по северному варианту способствует сильному одурманиваниванию и запоям, началом стал момент распространения процесса перегонки (до этого на Руси употреблялись вина, пивные напитки и напитки на основе меда) с насильственным насаждением запойного потребления алкоголя в корчмах ориентировочно при Иване Грозном. Тогда же духовенством в том числе осуществлялись попытки противостоять и осуждать спаивание народа, но опричнина жестоко это пресекала.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 11 2010, 23:11 
Отправлено #54


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Дядя Саша @ Mar 11 2010, 20:03)
Molot, перенеси, пожалуйста, если посчитаешь нужным. Просто коль склонили тему к тому, что одни верующие "бухают", а другие нет, то надо бы "определиться с определениями"
*

Да чего переносить, просто буду чистить оффтоп))))

Цитата(Дядя Саша @ Mar 11 2010, 20:03)
началом стал момент распространения процесса перегонки (до этого на Руси употреблялись вина, пивные напитки и напитки на основе меда) с насильственным насаждением запойного потребления алкоголя в корчмах ориентировочно при Иване Грозном.
*

Просто ускорился процесс опьянения. Если до того нужна была бочка "мёда стоялого", то теперь бутыль мутного пойла. А результат - увы, один и тот же. + к этому урбанизация, делающая всё большие шаги вперёд.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
proektant
post Mar 11 2010, 23:44 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 351



Про отдельный период истории. Во время Второй мировой войны в деревне моих родителей не пили, не из чего было самогонку гнать. А когда вернулись с войны, начали ходить каждый день друг к другу с четвертью самогона. Потому что считалось, что надо пропить получаемые фронтовые деньги. Когда отец подрос и вернулся с армии, построил в первую очередь дом. Так как жили в сарае вместе с домашней скотиной. Там же стоял трон, куда садились по очереди все гости со своей четвертью, каждый день. Его родители не могли даже помочь суп готовить, пили, пока отец строил дом, три кипятильника сожгли. Дом получился большой, с просторными комнатами. Как начали жить в новом доме, они перестали пить.

Profile CardPM
  0/0  
butylo4nik
post Mar 12 2010, 16:39 
Отправлено #56


Продвинутый

Сообщений: 177



Цитата(proektant @ Mar 11 2010, 23:44)
Во время Второй мировой войны в деревне моих родителей не пили, не из чего было самогонку гнать
*

вот в этом и суть, по-моему.если что-то легко доступно, то и будет популярно. в штатах на городок с населением 15 тысяч - пару магазинов с алкоголем, ночью они не работают, как правило. в некоторых местах больше 3 бутылок пива в воскресенье в одни руки не продают и т.д. кроме того, законченный алкоголик только в россии может вполне неплохо (по его понятиям) жить. в более цивилизованных странах родственники просто отправляют такого на лечение, а наши сердобольные все терпят.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 12 2010, 22:26 
Отправлено #57


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Molot @ Mar 11 2010, 23:11)
Просто ускорился процесс опьянения. Если до того нужна была бочка "мёда стоялого", то теперь бутыль мутного пойла. А результат - увы, один и тот же. + к этому урбанизация, делающая всё большие шаги вперёд.
*
А может и не все так просто. Я конечно могу и заблуждаться, но по аналогии: на мой взгляд легкие наркотики все ж более "щадящие", нежели тяжелые и деградация с последними происходит быстрее.
Я сам долгое время (да и сейчас) придерживаюсь в основном легких напитков - вина и разбавленные "версии" - глинтвейн, коктейли, чай с коньяком smile.gif , соответственно и количество похмелий в моей жизни сосчитать пальцев одной руки хватит.


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 12 2010, 23:04 
Отправлено #58


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Цитата(Дядя Саша @ Mar 12 2010, 22:26)
А может и не все так просто. Я конечно могу и заблуждаться, но по аналогии: на мой взгляд легкие наркотики все ж более "щадящие", нежели тяжелые и деградация с последними происходит быстрее.
*

Просто одно - следствие другого.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 12 2010, 23:13 
Отправлено #59


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(Molot @ Mar 12 2010, 23:04)
Просто одно - следствие другого.
*
Я понимаю, что несколько идеализирую ситуацию, и что типа не доплыви Колумб до Америки, так и жили бы индейцы не пьянствуя в резервациях, а пожирая по праздникам "грибы" в бескрайних свободных прериях... smile.gif


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Г-Ли-Цин
post Mar 15 2010, 09:01 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 7 777



Цитата(Molot @ Mar 11 2010, 23:11)
+ к этому урбанизация, делающая всё большие шаги вперёд.
*

имеет место и встречный процесс, как бы "анти-урбанизация":
http://www.newsland.ru/print/index.php?id=474050&cat=86/
Как это отразится на алкоголизации, остаётся только гадать.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения