8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Что-то хитрое опять придумали газовщики

юша
post Mar 23 2010, 13:59 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Lavatera @ Mar 20 2010, 18:41)
Моё газовое оборудование обслуживают организации, в которых я приобрела газовую плиту и газовую колонку. У меня проблемы, звоню, они приходят. А зачем мне нужна целая структура, которая просит деньги только лишь за заключение договора.
Лицензии сейчас имеют по Чебоксарам три частных предприятия. И это мой выбор  с кем мне заключать договор.
*


+мильон!!! Тоже сейчс приходил молодой человек из чувашсетьгаз, договор хотел заключить. Я ему говорю ,у нас плита на гарантии( термотехника), а он, ну и что? Если у вас ночью утечка газа будет ,то куда вы звонить будете? И вообще ,говорит, у них лицензии нет! На что нет лицензии? На техобслуживание? Что-то начал мямлить...типа они к вам платно придут, деньги за вызов попросят. Борятся они тут друг с другом... Еще мимоходом упомянул какой-то черный список, куда нас занесут ,в случае отказа. rolleyes.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Klea
post Mar 23 2010, 14:07 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 319



И к нам приходил "газовик" седня - наменял шлангов аж на 630 рублей blink.gif


Profile CardPM
  0/0  
юша
post Mar 23 2010, 14:09 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Klea @ Mar 23 2010, 14:07)
И к нам приходил "газовик" седня - наменял шлангов  аж на 630 рублей blink.gif
*


Ага, у бабушки тоже сказали нужно менять подводку к плите. Замена стоит 155 руб+ шланг 300руб. Вот я этому молодому человеку и говорю, а смысл тогда в договоре, если работа платная? Вызов ,говорит, бесплатный. biggrin.gif

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Mar 24 2010, 21:22 
Отправлено #64


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(юша @ Mar 23 2010, 13:59)
+мильон!!! Тоже сейчс приходил молодой человек из чувашсетьгаз, договор хотел заключить. Я ему говорю ,у нас плита на гарантии( термотехника), а он, ну и что? Если у вас ночью утечка газа будет ,то куда вы звонить будете? И вообще ,говорит, у них лицензии нет! На что нет лицензии? На техобслуживание? Что-то начал мямлить...типа они к вам платно придут, деньги за вызов попросят. Борятся они тут друг с другом... Еще мимоходом упомянул какой-то черный список, куда нас занесут ,в случае отказа. rolleyes.gif
*


Ага, Термотехника платно, а они бесплатно? А в чёрный список скоро придётся весь город занести. Это же надо придумали, приходить раз в год, чтобы только договор заключить и деньги взять. А утечку газа мы и сами можем проверить, намылить трубу и смотреть, чтобы пена пузырьки не давала. Если что, можно вызвать и заплатить по прейскуранту за разовый объём работ.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 25 2010, 11:12 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Я уж устала предупреждать родителей, чтоб никого в дом не пускали. И газовику заплатили за установку нового шланга, и кастрюльки какие-то купили... Не предусмотришь всех подвохов, с которыми кто бы ни было мог придти в дом. То заявление об аренде земли под домом пришли подписывать из УК ООО - подписали. Ладно хоть всех документов предоставить не смогли сразу, я потом "отбрила" УК по телефону.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Apr 2 2010, 20:23 
Отправлено #66


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(dmita @ Mar 25 2010, 12:12)
Я уж устала предупреждать родителей, чтоб никого в дом не пускали. И газовику заплатили за установку нового шланга, и кастрюльки какие-то купили... Не предусмотришь всех подвохов, с которыми кто бы ни было мог придти в дом. То заявление об аренде земли под домом пришли подписывать из УК ООО - подписали. Ладно хоть всех документов предоставить не смогли сразу, я потом "отбрила" УК по телефону.
*


Надо всем на собрании сказать по поводу газовщиков. Дурят они нас по чёрному. За что платим деньги по договору, если потом приходится платить за работу опять. Говорила с газовщиком, он признался, что с этих денег договорных им ничего не приходится, всё уходит наверх, а вот с ремонта, им отстёгивают. Поэтому за каждый винтик они цены накручивают.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Аленушка21
post Apr 10 2010, 20:12 
Отправлено #67


Постоялец

Сообщений: 335
Из: сказки конечно



Ко мне вчера тож такой парень приходил-кисточкой помазал-делал умный вид, потом паспорт попросил-договор заключить-я говорю у нас есть, он говорит, что это на ТО газового оборудования а у нас на подачу газа, я говорю-не буду, я же вправе с любой коммерческой организацией (имеющей лицензию) такой договор заключить, так он так обиделся и сказал, что тогда надо отказ писать, и что это у него первый случай, дал чего-то подписать, а потом уведомление выдал, там написано, что в соответвии с п.2.3.2. договора на ТО газового оборудования по причине вашего отказа от ТО через месяц после получения настоящего уведомления подача газа будет остановлена.
Я только вот понять не могу почему они на договор ссылаються, мы ведь его и не заключали с ними и очень интересно, как они нас отключать от газа собираються?
Profile CardPM
  0/+1  
Advik
post Apr 10 2010, 21:11 
Отправлено #68


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Надо перепроверить - бывают такие договора которые не подписываешь, но заключаешь wink.gif
Оферты публичные или как-то так... Суть в чем - договор опубликован в свободном доступе (условно - хоть на заборе напечатан), если ты оплачиваешь услугу (в данном случае газ) и получаешь его то считается юридически что с условиями договора ты согласен и его таким образом "подписал".
Я очень уж упростил, но смысл в этом. Поэтому желательно раздобыть этот договор и изучить что там да как - наверняка будет сказано что должно быть проведено обслуживание/проверка иначе отключат, но негде не сказано что это только Сетьгаз может. Так что сделать то наверное придется, а кого пригласить решайте сами после просмотра договора (запросите его у Сетьгаза или на их сайте должен быть наверняка). Если стороннюю организацию то предоставите в Сетьгаз от нее документ что провели регламентное обслуживание и они должны отстать. Но обязательно посмотрите сначала договор.
Profile CardPM
  0/0  
Аленушка21
post Apr 10 2010, 21:29 
Отправлено #69


Постоялец

Сообщений: 335
Из: сказки конечно



Спасибо большое за совет, пойду договор на поставку искать.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Apr 11 2010, 08:34 
Отправлено #70


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Аленушка21 @ Apr 10 2010, 21:12)
Ко мне вчера тож такой парень приходил-кисточкой помазал-делал умный вид, потом паспорт попросил-договор заключить-я говорю у нас есть, он говорит, что это на ТО газового оборудования а у нас на подачу газа,  я говорю-не буду, я же вправе с любой коммерческой организацией (имеющей лицензию) такой договор заключить, так он так обиделся и сказал, что тогда надо отказ писать, и что это у него первый случай, дал чего-то подписать, а потом уведомление выдал, там написано, что в соответвии с п.2.3.2. договора на ТО газового оборудования по причине вашего отказа от ТО через месяц после получения настоящего уведомления подача газа будет остановлена.
Я только вот понять не могу почему они на договор ссылаються, мы ведь его и не заключали с ними и очень интересно, как они нас отключать от газа собираються?
*


А зачем вы подписались? Никаких подписей! "Дал чего-то подписать.."

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
кот-полосатый
post Apr 12 2010, 00:21 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 2 319



Ну всем к сведению:

1.Договор на техническое обслуживание можете заключать /не заключать/расторгнуть ЭТО ВАШЕ ПРАВО

2.Газ вам отключить не смогут, если вы исправно производите за него оплату (Исключение если у вас возникла утечка газа и вы вызвали представителей обслуживающей организации ,в экстр. случаях 04, никаких договоров 04 (АДС) заключать с вами не должна, а ОБЯЗАНА устранить утечку газа....часто это просто отключение газового прибора с уст.заглушки ...потом (если вы хотите отремонтировать оборудование,вас направят на ваш газовый участок (служба ВДГО), вот с этого момента вам будут навязывать заключение договора на обслуживание (или слесарь сам придет к вам домой и заключит на месте)...
Вы МОЖЕТЕ отказаться от договора...и провести платный разовый ремонт (разница оплаты между закл договор и не закл ,это вызов слесаря...).

2.Техническое Обслуживание это целый перечень регламентных работ,в котором перечислены те или иные операции по обслуживания конкретного газового оборудования (плиты,колонки ,котла,и т.д) .Сходите на ваш газовый участок,узнайте фамилию мастера который вас обслуживает попросите этот пречень ,это инструкции по ремонту...Если мастер откажет вам или не найдет данных документов смело идите на Мясокомбинатский пр-д д.10 з-д Чебоксарыгоргаз....в службу СВДГО там вам покажут...
Теперь ВНИМАНИЕ...вы многие пишите что слесарь-газовик,пришел деньги взял,другой только помылил,третий минуту только был...ВАМ ВСЕМ НЕ ПРОВЕЛИ ПОЛНОЦЕННОЕ Техническое обслуживание и ВОЗМОЖНО НЕВЫЯВИЛИ УТЕЧКИ ГАЗА ,ИЗНОШЕННОСТЬ ,РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ,РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ и УЗЛОВ,которые изношены и требуют замены...в результате чего ремонт потом может встать в "копеечку"
Тем самым ,заплатив денежку, вы остались с тем что и было, только что на душе у некоторых облегчение появилось какое-то и квитанция о "ЯКОБЫ" ТЕХН.ОБСЛУЖИВАН (Далее пишу Т.О)
В службу Которая уполномочена вам производить Т.О набрали много малоопытных/неопытных молодых людей, их цель не сделать вам качественное Т,О,а собрать в день "норму по деньгам"(по ихнему "БАЛЛЫ")...от нее зависит напрямую зарплата...и тут уж у кого какой язык,дар убеждения,красноречия,запугивания...тот столько и наберет...вот и ходят они в поисках кто им заплатит деньги за "ЯКОБЫ" Т.О (Так что могут наговорить что угодно,лишь бы вас склонить к оплате Т.О и закл договора) ...а народу все меньше и меньше... правильно кому из вас захочется заплатить..за то что вам только кран обмылили...вы подсознательно догадываетесь,что вас хотят надурить,но и идете у них на поводу платите за "якобы Т.О"
Звонить и жаловаться надо, требовать полную информацию о производимых вам работах...
3.Те кто заключил /продлил действие договора оплатой за Т.О имейте в виду через полгода вызов для вас так же является платным...По договору очень много ньюансов все и сразу не вспомню пишите спрашивайте...

4.ГОНИТЕ В ШЕЮ тех газовиков которые вам не выполнят поноценное Т.О ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ!!!!



Сообщение отредактировал кот-полосатый - Apr 12 2010, 01:09

--------------------
[phone]89176725502 [/phone].Ремонт газовых котлов.Ремонт Плат.Запчасти.
Profile CardPM
  0/0  
кот-полосатый
post Apr 12 2010, 00:57 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 2 319



ЧИТАЕМ !!! ВОТ КАКИЕ РАБОТЫ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНИТЬ у вас при проведении ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ,слесарь-газовик ( хорошо описано выполнение операций производимых при техобслуживании газовых плит и колонок...

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1. Работы, выполняемые при техническом обслуживании всех видов бытовых газовых аппаратов и приборов:
1.1. Визуально проверяется соответствие установки бытовых газовых
аппаратов, приборов, газопроводов и помещений требованиям СНиП,
"Правил безопасности в газовом хозяйстве", "Правил технической
эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве
Российской Федерации".
1.2. В случае необходимости владельцам жилых и общественных зданий выдаются предписания на устранение нарушений требований по безопасной эксплуатации газового оборудования.
1.3. При нарушении потребителями "Правил пользования газом в быту" и невыполнении выданных предписаний бытовые газовые аппараты и приборы должны быть отключены с установкой опломбированной заглушки до устранения выявленных нарушений. На отключение газа составляется акт в соответствии с "Правилами технической эксплуатации и требованиями безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации".
Пользование газовыми аппаратами и приборами допускается только
после получения разрешения от ГРО (независимой организации).
1.4. Проверяется работоспособность кранов, установленных на вводе в здание, внутренних газопроводах и на газовых аппаратах и приборах. При этом краны должны обеспечивать поступление газа к аппаратам и приборам и плотное его перекрытие. Краны должны обеспечивать также устойчивое и плавное регулирование расхода газа, надежно фиксировать положение "закрыто", "малое пламя" (при наличии), открываться легким усилием руки. При необходимости краны разбираются, очищаются от смазки, вновь смазываются и устанавливаются. При обнаружении утечек газа через уплотняющие поверхности крана последний должен заменяться. Устранение утечки газа за счет смазки не допускается.
1.5. Производится осмотр газового оборудования и проверяется:
- у бытовых газовых аппаратов и приборов с отводом продуктов
сгорания в дымоход состояние соединительных металлических труб;
- наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах до и после
включения аппаратов;
- соответствие диаметров сопел виду и давлению сжигаемого газа;
- визуально по виду пламени процесс сжигания газа: отсутствие
желтых языков или устойчивость пламени;
- работоспособность бытовых газовых аппаратов и приборов,
автоматических устройств с очисткой, наладкой и регулировкой;
- наличие автоматики безопасности у печных газогорелочных
устройств (при ее отсутствии или невозможности ремонта газогорелочное
устройство должно заменяться);
- герметичность газового оборудования;
- санитарно - гигиеническое состояние горелок.
1.6. Газовые коммуникации аппаратов и приборов до сопел горелок проверяются на герметичность. Проверку герметичности от ввода газопровода в здание до кранов на отпусках к приборам и аппаратам рекомендуется производить опрессовкой под давлением газа 5 кПа. Допустимое падение давления в течение 5 мин. не должно превышать 0,2 кПа. Места утечек газа определяются с помощью мыльной эмульсии, газоискателями типа АСГ-1, ИГ, ИПВГ, ГИВ и др.
ГРО исходя из своих возможностей и конкретных условий могут
применить другой метод, гарантирующий герметичность газового
оборудования.
1.7. В процессе проведения технического обслуживания все
обнаруженные неисправности и дефекты устраняются. Заменяются и
ремонтируются вышедшие из строя узлы и детали бытовых газовых
аппаратов и приборов. При отсутствии или недостатке запасных частей,
получаемых централизованно, их производство, а также ремонт
неисправных узлов и деталей должны осуществляться в условиях
механических мастерских ГРО по ремонтной документации.
1.8. Абоненты инструктируются по правилам безопасности
пользования газом, им вручаются под расписку абонентские книжки,
инструкции или плакаты по эксплуатации бытовых газовых аппаратов и
приборов и мерах пожарной безопасности (по договоренности с органами
пожарного надзора).
2. Работы, выполняемые дополнительно при техническом обслуживании бытовых газовых плит:
2.1. Проверяется:
- надежность крепления стола к корпусу плиты;
- сохранность всех ручек кранов и их работоспособность;
- надежность крепления термоуказателя и его работоспособность;
- отсутствие механических повреждений решетки стола, создающих
неустойчивое положение посуды;
- надежность крепления и свободное перемещение противней и
решетки в духовом шкафу.
2.2. Проверяется фиксация дверки духового шкафа. Проверка
осуществляется отклонением верхней кромки дверцы из закрытого и
открытого положений на расстоянии 20 - 30 мм. При этом дверка должна
вернуться в исходное положение при проверке ее фиксации в закрытом
положении и не должна закрываться при проверке в открытом положении.
2.3. На плитах повышенной комфортности проверяется автоматическое зажигание горелок, вращение вертела и работоспособность предохранительного устройства, прекращающего подачу газа в горелку при погасании пламени (не более чем через 30 с).
Вращение вертела проверяется включением его привода. Вертел
должен сделать не менее одного оборота. При этом не допускаются
отдельные остановки и рывки.
При проверке работоспособности предохранительного устройства
горелки, проработавшей не менее 5 с, прекращают подачу газа путем
закрытия крана. После погасания пламени подачу газа возобновляют. При
этом предохранительное устройство считается исправным, если подача
газа прекращается за время не более 30 с.
3. Работы, выполняемые при техническом обслуживании газовых
водонагревателей проточного типа:
3.1. Проверяется: плотность прилегания змеевика к стенкам огневой камеры, отсутствие капель или течи воды в теплообменнике, горизонтальность установки огневой поверхности основной горелки, а также отсутствие смещения основной и запальной горелок, отсутствие зазоров между звеньями соединительной трубы, достаточность вертикального участка трубы и отсутствие крутоизогнутых поворотов.
3.2. Контролируется и регулируется процесс сжигания газа. При этом пламя запальной горелки должно быть устойчивым и не должно гаснуть при включении и выключении основной горелки.
3.3. При проверке работы автоматики водонагревателей "по воде" оценивается состояние мембраны и других деталей блок - крана. При неудовлетворительной работе автоматики блок - кран разбирается и заменяются вышедшие из строя мембраны и другие детали, при необходимости прочищаются водопроводящие каналы.
3.4. Проверяется герметичность водопроводящих коммуникаций
водонагревателя рабочим давлением воды при закрытых кранах
водоразбора.
3.5. Очистка теплообменников водонагревателей от сажи, окалины и других загрязнений производится непосредственно на объектах обслуживания или в условиях мастерских ГРО.
4. При техническом обслуживании емкостных водонагревателей, кроме перечня работ в соответствии с п. 1, производится очистка завихрителя (удлинителя потока) от сажи и других загрязнений.
5. Работы, выполняемые дополнительно при техническом обслуживании бытовых газифицированных печей:
5.1. Производится внешний осмотр и проверяется:
- отсутствие зазоров в кладке печи и в месте присоединения
фронтального листа горелки к рамке, расположенной в кладке печи;
- наличие тягостабилизатора у печей, оборудованных газогорелочным
устройством непрерывного действия (при наличии в конструкции);
- свободный ход шибера в направляющих, величина хода, а также
наличие в шибере отверстия диаметром не менее 15 мм;
- наличие тяги в топливнике печи.
6. Работы, выполняемые дополнительно при техническом обслуживании индивидуальных баллонных установок:
6.1. Кроме работ в соответствии с п. 1 проверяется давление сжиженного газа перед аппаратами при всех работающих горелках аппаратов и после прекращения подачи газа ко всем горелкам. Если давление газа не укладывается в пределы 2,0 - 3,6 кПа, то регулятор подлежит регулировке или замене.
7. При проведении работ по техническому обслуживанию исполнителю рекомендуется иметь следующие необходимые средства обеспечения работ:
- набор отверток, набор гаечных ключей, газовые ключи, пассатижи,
ножницы, ножовку по металлу, смазку, уплотняющие материалы, мыло,
помазок или газоанализатор, запчасти (ручки кранов, мембранные
полотна, набор винтов, гаек и др.).

Вам половину этих работ не выполняют !!!! Требуйте их выполнение ЭТО ваше право,вы за это платите ДЕНЬГИ!!!

Сообщение отредактировал кот-полосатый - Apr 12 2010, 00:59

--------------------
[phone]89176725502 [/phone].Ремонт газовых котлов.Ремонт Плат.Запчасти.
Profile CardPM
  0/0  
scout_chuv
post Apr 12 2010, 05:28 
Отправлено #73


Постоялец

Сообщений: 326



Нам за 150 рублей только посоветовали поменять шланг подводки на сильфонный smile.gif Но послушать мастера было интересно. Красноречив...
Profile CardPM
  0/0  
кот-полосатый
post Apr 12 2010, 10:17 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 319



Цитата(scout_chuv @ Apr 12 2010, 06:28)
Нам за 150 рублей только посоветовали поменять шланг подводки на сильфонный  smile.gif Но послушать мастера было интересно. Красноречив...
*


150 это работа по замене гибкой подводки, еще ты сам НОВУЮ подводку купить должен она стоит в зависимости от метража ,но все равно в среднем немало...

Чтоб сделать одно более мене качественное Техническое обслуживание газовой колонки или плиты нужно не менее 40 минут (все еще зависит от состояние и сроков эксплуатации прибора)...т.е нужно практически разобрать и собрать плиту или колонку,а не только тягу спичкой проверять или обмыливать соединения или смазать один кран....ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ВЫЛОЖИЛ ВЫШЕ...там еще и работы по накопительным котлам описаны...


--------------------
[phone]89176725502 [/phone].Ремонт газовых котлов.Ремонт Плат.Запчасти.
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Apr 12 2010, 10:44 
Отправлено #75


Гуру

Сообщений: 15 815



Застойщик установил глючный котел, должен ли я опалачивать вызов специалиста из горгаза? договор заключен при принятии дома.
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: