3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Притчи Шоу-Дао

Теги: ШОУ-ДАО
petroff777
post Mar 6 2010, 22:12 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 85



Великолепно!

Кстати я то-же читал того автора. Помню еще две его статейки, про касание отсроченной смерти, и про нокаутирующий удар в подбородок.
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 8 2010, 22:49 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 85



Смертельная любовь



В день Постижения Истины молодой воин из клана Спокойных(второе название клана Шоу-Дао) спросил Мудрейшего:
– О, Учитель, может ли такое прекрасное чувство, как любовь, таить в себе опасность?
– Да, может, – ответил Мудрейший. – Когда я был ребенком, то видел девочку, которая со словами «люблю, люблю» взяла птенца в руки и так сильно прижа¬ла его к груди, что тот умер.
Будучи юношей, я видел, как влюбленный со словами «люблю, люблю» убил свою девушку за то, что она предпочла его другому.
Когда я стал воином, то видел, как отец со словами «люблю, люблю» убил своего сына, чтобы того не схватили враги. Стоит ли приводить еще примеры
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 8 2010, 23:15 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 85



О советах


В ночь перед решающим поединком со своим давним заклятым врагом воин из клана Спокойных пришел к своему наставнику в надежде, что тот даст ему какой–нибудь совет, следуя которому можно будет легко одержать победу.
– В ночь перед битвой следует спать, а не задавать глупые вопросы, – закричал Учитель в ответ на просьбу воина наставить его перед боем на истинный путь. – В последние часы перед боем умному не нужны советы, а дураку они не помогут, так как, чтобы стать умнее, нужно время. Перед битвой тебе нужны не советы, а секреты врага...
Спасибо, Учитель! – улыбнувшись, сказал воин. – Я получил от тебя целых пять советов и буду неукоснительно им следовать...
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 9 2010, 02:01 
Отправлено #19


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(petroff777 @ Mar 6 2010, 22:12)
Помню еще две его статейки, про касание отсроченной смерти, и про нокаутирующий удар в подбородок.
*

да и такое было
про отсроченную смерть его учил один дядечка из клана нидзей


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 9 2010, 14:30 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 17 694



"Смертельная любовь"

я еще могу понять ребенка, не рассчитавшего свои силы, но когда взрослые люди ведут себя не зрело, как дети, то думаю, что им не хватает знаний, умений и т.д., т.е. образования

допустим тот же юноша, мог бы справится со своими чувствами, если бы он умел это делать, многие направляют свою энергию на самосовершенствование, что бы стать лучше соперника и часто перерастают даже объект своей любви, меняется круг общения и ценности, ведь мы хотим любить тех, кто лучше нас, хоть в чем то, что бы самим расти

с воином все еще проще, он мог бы научиться противодействовать врагу, и ему бы не было нужды бегать и опасаться, что его ребенка схватят, от него бы все сами бегали

вспомнилась тема на подфоруме "Мы и наши дети", тема называется "Добей, чтоб не мучился?" http://ds.cheb.ru/?showtopic=522908
Взрослые люди рассуждают, убивать или нет "бракованных" детей, убийство подано с мыслью, что оно во имя добра и любви, и не кто не задается вопросом, а что нужно сделать, что бы этого не происходило, что нужно сделать, что бы ребенка вылечить? Все ответы на эти вопросы, подразумевают дополнительные знания, умения, какую то работу над собой и другими людьми, психологическую зрелость, ответственность каждого, в процессе рождения ребенка, начиная от родителей, кончая руководителя страны, нужен хоть какой то уровень образования не в одной области знаний, не обязательно с подтверждающей бумажкой

еще один афоризм: "У не умных людей и любовь дурацкая" (с)
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 10 2010, 00:38 
Отправлено #21


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Альгиз @ Mar 9 2010, 14:30)
"Смертельная любовь"

я еще могу понять ребенка, не рассчитавшего свои силы, но когда взрослые люди ведут себя не зрело, как дети, то думаю, что им не хватает знаний, умений и т.д., т.е. образования
*

мне кажется вы не поняли эту притчу
Цитата(Альгиз @ Mar 9 2010, 14:30)
с воином все еще проще, он мог бы научиться противодействовать врагу, и ему бы не было нужды бегать и опасаться, что его ребенка схватят, от него бы все сами бегали
*

забавные вы
вы хоть историю воинов древности, хотя бы поверхностно изучали?
как поступали в определённых ситуациях
детей убивали у многих народов
и часто это делали сами женщины когда узнавали что их мужья убиты и враг идёт в их дом....
очень интересные передачи идут по культуре по ночам
про воинов и народы древности
хотя если взять времена 2000 и более лет назад
народ и воины понятие неразделимое.


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 10 2010, 11:51 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 17 694



Цитата
мне кажется вы не поняли эту притчу

расскажите свою версию, сделанные из нее выводы
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 10 2010, 22:19 
Отправлено #23


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Альгиз @ Mar 10 2010, 11:51)
расскажите свою версию, сделанные из нее выводы
*

Цитата(slov @ Mar 10 2010, 00:38)
если взять времена 2000 и более лет назад
народ и воины понятие неразделимое.
*

Цитата(slov @ Mar 10 2010, 00:38)
детей убивали у многих народов
и часто это делали сами женщины когда узнавали что их мужья убиты и враг идёт в их дом....
*

ну вкратце так
у меня не версия а знание истории
это было на уровне инстинктов у многих народов
потому как женщин и детей брали в рабство стариков и младенцев уничтожали на месте
потому убийство собственных детей было нормой в определённой ситуациях
есть очень увлекательные чтивы про скандинавские народы про скифов
как они жили как воевали и как умирали
один народ проделав путь в 5000 км разбив римские легионы в первом и во втором сражении
в третьем они все погибли более 300 000 человек
когда мужчины сражались женщины обнажали свою грудь и поддерживали своих мужчин криками.
когда наступила последняя схватка женщины убивали детей ножами
потом вешались на своих косах и закалывали себя своими ножами
так за один день умер целый народ
который умел плавить сталь smile.gif делать очки
протезирование зубы, этого даже не умели делать в риме
народ был свободный и свободолюбивый у них была демократия каждый мог стать вождём если его изберут и совсем не обязательно нужно было быть их расы, просто надо было быть с ними. и доказать что ты можешь быть вождём

посему я бы не торопился делать выводы из очень древних притч и изречений
лично я бы хотел жить в то время и таким народом... нежли сейчас.




--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 10 2010, 23:57 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 85



Действительно, притчи не так просты, как выглядят. То что лежит на поверхности оно и так видно, но чтобы копнуть глубже надо приложить некие усилия и не только в знании чего бо то ни было, а чего то еще. Может быть тренировки своего внутреннего мира, незнаю.
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 14 2010, 21:27 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 85



Не могу понять что заложено в этой притчи. Может кто подскажет?


"Чтобы стать великим"

Однажды к отшельнику из клана Спокойных пришел юноша, чтобы спросить совета, как стать великим.
– Я стараюсь избавиться от всех пороков и день за днем обретаю мудрость, – рассказывал юноша.
– Я стараюсь делать добрые дела и помогать обездоленным, – продолжал он свою речь. – О, Достойный Почитания, скажи, правильно ли я иду к своей цели?
– Твой путь, – ответил отшельник, – ведет тебя к счастью и познанию Истины, но, следуя по нему, ты никогда не придешь к своей цели.
Чтобы стать великим, нужно быть по¬рочным и обладать недостатками, недоступными для простых смертных. Однако главный порок у тебя уже есть – это жажда величия, и поэтому ты все-таки можешь достичь своей цели.
Услышал юноша эти слова, и снизошло на него озарение. Понял он, что лучше быть просто спокойным и счастливым, чем великим, и попросил отшельника стать его Учителем
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Mar 15 2010, 12:44 
Отправлено #26


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(petroff777 @ Mar 14 2010, 21:27)
Не могу понять что заложено в этой притчи. Может кто подскажет?
*

что именно не понятно?
кстати притча на все времена
wink.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Eugen
post Mar 15 2010, 20:55 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 436



Цитата(petroff777 @ Mar 14 2010, 21:27)
– Я стараюсь избавиться от всех пороков и день за днем обретаю мудрость, – рассказывал юноша.
– Я стараюсь делать добрые дела и помогать обездоленным, – продолжал он свою речь. – О, Достойный Почитания, скажи, правильно ли я иду к своей цели?
– Твой путь, – ответил отшельник, – ведет тебя к счастью и познанию Истины, но, следуя по нему, ты никогда не придешь к своей цели.
Чтобы стать великим, нужно быть по¬рочным и обладать недостатками, недоступными для простых смертных. Однако главный порок у тебя уже есть – это жажда величия, и поэтому ты все-таки можешь достичь своей цели.
*

1970 г. 798. (Гуру). «Тепленькие» выбрасываются из потока эволюции как космический сор. «Холодные и горячие» ценны тем, что обладают энергией, нужной для эволюции, причем первые могут трансмутировать ее в энергию положительную. В этом их потенциальная возможность для продвижения. Каждую отрицательную энергию в себе можно перевести в положительную. Потому силой отрицательных энергий своих отчаиваться не будем, зная, что отрицательную силу можно устремить на восхождение духа, изменив ее направление на противоположное. Великие Учителя Знали это, поэтому среди тех, кого Они Допускали близко к Себе, были мытари, разбойники и блудница.
Цитата(petroff777 @ Mar 14 2010, 21:27)
Услышал юноша эти слова, и снизошло на него озарение. Понял он, что лучше быть просто спокойным и счастливым, чем великим, и попросил отшельника стать его Учителем
*

1970 г. 407. (Гуру). Пребывание сознания в нейтральной точке равновесия позволяет управлять энергиями на полюсах. В этом сила мощи спокойствия. Пора уже давно понять, что равновесие – это сила, против которой никто не в состоянии устоять. Стремясь к овладению этой мощью, желайте ее, все меры приложите к осознанию этого великого качества. И если в чем-то когда-то потерпели неудачу, или ущерб, или даже поражение, значит, действовать в состоянии равновесия еще не научились.

Источник: http://vetall2000.narod.ru/grani/grani_11.htm

Сообщение отредактировал Eugen - Mar 15 2010, 20:56
Profile CardPM
  0/0  
petroff777
post Mar 15 2010, 22:59 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 85



Мне не понятно какие идеи заложены в этой притчи? Как и в чем могут помочь эти идеии человеку "идущему по пути укрепления тела и духа"?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 18 2010, 23:35 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 17 694



"О советах"

1. В ночь перед битвой следует спать
2. не задавать вопросы
3. В последние часы перед боем умному не нужны советы, а дураку они не помогут,
4. чтобы стать умнее, нужно время
5. Перед битвой тебе нужны не советы, а секреты врага...

5 совет противоречит 1 и 2, как узнать секреты, если спать и не думать?
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 19 2010, 10:05 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 17 694



"Чтобы стать великим"

"Кто людям помогает - лишь тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя."

Цитата
V.
Менеджер Мафии

Конкурентная борьба

«Некоторые добросердечные люди могут думать, что есть какой-то гениальный способ разоружить или победить противника без кровопролития, и к этому должно стремиться искусство войны. Как ни приятен на слух этот софизм, его необходимо разоблачить: войны это опасный бизнес, в котором самые смертельные ошибки происходят от доброты».
Совет Макиавелли на ту же тему: «Есть два способа победить. Один через закон. Другой – грубая сила. Первый используется людьми, второй – животными; и когда первый исчерпан, необходимо обращаться ко второму».

Кровавое, животное поведение, направленное на уничтожение противника – не та цена, которую ты готов заплатить за успех? Знаешь, доброта и приветливость никогда не стелили персидских ковров на пол чьего-либо кабинета. Хочешь, чтобы тебя любили, купи спаниеля.

Нельзя быть правильным в борьбе за власть. Твои враги внутри и вовне организации смотрят на твои шаги и столь же добродетельны в своих попытках свалить тебя. В борьбе за власть твои расчеты должны основываться исключительно на личном интересе, совмещенном с прямым и рациональным способом достижения своей цели. Чем он более варварский и кровавый, тем хуже тем, кто противостоит тебе.

То, что ты считаешь правильным, может показаться неверным тем, кто находится вне конфликта, но двигайся вперед, прислушиваясь только к себе. Именно об этом фраза «Ты делаешь то, что ты должен делать», с корректно поставленным ударением на втором Ты.

Перед каждым сражением в любой войне правильно рассчитай допустимые потери. Если расходы относятся к допустимым потерям, спиши их на убытки без колебаний. Военная аксиома – «не шли подкрепления, когда битва проиграна». Мудрость покера – «не женись на плохом раскладе». В любом случае, победитель – не тот игрок, кто выиграл большинство раскладов или партий. Победитель – игрок, который выиграл больше всех денег.


Великие войны, великие полководцы стали великими убивая, а не рожая людей.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения