6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Русь пьющая. Когда и откуда пошло? , вынесено из темы "Католичество"

Cornelyus
post Mar 7 2010, 11:01 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 420



Цитата(SiMM @ Mar 7 2010, 09:34)
Попахивает не верой, а материальной выгодой.
*

Ну а как же?! Ведь житейские вопросы они первичны, а вопросы истинной веры и истины это так, на втором плане маячут )
Так же например и религию на Руси выбирали, понравился князю ислам, но как узнали что там бухать нельзя, то сразу "не не, нам не подойдет, надо чё нить попроще и посвободнее" rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Cornelyus - Mar 7 2010, 11:10
Profile CardPM
  0/0  
салим
post Mar 7 2010, 23:36 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(Cornelyus @ Mar 7 2010, 11:01)
Так же например и религию на Руси выбирали, понравился князю ислам, но как узнали что там бухать нельзя, то сразу "не не, нам не подойдет, надо чё нить попроще и посвободнее"  rolleyes.gif
*

объективно говоря, бухать на Руси начали после её христианизации
да и выбор сделал 1 человек, убивавший затем несогласных
Profile CardPM
  -2/0  
efim
post Mar 7 2010, 23:57 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(салим @ Mar 7 2010, 23:36)
объективно говоря, бухать на Руси начали после её христианизации
да и выбор сделал 1 человек, убивавший затем несогласных
*

Бухать на Руси стали только при Петре 1. Когда познакомились с европейскими отбросами, которые он к нам завез.
Нет такого в православии, чтобы бухать. Это скорее с воспитанием и генами связано, а не с религией.

Сообщение отредактировал efim - Mar 8 2010, 00:01
Profile CardPM
  -1/0  
салим
post Mar 8 2010, 08:03 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(efim @ Mar 7 2010, 23:57)
Нет такого в православии, чтобы бухать. Это скорее с воспитанием и генами связано, а не с религией.
*

религия оказывает огромное влияние на воспитание
взять татар - православные чаще всего бухают, исповедующие ислам - нет. а гены одни.
да и если вино - "кровь христа", как тут не злоупотреблять святыней?
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 8 2010, 23:30 
Отправлено #5


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(efim @ Mar 7 2010, 23:57)
Бухать на Руси стали только при Петре 1. Когда познакомились с европейскими отбросами, которые он к нам завез.
*

Вот иногда лучше промолчать)))
Читайте матчасть, "без пития не есть веселие на Руси" - эта фраза прозвучала задолго до Петра I.
А еще можете погуглить термин "целовальник".

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Mar 8 2010, 23:54 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Molot @ Mar 8 2010, 23:30)
Вот иногда лучше промолчать)))
Читайте матчасть, "без пития не есть веселие на Руси" - эта фраза прозвучала задолго до Петра I.
А еще можете погуглить термин "целовальник".
*

Вы сомневаетесь в моих знаниях по истории blink.gif ?
Давайте разделим понятия "пить" и "бухать".
Фразу Владимира про питие знаю.
Могу еще библию процитировть - "пей же вино в радости жизни твоей, когда господь благоволит к твоим делам". Из книг песен, что-ли?

Насчет Петра 1. Сравним его эпоху с эпохой нынешней. Вместе с благами цивилизации хлынуло и дерьмо. Табакокурение, пьянство. Не было до него пьянства в таком масштабе.
И уж вспомните еще "Левшу" - "все англичане жуткие пьяницы".

И еще. Староверы бухают ли?

Кстати - а ведь на вопрос ТС кроме меня никто не ответил. Все оффтопили ph34r.gif .
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 8 2010, 23:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(салим @ Mar 8 2010, 08:03)
религия оказывает огромное влияние на воспитание
взять татар - православные чаще всего бухают, исповедующие ислам - нет. а гены одни.
да и если вино - "кровь христа", как тут не злоупотреблять святыней?
*

Не надо выхватывать отдельные фразы и делать из них свои выводы. Я отлично помню кадры пожаров - мусульмане ближнего востока на радостях лишнего веселятся - аж пожар от фейерверков. Ибо днем - пост, ночью - еда и праздник. Вправе ли я делать такие выводы, не зная ничего об исламе? Думаю, что нет.
Хммм... Еще... Я в армии служил в конце 80-х. Не видел ни одного мусульманина, отказавшегося от свинины в солдатской столовой (а иного мяса там и не было). Честно, не видел. И от водки не отказывались blink.gif.

Сообщение отредактировал efim - Mar 9 2010, 00:01
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Mar 9 2010, 00:21 
Отправлено #8


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(салим @ Mar 8 2010, 08:03)
религия оказывает огромное влияние на воспитание
взять татар - православные чаще всего бухают, исповедующие ислам - нет. а гены одни.
*

ммм, чистокровные арабы тоже пьют, ничего. Кстати, они как то нервно смотрят на остальных причащенных к исламу, типа они первые были и отмечены свыше.
А в тему то не ответил. Проще съездить в Москву и принять католическое причастие там, уверен не откажут.

Сообщение отредактировал trasher - Mar 9 2010, 00:24

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 9 2010, 11:10 
Отправлено #9


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(efim @ Mar 8 2010, 23:54)
Насчет Петра 1. Сравним его эпоху с эпохой нынешней. Вместе с благами цивилизации хлынуло и дерьмо. Табакокурение, пьянство. Не было до него пьянства в таком масштабе.
*
Запорожские казаки вполне даже курили и бухали ещё до Петра smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 9 2010, 13:33 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(SiMM @ Mar 9 2010, 11:10)
Запорожские казаки вполне даже курили и бухали ещё до Петра smile.gif
*

Ну они вообще хулиганы были biggrin.gif.
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Mar 9 2010, 14:46 
Отправлено #11


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(efim @ Mar 8 2010, 23:54)
Вы сомневаетесь в моих знаниях по истории  ?
Давайте разделим понятия "пить" и "бухать".
Фразу Владимира про питие знаю.
*

К сожалению, одно от другого на Руси неотделимо. Почитайте хрониеи, там много интересного на эту тему. И развивая её, разве европейцы, привезённые Петром обучили русского мужика "бухать"?
Цитата(efim @ Mar 8 2010, 23:54)
Насчет Петра 1. Сравним его эпоху с эпохой нынешней. Вместе с благами цивилизации хлынуло и дерьмо. Табакокурение, пьянство. Не было до него пьянства в таком масштабе.
*

Откуда сведения?

Цитата(efim @ Mar 8 2010, 23:54)
И уж вспомните еще "Левшу" - "все англичане жуткие пьяницы".
*

Угу, особенно если всмомнить когда писалось и кем.
Цитата
И еще. Староверы бухают ли?

Не могу ответить, не знаком лично.

Пардон за оффтоп, перенесу тему чуть позже.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Cornelyus
post Mar 9 2010, 15:37 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 420



Вот ведь к слову прицепились. Будто бы на Руси не бухали (значение в словаре слова бухать - пить (алкогольные напитки), распивать, пьянствовать), а так эстетичненько потягивали алкоголь через трубочку, но ни в коем случае не до опьянения ) И на пирах и всяких гуляньях у князей люди тоже вели себя очень скромненько, чинно и сдержано... Ага...
Profile CardPM
  0/0  
салим
post Mar 9 2010, 21:57 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 162



Цитата(efim @ Mar 8 2010, 23:56)
Не надо выхватывать отдельные фразы и делать из них свои выводы. Я отлично помню кадры пожаров - мусульмане ближнего востока на радостях лишнего веселятся - аж пожар от фейерверков. Ибо днем - пост, ночью - еда и праздник. Вправе ли я делать такие выводы, не зная ничего об исламе? Думаю, что нет.
Хммм... Еще... Я в армии служил в конце 80-х. Не видел ни одного мусульманина, отказавшегося от свинины в солдатской столовой (а иного мяса там и не было). Честно, не видел. И от водки не отказывались  blink.gif.
*

Не вижу смысла спорить с человеком, не понимающим что значит "чаще всего".
Даже на уровне статистики в христианских странах проблема алкоголизма стоит, в мусульманских - нет. Но ваши трое служащих с водкой и свининой конечно же всё опровергают smile.gif
Цитата(Cornelyus @ Mar 9 2010, 15:37)
Вот ведь к слову прицепились. Будто бы на Руси не бухали (значение в словаре слова бухать - пить (алкогольные напитки), распивать, пьянствовать), а так эстетичненько потягивали алкоголь через трубочку, но ни в коем случае не до опьянения ) И на пирах и всяких гуляньях у князей люди тоже вели себя очень скромненько, чинно и сдержано... Ага...
*

а что в этом такого противоестественного?
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Mar 9 2010, 22:29 
Отправлено #14


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



Цитата(салим @ Mar 8 2010, 08:03)
взять татар - православные чаще всего бухают, исповедующие ислам - нет. а гены одни.
*

салим, а немалое кол-во вообще в никого не верующих? /В том смысле, что принадлежность к определенной нации, считающейся преимущественно христианской, мусульманской или еще какой не является залогом того, что индивид верует в Бога и придерживается определенных правил-заповедей./
Цитата(efim @ Mar 8 2010, 23:56)
Не видел ни одного мусульманина, отказавшегося от свинины в солдатской столовой
*
Тот же вопрос - а верующие ли они? Или только "считающиеся" мусульманами по нац. признаку, ничего не значащему на самом деле, ибо не гарант веры ни разу?
По теме: думал, что пьянство на Руси приобрело особый размах в период правления Ивана Грозного, питейного откупа и монопольного распространения кабаков, прямой финансовой заинтересованности гос-ва в бОльшем алкопотребелении (в виде все увеличивающихся планов по сборам)...


--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Mar 9 2010, 23:25 
Отправлено #15


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(Дядя Саша @ Mar 9 2010, 22:29)
салим, а немалое кол-во вообще в никого не верующих?
*

Как я понял салима: Есть разные татары. Большинство мусульмане, но есть и правосланые татары... Так вот если сравнить татар-мусульман и православных татар, то последние пьют значительно больше...
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения